Anda di halaman 1dari 4

MODUL AJAR

Nama Penyusun Tuti Utiyatil Barokah, S.Hum


Institusi SMK Bina Nusantara Cisalak
Tahun pembuatan 2022
Mapel Sejarah Indonesia
Jenjang SMK
Kelas XI (Sebelas)
Alokasi Waktu 2 x 45 menit : 90 Menit
Kode
Tahapan Fase F
Domain Konten Elemen Keterampilan Proses Sejarah-Keterampilan
Berpikir Sejarah (Historical Thinking Skills)
Tujuan Pembelajaran - Menjelaskan latar belakang kedatangan
sekutu ke Indonesia
- Menjelaskan sebab-sebab perlawanan
terhadap tentara sekutu di Indonesia
- Mengidentifikasi berbagai perlawanan senjata
terhadap sekutu di Indonesia
- Menjelaskan berbagai upaya diplomasi yang
dilakukan Indonesia dalam rangka
mempertahankan kemerdekaan
- Mengidentifikasi perjuangan bangsa
Indonesia mempertahankan NKRI
Konten Utama Kedatangan Sekutu dan Perjuangan
Mempertahankan Kemerdekaaan dan Integritas
NKRI
Pertanyaan Inti Bagaimana Upaya Rakyat Indonesia
memperjuangkan dan mempertahankan
kemerdekaan NKRI
Persyaratan Pengetahuan/ - Peserta didik mampu memahami latar
Keterampilan belakang kedatangan sekutu ke Indonesia
- Peserta didik mampu menganalisis
perjuangan rakyat Indonesia dalam
mempertahankan kemerdekaan
- Melalui mini projek, peserta didik diharapkan
sadar akan bentuk-bentuk ancaman terhadap
integritas NKRI pada masa kini
Target Profil Pelajar Pancasila Siswa Beriman, bertaqwa kepada Tuhan YME,
mandiri, dan berpikir kritis dan kreatif
Target Siswa Siswa di Kompetensi Keahlian Teknik Kendaraan
Ringan
Jumlah Siswa 36 Siswa
Ketersidiaan Materi Pengayaan lebih lanjut: Ya
Alternatif Penjelasan tambahan: Ya
Model Pembelajaran Tatap muka, discovery learning
Assesmen Assesmen non kognitif:
- Apa kabar hari ini?
- Apakah ada kejadian menarik sebelum
berangkat ke sekolah?
Assesmen formatif
- Unjuk kerja
- Penilaian harian
Assesmen sumatif
Penilaian akhir semester
Materi Ajar, Alat dan Bahan A. Materi
1. Perjuangan mempertahankan kemerdekaan
dengan kekuatan senjata
- Pertempuran Medan Area
- Pertempuran Ambarawa
- Pertempuran Surabaya
- Peristiwa Merah Putih di menado
- Bandung Lautan Api
- Pertempuran Lima Hari di semarang
2. Perjuangan mempertahankan Kemerdekaan
melalui strategi diplomasi
- Perundingan pendahuluan dan
konfrensi Malino
- Perundingan Linggarjati\
- Komisi Tiga Negara (KTN)
- Perjanjian Renville
- Perjanjian Roem Royen
- Konfrensi Meja Bundar
B. Metode
Menyimak, diskusi kelompok, studi pustaka,
role-play penugasan individu dan kelompok
C. Media
smartphone, power point presentation
Pertemuan Ke-1 1. Kelas : XI (Kompetensi Keahlian Teknik
Kendaraan Ringan)
2. Waktu: 2X 45 menit
3. Tujuan Pembelajaran:
Mengidentifikasi latar belakang Kedatangan
Sekutu
4. Materi: Kedatangan Sekutu dan Perjuangan
Mempertahankan Kemerdekaaan dan
Integritas NKRI
5. Langkah Pemebelajaran

Kegiatan Awal - Memberi salam kepada siswa


- Mengajak siswa berdoa
- Mengecek keahadiran siswa
Kegiatan Inti
- Mengkondisikan siswa untuk siap mengikuti
pelajaran dengan memperhatikan bahan
materi yang ada pada power point
- Membimbing siswa untuk mengidentifikasi
latar belakang datangnya sekutu
- Membimbing siswa untuk berdiskusi
menjawab pertanyaan secara kelompok
Kegiatan Akhir - memberikan umpan balik terhadap proses
pembelajaran
- secara klasikal guru meminta siswa untuk
menyampaikan kesimpulan dari kegiatan
pembelajaran hari ini
- meminta siswa menyampaikan pendapat dari
pemebalajaran hari ini
- memberikan penugasan individu dengan
membaca materi untuk pertemuan
selanjutnya
- menyampaiakan rencana kegiatan pertemuan
berikutnya
Penilaian

No kriteria skor
1 penyajian 25
2 tata letak 25
3 sistematika bahasa 25
4 sikap presentasi 25
Bahan Ajar terlampir
Lembar Kerja terlampir
Pengayaan dan Remedial - pengayaan diberiakan kepada siswa yng
menguasai materi ini
- remedial diberikan kepada siswa yang belum
menguasai materi
Refleksi Untuk Guru - keberhasilan apa saja yang sudah dicapai
ditujuan pemebelajaran hari ini?
- Apa yang harus menjadi perhatian khusus
dalam pelaksanaan tujuan pemebalajaran?
- Apa yang harus diperbaiki bila siswa tidak
paham penjelasan saya?
- Siswa mana yang membutuhkan perhatian
khusu?
REfleksi Untuk Siswa apa yang kamu ketahui pada materi ini sebelumnya?
apa yang ingin kamu ketahui pada materi ini?
setelah belajar materi ini, apa yang kamu pelajari?
LAMPIRAN
Lembar Kerja Peserta Didik Terlampir
Bahan Bacaan Guru dan Peserta Lembar Kerja Peserta didik
Didik E-book Sejarah Indonesia
