Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN

PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMK Raden Umar Said Kudus


Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/Semester : X/2
Materi : Hukum Ohm
Alokasi Waktu : 2 × 45 Menit ( 1 Pertemuan )

A. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi :


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.8 Menganalisis prinsip kerja  Menemukan bunyi Hukum Ohm
peralatan listrik searah (DC)  Memprediksi hubungan antara tegangan dengan kuat arus
dalam kehidupan sehari-hari. listrik
 Membentuk grafik hubungan antara tegangan dengan kuat
arus listrik
 Menafsirkan grafik hubungan antara tegangan dengan kuat
arus listrik
4.8 Mempresentasikan hasil  Mendesain percobaan Hukum Ohm
percobaan tentang prinsip kerja  Menyajikan data percobaan hukum Ohm
rangkaian listrik searah (DC)  Mengolah data percobaan hukum Ohm
 Menyimpulkan hasil percobaan hukum Ohm

B. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah melakukan kegiatan membaca buku dan berselancar di internet, peserta didik mampu
menemukan bunyi hukum ohm dengan tepat. (C4)
2. Setelah mendengarkan penjelasan guru, peserta didik mampu mendesain eksperimen Hukum
Ohm dengan benar. (P5)
3. Setelah mendengarkan penjelasan guru, peserta didik mampu melaksanakan eksperimen
Hukum Ohm dengan benar. (P2)
4. Setelah melakukan kegiatan eksperimen dan diskusi, peserta didik mampu memprediksi
hubungan antara tegangan (V) dengan kuat arus listrik (I) dengan tepat. (C5)
5. Setelah melakukan kegiatan eksperimen dan diskusi, peserta didik mampu membentuk grafik
hubungan antara tegangan (V) dengan kuat arus listrik (I) dengan tepat. (C6)
6. Setelah melakukan kegiatan eksperimen dan diskusi, peserta didik mampu menafsirkan grafik
hubungan kuat arus dan beda potensial yang benar. (C5)
7. Setelah melakukan kegiatan eksperimen dan diskusi, peserta didik mampu menunjukkan hasil
eksperimen Hukum Ohm di depan kelas dengan jelas dan benar. (P3)
8. Setelah melakukan kegiatan diskusi, peserta didik mampu mengkreasikan konsep Hukum Ohm
dalam menyelesaikan persoalan fisika dengan tepat dan benar. (C6)

C. Materi Pelajaran
1. Fakta : Arus listrik mengalir dalam rangkaian tertutup.
Lampu akan meredup jika diberi tegangan yang lebih kecil dari tegangan yang
seharusnya.
2. Konsep : Arus Listrik, Muatan Listrik, Tegangan/Beda Potensial, Hambatan Listrik
3. Prinsip : R = V/I
4. Prosedur : Melakukan praktikum untuk menyelidiki hukum Ohm
D. Langkah-Langkah Pembelajaran Pertemuan 1
1. Model : Problem Based Learning
2. Pendekatan : Scientific
3. Metode : Eksperimen

Langkah-langkah Deskripsi Kegiatan Alokasi


Pembelajaran Guru Siswa Waktu
 Salam serta mengkondisikan  Menjawab salam, merespon guru dan
kelas (kerapian, kesehatan, mempersiapkan diri.
dan checking kehadiran)
 Guru memberikan motivasi  Merespon dan menjawab kuis guru
untuk memberikan suasana www.quizizz.com/join?gc=47927691
Pendahuluan 5 menit
belajar yang menyenangkan  Memperhatikan dan memahami
dengan memberikan kuis penjelasan tentang tujuan
fisika. pembelajaran yang disampaikan guru
 Menyampaikan tema dan
tujuan pembelajaran
Inti
 Mengapa dirumah kita tiba-  Mendengarkan dan merespon
tiba cahaya lampu meredup penjelasan guru dengan baik
redup?  Mengamati - menonton dan
 Mengapa kalo kita menekan menyimak simulasi Phet dengan
angka yang berbeda pada seksama
Fase 1 kipas angin, kecepatan kipas  Menanya - merespon guru dengan
Orientasi siswa berbeda-beda? mengemukakan berbagai pertanyaan 10 menit
pada masalah  Membimbing peserta didik berdasarkan apa yang telah di
mengajukan pertanyaan amatinya
 Menampilkan dan
menjelaskan secara singkat
Teknis dasar simulasi PhET
di
depan kelas
 Membagi peserta didik ke  Peserta didik membentuk kelompok
dalam kelompok yang  Peserta didik menerima LKPD
masing-masing kelompok  Peserta didik berdiskusi tentang
terdiri dari 4-5 orang peserta permasalahan yang terdapat pada
Fase 2 didik berdasarkan erdasarkan LKPD
Mengorganisasikan beberapa pertimbangan 25 menit
siswa untuk belajar heterogenitas (jenis kelamin,
kepintaran, latar belakang,
suku dan agama)
 Membagikan lembaran
LKPD kepada setiap
kelompok
 Membimbing penyelidikan  Mengumpulkan Data/Informasi -
individual maupun kelompok mencoba melakukan praktikum
Fase 3
dalam menemukan hubungan hukum ohm dengan Simulasi PhET
Membimbing
antara kuat arus, tegangan  Mengolah data dan informasi hasil
penyelidikan 25 menit
dan hambatan listrik. pengamatan praktikum Simulasi
individual maupun
PhET dengan cara berdiskusi
kelompok
kelompok

 Mengarahkan peserta didik  Menalar – menyajikan data hasil
menyajikan data hasil pengamatan ke dalam lembar LKPD
Fase 4
peraktikum ke dalam lembar serta berdiskusi dalam menemukan
Mengembangkan
LKPD Hukum ohm dan konsep arus searah 10 menit
dan menyajikan
 Meminta peserta didik untuk serta hubungan antara kuat arus
hasil karya
memeriksa kembali tentang dengan tegangan
penyelidikan mereka
 Ice Breaking  memeriksa kembali tentang
https://www.youtube.com/ penyelidikan yang dilakukan.
watch?v=W7ZKhiY6BNY  Mengkomunikasikan -
 Menunjuk perwakilan mempresentasikan hasil kerja
kelompok mempresentasikan kelompok
hasil kerja kelompok
Fase 5  Memberikan penguatan dan  Mengkomunikasikan - merespon
Menganalisis dan konfirmasi hasil presentasi penguatan dan konfirmasi hasil
mengevaluasi yang disajikan peserta didik presentasi yang disajikan peserta 10 menit
proses pemecahan atau perwakilan kelompok.. didik atau perwakilan kelompok.
masalah
 Membimbing dalam  Membuat kesimpulan
menyimpulkan hasil
penyelidikan
 Memberikan evaluasi  Mengerjakan kuis
menggunakan aplikasi www.quizizz.com/join?gc=42510795
kahoot/Quizizz mengenai
materi yang telah
disampaikan
 Memberikan penghargaan  Merespon penghargaan guru
misalnya pujian atau bentuk
penghargaan lain yang
relevan kepada kelompok
yang kinerjanya baik.
Penutup  Menyampaikan materi  Mendengarkan penjelasan guru 5 menit
pertemuan yang akan datang. dengan baik
 Menyampaikan Quote (kata-  Mendengarkan dan merespon
kata baik, inspiratif dan penjelasan guru dengan baik
penyemangat)
 Melakukan kegiatan refleksi  Mengerjakan refleksi pembelajaran
pembelajaran yang telah s.id/padlet-ohm
dilaksanakan dengan aplikasi  Menerima feedback dari guru
Padlet serta
 Menyampaikan tindak lanjut  Merespon dan mendengarkan
berdasarkan hasil refleksi penjelasan guru
 Salam penutup.  Menjawab salam

E. Penilaian
Bentuk Instrumen
Aspek Teknik
Instrumen Penilaian
Pengetahuan  Tes Tertulis  Soal dan Pedoman Penskoran  Terlampir
Keterampilan  Tes Unjuk Kerja  Lembar Penilaian Keterampilan  Terlampir
Sikap  Pengamatan  Lembar Pengamatan Sikap  Terlampir
Remedial  Pembelajaran ulang
 Pemberian bimbingan secara khusus
 Pemberian tugas-tugas latihan secara khusus
 Pemanfaatan tutor sebaya
Pengayaan  Pembelajaran kelompok
 Pembelajaran mandiri
 Pembelajaran berbasis tema
F. Media, Alat , dan Sumber Belajar
1. Media
a) Slide Power Point/ Canva
b) Video/ Youtube
c) Aplikasi Virtual Phet tentang Hukum Ohm
d) https://phet.colorado.edu/sims/html/circuit-construction-kit-dc-virtual-lab/latest/circuit-
construction-kit-dc-virtual-lab_in.html
2. Alat
a) Laptop
b) LCD Proyektor
c) Papan tulis
d) Alat Tulis

3. Sumber Belajar
a) Buku Fisika SMK
b) Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
c) Internet

Kudus, 12 Desember 2022


Mengetahui, Guru Fisika
Kepala SMK Raden Umar Said Kudus

H. Fariddudin, S.Sn. Abdul Jamil, S.Pd.


Instrumen Penilaian Praktik/Kinerja

PENILAIAN PRAKTIK/KINERJA

Mata Pelajaran : Fisika


Kelas/Semester :X/2
Materi : Hukum Ohm (Listrik Dinamis)

Skor Jumlah
No. Nama Proses Tabel Kesimpulan Nilai
Skor
1 Aan Kurniawan
2 Aaron Ikhwan Saputra
3 Acaryanandana Alif Fajar
4 Altan Assyfa Naura Putra
5 Alysa Oktavia Ramadhani
6 Amanda Rezquita Jamila
7 Amelia Salsabila Rahayu
8 Aufa Najid Mujtaba
9 Aulia Putri Wulandari
10 Ayla Syafa Syahira
11 Calvin Aprilio Hariyanto
12 Danish Ardiyanta Rizqy Pramuditya
13 Eureka Ahadyan Ilhamy
14 Fardan Athilla Haidar
15 Filemon Diwangkara Bani Saptaji
16 Haidar Bahzi
17 Ilhami Rizqy Romadzoni Astiko
18 Kenneth Pangestu
19 Maida Hesti
20 Mirza Zulfadhli Amin
21 Mohammad Robani Izzudin Daffa
22 Muhammad Aifan Al Haedar
23 Muhammad Dhyandra Arya Dinata
24 Muhammad Khaisar Attaullah
25 Muhammad Zikrinayah
… … … … … … …
… … … … … … …
36 Zidni Fikri As Sidqi

Pedoman Penskoran/ Rubrik


Tahapan Indikator Skor
Menyelesaikan tepat waktu dan rapi 3
Proses Menyelesaikan tepat waktu tetapi kurang rapi 2
Menyelesaikan tidak tepat waktu dan tidak rapi 1
Penyajian Tabel/ Isi tabel lengkap dan benar 3
Data Pengamatan Isi tabel lengkap tetapi ada yang salah 2
dan Grafik Isi tabel kurang lengkap 1
Kesimpulan lengkap dan benar 3
Kesimpulan Kesimpulan lengkap tetapi ada yang salah 2
Kesimpulan kurang lengkap 1

Jumlah Skor× 100


NILAI =
9
Instrumen Penilaian Sikap

PENILAIAN SIKAP

Mata Pelajaran : Fisika


Kelas/Semester :X/2
Materi : Hukum Ohm

Aspek Penilaian Jumlah Skor Kode


No. Nama 1 2 3 4 Nilai
Skor Sikap
1 Aan Kurniawan
2 Aaron Ikhwan Saputra
3 Acaryanandana Alif Fajar
4 Altan Assyfa Naura Putra
5 Alysa Oktavia Ramadhani
6 Amanda Rezquita Jamila
7 Amelia Salsabila Rahayu
8 Aufa Najid Mujtaba
9 Aulia Putri Wulandari
10 Ayla Syafa Syahira
11 Calvin Aprilio Hariyanto
Danish Ardiyanta Rizqy
12
Pramuditya
… … … … … … …
… … … … … … …
36 Zidni Fikri As Sidqi

Pedoman Penskoran/ Rubrik


No Aspek Skor Keterangan
4 Hadir tepat waktu, tepat waktu menyelesaikan LKPD
3 Hadir terlambat kurang dari 10 menit
1 Disiplin 2 Hadir terlambat kurang dari 20 menit
1 Tidak Hadir dengan keterangan
4 Mengumpulkan tepat tugas waktu
Tanggung 3 Mengumpulkan tugas terlambat kurang dari 30 menit
2 2 Mengumpulkan tugas terlambat kurang dari 60 menit
jawab
1 Tidak mengerjakan tugas
Mengumpulkan penilaian kognif, mampu mengerjakan bagian perannya dengan baik
4
dalam kelompok maupun mandiri
3 Mandiri 3 Mengumpulkan penilaian kognif, mampu mengrjakan tugas yang diberikan
2 Tidak mengerjakan tugas yang diberikan
1 Tidak mengerjakan tugas dan mengganggu teman lain
kompak bersama teman kelompok dalam melaksanakan dan mengerjakan tugas selama
4
di kelas
Gotong 3 membantu kerja kelompok setelah diminta teman kelompoknya
4
Royong 2 mengerjakan tugas sendiri tidak bergabung dengan kelompok
1 tidak mengerjakan tugas
Skor Sikap = (Jumlah Skor : 16) ×100
Kode Nilai =
25,01 – 50,00 = Cukup (C) 75,01 – 10,00 = Sangat Baik (SB)
00,00 – 25,00 = Kurang (K) 50.01 – 75,00 = Baik (B)
KISI-KISI
PENULISAN SOAL

Satuan Pendidikan : SMK Raden Umar Said Kudus


Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/ Semester : X/ Genap
Materi Pokok : Hukum Ohm
TAHUN pelajaran : 2022/2023
Alokasi Waktu : 10 menit

Kompetensi Level Bentuk


No
Dasar Materi Kognitif Indikator Soal Soal

Peserta didik mampu menemukan


1. C4 PG
bunyi hukum ohm dengan tepat

Peserta didik mampu memprediksi


hubungan antara tegangan (V)
2 C5 PG
dengan kuat arus listrik (I) dengan
tepat
Peserta didik mampu membentuk
Menganalisis grafik hubungan antara tegangan (V)
3 prinsip kerja C6 PG
dengan kuat arus listrik (I) dengan
peralatan listrik tepat.
searah (DC) Hukum Ohm
dalam kehidupan
sehari-hari. Peserta didik mampu menafsirkan
4 C5 grafik hubungan kuat arus dan beda PG
potensial yang benar

Peserta didik mampu mengkreasikan


konsep Hukum Ohm dalam
5 C6 PG
menyelesaikan persoalan fisika
dengan tepat dan benar

Kudus, 12 Desember 2022


Mengetahui, Guru Fisika
Kepala SMK Raden Umar Said Kudus

H. Fariddudin, S.Sn. Abdul Jamil, S.Pd.


PENILAIAN PENGETAHUAN

Instrumen Tertulis https://quizizz.com/join?gc=42510795


1. Perhatikan pernyataan berikut ini
1) Besarnya arus listrik yang mengalir pada suatu penghantar akan sebanding dengan
tegangannya, dalam suhu yang tetap
2) Tegangan ujung ujung penghantar sebanding dengan hambatan listrik dan kuat arus yang
mengalir.
3) Jika hambatan listrik diperkecil, maka arus listrik yang mengalir juga ikut berkurang.
4) Arus yang masuk pada titik percabangan sama dengan kuat arus yang keluar pada titik
percabangan tersebut
5) Di dalam sebuah rangkaian tertutup, jumlah aljabar gaya gerak listrik (ε) dengan penurunan
tegangan (IR) sama dengan nol.
Bunyi hukum ohm yang benar terdapat pada pernyataan….
a. 1)
b. 2)
c. 3)
d. 4)
e. 5)

2. Dalam rangkaian tertutup, jika besarnya beda potensial kita perbesar dengan menambah jumlah
baterai secara seri, maka besaran fisika yang berubah adalah….
a. arus listrik semakin kecil
b. arus listrik semakin besar
c. arus listrik tetap
d. hambatan listrik semakin besar
e. hambatan listrik semakin kecil

3. Grafik hubungan antara kuat arus (I) dan tegangan (V) berbentuk….
a. eksponensial
b. sinusoidal
c. linear
d. parabola
e. lingkaran

4. Hubungan antara kuat arus (I) dan tegangan (V) pada ujung-ujung resistor diperlihatkan pada
gambar berikut.

Besar hambatan resistor adalah ....


a. 10 ohm
b. 5 ohm
c. 2 ohm
d. 0,5 ohm
e. 0,2 ohm
5. Perhatikan grafik hubungan tegangan (V) terhadap kuat arus listrik (I) dari percobaan hukum
Ohm berikut!

Jika diberi tegangan 40 V, maka arus listrik yang mengalir dalam rangkaian adalah….
a. 0,05 ampere
b. 0,08 ampere
c. 0,12 ampere
d. 0,15 ampere
e. 0,20 ampere

KUNCI JAWABAN PENSKORAN


1. A
2. B
3. C
4. D
5. E

NILAI = JUMLAH BENAR × 20

Kudus, 12 Desember 2022


Mengetahui, Guru Fisika
Kepala SMK Raden Umar Said Kudus

H. Fariddudin, S.Sn. Abdul Jamil, S.Pd.


ANGKET SISWA
PADA MATERI HUKUM OHM

 Bacalah dengan teliti semua pernyataan. Pertimbangkan baik-baik pernyataan dengan


kaitanya dengan materi pelajaran yang baru selesai kamu pelajari, dan tentukan
kebenaranya.
 Pilihlah salah satu jawaban dengan jujur pada kolom yang tersedia dengan memberi
tanda checklist (√).

Keterangan pilihan jawaban :


1. STS= Sangat Tidak Setuju
2. TS= Tidak Setuju
3. S= Setuju
4. SS= Sangat Setuju

No Pernyataan STS TS S SS
1 Proses pembelajaran Fisika yang digunakan oleh guru sangat
menarik bagi saya
2 Materi pelajaran Fisika sangat menarik bagi saya
3 Saya merasa tertarik terhadap model pembelajaran yang
digunakan oleh guru pada
4 Saya sering melamun ketika pelajaran Fisika berlangsung.
5 Pelajaran Fisika sangat abstrak sehingga sulit bagi saya
untuk mempertahankan perhatian.
6 Kerja kelompok dalam pembalajaran sangat menarik dan
tidak terduga sebelumnya
7 Guru mengintegrasikan teknologi dalam pembelajaran Fisika
8 Saya senang melakukan praktikum dalam pembelajaran IPA

Nilai :
(Jumlah skor perolehan : Skor maksimal (32) x

Nilai Predikat
86 – 100 Amat Baik ( A) Baik (B) Kurang (K)
70 – 85
< 70

Kudus, 12 Desember 2022


Mengetahui, Guru Fisika
Kepala SMK Raden Umar Said Kudus

H. Fariddudin, S.Sn. Abdul Jamil, S.Pd.
