Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN DARING

KD 3.1

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 1 AMPEK ANGKEK


Mata Pelajaran : KIMIA
Kelas/Semester : X/1
Materi : Memahami peran kimia dalam kehidupan
Pembelajaran : 2 x 30Menit (1x Pertemuan)
Alokasi Waktu

I. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah peserta didik mengikuti proses belajar mengajar,melalui google classroom tentang bilangan
berpangkat, bentuk akar dan Logaritma diharapkan peserta didik dapat :
1. memahami kedudukan kimia dalam sains,secara jujur, responsif, dan santun
2. memahami hakikat ilmu kimia, secara jujur, responsif, dan santun
3. mengetahui fungsi alat di laboratorium, secara jujur, responsif, dan santun
4. mengetahui sifat bahan di laboratorium, secara jujur, responsif, dan santun
5. memahami keselamatan bekerja di laboratorium secara jujur, responsif, dan santun
6. memahami peran kimia dalam kehidupan secara jujur, responsif, dan santun

II. KEGIATAN PEMBELAJARAN


2.1 Alat dan Media Belajar
1. Google classroom ,2. Whatsapp ,3. Ponsel cerdas (smartphone),dan
4. Kuota Internet
2.2 Sumber Belajar: 1modul pembelajaran. Internet

N LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN


O
1 PENDAHULUAN
1. Mempersiapkan HP/Laptop sertakoneksi Internet untuk melaksanakan kegiatan belajar Online
2. Peserta didik disapa oleh guru melalui aplikasi WAG (whatsapp group) dan mengimbau
agar bersiap diri dan berdoa terlebih dahulu sebelum belajar.
3.Peserta didik diminta untuk membuka google classroom untuk mengisi daftar hadir

2 INTI
1.Pesertadidik diminta mempelajari modul dari sekolah tentang hakikat ilmu kima dan
kedudukan ilmu kima dalam science dan menyimak video pembelajaran dari youtube
2. Peserta didik diharapkan melengkapi pemahaman tentang hakikat ilmu kima dan kedudukan ilmu
kima dalam science, siswa diminta, membuka, menyimak dan mempelajari melalui video
pembelajaran dari portal rumah belajar yang dikirim pada google classroom
3. Jika ada permasalahan siswa diminta menghubungi guru melalui tatap muka,WA atau google
classroom
4. Sebagai evaluasi siswa diminta membuat resume tentang hakikat ilmu kima pada video pembelajaran
yang diberi pada google classroom
5. Hasil pekerjaan diupload digoole classroom atau WA
3 PENUTUP
1. Guru menyampaikan terimakasih atas aktifitas hari ini
2. Guru menyampaikan kegiatan pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
III. PENILAIAN PEMBELAJARAN ( ASESMEN )
N Aspek yang Bentuk Penilaian
o Instrumen Penilaian Waktu Penilaian
dinilai
1 Sikap - Timestamp Format Penilaian Selama proses
- Kelengkapan Classroom pembelajaran dan
dalam mengisi link
mengerjakan presensi kehadiran
tugas
2 Pengetahuan Tes tertulis di Soal tes di Classroom Setelah selesai
Classroom KBM dan
mengerjakan tugas
di Classroom
3 Keterampilan Unjuk Kinerja Format Pengamatan Unjuk Pada saat
Laporan tertulis di Kinerja di Classroom Pengumpulan Tugas
Classroom Format Penilaian Laporan di Classroom
tertulis di Classroom

Batu Taba, 20 Juli 2020


Mengetahui,
Wakil Kurikulum Guru Mata Pelajaran

Risda Zulfia,S.Pd,M.Pd.E Gemala Alifia Putri,S.Pd


NIP.197208101999032009 NIP.199503222019032015

Menyetujui,
Kepsek SMKN.1 Ampek Angkek

Gusti Kamal,S.Pd,M.Pd
Nip.196908251995031003
