Anda di halaman 1dari 19

PEMERINTAH PROVINSI JAWA TENGAH

DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN


SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI 1
REMBANG
Jl. Gajah Mada No.1 Rembang Kode Pos 59201
Telepon 0295 691377 Faksimile 0295-691377 Surat Elektronik : smk1rembang@yahoo.co.id

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (Versi Problem Based Training)

Nama Sekolah : SMK N 1 Rembang Kelas/Semester : XII / Genap


Mata Pelajaran : PCKR (Chasis) ABS Tahun Pelajaran : 2022/2023
Komp. Keahlian :TKRO Alokasi Waktu : 10 Menit

A. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui menggali informasi dari referensi dan diskusi siswa dapat mengurutkan sistem
rem ABS sesuai buku literatur dengan teliti, santun, bekerjasama dan menghargai
pendapat orang lain.
2. Melalui menggali informasi dari referensi dan diskusi siswa dapat mendiagnosis
gangguan ringan pada sistem rem ABS sesuai buku literatur dengan teliti, santun,
bekerjasama dan menghargai pendapat orang lain
3. Melalui praktik siswa dapat memperbaiki kerusakan ringan pada sistem rem ABS sesuai
Service Manual dengan teliti, konsisten, rasa percayadiri, teliti dan disiplin
4. Melalui praktik siswa dapat mengkalibrasi hasil perbaikan kerusakan ringan pada sistem
rem ABS sesuai Service Manual dengan teliti, konsisten, rasa percayadiri, teliti dan
disiplin.

B. Kegiatan Pembelajaran
 Pendahuluan/Kegiatan Awal
a. Mengucapkan salam dan membaca basmallah bersama untuk mengawali pelajaran.
b. Mengecek kehadiran siswa dan memberi motivasi belajar.
c. Mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari.
d. Menjelaskan tujuan pembelajaran dan kompetensi dasar yang akan dicapai.
e. Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus.

 Kegiatan Inti
a. Mengorientasi peserta didik pada masalah (Basic Concept)
Guru menjelaskan tujuan pembelajaran dan sarana atau logistik yang dibutuhkan. Guru
memotivasi peserta didik untuk terlibat dalam aktivitas pemecahan masalah nyata yang
dipilih atau ditentukan
b. Mengorganisasikan Siswa untuk Mendefinisikan Masalah (Defining the Problem)
Guru membantu peserta didik mendefinisikan dan mengorganisasi tugas belajar yang
berhubungan dengan masalah yang sudah diorientasikan pada tahap sebelumnya
c. Membimbing Penyelidikan Mandiri dan Kelompok (Self Learning)
Guru mendorong peserta didik untuk mengumpulkan informasi yang sesuai dan
melaksanakan eksperimen untuk mendapatkan kejelasan yang diperlukan untuk
menyelesaikan masalah.
d. Mengembangkan dan Menyajikan Artefak (Hasil Karya) dan Memamerkannya.
Guru membantu peserta didik untuk berbagi tugas dan merencanakan atau menyiapkan
karya yang sesuai sebagai hasil pemecahan masalah dalam bentuk laporan, video, atau
model.
e. Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah / Pertukaran
Pengetahuan (Exchange knowledge)
Guru membantu peserta didik untuk melakukan refleksi atau evaluasi terhadap proses
pemecahan masalah yang dilakukan

 Penutup
a. Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran
b. Siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan
c. Siswa dan guru melakukan umpan balik
d. Siswa dan guru merencanakan tindak lanjut pembelajaran untuk pertemun berikutnya

C. Penilaian Pembelajaran
1. Sikap : Observasi, Penilaian Diri, Penilaian Antar Teman*)
2. Pengetahuan : Tes tertulis, Lisan, Penugasan, Portofolio*)
3. Ketrampilan : Kinerja , Proyek, Portofolio*)
Keterangan *) coret yang tidak sesuai

Mengetahui Rembang, 06 Juli 2022


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran,

Gatot Raharjo, S.Pd Afendi Bambang Y,ST


NIP.19690225 199003 1 003 NIP.19800709 200904 1 002
Lampiran Materi Ajar

a. Sistem ABS, EBD dan BA pada system rem

ABS dengan EBD (Electronic Brake force Distribution)

Sebagai tambahan bagi fungsi ABS, ABS dengan EBD mendistribusikan daya pengereman yang tepat
diantara roda depan dan belakang, dan diantara roda kanan dan kiri sesuai dengan kondisi
pengendaraan.

Sistem ini mengontrol daya pengereman roda depan dan belakang sesuai dengan beban pada
kendaraan, atau perbedaan beban yang berhubungan dengan deselerasi. Selanjutnya, sistem ini
mengontrol daya pengereman roda kanan dan kiri saat membelok.

A. Kondisi normal
B. Kondisi dengan beban
C. Selama pengereman saat membelok

1. ECU (Electronic Control Unit)

2. Aktuator

3. Sensor

4. Pedal rem

F : Gaya Pengereman

H :Waktu

A: Dengan BA

B: Tanpa BA ↑: Tenaga untuk membantu

BA (Brake Assist)

Sistem ini membantu usaha pengereman pengemudi dalam keadaan darurat dengan cara
meningkatkan tenaga pengereman

Walaupun ABS memaksimalkan efektivitas rem saat pedal ditekan penuh, sistem ini mungkin tidak
dapat bekerja bila usaha penekanan pedal kecil. Sistem bantu rem menjadi aktif saat pengemudi
memerlukan tenaga pengereman yang kuat, seperti saat pengereman mendadak, pengendaraan
menuruni bukit, atau saat kendaraan penuh dengan penumpang atau barang. Saat komputer
menentukan kondisi pengereman darurat, sistem ini mengontrol tekanan hidrolik guna membantu
tenaga pengereman. Komputer menentukan apakah tenaga pengereman yang kuat diperlukan
dengan cara mengukur kecepatan penggunaan pedal rem atau nilai kenaikan tekanan master
cylinder rem.

Cara kerja ABS

1. Sistem ini memonitor kecepatan putaran ke empat roda. Saat roda hendak mengunci, sistem ini
dengan cepat membebaskan rem pada roda tesebut agar roda dapat mengembalikan
putarannya.
2. Setelah kendaraan yang hendak mengunci kembali ke putarannya, penerapan rem pada roda
tersebut dilanjutkan kembali.
3. Bila roda hendak mengunci kembali, sistem ini membebaskan rem roda tersebut.
4. Sistem ini mengulang proses-proses di atas lebih dari belasan kali setiap detiknya untuk
memaksimalkan kemampuan rem, dan untuk memastikan stabilitas dan kemampuan
bermanuver kendaraan.

b. TRC (Traction Control)

Saat tenaga penggerak diberikan pada roda seperti saat mulai bergerak, TRC memastikan stabilitas
pengendaraan dengan cara mencegah agar roda penggerak tidak slip.
Saat roda penggerak slip, komputer mengurangi output mesin dan menerapkan rem untruk menahan
slip.

1: ECU (Electronic Control Unit)


2: VSC actuator
3: G sensor
4: Speed sensor kendaraan
5: Yaw rate sensor
6: Steering angle sensor

c. VSC (Vehicle Stability Control) (Kontrol Stabilitas Kendaraan))

Sistem VSC memastikan stabilitas membelok kendaraan. Saat kendaraan menjadi tidak stabil
selama membelok, komputer melakukan pengereman dan mengurangi output mesin untuk
menstabilkan kendaraan.

1) Selama under steer:

Rem belakang membangkitkan gaya ke dalam.

2) Selama oversteer:

Rem depan luar membangkitkan gaya ke luar.

1: ECU (Electronic Control Unit)

2: Aktuator

3: Sensor

d. Booster rem dan Katup Penyeimbang


Katup ini diletakkan diantara master cylinder dan
rem belakang. Katup ini mendistribusikan tekanan
hidrolik dengan tepat ke roda depan dan belakang
guna memberikan tenaga pengereman yang stabil.
Tekanan hidrolik yang meningkat yang diberikan
pada rem belakang (yang dapat dengan mudah
mengunci selama deselerasi) dibuat lebih rendah
daripada rem depan.

1. Booster rem
2. Master cylinder rem
3. Proportioning valve
4. Rem depan kiri
5. Rem belakang kiri

REFERENSI:

P & BV, LSPV, dan LSPV & BV

A. P & BV (Proportioning and Bypass


Valve)

P & BV memiliki katup bypass untuk mencegah agar fluida rem tidak mengalir melalui katup
P bila terjadi malafungsi rem depan.

B. LSPV (Load Sensing Proportioning Valve)

Katup ini merasakan beban dan menaikkan tekanan hidrolik ke rem belakang bila beban
berat.

C. LSPV & BV (Load Sensing Proportioning Valve and Bypass Valve)

LSPV & BV adalah gabungan antara LSPV and BV.

1. P (Proportioning) valve
2. B (Bypass) valve
3. Dari master cylinder depan
4. Ke wheel cylinder depan
5. Dari master cylinder belakang
6. Ke wheel cylinder belakang
7. Load sensing spring
Lampiran Penilaian Diskusi

LEMBAR PENILAIAN ASPEK DISKUSI


system tambahan pada rem yaitu ABS , EBD, BA, TRC, VSC, Boster rem dan Katup penyeimbang

Aspek penilaian Komponen/


Nama
No Tata Nilai Akhir belum
siswa Isi Kelancaran penampilan
bahasa (jumlah/4) kompeten
1
2
3
4
5
6
7
Dst.

Teknik Penilaian

A. Isi/pesan
1. Sangat baik (4) : pesan tersampaikan sesuai permintaan
2. Baik (3) : pesan tersampaikan dengan sedikit perubahan
3. Cukup (2) : pesan kurang sesuai permintaan
4. Kurang (1) : pesan yang disampaikan berbeda dengan permintaan

B. Kelancaran
1. Sangat baik (4) : pesan disampaikan dengan lancar
2. Baik (3) : pesan disampaikan dengan sedikit (1-5) hambatan
3. Cukup (2) : pesan disampaikan dengan terbata-bata
4. Kurang (1) : pesan dibacakan

C. Penampilan
1. Sangat baik (4) : sikap dan postur tubuh yang sesuai, suara jelas dan lantang, dan
dapat menarik perhatian penonton
2. Baik (3) : sikap dan postur tubuh cukub baik, suara jelas, kurang menarik
3. Cukup (2) : sikap dan postur kurang baik, suara kurang jelas
4. Kurang (1) : sikap dan postur kurang baik, suara pelan, dan tidak jelas

D. Tata bahasa baik dan benar


1. Sangat baik (4) : diucapkan dengan tata bahasa yang benar
2. Baik (3) : sedikit kesalahan tata bahasa
3. Cukup (2) : tata bahasa kurang tepat
4. Kurang (1) : banyak kesalahan tata bahasa
Nilai Akhir :

(Isi+Kelancaran+Penampilan+Tata Bahasa)/4 = Nilai Akhir

Lampiran Penilaian Sikap

LEMBAR PENILAIAN ASPEK SIKAP


system tambahan pada rem yaitu ABS , EBD, BA, TRC, VSC, Boster rem dan Katup penyeimbang

Jujur Percaya diri Kerjasama Tanggung Santun Nilai akhir


No Nama siswa
(1-4) (1-4) (1-4) jawab (1-4) (1-4) (jumlah/5)

Indikator Penilaian Sikap

RUBRIK PENSEKORAN

1. Aspek : Jujur

No Indikator Kejujuran Penilaian Kejujuran


1 Tidak menyontek dalam mengerjakan ujian/ulangan Skor 1 jika 1 sampai 2 indikator muncul
2 Tidak menjadi plagiat (mengembil/menyalin karya
orang lain tanpa menyebutkan sumber) dalam Skor 2 jika 3 sampai 4 indikator muncul
mengerjakan setiap tugas
3 Mengemukakan perasaan terhadap sesuatu apa Skor 3 jika 5 indikator muncul
adanya
4 Melaporkan barang yang ditemukan Skor 4 jika 6 indikator muncul
5 Melaporkan data atau informasi apa adanya
6 Mengakui kesalahan atau kekurangan yang dimiliki

2. Aspek : Percaya Diri


No Indicator Responsif Penilaian Responsif
1 Mampu melakukan presentasi di depan umum 1 (kurang)
2 Berani bertanya 2 (cukup)
3 Mengemukakan pendapat 3 (baik)
4 (sangat baik)
4 Menjawab pertanyaan

3. Aspek : kerjasama
No Indikator tangggung Penilaian tanggung jawab
1 Terlibat aktif dalam bekerja kelompok - Skor 1 jika atau tidak ada indikator
2 Kesediaan melakukan tugas sesuai kesepakatan yang konsisten ditunjukan peserta
3 Bersedia membantu orang lain dalam satu kelompok didik
yang mengalami kesulitan
4 Rela berkorban untuk teman lain - Skor 2 jika 2 indikator konsisten
ditunjukan peserta didik
- Skor 3 jika 3 indikator konsisten
ditunjukan peserta didik
- Skor 4 jika 4 indikator konsisten
ditunjukan peserta didik

4. Aspek : Tanggung Jawab


No Indikator tangggung Penilaian tanggung jawab
1 Melaksanakan tugas individu dengan baik - Skor 1 jika atau tidak ada
2 Menerima resiko dari tindakan yang dilakukan indikator yang konsisten
3 Mengembalikan barang yang dipinjam ditunjukan peserta didik
4 Meminta maaf atas kesalahan yang dilakukan - Skor 2 jika 2 indikator konsisten
ditunjukan peserta didik
- Skor 3 jika 3 indikator konsisten
ditunjukan peserta didik
- Skor 4 jika 4 indikator konsisten
ditunjukan peserta didik

5. Aspek : Santun
No Indikator santun Penilaian santun
1 Baik budi bahasanya (sopan ucapannya) - Skor 1 jika atau tidak ada
2 Menggunakan ungkapan yang tepat indikator yang konsisten
3 Mengekspresikan wajah yang cerah ditunjukan peserta didik
4 Berperilaku sopan - Skor 2 jika 2 indikator konsisten
ditunjukan peserta didik
- Skor 3 jika 3 indikator konsisten
ditunjukan peserta didik
- Skor 4 jika 4 indikator konsisten
ditunjukan peserta didik
Lampiran Penilaian Pengetahuan

KISI-KISI PENULISAN SOAL

Nama sekolah : SMK DU KEP


Mata pelajaran : Pemeliharaan chasis dan pemindah tenaga kendaraan ringan
Kompetensi Dasar : Memahami unit system tambahan pada rem yaitu ABS , EBD, BA, TRC, VSC,
Boster rem dan Katup penyeimbang
Kelas : XII
Jumlah soal : 5

No. Kompetensi Materi Indikator Bentuk tes No.


Urut Dasar/ soal (Tertulis/ Soal
Indikator Praktik)
(1) (2) (4) (5) (6) (7)

1.  Memahami fungsi  Fungsi system 1. Siswa dapat tertulis 1


system tambahan pada tambahan pada memahami fungsi dari
rem yaitu ABS , EBD, rem yaitu ABS , system tambahan
BA, TRC, VSC, EBD, BA, TRC,
VSC, Boster rem pada rem yaitu ABS ,
Boster rem dan Katup
penyeimbang dan Katup EBD, BA, TRC, VSC,
penyeimbang Boster rem dan Katup
penyeimbang .
2.  Mengetahui  Konstruksi 1. Siswa dapat tertulis 2
konstruksi dari sistem system menjelaskan dari
system tambahan pada tambahan pada system tambahan
rem yaitu ABS , EBD, rem yaitu ABS ,
EBD, BA, TRC, pada rem yaitu ABS ,
BA, TRC, VSC,
Boster rem dan Katup VSC, Boster rem EBD, BA, TRC, VSC,
penyeimbang dan Katup Boster rem dan Katup
penyeimbang penyeimbang
3  Mengidentifikasi  Komponen 1. Siswa dapat tertulis 3
komponen-komponen system mengidentifikasi
unit system tambahan tambahan pada 4
komponen system
pada rem yaitu ABS , rem yaitu ABS ,
EBD, BA, TRC, tambahan pada
EBD, BA, TRC,
VSC, Boster rem dan VSC, Boster rem rem
Katup penyeimbang dan Katup yaitu ABS , EBD, BA,
penyeimbang TRC, VSC, Boster rem
dan
Katup penyeimbang
4  Memahami  Kerja system 1. Siswa dapat tertulis 5
prinsip/cara kerja dari tambahan pada memahami prinsip
unit system tambahan rem yaitu ABS , kerja dari macam unit
pada rem yaitu ABS , EBD, BA, TRC,
VSC, Boster rem system tambahan
EBD, BA, TRC,
VSC, pada rem yaitu ABS ,
EBD,
Boster rem dan Katup dan Katup BA, TRC, VSC, Boster rem
penyeimbang penyeimbang dan Katup penyeimbang
KARTU SOAL TES

Nama Sekolah : SMK DU KEP Alokasi Waktu : jam pelajaran Mata

Pelajaran : Perbaikan Chasis dan SPT Kelas/Semester : XI

Kompetensi Dasar : Memahami unit rem ABS Penyusun : SAHRUL B P ST

Bentuk Tes : Uraian tertulis Tahun Ajaran : 2022/2023

Kompetensi Dasar :

Memahami unit rem ABS Buku Sumber : 1. Modul system rem ABS

Rumusan Butiran Soal


No.Soal
Hasil Belajar/indicator :
1
 Menjelaskan fungsi system rem
ABS dan system tambahan lain
Materi : Jelaskan Fungsi dari system ABS, EBD, BA, TRC, VSC pada
kendaraan !
 Fungsi system rem ABS dan system
tambahan lain
Indikator soal:

 Siswa dapat menjelaskan fungsi


dari system rem ABS dan system
tambahan lain
Keterangan Soal

No Digunakan Tanggal Jumlah Tingkat Daya Proposi jawaban pada Ket


untuk siswa kesukaran pembeda aspek

1 2 3 4

1 Kelas XII
KARTU SOAL TES

Nama Sekolah Mata : SMK DU KEP Alokasi Waktu :jam pelajaran

Pelajaran : Perbaikan Chasis dan SPT Kelas/Semester : XI

Kompetensi Dasar : Memahami unit rem ABS Penyusun : SAHRUL BP.S.T

Bentuk Tes : Uraian tertulis Tahun Ajaran : 2023/2024

Kompetensi Dasar : Kompetensi Dasar :

Memahami unit rem ABS Memahami unit rem ABS

Rumusan Butiran Soal


No.Soal 2
Hasil Belajar/indicator :

 Mengetahui konstruksi dari sistem


rem ABS dan system tambahan lain
Materi : Gambarkan dan jelaskan karakteristik konstruksi system rem
ABS !
 Konstruksi rem ABS dan system
tambahan lain
Indikator soal:

 .Siswa dapat menjelaskan rem ABS


dan system tambahan lain
Keterangan Soal

No Digunakan Tanggal Jumlah Tingkat Daya Proposi jawaban pada Ket


untuk siswa kesukaran pembeda aspek

1 2 3 4

1 Kelas XI

KARTU SOAL TES

Nama Sekolah Mata : SMK DU KEP Alokasi Waktu : jam pelajaran

Pelajaran : Perbaikan Chasis dan SPT Bahan Kelas/Semester : XI

Kompetensi Dasar : Memahami unit rem ABS Penyusun : SAHRUL BP.S.T

Bentuk Tes : Uraian tertulis Tahun Ajaran : 2023/2024

Kompetensi Dasar : Kompetensi Dasar :

Memahami unit rem ABS Memahami unit rem ABS


Rumusan Butiran Soal
No.Soal
Hasil Belajar/indicator :
3
 Mengidentifikasi komponen-
komponen unit rem ABS dan
system tambahan lain
Materi :
Jelaskan fungsi dari komponen system ABS pada kendaraan .
 Komponen rem ABS dan system
tambahan lain
Indikator soal:

 Siswa dapat mengidentifikasi rem


ABS dan system tambahan lain
Keterangan Soal

No Digunakan Tanggal Jumlah Tingkat Daya Proposi jawaban pada Ket


untuk siswa kesukaran pembeda aspek

1 2 3 4

1 Kelas XII

KARTU SOAL TES

Nama Sekolah : SMK DU KEP Alokasi Waktu : jam pelajaran

Mata Pelajaran : Perbaikan Chasis dan SPT Kelas/Semester : XI

Kompetensi Dasar : Memahami unit rem ABS Penyusun : SAHRUL BP Y.S.T

Bentuk Tes : Uraian tertulis Tahun Ajaran : 2023/2024

Kompetensi Dasar : Kompetensi Dasar :

Memahami unit rem ABS Memahami unit rem ABS

Rumusan Butiran Soal


No.Soal 4
Hasil Belajar/indicator :

 Mengidentifikasi komponen-
komponen unit rem ABS dan
system tambahan lain Sebutkan dan jelaskan fung mponen system TRC pada
Materi : system rem !
si ko
 Komponen rem ABS dan system
tambahan lain
Indikator soal:
 Siswa dapat mengidentifikasi rem
ABS dan system tambahan lain
Keterangan Soal

No Digunakan Tanggal Jumlah Tingkat Daya Proposi jawaban pada Ket


untuk siswa kesukaran pembeda aspek

1 2 3 4

1 Kelas XII

KARTU SOAL TES

Nama Sekolah : SMK DU KEP Alokasi Waktu : jam pelajaran

Mata Pelajaran : Perbaikan Chasis dan SPT Kelas/Semester : XI

Kompetensi Dasar : Memahami unit rem ABS Penyusun : SAHRUL BP,S.T

Bentuk Tes : Uraian tertulis Tahun Ajaran : 2022/2023

Kompetensi Dasar : Kompetensi Dasar :

Memahami unit rem ABS Memahami unit rem ABS

Rumusan Butiran Soal


No.Soal
Hasil Belajar/indicator :
5
 Mejelaskan prinsip/cara kerja dari
unit unit ABS dan system tambahan
lain Jelaskan cara kerja dari system ABS yang dipakai pada
Materi : kendaraan !

 Kerja unit ABS dan system


tambahan lain
Indikator soal:

 Siswa dapat menjelaskan prinsip


kerja dari unit ABS dan system
tambahan lain

Keterangan Soal

No Digunakan Tanggal Jumlah Tingkat Daya Proposi jawaban pada Ket


untuk siswa kesukaran pembeda aspek

1 2 3 4
KRITERIA PENILAIAN

No Aspek yang Skor


dinilai

1 Kelengkapan unsur . 0-3

(lengkap :3, kurang : 2, sangat kurang :1 )

2 Kebenaran keterangan 0-3

(benar : 3, cukup : 2, Kurang : 1)

3 Urutan 0-2

(urut : 2, kurang : 1)

4 waktu 0-2

( cepat : 2, lama : 1)

Jumlah 10
Skor

Keterangan :

Nilai setiap soal = ( skor perolehan : skor Maksimum) x 4

Table Konversi Nilai :

INTERVAL SKOR HASIL KONVERSI PREDIKAT KRITERIA

96-100 3,85-4,00 A SB

91-95 3,51-3,84 A-
86-90 3,18-3,50 B+ B

81-85 2,85-3,17 B

75-80 2,51-2,84 B-

70-74 2,18-2,50 C+ C

65-69 1,85-2,17 C

60-64 1,51-1,84 C-

55-59 1,18-1,50 D+ K

≤ 54 1,00-1,17 D

Mengetahui JOMBANG , 05 Oktober 2023


Kepala sekolah Guru bidang study

IRSYAD, SPd SAHRUL BAGUS PRIBADI .ST


PEMERINTAH PROVINSI JAWA TENGAH
DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI 1
REMBANG
Jl. Gajah Mada No.1 Rembang Kode Pos 59201
Telepon 0295 691377 Faksimile 0295-691377 Surat Elektronik : smk1rembang@yahoo.co.id

ULANGAN HARIAN KD 4

Mata Pelajaran : Kompetensi Kejuaruan


Kompetensi : Memahami sistem rem ABS dan system tambahan
lain Hari/Tanggal :
Waktu : 60 menit

1. Jelaskan Fungsi dari system ABS, EBD, BA, TRC, VSC pada kendaraan!

2. Gambarkan dan jelaskan karakteristik konstruksi system rem ABS!

3. Jelaskan fungsi dari komponen system ABS pada kendaraan !

4. Sebutkan dan jelaskan fungsi komponen system TRC pada system rem!

5. Jelaskan cara kerja dari system ABS yang dipakai pada kendaraan!
**********SELAMAT MENGERJAKAN**********

NAMA SEKOLAH SMK DU KEP

PROGRAM KOMPETENSI TEKNIK KENDARAAN RINGAN


KEAHLIAN

NO JOB SHEET 01

JUDUL JOB SHEET PEMERIKSAAN SISTEM REM ABS PADA


KENDARAAN

GURU PEMBIMBING Afendi Bambang Yulianto,S.T

A. TUJUAN KEGIATAN BELAJAR

1) Peserta diklat dapat menyiapkan alat yang akan digunakan .


2) Peserta diklat dapat menggunakan alat dan perlengkapan Pemeriksaan system
rem ABS dan kelengkapannya.
3) Peserta diklat dapat melaksanakan overhoul kopling berdasarkan SOP ( Standart
Operation Procedures) dan K3.
4) Peserta diklat dapat memeriksa komponen system rem ABS pada kendaraan.

B. ALAT DAN BAHAN

Untuk melaksanakan kegiatan praktek Pemeriksaan system rem ABS memerlukan


peralatan dan bahan sebagai berikut :

1) Kendaraan/mobil 1 unit
2) Alat-alat tangan, kunci pas, kunci ring, kunci sock dan tang (menyesuaikan
kebutuhannya)
3) Gemuk
4) Lap/majun
5) Amplas
6) Fender cover
7) Dongkrak

C. KESELAMATAN KERJA
1) Gunakan tutup fender, tutup kursi dan lantai agar kendaraan tetap bersih dan
tidak rusak.
2) Gunakan peralatan tangan sesuai dengan fungsinya.
3) Apabila kendaraan harus diangkat hanya bagian depan atau belakang saja,
jangan lupa mengganjal kendaraan demi keselamatan.
4) Ikutilah instruksi dari instruktur/guru atau prosedur kerja yang tertera pada
lembar kerja.
5) Bila perlu mintalah buku manual dari kendaraan tersebut.

D. LANGKAH KERJA

1) Persiapkan peralatan dan bahan praktik


2) Periksa peralatan dan bahan sebelum digunakan untuk praktik

Dst……………

Lampiran Penilaian Ketrampilan

1. Penilaian Unjuk Kerja

No Nama Total Nilai


Siswa unjuk kerja
praktik

2. Penilaian Proyek
Nama Siswa : ………………..

No Aspek Skor

1 2 3 4

1 Perencanaan Bahan

2 Proses Pelaksanaan

a. Persiapan Alat dan Bahan


b. Teknik Pelaksanaan
c. K3 (Keamanan, Keselamatan, dan Kebersihan

3 Hasil Produk

a. Hasil jasa
b. Tingkat keberfungsiannya

Total Skor

3. Penilaian Porto Polio


Nama Siswa : ……………………
Aspek yang dinilai Keter

No KD Periode
Tata Kosa kata Gagasan Sistimatika
Bahasa
