Anda di halaman 1dari 2

MODUL AJAR ILMU PENGETAHUAN ALAM

(IPA)

Sekolah : SMP SION BLORA


Mata Pelajaran. : IPA
Fase/Semester : D/GASAL
Kelas : VIII
Waktu : 2 JP@40’ (1 x pertemuan)

Elemen Pemahaman IPA


Konten Materi Sel
Profil Pelajar  Beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa, dan
Pancasila berkhlak mulia.
 Mandiri
 Bergotong-royong
 Berkebinekaan global
 Bernalar Kritis
 Kreatif
Domain Spesialisasi Sel
Capaian Pada akhir kegiatan pembelajaran di kelas 8 peserta didik mengid
Pembelajaran entifikasi sifat dan karakteristik zat, memanfaatkan ragam energi
dan gaya untuk menyelesaikan tantangan yang dihadapi dalam ke
hidupan sehari-hari. Peserta didik dapat mengelaborasikan pema
hamannya tentang posisi relatif bumi-bulan-matahari dan pergera
kannya untuk menjelaskan fenomena alam yang terjadi di sekitar
nya. Berdasarkan pemahamannya terhadap sistem tubuh makhluk
hidup dan keterkaitannya dengan lingkungan, peserta didik dapat
menerapkan perilaku hidup sehat.
Tujuan Pembelajaran Menjelaskan pengertian dari spesialisasi sel
Pelajaran Bermakna Persiapkan hari ini sebaik-baiknya untuk menghadapi hari esok
yang baru
Pertanyaan pemantik Dari topik sebelumnya, kita sudah membahas perbedaan sel hew
an dan sel tumbuhan, dan ternyata mereka memiliki beberapa fit
ur yang berbeda. Sel hewan dan tumbuhan juga mengalami spesi
alisasi untuk menjalankan fungsi hidupnya. Apa itu spesialisasi?
Apa pengaruh spesialisasi pada organisme?

Ayat rujukan Ibrani 11:6


Tanpa iman tidak seorangpun yang berkenan kepada Tuhan.
Karena mereka yang datang kepada Tuhan harus percaya bahwa
Tuhan itu ada, dan percaya bahwa Dia akan memberi pahala bagi
mereka yang mencari-Nya.

Kegiatan Pembelajaran
PERTEMUAN 4: 2JP
Kegiatan awal  Memberi salam, meminta salah satu peserta
didik memimpin doa (jika jam pertama).
 Memeriksa kehadiran peserta didik.
 Memastikan kesiapan fisik dan psikis pesert
a didik.
 Memberikan motivasi/pertanyaan awal terka
it topik pembelajaran/ice breaking.
 Menyampaikan tujuan pembelajaran
Kegiatan inti  Guru menunjukkan contoh pembuatan
catatan IPA aestetic
 Siswa diminta untuk membuat catatan IPA
materi spesialisasi sel dengan astetic.

Kegiatan Penutup  Guru membantu peserta didik


menyimpulkan apa yang sudah dipelajari.
 Guru memberi penugasan siswa untuk
menngerjakan tugas halaman 24-26
 Guru memberi salam dan doa penutup jika
di akhir jam sekolah.
Daftar Pustaka Ilmu Pengetahuan Alam VII Kurikulum
Merdeka.
Inabuy Victoriani, Ilmu Pengetahuan Alam,
2021
