Anda di halaman 1dari 16

MODUL AJAR

Interaksi Antara Mahkluk Hidup Dengan Lingkungannya


Sekolah : SMPK YBPK MOJOWARNO

Mata Pelajaran : IPA


Kelas/Semester : VII / 1
Fase : D
Alokasi Waktu : 3 x pertemuan ( 8 x 40’ )
ATP : 7.5. Menganalisis interaksi mahkluk hidup dan lingkungannya sehingga
dapat merancang upaya-upaya mencegah dan mengatasi pencemaran
dan perubahan iklim
Nama Guru : YULI KRISTYOWATI

Capaian Pembelajaran
Peserta didik mengidentifikasi interaksi antar makhluk hidup dan lingkungannya, serta dapat
merancang upaya-upaya mencegah dan mengatasi pencemaran dan perubahan iklim.

Tujuan Pembelajaran

 Peserta didik dapat mengidentifikasi satuan-satuan ekosistem.


 Peserta didik dapat mengidentifikasi komponen-komponen ekosistem
 Peserta didik dapat mengidentifikasi aktivitas manusia yang menimbulkan
terjadinya perubahan lingkungan.
 Peserta didik dapat menjelaskan macam-macam dan dampak pencemaran lingkungan.
 Peserta didik dapat merancang upaya-upaya pencegahan dan mengatasi
pencemaran lingkungan.
 Peserta didik dapat menjelaskan penyebab dan dampak pemanasan gobal.
 Peserta didik dapat dapat merancang upaya-upaya pencegahan dan mengatasi
pemanasan gobal.

KKTP

1. Mengidentifikasi satuan, komponen ekosistim dan aktifitas manusia yang dapat


menimbulkan perubahan lingkungan
2. Menganalisa dampak pencemaran lingkungan bagi kehidupan mahkluk hidup di bumi
3. Merancang kegiatan yang dapat mengatasi pencemaran lingkungan serta
upaya mencegah pemanasan global

Asesmen Formatif
Asesmen Literasi dalam PMM Fase D
Asesmen Proses

1. LKPD terdiri dari 3 , komponen ekosistim, dampak pencemaran lingkungan


dan pemanasan global
2. Kuis sederhana
3. Presentasi

Asesmen Sumatif

Membuat paparan hasil identifikasi dan analisis dalam bentuk digital atau non digital,
seperti, foto, video pendek, poster, gambar atau bentuk lainnya mengenai konsep
komponen ekosistim, pencemaran lingkungan dan pemanasan global

MODUL AJAR

Pertemuan 1
KKTP 1 :
1. Mengidentifikasi satuan, komponen ekosistim dan aktifitas manusia yang dapat
menimbulkan perubahan lingkungan
Pertanyaan pemantik
1. Bagaimana pola interaksi antara mahkluk hidup dengan lingkungannya ?
2. Sebenarnya komponen apa saja yang menyusun ekosistim ?

Pemahaman bermakna
Interaksi antara mahkluk hidup dengan lingkungannya akan membentuk ekosistim,
dimana komponen ekosistim terdiri dari komponen biotik dan abiotik. Keseimbangan
komponen ekosistim di lingkungan akan terganggu jika salah satu komponen mengalami
kerusakan yang diakibatkan oleh kondisi lingkungan itu sendiri ataupun karena aktifitas
manusia yang dapat merubah lingkungan

Asesmen Awal
 Asesmen awal yang digunakan pada pertemuan ini menggunakan data hasil asesmen
literasi informasi pada Platform Merdeka Mengajar (PMM)
 Guru membagi kelompok siswa berdasarkan level literasi dalam PMM diawal
semester menjadi 4 kelompok (Diferensiasi Konten) yaitu :

MAHIR CAKAP DASAR INTERVENSI


KHUSUS
Peserta didik mampu Peserta didik mampu Peserta didik mampu Peserta didik belum
mengintegrasikan membuat interprestasi dari menemukan dan mampu menemukan
beberapa literasi lintas informasi implisit yang mengambil informasi atau mengambil
teks, mengevaluasi isi, ada dalam teks, mampu eksplisit yang ada informasi eksplisit
kualitas, cara penulisan membuat simpulan dari dalam teks serta yang ada dalam teks
suatu isi teks dan hasil integrasi beberapa membuat interpretasi ataupun membuat
bersikap reflektif informasi dalam suatu sederhana interpretasi sederhana
terhadap isi teks teks

Kelompok Satuan Kelompok komponen Kelompok kompenen Kelompok komponen


ekosistim dengan ekosistim dengan biotik dengan informasi abiotic dengan
informasi lebih banyak informasi banyak cukup informasi sedikit
Tujuan pengelompokan adalah untuk memberikan kepercayaan diri bagi siswa dengan
level literasi rendah dan akses informasi terbatas.

Langkah Pembelajaran
 Guru memberikan tugas kepada kelompok di minggu sebelumnya untuk mencari
informasi awal mengenai materi kelompok dan merangkumnya dalam sebuah
karya digital atau non digital sesuai dengan pembagian kelompok komponen
ekosistim
 Peserta didik berkumpul bersama anggota kelompoknya. Guru berkeliling memeriksa
tugas kelompok, mengomentari dan memberi masukan.
 Jika ada tugas kelompok yang belum lengkap tugasnya, diberi waktu untuk
melengkapi. Peserta didik dalam kelompok berdiskusi dalam kelompok untuk
menguatkan pemahaman dalam materi
 Setelah PD selesai memperdalam materi, PD menempelkan karya mereka di pojok
kelas yang telah disediakan
 PD diberi LKPD untuk melakukan aktifitas antar kelompok dengan metode, dua
anggota kelompok tinggal untuk menjelaskan kepada tamu, dan dua anggota
kelompok lainnya bertamu kekelompok lain untuk mendapat penjelasan materi
dan mengisi LKPD serta memberi umpan balik.
 PD dipersilahkan memberi apresiasi / pertanyaan kepada kelompok jika ada hal-hal
yang perlu dikonfirmasi, sampai semua kelompok selesai dikunjungi
 PD yang bertamu, kembali kekelompok asal dan mengkomunikasikan hasil
penelusurannya kepada anggota lain
 Bersama anggota kelompok melakukan analisa dari fakta yang diberikan guru
dalam LKPD
 PD dipersilahkan berdiskusi jika ada hal yang ingin dikonfirmasi
 Guru menuntun PD agar membangun karakter dalam mempelajari komponen
dalam ekosistim, yaitu : bernalar kritis, mandiri dan bergotong royong
 Guru menyelenggarakan quiz sederhana utk mengkonfirmasi pengetahuan yang
diperoleh PD
 Guru mengajak PD untuk menyimpulkan hasil kegiatan pembelajaran
 PD merefleksikan pembelajaran hari ini, diminta menyampaikan hal-hal yang baik
dan yang perlu diperbaiki dalam pembelajaran hari ini
 Guru bersama PD bersama-sama menutup pembelajaran dengan doa penutup

Asesmen Formatif

Soal Benar – Salah dan Uraian


1. Satuan dalam ekosistim yaitu individu, populasi, komunitas. (B-S)
2. Individu sejenis yang menepati suatu wilayah dinamakan populasi. (B-S)
3. Komunitas sawah hanya diisi oleh tanaman padi. (B-S)
4. Komponen biotik dalam ekosistim seperti air dan udara. (B-S)
5. Tumbuhan dalam komponen ekosistim merupakan organisme autotrof. (B-S)
Soal Uraian
1. Dari jawaban sebelumnya, kemukakan pendapatmu tentang peran Produsen,
Konsumen Tk I, Konsumen Tk II dan Konsumen Tk III dalam suatu ekosistim

Kunci Jawaban
Benar – salah

No Kunci Skor
1 B 10
2 B 10
3 S 10
4 S 10
5 B 10

Uraian
Kunci Skor
1. Produsen : sebagai organisme autotroph, sumber energy 50 : jika melengkapi 4
bagi konsumen Tk I jawaban
2. Konsumen Tk I : menempati tingkat energi pertama 40 : jika melengkapi 3
dari produsen jawaban
3. Konsumen Tk II : menempati tingkat energi kedua dari K.I 20 : jika melengkapi 2
4. Konsumen Tk III : menempati tingkat energi ketiga dari K II jawaban
10 : jika melengkapi 1
jawaban

Total skor : Benar – Salah + Uraian = …..


LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
KOMPONE DALAM EKOSISTIM

Nama : …………………………….
Kelas : ……………………………..
Tanggal : ……………………………..
Materi : ……………………………..

Petunjuk
1. Dari hasil penelusuranmu dalam kelompok lain, silahkan tuliskan dalam LKPD ini
2. Kerjakan tugas dengan menjunjung nilai kerjasama dan kejujuran
3. Jika ada hal-hal yang kurang di mengerti, silahkan tanyakan kepada teman atau guru

Bahan Penunjang
 Artikel / Buku
Modul Ajar SMP Bab 5 hal 2. Widiriyani
 BSE Ilmu Pengetahuan Alam Kelas VII hal. 162
 https://umsu.ac.id/berita/pengertian-ekosistem-ciri-dan-komponen/

1. Aktifitas
Silahkan tuliskan resume penelusuranmu kedalam kotak-kotak dibawah ini

Satuan Ekositim

Komponen Ekosistim
2. Dari hasil penelusuranmu, coba kamu urutkan satuan ekosistim mulai dari tingkatan
terendah

…………… …………..…………………… …………

……………. ………….

Coba kamu cermati fakta berikut

 Komponen ekosistim terdiri dari lingkungan biotik dan abiotic


 Ekosistim ada yang alami da nada yang buatan

Berdasarkan fakta diatas, coba kamu diskusikan dengan temanmu bagaimana aktifitas
manusia dapat merubah lingkungan

…………………………………………………………………………………………..

…………………………………………………………………………………………..

……………………………………………………………………………………………

……………………………………………………………………………………………

……………………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………………….
MODUL AJAR
Pertemuan 2
KKTP 2
Menganalisa dampak pencemaran lingkungan untuk dapat merancang upaya untuk
mengatasi dan mencegah pencemaran lingkungan

Pertanyaan Pemantik
Bagaimana aktifitas manusia dapat merubah lingkungan ?

Pemahaman Bermakna
Keseimbangan ekosistim akan terganggu jika manusia mengelola lingkungan tanpa
memperhatikan saling hubungan antara komponen biotik dan abiotik. Mari kita kaji ini
lebih dalam

Asesmen Awal
 Asesmen awal yang digunakan pada pertemuan ini menggunakan data hasil
asesmen formatif pada pertemuan sebelumnya
 Guru membagi kelompok siswa berdasarkan level literasi dalam PMM diawal
semester menjadi 6 kelompok (Diferensiasi Konten) yaitu :

MAHIR CAKAP DASAR INTERVENSI


KHUSUS
Peserta didik mampu Peserta didik mampu Peserta didik mampu Peserta didik belum
mengintegrasikan membuat interprestasi dari menemukan dan mampu menemukan
beberapa literasi lintas informasi implisit yang mengambil informasi atau mengambil
teks, mengevaluasi isi, ada dalam teks, mampu eksplisit yang ada informasi eksplisit
kualitas, cara penulisan membuat simpulan dari dalam teks serta yang ada dalam teks
suatu isi teks dan hasil integrasi beberapa membuat interpretasi ataupun membuat
bersikap reflektif informasi dalam suatu sederhana interpretasi sederhana
terhadap isi teks teks

Kelompok 1 Kelompok 3 (perubahan Kelompok 5 (Aktifitas manusia) dan Kelompok


(Merancang ) dan lingkungan) dan 6 (Perubahan lingkungan) informasi terbatas
Kelompok 2 Kelompok 4 ( pencemaran
(Mencegah) dengan ) dengan informasi cukup
informasi lebih banyak banyak

Langkah Pembelajaran

 Guru memberikan materi pengantar mengenai aktifitas manusia yang


menyebabkan perubahan lingkungan
 Peserta didik berdasarkan pengamatannya bertanya mengenai materi
 Peserta didik diberi LKPD mengenai dampak pencemaran lingkungan
 Pesereta didik mencari informasi secara berkelompok mengenai materi, penulusuran
dapat bersumber dari buku, artikel dan video secara daring dan luring. Konten yang
disediakan, Artikel / Buku
 Berdasarkan LKPD, peserta didik berdiskusi memahami dampak pencemaran
lingkungan
 Peserta didik dalam kelompok mengolah informasi dari berbagai sumber untuk
menyelesaikan LKPD danm membuat peta konsep sederhana
 Setelah selesai, peserta didik menampilkan hasil kerjanya didepan kelas
 Peserta didik diminta berkeliling untuk mencari informasi dari kelompok lain dan
mengapresiasi pekerjaan dari kelompok lainnya
 Hasil dari penelusuran di konfirmasi bersama dalam kelompok
 Guru menuntun peserta didik agar membangun karakter dalam mempelajari
dampak pencemaran yaitu, bersyukur kepada Tuhan YME serta kreatif dalam
membuat peta konsep yang akan ditampilkan
 Guru menyelenggarakan asesmen sederhana (benar/salah) dan penguatan terhadap
konsep-konsep yang dipelajari
 Guru mengajak siswa untuk menyimpulkan hasil kegiatan pembelajaran
 Peserta didik melakukan refleksi bersama menyampaikan hal-hal yang baik dan yang
perlu diperbaiki dalam kegiatan pembelajaran hari ini
 Peserta didik diminta untuk menyampaikan apa yang akan dilakukannya sebagai
anak bangsa setelah melakukan kegiatan pembelajaran hari ini
 Guru dan peserta didik bersama-sama menutup kegiatan pembelajaran
dengan melakukan doa penutup

Asesmen Formatif
 LKPD
 Asesmen sederhana benar-salah (Choose It). Untuk mempersingkat waktu, siswa
diminta untuk merespon jawaban benar dengan mengangkat tangan kanan dan
jawaban salah untuk mengangkat tangan kiri
 1. Hutan merupakan sumber cadangan air tanah
2. Bencana alam seperti gunung meletus dapat menyebabkan perubahan ekosistim
3.Sawah, kolam merupakan bentuk ekosistim alami
4. Membuka lahan dengan cara membakar hutan dapat menyebabkan pencemaran
Udara
5. Pestisida dapat digunakan untuk pemberantasan hama secara biologi

 Kunci : 1. Benar 2. Benar 3. Salah 4. Benar 5. Salah


LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
DAMPAK PENCEMARAN LINGKUNGAN

Nama : …………………………….
Kelas : ……………………………..
Tanggal : ……………………………..
Materi : ……………………………..

Petunjuk
1. Dari hasil penelusuranmu dalam kelompok lain, silahkan tuliskan dalam LKPD ini
2. Kerjakan tugas dengan menjunjung nilai kerjasama dan kejujuran
3. Jika ada hal-hal yang kurang di mengerti, silahkan tanyakan kepada teman atau guru

Bahan Penunjang
Artikel : https://www.detik.com/edu/detikpedia/d-5765860/pencemaran-lingkungan-
pengertian-jenis-dan-penyebab-terjadinya
 Video

Aktifitas
1. Deskripsikanlah secara mendetail dampak pencemaran pada kelompokmu
2. Coba kamu lihat apakah dampak pencemaran yang menjadi bahasanmu masih ada
sampai sekarang ?
3. Tentukanlah apakah dampak pencemaran yang kamu bahas termasuk kedalam
konsep perubahan lingkungan kedepannya
4. Jelaskan alasanmu
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
LEMBAR KUNJUNGAN KE KELOMPOK LAIN

Nama Kelompok :
Tanggal :

No Dampak Pencemaran / Perubahan Lingkungan yang Alasan / Penjelasan


Deskripsi Terjadi
1

5
MODUL AJAR
Pertemuan 3

KKTP 3
Mengevaluasi penyebab dan dampak pemanasan global serta upaya mencegah terjadinya
pemanasan global

Pertanyaan Pemantik
Mengapa permukaan daratan semakin turun ? Adakah kaitannya dengan kenaikan suhu di
bumi ?

Pemahaman Bermakna
Kemajuan teknologi yang menciptakan mesin dengan menggunakan bahan bakar
sebagai pembangkit energi, menimbulkan penumpukan kadar CO2, gas CO dan berbagai
gas berbahaya lainnya yang menyebabkan terkikisnya lapisan Ozon sebagai pelindung
bumi dari paparan radiasi matahari

Asesmen Awal
 Asesmen awal yang digunakan dalam pertemuan ini menggunakan data hasil asesmen
formatif sebelumnya dan asesmen literasi pada aplikasi PMM
 Guru membagi kelompok siswa berdasarkan level literasi dalam PMM di
awal semester menjadi 3 kelompok yaitu ;
1. Untuk level dasar dan intervensi khusus, diberikan tugas semakin
panasnya suhu di bumi dengan informasi terbatas
2. Untuk level cakap, diberikan tugas dengan informasi sedikit lebih
banyak (pemanasan global)
3. Untuk level mahir, diberikan tugas dengan informasi lebih banyak
(merancang dan upaya pencegahan pemanasan global)

Langkah Pembelajaran

 Guru menjelaskan materi pengantar dan berdiskusi agar siswa memahami dampak
pemanasan global
 PD mengidentifikasi masalah mengenai semakin panasnya suhu bumi dan
menemukan fakta pemanasan global merusak lapisan ozon
 Guru memberikan LKPD berupa daftar pertanyaan / informasi yang perlu dimuat
dalam LKPD terdiri dari deskripsi dampak pemanasan global
 PD mengumpulkan data dari bahan/sumber yang disediakan pada LKPD :
Artikel, video :
- BSE Ilmu Pengetahuan Alam Kelas VII, hal
- Video : https://www.youtube.com/watch?v=WB2ftFtE8Ww
 PD juga diperbolehkan mencari informasi dari sumber lain yang relevan
dengan dampak pemanasan global
 PD mengolah informasi dan menuangkannya dalam LKPD yang disediakan
 Guru berkeliling melaksanakn observasi progress disetiap kelompok
 PD mempresentasikan hasil penelusurannya didepan kelas
 PD lain diberi notes untuk menuliskan pemahamannya dari masing-masing kelompok
yang tampil
 Bersama menarik kesimpulan untuk masing-masing materi berdasarkan presentasi
 Guru menuntun PD agar membangun karakter dalam mempelajari pemanasan
global yaitu selalu bersyukur kepada Tuhan YME dan kreatif dalam membuat dan
mempresentasikan hasil diskusi
 Guru melakukan konfirmasi dan penguatan terhadap konsep-konsep yang dipelajari
 Guru mengajak siswa untuk menyimpulkan hasil kegiatan pembelajaran
 PD merefleksikan pembelajaran dengan menyampaikan hal-hal yang baik dan yang
perlu diperbaiki dalam kegiatan pembelajaran hari ini, baik secara tertulis maupun
secara lisan.
 Guru memberikan penugasan akhir membuat resume / kesimpulan dalam bentuk
media rekaman, video, cerita, poster dan bentuk lainnya sesuai minat siswa
(Diferensiasi)
 Guru dan siswa bersama-sama menutup pembelajaran dengan doa penutup
ASESMEN SUMATIF
 Penugasan Produk : Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)

Judul : Dampak Pemanasan Global


Mata Pelajaran : IPA
Kelas / Semester : VII / 1
Alokasi Waktu : 2 x 40’

Nama Kelompok ; ……………………………………………………..


Hari / Tanggal : ……………………………………………………..
Topik : ……………………………………………………..

Langkah Kerja :
1. Buatlah kelompok dengan anggota 4-5 orang
2. Carilah informasi mengenai dampak pemanasan global pada sumber dibawah ini. Kamu juga
dapat mencari informasi dari sumber lain.
BSE Ilmu Pengetahuan Alam Kelas VII, hal 179
https://ditsmp.kemdikbud.go.id/pemanasan-global-dan-dampak-buruknya-bagi-kehidupan-
bumi/
Video : https://www.youtube.com/watch?v=WB2ftFtE8Ww

3. Tuliskan point-point penting pada sumber

No Tema Diskusi Jawaban

1 Lokasi

2 Suhu udara dalam 0 C

3 Dampak terhadap
lingkungan

4 Upaya apa yang dapat


kamu lakukan untuk
mengurangi dampak
pemanasan global
ASESMEN SUMATIF
Buatlah resume kesimpulan bentuk video singkat, cerita bentuk digulisital/non digital,
poster, tertulis dan non tertulis dengan panduan sebagai berikut :
1. Bagaimana bentuk interaksi antar mahkluk hidup dalam suatu jarring-jaring
makanan ?
2. Mengapa aktifitas manusia dapat merubah lingkungan alam ?
3. Bagaimana pengaruh kemajuan teknologi terhadap lapisan pelindung bumi dari
radiasi matahari ?
4. Dari beberapa dampak yang ditimbulkan oleh aktifitas manusia terhadap bumi,
apa pelajaran yang dapat kamu ambil untuk saat ini dan masa depan

Rubrik Penilaian
No Deskripsi Baru Layak Cakap Mahir
berkembang
(1) (2) (3) (4)
1 Menganalisa interaksi Memuat Memuat hasil Memuat hail Memuat hasil dari
mahkluk hidup dalam hasil dari 1 dari 2 pola daeri 3 pola 4 pola interaksi
jarring-jaring makanan pola interaksi interaksi
interaksi
2 Menganalisa macam- Memuat Memmuat Memuat hasil Memuat hasil
macam pencemaran hasil analisis hasil analisis analisis 3 jenis analisis 4 jenis
yang ditimbulkan 1 jenis 2 jenis pencemaran pencemaran
akibat kelalaian pencemaran pencemaran
manusia
3 Mengetahui cara Hanya Memuat Memuat Memuat evaluasi
pencegahan/ upaya memuat evaluasi evaluasi mengenai dampak
penanggulangan deskripsi mengenai mengenai pemanasan global.
pemanasan global mengenai dampak dampak Usaha pencegahan
cara pemanasan pemanasan serta upaya
pencegahan global global beserta penanggulangannya
pemanasan upaya
global pencegahannya

4 1. Produk terbaca Memmuat 1 Memuat 2 Memuat 3 Memuat 4 indikator


dengan baik indikator indikator indikator penilaian
penilaian penilaian penilauan

2. Kreatif
Menambahkan
warna, gambar ,
suara atau
video
pendukung

3. Mencantumkan
sumber referensi

4. Pengumpulan tugas
tepat waktu
Keteranagn

Total Skor = skor yang didapat x 100


16

0 - 40 % = belum mencapai, remedial diseluruh bagian


41-60 % = belum mencapai ketuntasan, remidila dibagian yang diperlukan
61-80 % = sudah mencapai ketuntasan, tidak perlu remedial
81-100 % = sudah mencapai ketuntasan, perlu pengayaan atau tantangan lebih

Bahan Belajar :
BSE Ilmu Pengetahuan Alam Kelas VII

Pertemuan 1 : Komponen Ekosistim


https://umsu.ac.id/berita/pengertian-ekosistem-ciri-dan-komponen/

Pertemuan 2 : Pencemaran Lingkungan


https://www.detik.com/edu/detikpedia/d-5765860/pencemaran-lingkungan-
pengertian-jenis-dan-penyebab-terjadinya
Peretemuan 3 : Pemanasan Global https://ditsmp.kemdikbud.go.id/pemanasan-
global-dan-dampak-buruknya-bagi- kehidupan-bumi/
