Anda di halaman 1dari 8

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 5 Pontianak

Mata Pelajaran : Pendidikan Ilmu Pengetahuan Sosial

Kelas/Semester : VIII/Genap

Materi Pokok : Keunggulan dan keterbatasan antarruang serta peran pelaku


ekonomi, sosial, budaya di aiandonesia dan ASEAN

Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit

A. Kompetensi Inti (KI)


KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menunjukan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, (toleransi, gotong
royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaanya.
KI 3 : Memahami pengetahuan (factual, konseptual, dan procedural) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena
dan kejadian tampak mata.

KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyajikan dalam ranah konkret (menggunakan,


mengurangi, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis,
membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang
dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang /teori.

No KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


3.3 Menganalisis keunggulan dan 3.3.1.Menjelaskan keunggulan dan keterbatasan
keterbatasan antarruang pengaruhnya antarruang dalam permintaan, penawaran dan
terhadap kegiatan ekonomi, sosial, teknologi dan pengertian pelaku ekonomi
budaya, di Indonesia dan negara-
negara ASEAN.

Nilai karakter yang dikembangkan: disiplin, toleransi, berfikir kritis, dan bertanggung jawab.
B. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti serangkain kegiatan pembelajaran dengan menggunakan model saintifik
peserta didik mampu menjelasakan keunggulan dan keterbatasan antarruang dalam
permintaan, penawaran dan teknologi dan pengertian pelaku ekonomi.
C. Materi pembelajaran
1. Materi Pembelajaran Regular (terlampir)
a. keunggulan dan keterbatasan antarruang dalam permintaan, penawaran dan
teknologi
b. pengertian pelaku ekonomi
2. Materi Pembelajaran Remedial
Mencari referensi tentang keunggulan dan keterbatasan antarruang dalam permintaan,
penawaran dan teknologi dan pengertian pelaku ekonomi.
3. Materi Pembelajaran Pengayaan
Materi pengayaan diberikan kepada peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar.
Materi yang diberikan yaitu tentang peran pelaku ekonomi dalam perekonomian.
D. Metode Pembelajaran
a. Metode : Saintifik
b. Model : Saintifik
E. Media Pembelajaran
1. Media
a. papan tulis
2. Bahan
a. Lembar Kerja Peserta Didik
F. Sumber Belajar
a. Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan Edisi Revisi 2017. Buku Siswa IPS SMP/MTs.
Kelas VII.
b. Rohadianto, Yudi. (2019). Ilmu Pengetahuan Sosial kelas VIII. CV Hasan Pratama.
Halaman 6-8
G. Langkah-langkah kegiatan Pembelajaran
A. Kegiatan Pendahuluan
TAHAP KEGIATAN PEMBELAJARAN ALOKASI
PEMBELAJARAN WAKTU
Pendahuluan 1. Guru member salam dan meminta seorang 10 Menit
peserta didik memimpin doa
2. Guru mengecek kehadiran peserta didik
dan meminta peerta didik untuk
mempersiapkan perlengkapan dan
peralatan yang diperlukan
3. Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik
dalam mengawali kegiatan pembelajaran
Apresiasi 1. Guru bertanya kepada peserta didik 5 Menit
mengenai materi yang telah dipelajari
sebelumnya dan kaitkan dengan materi
yang akan dipelajari.
2. Guru dan peserta didik bertanya jawab
tentang materi keunggulan dan
keterbatasan antarruang dalam
permintaan, penawaran dan teknologi
dan pengertian pelaku ekonomi
3. Guru mengaitkan materi keunggulan dan
keterbatasan antarruang dalam
permintaan, penawaran dan teknologi
dan pengertian pelaku ekonomi dengan
kehidupan nyata.
Motivasi 1. Memberikan gambaran tentang manfaat 5 Menit
mempelajari keunggulan dan
keterbatasan antarruang dalam
permintaan, penawaran dan teknologi
dan pengertian pelaku ekonomi
2. Guru menyampaikan kompetensi dasar,
tujuan dan garis besar kegiatan
pembelajaran.

B. Kegiatan Inti
Stimulation 1. Peserta didik membaca materi dari buku 20 Menit
(pemberian paket atau buku-buku penunjang lainnya,
rangsangan) dari internet/materi yang berhubungan
dengan keunggulan dan keterbatasan
antarruang dalam permintaan, penawaran
dan teknologi dan pengertian pelaku
ekonomi
2. peserta didik saling bertukar pendapat
untuk mengetahui pemahaman mereka
sesuai dengan materi yang sudah di
baca.
3. peserta didik Mendengarkan pemberian
materi keunggulan dan keterbatasan
antarruang dalam permintaan, penawaran
dan teknologi dan pengertian pelaku
ekonomi oleh guru.
Problem statemen 1. peserta didik diminta mengamati materi 10 Menit
(identifikasi yang terdapat dalam buku pegangan
masalah) siswa halaman 6-8.
2. peserta didik mengajukan pertanyaan
sesuai dengan materi yang di pelajari.
Misalnya; apa saja potensi alam yang
bisa dikembangkan?
Data collection Peserta didik mengumpulkan informasi yang 5 Menit
(pengumpulan data) relevan untuk menjawab pertanyaan yang
telah diidentifikasi melalui kegiatan
Mengamati objek/kejadian
Mengamati dengan saksama materi
keunggulan dan keterbatasan antarruang
dalam permintaan, penawaran dan teknologi
dan pengertian pelaku ekonomi
Membaca sumber lain selain buku teks
Secara disiplin melakukan kegiatan literasi
dengan mencari dan membaca berbagai
referensi dari berbagai sumber guna
menambah pengetahuan dan pemahan
tentang materi keunggulan dan keterbatasan
antarruang dalam permintaan, penawaran
dan teknologi dan pengertian pelaku
ekonomi
Aktivitas
Menyusun daftar pertanyaan atas hal-hal
yang belum dipahami dari materi tersebut.
Data Processing Peserta didik dan guru bersama-sama 10 Menit
(pengolahan data) mengolah informasi dari materi keunggulan
dan keterbatasan antarruang dalam
permintaan, penawaran dan teknologi dan
pengertian pelaku ekonomi dengan bantuan
pertanyaan pada lembar aktivitas peserta
didik.

C. Kegiatan Penutup
Penutup 1.peserta didik bersama guru menyimpulkan 15 Menit
materi keunggulan dan keterbatasan
antarruang dalam permintaan, penawaran
dan teknologi dan pengertian pelaku
ekonomi
2. peserta didik menerima umpan balik dari
proses pembelajaran perihal menjelaskan
keunggulan dan keterbatasan antarruang
dalam permintaan, penawaran dan
teknologi dan pengertian pelaku ekonomi
3.guru menyampaikan kegiatan
pembelajaran berikutnya yaitu peran
pelaku ekonomi dalam perekonomian

H. Teknik Penilaian
a. Teknik Penilaian
1) sikap
Jurnal pengembangan sikap
Nama Sekolah : SMP Negeri 5 Pontianak
Kelas/Semester : VIII/II
Tahun Ajaran : 2019/2020
No Waktu Nama Catatan Butir keterangan
perilaku sikap

b. Penilaian Pengetahuan
1) Teknik : Tes tertulis
2) kisi-kisi tes tertulis
No KOMPETENSI INDIKATOR MATERI INDIKATOR BENTUK JUMLAH
DASAR SOAL SOAL SOAL
3.3 Menganalisis 3.3.1.Menjelask keunggula Disajikan dalam Uraian 5
an
keunggulan n dan bentuk pertanyaan
keunggula
dan n dan keterbatas yang berkaitan
keterbatas
keterbatasan an dengan
an
antarruang antarruan antarruang keunggulan dan
g dalam
pengaruhnya dalam keterbatasan
permintaa
terhadap n, permintaa antarruang dalam
penawara
kegiatan n, permintaan,
n dan
ekonomi, teknologi penawaran penawaran dan
sosial, dan dan teknologi dan
pengertian
budaya, di teknologi pengertian pelaku
pelaku
Indonesia ekonomi dan ekonomi
dan negara- pengertian
negara pelaku
ASEAN. ekonomi

c. Instrumen Penilaian
Pengetahuan
1. Butir Soal
1. jelaskan yang dimaksud interaksi antarruang!
2. sebutkan kekayaan alam yang ada di dalam tanah!
3. sebutkan pelaku ekonomi!
4. jelaskan yang dimaksud rumah tangga konsumen!
5. jelaskan yang dimaksud rumah tangga luar negeri!
2. Kunci Jawaban
1. kelebihan dan kekurangan yang dimiliki oleh suatu daerah terhadap daerah lain, kelebihan
dan kekurangan tersebut akan membuat timbulnya variasi kebutuhan dan kepentingan dan
keperluan lainnya.
2. Minyak, batu bara, emas
3. keluarga, perusahaan, pemerintah dan masyarakat luar negeri
4. kelompok masyarakat yang melakukan kegiatan konsumsi terhadap barang dan jasa untuk
memenuhi kebutuhan hidup sendiri ataupun keluarga.
5. orang atau lembaga yang melakukan ekspor dan impor.
3. pedoman penyekoran
1 Menjelaskan interaksi antarruang 20
2 Menyebutkan kekayaan alam yang ada dalam tanah 20
3 Menyebutkan pelaku ekonomi 20
4 Menjelaskan rumah tangga konsumen 20
5 Menjelaskan rumah tangga luar negeri 20

d. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


1. Remedial
a. Penilaian Kompetensi Pengetahuan Remedial
1) Guru memberikan semangat kepada peserta didik yang belum mencapai KKM
(Kriteria KetuntasanMinimal). Guru akan memberikan tugtas bagi peserta didik yang
belum mencapai KKM.
2) Guru memberikan tugas mencari referensi yang tepat tentang keunggulan dan
keterbatasan antarruang dalam permintaan, penawaran dan teknologi dan pengertian
pelaku ekonomi
Program Pelaksanaan dan Hasil Remedial
Sekolah : SMP Negeri 5 Pontianak
Mata Pelajaran : Pendidikan Ilmu Pengetahuan Sosials
Kelas/Semester : VIII/II
Waktu Remedial :
Materi Remedial :

No Nama Siswa Nilai UH KD yang Bentuk Nilai Ket


tidak Pembelajara Hasil
tuntas n Remedial

2. Penilaian Kompetensi Pengetahuan Pengayaan


1. pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai materi
pembelajaran yang dapat diberikan kepada peserta didik yang telah mencapai KKM dengan
cara menganalisa tentang materi peran pelaku ekonomi dalam perekonomian.
Program Pelaksanaan dan Hasil Pembelajaran Pengayaan
Sekolah : SMP Negeri 5 Pontianak
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial
Kelas/Semester : VIII/II
Materi Pengayaan :
Waktu Pengayaan :
Waktu Ulangan :
Ketuntasan Belajar :

No Nama Siswa Nilai UH Bentuk Pengayaan Nilai Tes Pengayaan


Catatan Kepala Sekolah
....................................................................................................................................
....................................................................................................................................
....................................................................................................................................
....................................................................................................................................
....................................................................................................................................

Mengetahui Pontianak, Januari 2020


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Hj.Rozani Nofelinda,S.Pd,M.Pd Fadillah, A.Md


NIP. 19681121 199512 2 006 NIP. 19600605 198302 2 006
