Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

SEKOLAH : SMP JUARA BANDUNG


MATA PELAJARAN : IPS
KELAS/SMT : VIII/2
MATERI POKOK : Keunggulan dan Keterbatasan Antarruang Serta Pengaruhnya
terhadap kegiatan Ekonomi, Sosial, dan Budaya di Indonesia
dan ASEAN
SUB MATERI POKOK : Keunggulan dan Keterbatasan Antarruang dalam permintaan,
penawaran dan teknologi
ALOKASI WAKTU : 2 X 35 menit
JUMLAH PERTEMUAN :1

KOMPETENSI DASAR dan IPK

Kompetensi IPK
Dasar
K Menganalisis keunggulan dan keterbatasan 3.3.1 Siswa dapat menjelaskan
D ruang dalam permintaan dan penawaran keunggulan dan
3.
serta teknologi, dan pengaruhnya terhadap keterbatasan antarruang
3
interaksi antarruang bagi kegiatan ekonomi, dalam permintaan.
sosial, dan budaya di Indonesia dan negara- 3.3.2 Siswa dapat menjelaskan
negara ASEAN keunggulan dan
keterbatasan antarruang
dalam penawaran.
3.3.3 Siswa dapat menjelaskan
peran teknologi dalam
permintaan
3.3.4 Siswa dapat menjelaskan
peran teknologi dalam
penawaran

K Menyajikan hasil analisis tentang keunggulan 4.3.1 Siswa dapat menyajikan


D dan keterbatasan ruang dalam permintaan hasil analisis keunggulan dan
4. dan penawaran serta teknologi, dan keterbatasan antarruang dalam
3 permintaan dan penawaran
pengaruhnya terhadap interaksi antarruang
serta teknologi dan
bagi kegiatan ekonomi, sosial, budaya, di
pengaruhnya terhadap interaksi
Indonesia dan negara-negara ASEAN. antarruang bagi kegiatan
ekonomi, sosial dan budaya di
Indonesia dan negara negara
ASEAN

TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Siswa dapat menjelaskan keunggulan dan keterbatasan antarruang dalam permintaan,


penawaran dan teknologi
2. Siswa bersikap disiplin dan teliti dalam menyajikan hasil analisis tentang keunggulan dan
keterbatasan antarruang dalam permintaan, penawaran dan teknologi
3. Siswa terampil dalam menyajikan analisis tentang keunggulan dan keterbatasan antarruang
dalam permintaan, penawaran dan teknologi
4.
5.
PENGEMBANGAN MATERI POKOK

Materi Pokok Pengembangan Materi Pokok

Keunggulan dan 1. keunggulan dan keterbatasan antarruang dalam permintaan.


Keterbatasan 2. keunggulan dan keterbatasan antarruang dalam penawaran.
Antarruang
3. Teknologi dalam permintaan
4. Teknologi dalam penawaran

1. Menyajikan hasil analisis keunggulan dan keterbatasan


antarruang

Metode Pembelajaran : Diskusi


Model Pembelajaran : Problem Based Learning

LANGKAH PEMBELAJARAN

LANGKAH DESKRIPSI ALOKASI WAKTU


KERJA

Pendahulan 1. Guru dan siswa membuka kelas dengan do’a 5 menit


2. Guru bertanya kabar dan motivasi kepada siswa,
mengecek kehadiran siswa, mengecek kebersihan kelas
3. Guru melakukan stimulus dan apersepsi pembelajaran.
Pertanyaan stimulus dapat berupa apa keunggulan
wilayah Jawa Barat? Apa yang akan dilakukan pemprov
Jabar untuk mengatasi keterbatasan bahan pangan?
4. Peserta didik menerima informasi topik dan tujuan
pembelajaran dari guru.
Inti Pertemuan ke-1 25 menit

Tahap 1

Orientasi peserta didik pada masalah

Kegiatan Literasi

1. Siswa mengamati video tentang salah satu tantangan dalam


perdagangan internasional dengan link
https://www.youtube.com/watch?v=feoRIr5MNHM&t=184s
2. Siswa memberikan umpan balik dari video yang sudah
disimaknya berupa merumuskan pertanyaan-
pertanyaan. Pertanyaan diarahkan pada hal yang
substantive terkait dengan tujuan pembelajaran,
misalnya :
a) Apakah dengan keunggulan suatu daerah dapat
menimbulkan interaksi?
b) Dengan keterbatasan sumber daya bagaimana
daerah tersebut agar dapat membangun
daerahnya?
c) Bagaimana memenuhi permitaan sumber daya
dari daerah lain?
d) Penawaran apa yang bisa ditawarkan provinsi
Jawa Barat terhadap daerah lain?
3. Siswa menyimak video ini
https://www.youtube.com/watch?v=646at3O5olo
4. Siswa memberi umpan balik dari video tersebut dengan
menjawab pertanyaan berdasarkan video yang sudah
disimak
a. Apa manfaat teknologi dalam permintaan?
b. Apa manfaat teknologi dalam penawaran?
c. Bagaimana kita memanfaatkan teknologi secara
bijak?
d. Peran teknologi dalam penawaran salah satunya
adalah kemudahan penawaran barang dan jasa pada
konsumen, beri penjelasan mengenai hal tersebut?

Tahap 2
Mengorganisasi peserta didik untuk belajar
Kolaborasi
1. Guru membantu peserta didik untuk mendefinisikan
dan mengorganisasikan tugas belajar yang
berhubungan dengan masalah tersebut.
2. Peserta didik diminta membentuk kelompok
dengan anggota 3 - 4 siswa.
3. Peserta didik mendiskusikan dengan kelompok
untuk menjawab pertanyaan sesuai dengan apa
yang diketahui.

Tahap 3
Membimbing peyelidikan individual ataupun
Kreativitas
1. Guru mendorong peserta didik untuk
mengumpulkan informasi yang sesuai, untuk
mendapatkan penjelasan dan pemecahan
masalah.(Hubungan sebab akibat, solusi, dll)
2. Peserta didik diminta berdiskusi serta
mengumpulkan informasi/data untuk menjawab
pertanyaan yang telah dirumuskan dari berbagai
sumber, seperti : membaca Buku Siswa, serta
referensi lain yang relevan, termasuk internet.

Tahap 4
Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
Kolaborasi dan Kreativitas
1. Masing-masing kelompok berdiskusi untuk
menghasilkan solusi pemecahan masalah.
2. Guru membantu peserta didik dalam merencanakan,
menyiapkan, dan menyajikan laporan hasil solusi
pemecahan masalah.

Tahap 5
Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan
masalah
Komunikasi
1. Peserta didik diminta mempresentasikan
hasil simpulan dari jawaban atas
pertanyaan yang telah dirumuskan.
2. Guru membantu peserta didik untuk
melakukan refleksi atau evaluasi terhadap
penyelidikan mereka dan proses yang
mereka gunakan.

Penutup  Peserta didik diberi kesempatan untuk menanyakan 5 menit


hal-hal yang belum dipahami
 Guru memberikan penjelasan atas pertanyaan yang
disampaikan peserta didik
 Guru dan siswa melakukan refleksi bersama-sama
berkenaan dengan pembelajaran yang dilakukan.
 Peserta didik diberi pesan tentang nilai dan moral
 Guru menugaskan peserta didik melakukan kegiatan
literasi mencari informasi berkenaan dengan materi
pembelajaran yang akan datang
 Guru menyampaikan terima kasih kepada peserta didik
karena telah aktif mengikuti pembelajaran
 Guru menyampaikan salam penutup.

MEDIA DAN SUMBER BELAJAR


Media : LMS, Power Point, Video Pembelajaran
Video 1 https://www.youtube.com/watch?v=feoRIr5MNHM&t=184s
Video 2 https://www.youtube.com/watch?v=646at3O5olo

Sumber belajar : Buku Siswa IPS Kelas VIII, Buku IPS lain yang relevan, internet, lingkungan sekitar

PENILAIANPEMBELAJARAN :

a. Penilaian Sikap
1. Tekhnik penilaian : Observasi
2. Bentuk Penilaiam : Jurnal Sikap
3. Sikap : disiplin, tanggungjawab

b. Penilaian Kompetensi Pengetahuan


1. Teknik penilaian : Tes Tertulis
2. Bentuk penilaian : Tes Uraian

C. Penilaian Kompetensi Keterampilan


1. Tekhnik Penilaian : Tes Praktik
2. Bentuk Penilaian : Presentasi

Mengetahui Bandung, Juli 2021


Kepala Sekolah Guru mata pelajaran
Putra Muhammad Pajrudin, S.E
NIY: 1072011194216

Fini Wening Ayuningtyas, S.Pd


NIY : 1042012219186

RINGKASAN MATERI
Berikut sumber materi yang dapat diakses

1. Buku paket IPS kelas IX

PENILAIAN (Terlampir)
