Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

PERTEMUAN 1

SEKOLAH / NPSN : SMP NEGERI 1 BONTOMARANNU


MAPEL / KELAS : ILMU PENGETAHUAN SOSIAL/ VIII
MATERI POKOK : KEUNGGULAN DAN KETERBATASAN DALAM PERMINTAAN DAN
PENAWARAN SEBAGAI PELAKU EKONOMI
SEMESTER / TP : GENAP/2021-2022
ALOKASI WAKTU : 4 JP ( 1 PERTEMUAN )

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
PENGETAHUAN KETERAMPILAN
1. Siswa dapat menjelaskan keunggulan dan 4. Siswa dapat menyajikan laporan hasil analisis
keterbatasan SDA terhadap munculnya permintaan dan diskusi kelompok tentang keunggulan dan
penawaran terhadap suatu produk keterbatasan permintaan dan penawaran
2. Menganalisis keunggulan dan keterbatasan SDA sebagai pelaku ekonomi
dalam pengaruhnya terhadap interaksi antarruang dari
berbagai aspek
3. Menjelaskan keunggulan dan keterbatasan
permintaan dan penawaran sebagai pelaku ekonomi

B. STRATEGI / MEDIA / SUMBER BELAJAR :


STRATEGI MEDIA SUMBER BELAJAR
Model Discoveri Learning 1. LCD 1. Buku Paket IPS Kelas VIII
Pendekatan Saintifik/Paikem/CBSA 2. laptop 2.Gambar sumber daya alam
Metode TJ /Ceramah/Diskusi 3. Kertas plano 3. LK

C. KEGIATAN PEMBELAJARAN
PENDAHULUAN KEGIATAN INTI PENUTUP
( 18 Menit ) ( 60 Menit ) ( 12 Menit )
 Guru memberi salam, menyapa  Siswa diarahkan membentuk kelompok yang o Siswa diarahkan membuat
siswa dan memimpin doa terdiri dari 4 – 5 orang simpulan
 Guru Memberi Apersepsi  Siswa mengamati gambar / menyaksikan o Siswa diorganisir membuat
 Guru memberi motivasi refleksi keterlaksanaan
video berbagai sumber daya alam
 Guru pembelajaran
menyampaikan/menjelaskan
 Siswa mengerjakan LK secara berkelompok o Guru memberikan arahan dan
TP dalam bimbingan guru tugas
 Guru menyampaikan Cakupan  Siswa melakukan Presentasi o Guru menyampaikan Materi
materi dan scenario  Guru memimpin diskusi kelas pada pertemuan berikutnya
pembelajaran  Guru memberi Quiz terkait materi yang telah o Guru menutup pembelajaran.
 Guru menyampaikan bentuk di pelajari
dan teknis penilaian  Guru memberi penguatan
 Ice breaking

D. PENILAIAN
No ASPEK BENTUK JENIS
1 Sikap Observasi Jurnal pengamatan sikap
2 Pengetahuan Tertulis / Lisan *) Uraian, isian singkat
3 Keterampilan Praktik/Proyek/Produk *) Format diskusi (unjuk kerja). Penilaian produk
Catatan : Soal, penskoran dan atau rubrik terlampir.

Pakkatto Caddi, Januari 2022


MENGETAHUI :
KEPALA SMPN 1 BONTOMARANNU, GURU MAPEL,

Nurdin Palalang, S.Pd, M.Si Henni Septianingrum Ponto,S.Pd


NIP 19670312 198903 1 016 NIP.--

LAMPIRAN :
1. Penilaian Sikap
Nama Peserta Catatan Keterangan/
No. Waktu Butir Sikap Ttd.
Didik Perilaku Tindak Lanjut
1.
2.
3.

2. Penilaian pengetahuan (tes tertulis)


No Butir Soal Uraian Jawaban Skor
Peserta didik Keunggulan permintaan sebagai pelaku ekonomi adalah:
dapat a. Naiknya harga barang
menjelaskan b. Meningkatnyapendapatan masyarakat
keunggulan c. Berkembangnya selera masyarakat
permintaan d. Meningkatnya kualitas barang
1 8
sebagai pelaku e. Kemampuan harga barang bersaing harga barang
ekonomi lain
f. Kemampuan dalam memanfaatkan waktu
g. Berkembang pesatnya jumlah penduduk
h. Adanya peluang harga barang pada masa mendatang
Peserta didik Keterbatasan permintaan sebagai pelaku ekonomi adalah
mampu keterbatasan persediaan tenaga kerja profesional yang
menjelaskan merupakan faktor pendukung dalam mengembangkan
keterbatasan kegiatan ekonomi yang meliputi produksi barang sebab
2 5
permintaan tenaga kerja profesional sangat diperlukan di dalam
sebagai pelaku mengembangkan perekonomian nasional Indonesia
ekonomi

Peserta didik Keunggulan suatu daerah dan keterbatasan daerah yang


dapat lain dapat menimbulkan interaksi. Keunggulan wilayah
menggambarkan pedesaan, misalnya, adalah menghasilkan produk
timbulnya suatu pertanian. Adapun wilayah perkotaan memiliki
permintaan keterbatasan dalam memproduksi hasil pertanian.
akibat Sebagai akibatnya maka perkotaan akan mendatangkan
3 keunggulan dan hasi-hasil pertanian dari desa untuk memenuhi 5
keterbatasan kebutuhan masyarakat perkotaan. Sebaliknya pedesaan
yang dimiliki lemah terhadap hasi-hasil industri, seperti elektronika
oleh masing- dan garmen yang menjadi keunggulan daerah perkotaan,
masing tempat maka untuk memenuhi kebutuhan masyarakat desa
atau wilayah terhadap produk tersebut, maka didatangkan dari kota.

Peserta didik Penawaran akan unggul jika fasilitas untuk menyediakan


dapat barang dan jasa lengkap dan berimbang dengan
menjelaskan permintaan
keunggulan
4 3
penawaran
sebagai pelaku
ekonomi

5 Peserta didik Keterbatasan penawaran apabila terjadi faktor dari dalam 3


mampu seperti kelangkaan, permintaan terlalu banyak dll
menjelaskan
keterbatasan
penawaran
sebagai pelaku
ekonomi

3. Penilaian keterampilan
a. Penilaian unjuk kerja

Rubrik Penilain Unjuk Kerja (Menyajikan Hasil Diskusi Diskusi)


Kreativitas Ketepatan waktu
Kesesuaian
dalam dalam
Nama antara isi diskusi
No menyajikan menyelesaikan Nilai
siswa/Kelompok dengan topic
hasil diskusi laporan
1 - 3 1 - 3 1 - 3
1
2
3
dst

Skor = nilai x 100

Total nilai

b. Penilaian produk
c. Rubrik Penilaian Produk (Membuat Mind Maping))

Aspek Penilaian Laporan

No Nama siswa Kesesuaian antara Kreativitas Ketepatan waktu Nilai


mind maping dalam membuat dalam
dengan topic mind maping mengumpulkan
mind maping
1–3 1-3 1–3
1
2
3
Keterangan: 3 = baik 2 = cukup 1 = kurang

Skor Perolehan
Nilai= x 100
9
