Anda di halaman 1dari 19

supervisi akademik

Semester GANJIL
Tahun Pelajaran 2023/2024

DATA SEKOLAH
Dinas/yayasan
DINAS PENDIDIKAN PEMUDA DAN OLAHRAGA KOTA
YOGYAKARTA
Nama Sekolah SMP MUHAMMADIYAH 9 YOGYAKARTA
Alamat KARANGKAJEN MG III/1039 YOGYAKARTA

GURU YANG DISUPERVISI


Nama Guru X
NIP 0
Mata Pelajaran IPA
Hari RABU
Tanggal 25 Oktober 2023
Kelas VIII A
Jam ke 1-3
Waktu (Jam Pelajara) 2

SUPERVISOR
Nama Guru Margiyati,S.Pd.,M.Pd

NIP 196601171988112001

KEPALA SEKOLAH
Nama Margiyati, S.Pd.,M.Pd.
NIP 196601171988112001
SILAKAN
DIISI
YANG
BIRU AJA
DINAS PENDIDIKAN PEMUDA DAN OLAHRAGA KOTA YOGYAKARTA
SMP MUHAMMADIYAH 9 YOGYAKARTA
KARANGKAJEN MG III/1039 YOGYAKARTA

SUPERVISI AKADEMIK
Semester GANJIL Tahun Ajaran 2023/2024

Nama Guru : X
NIP : 0
Mata Pelajaran : IPA

Supervisor
Nama : Margiyati,S.Pd.,M.Pd
NIP : 196601171988112001
INSTRUMEN SUPERVISI PERENCANAAN PEMBELAJARAN
(MODUL AJAR) IKM
Nama Guru : X
Mata Pelajaran : IPA
Hari, tanggal : RABU, 25 Oktober 2023
Kelas : VIII A
Jam ke : 1-3
Waktu : 2 X 40 menit

Hasil Penelaahan dan


Kondisi Skor
No Komponen Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Catatan
Ya Tdk 1 2 3 4
I. INFORMASI UMUM
A Identitas Modul
Terdapat : nama sekolah, nama guru , Modul,
Fase, materi pokok, alokasi waktu, kelas,
1. semester, tahun pelajaran, dan
peminatan/program.
B. Kompetensi Awal
Gambaran kompetensi awal yang mendasari
materi untuk mecapai tujuan pembelajaran pada
ranah pengetahuan dan keterampilan pada
2. materi yang merujuk pada CP Mata Pelajaran.

C. Profil Pelajar Pancasila


Gambaran sikap prilaku Profil Pelajar Pancasila
yang diharapkan dimiliki peserta didik : Mandiri,
Berkebhinekaan Global, Bernalar Kritis, Gotong
Royong dan Kreatif yang tercermin pada: •
3. materi/isi pelajaran, • pedagogi, dan/atau •
kegiatan projek atau asesmen / Penilaian

D. Sarana dan Prasarana


Memuat prasarana atau fasilitas yang digunakan
seperti :  Ruang Kelas dan Laboratorium
4. Komputer  Jaringan Internet atau  Fasilitas
lainnya.

Memuat sarana / bahan / alat yang digunakan


seperti :  Materi (Modul)* dan Sumber Bahan
Ajar / Teknologi;  *Ketersediaan Materi
mempertimbangkan kebutuhan peserta didik
5 baik dengan keterbatasan atau kelebihannya,
agar pembelajaran lebih dalam dan bermakna.

E. Target Peserta Didik


 Peserta didik reguler/tipikal: umum, tidak ada,
6. kesulitan dalam mencerna dan memahami
materi ajar.
Hasil Penelaahan dan
Kondisi Skor
No Komponen Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Catatan
Ya Tdk 1 2 3 4
I. INFORMASI UMUM
A Identitas Modul
 Peserta didik dengan kesulitan belajar:
memiliki gaya belajar yang terbatas hanya satu
gaya misalnya dengan audio. Memiliki kesulitan
7. dengan bahasa dan pemahaman materi ajar,
kurang percaya diri, kesulitan berkonsentrasi
jangka panjang, dsb

 Peserta didik dengan pencapaian tinggi:


mencerna dan memahami dengan cepat, mampu
mencapai keterampilan berfikir aras tinggi
8. (HOTS), dan memiliki keterampilan memimpin.

F. Model Pembelajaran
Gambaran model Model pembelajaran yang
diterapkan, dapat berupa model pembelajaran
tatap muka melalui Diskusi kelompok,
Pembelajaran Jarak Jauh dalam Jaringan (PJJ
9. Daring), Pembelajaran Jarak Jauh luar jaringan
(PJJ Luring), blended learning dan lainnya.

G. Kelengkapan Bahan Ajar


10. Lembar observasi
11. Rubrik penilaian
12. Instrumen penilaian
II. KOMPETENSI INTI
Gambaran kompetensi / kemampuan peserta
didik memahami konsep materi, menerapkan
dan menggunakan materi pada bidang kelimuan
13. yang dipelajarinya. Misal : 1) Mengidentifikasi; 2)
mendefinisikan; 3) menjelaskan; 4) menerapkan

A. Tujuan Pembelajaran
Gambaran Tujuan Akhir Fase berupa
kemampuan peserta didik yang dapat diuraikan
secara berjenjang, dari pemahaman yang
rendah, meningkat sampai pada penerapan,
14. misal memahami atau mengidentifikasi,
menjelaskan materi, menerapkan dan
menggunakan materi pada bidang kelimuan yang
dipelajarinya.

B. Pemahaman Bermakna
Hasil Penelaahan dan
Kondisi Skor
No Komponen Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Catatan
Ya Tdk 1 2 3 4
I. INFORMASI UMUM
A Identitas Modul
Adanya gambaran umum kontribusi mata
pelajaran dalam membentuk peserta didik
memiliki pemahaman pengetahuan dan
keterampilan, dalam cara berpikir yang
memungkinkan untuk menguraikan suatu
masalah menjadi beberapa bagian yang lebih
kecil dan sederhana, menemukan pola masalah,
serta menyusun langkah-langkah solusi
mengatasi masalah, melalui berbagai aktivitas
proses saintifik dalam melakukan eksperimen
ilmiah, diarahkan untuk menemukan sendiri
15. berbagai fakta, membangun konsep, dan nilai-
nilai baru secara mandiri, dan membekali peserta
didik dengan seperangkat pengetahuan,
keterampilan, dan sikap agar memiliki dasar yang
kuat dalam mempelajari mata pelajaran-mata
pelajaran selanjutnya.

C. Pertanyaan Pemantik
Pertanyaan pemantik untuk menumbuhkan rasa
16. ingin tahu dan kemampuan berpikir kritis dalam
diri peserta didik.
D. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
17. Pengkondisian kelas
18. Penyampaian tujuan pembelajaranOrientasi
materi
19. Apersepsi dan motivasi
Kegiatan Inti
20. Pelaksanaan pembelajaran sesuai sintaks model
pembelajaran yang digunakan
21. Fasilitasi peserta didik dalam mempelajari materi
sesuai kemampuan awalnya
22. Fasilitasi peserta didik sesuai gaya belajarnya

23. Fasilitasi asesmen peserta didik sesuai produk


hasil belajarnya
24. Penugasan terbimbing terkait dengan materi
(dengan lembar kerja)
25. Eksplorasi pemahaman materi melalui sumber
belajar secara berkelompok
26. Penyusunan laporan hasil diskusi kelompok
27. Presentasi hasil diskusi kelompok
Kegiatan Penutup
28. Pemberian kuis
29. Pendampingan penyusunan kesimpulan
30. Pemberian tugas
E. Asesmen
Hasil Penelaahan dan
Kondisi Skor
No Komponen Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Catatan
Ya Tdk 1 2 3 4
I. INFORMASI UMUM
A Identitas Modul
31. Asesmen digunakan untuk mengukur capaian
pembelajaran di akhir kegiatan. Kriteria
pencapaian harus ditentukan dengan jelas sesuai
dengan tujuan pembelajaran yang ditetapkan.

32.  Asesmen sebelum pembelajaran (asesmen


awal)
33.  Asesmen selama proses pembelajaran
(asesmen formatif)
34.  Asesmen pada akhir proses pembelajaran
(asesmen sumatif).
35. Bentuk asesmen yang bisa dilakukan:
36.  Performa (presentasi, pameran hasil karya,
jurnal)
37.  Tertulis (tes objektif: essay, pilihan ganda, isian,
jawaban singkat, benar-salah)
F. Pengayaan dan Remidial
38.  Pengayaan diberikan pada peserta didik
dengan capaian tinggi (diatas KKTP)
39.  Remedial diberikan kepada peserta didik
dengan capaian rendah (dibawah KKTP)
G. Refleksi Guru dan Peserta Didik
Refleksi Guru
40. Adanya Guru melakukan refleksi terhadap
kegiatan yang sudah dilaksanakan selama proses
pembelajaran berlangsung sebagai bentuk
evaluasi proses kegiatan pembelajaran dalam
bentuk Pernyataan Evaluasi Diri masing-masing
guru.

Refleksi Peserta Didik


41. Peserta didik diminta untuk melakukan
refleksi terhadap kegiatan yang sudah
dilaksanakan selama proses pembelajaran
berlangsung sebagai bentuk evaluasi proses
kegiatan pembelajaran dalam bentuk tes
lisan dan tertulis
H. Glosarium
42. Adanya guru menghimpun dan
mendefinisikan setiap kata-kata yang perlu
diberikan penjelasan lebih lanjut.
I. Daftar Pustaka
43. Adanya daftar pustaka yang dijadikan
sumber / bahan referensi guru terkait materi
dalam bentuk Hardcopy (Buku) atau
Sodfcopy (e-book) atau link materi berbasis
digital/internet.
III. Lampiran
A. Lembar Kerja dan atau Lembar Tugas
Peserta Didik
Hasil Penelaahan dan
Kondisi Skor
No Komponen Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Catatan
Ya Tdk 1 2 3 4
I. INFORMASI UMUM
A Identitas Modul
44. Melampirkan rubrik dan check list untuk
penilaian
B. Bahan Ajar
45. Adanya Bahan Ajar yang disusun secara
mandiri oleh guru berdasarkan bahan
bacaan terkait materi yang dibahas
Jumlah Per kolom skor
Jumlah Skor Perolehan
Skor maksimum = Jumlah Indikator x (2)
Nilai Hasil = (Skor Prlhan/Skor Maks.) x 100
Katagori / Predikat
Skor - - - -
Total Skor (A) 0
Total Skor Ideal (B) 180
Nilai Akhir (NA) = (A/B) x 100 0
KRITERIA Kurang

Keterangan:

Kriteria: Skor :
91 - 100 : Amat Baik 1 : Tidak ada
76 - 90 : Baik 2 : Ada, hanya sedikit
61 - 75 : Cukup 3 : Lengkap
0 - 60 : Kurang 4 : Lengkap dan benar

Komentar terhadap Modul Ajar secara umum

Yogyakarta, 25 Oktober 2023


Guru Mata pelajaran, Supervisor,

X Margiyati,S.Pd.,M.Pd
NIP : 0 NIP : 196601171988112001
INSTRUMEN SUPERVISI PELAKSANAAN PEMBELAJARAN DALAM IKM
Nama Guru : X
Mata Pelajaran : 0
Hari, tanggal : RABU, 25 Oktober 2023
Kelas : VIII A
Jam ke : 1-3
Waktu : 2 X 40 menit

KONDISI Hasil Pengamatan dan


Aspek yang Diamati Skor (V) Catatan
Ya Tdk 1 2 3 4
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
A.KEGIATAN PENDAHULUAN
1. Melakukan asesmen di awal pembelajaran
untuk menilai kesiapan setiap individu
peserta didik untuk mempelajari materi yang
telah dirancang v Belum nampak

2. Memberikan apersepsi dengan cara


menghubungkan materi pembelajaran dengan
pengalaman peserta didik v belum nampak

3. Menyampaikan tujuan pembelajaran, dan


kompetensi yang akan dicapai oleh peserta Tujuan Dapat ditulis melalui
v PPT atau papan tulis
didik
4. Menyampaikan langkah-langkah kegiatan
pembelajaran dan kompetensi yang akan
dinilai yang mencerminkan tujuan v v
pembelajaran

5. Menyampaikan acuan materi yang akan


dibahas v v

6. Penguatan nilai karakter berbasis Propil Belum ditampakkan secara


Pelajar Pancasila dan budaya kerja v v maksimal
B.KEGIATAN INTI
B1.Penguasaan Materi Pembelajaran
7. Kemampuan menyesuaikan materi
pembelajaran dengan tujuan pembelajaran v v

8. Kemampuan mengkaitkan materi


pembelajaran dengan pengetahuan lain yang
relevan dengan kehidupan sehari-hari v v belum nampak

9. Menggunakan pertanyaan terbuka yang Pertanyaan pemantik belum


menstimulasi pemikiran yang mendalam. v v direalisasikan
10. Memotivasi peserta didik untuk berpartisipasi
aktif agar terbangun sikap pembelajar v v
mandiri.
KONDISI Hasil Pengamatan dan
Aspek yang Diamati Skor (V) Catatan
Ya Tdk 1 2 3 4
11. Menyajikan pembahasan materi pembelajaran
dengan tepat dan lengkap sesuai dengan
konsep yang benar dan yang mencerminkan
pencapaian Capaian Pembelajaran v v

B2.Implementasi Pembelajaran
12. Melaksanakan pembelajaran mengikuti Pendahuluan masih ada yang
kerangka Alur Tujuan Pembelajaran v v terlewatkan
13. Guru mengintegrasikan kehidupan
keberlanjutan (sustainable living) pada
berbagai kegiatan pembelajaran dengan
mengintegrasikan nilai-nilai dan perilaku yang
menunjukkan kepedulian terhadap
lingkungan dan masa depan bumi, misalnya
menggunakan sumber daya secara bijak
(hemat air, hemat listrik, mengurangi sampah
dan lain sebagainya).

14. Pembelajaran yang dilaksanakan bersifat


inspiratif dan multifase (variasi proses
berpikir C1-C6) untuk memunculkan kebiasaan
positip peserta didik yaitu terbangunnya
karakter dan berkembangnya Higher Order
Thinking Skills (HOTS)

15. Pendidik menggunakan berbagai metode


pembelajaran yang bervariasi dan untuk
membantu peserta didik mengembangkan
kompetensi, misalnya belajar berbasis inkuiri,
berbasis projek, berbasis masalah, dan
pembelajaran terdiferensiasi.

16. Pembelajaran yang dilaksanakan


menumbuhkan kemampuan berliterasi
17. Guru mendorong peserta didik untuk
mengembangkan keterampilan bertanya
untuk membangun kebiasaan mencari tahu
(inquisiveness)

B3.Implementasi Keterampilan Pembelajaran Abad 21


18. Pembelajaran yang dilaksanakan bersifat
interaktif sehingga memiliki kemampuan Komunikasi menyelesaikan
komunikatif dan kerjasama yang baik v v masalah dilkukan mandiri
(communication)

19. Pembelajaran yang dilaksanakan menantang


sehingga memunculkan kemampuan berpikir
kritis dan penyelesaian masalah. (critical
thinking and problem solving) v v

20. Pembelajaran mendorong peserta didik untuk


membiasakan bekerja sama secara
berpasangan atau kelompok (collaboration) v v
KONDISI Hasil Pengamatan dan
Aspek yang Diamati Skor (V) Catatan
Ya Tdk 1 2 3 4
21. Pendidik memberikan ruang yang cukup bagi
prakarsa, kreativitas, kemandirian sesuai
bakat, minat, dan perkembangan fisik, serta
psikologis peserta didik. (creativity and v v
innovation)

B4. Pemanfaatan Media dan Sumber Belajar


22. Menunjukkan keterampilan dalam
menggunakan sumber dan media
pembelajaran sehingga menghasilkan pesan
yang menarik dan bermakna

23. Melibatkan peserta didik dalam pemanfaatan


media dan sumber pembelajaran

B5. Interaksi dengan Peserta Didik


24. Guru senantiasa memberikan umpan balik
langsung yang mendorong kemampuan
peserta didik untuk terus belajar dan
mengeksplorasi ilmu pengetahuan.

25. Guru memberikan respon positif terhadap


partisipasi peserta didik
B6. Penggunaan Bahasa yang Benar dan Tepat dalam Pembelajaran
26. Menggunakan bahasa Indonesia yang baik,
benar, dan kontekstual
27. Menggunakan pilihan kata yang mudah
dipahami oleh peserta didik
C.Kegiatan Penutup Pembelajaran
28. Membuat rangkuman dan/atau kesimpulan
dengan melibatkan peserta didik

29. Melakukan refleksi pembelajaran


(kebermaknaan pembelajaran) untuk
memahami kekuatan diri dan area yang perlu
dikembangkan.

30. Melaksanakan Asesmen formatif / penilaian


pembelajaran (secara lisan/tertulis) di akhir
pembelajaran (bila tepat pada waktunya).

31. Memberikan tugas atau pekerjaan rumah


ditujukan untuk mendorong pembelajaran
yang mandiri dan untuk mengeksplorasi ilmu.
pengetahuan dengan mempertimbangkan
beban belajar peserta didik.

SKOR - - 15 32
TOTAL SKOR (A) 47
TOTAL SKOR IDEAL (B) 124
Nilai Akhir (NA) = (A/B)x100 37.9
KRITERIA Kurang

Keterangan:
KONDISI Hasil Pengamatan dan
Aspek yang Diamati Skor (V) Catatan
Ya Tdk 1 2 3 4

Kriteria: Skor :
91 - 100 : Amat Baik 1 : Tidak ada
76 - 90 : Baik 2 : Ada, hanya sedikit
61 - 75 : Cukup 3 : Lengkap
0 - 60 : Kurang 4 : Lengkap dan benar

Komentar terhadap KBM secara umum


1. Pendahuluan: apersepsi, motivasi, tujuan (sebaiknya ditulis agar tidak lupa), 2)

Yogyakarta,
Guru Mata pelajaran, Supervisor,

X Margiyati,S.Pd.,M.Pd
NIP : 0 NIP : 196601171988112001
ASESMEN PEMBELAJARAN
Nama Guru : X
Mata Pelajaran : IPA
Hari, tanggal : RABU, 25 Oktober 2023
Kelas : VIII A
Jam ke : 1-3
Waktu : 2 X 40 menit

Hasil Pengamatan dan


Kondisi Skor (V)
Aspek yang Diamati Catatan
Ya Tdk 1 2 3 4
A. RANCANGAN PENILAIAN
1. Membuat rancangan penilaian awal

Membuat rancangan penilaian Formatif dan


2. Kriteria Ketercapaian Tujuan Pembelajarannya
(KKTP) tertuang pada Modul Ajar / RPP

Penentuan KKTP tertuang pada Modul Ajar :


3. a) Menggunakan Deskripsi
4. b) Menggunakan Rubrik
5. c) Menggunakan Skala Interval Nilai
6. d) Menggunakan Interval dari Rubrik
e) Menggunakan Capaian Taksonomi Bloom -
7. Anderson (Essay dan Pilihan Ganda)

8. Membuat rancangan penilaian Sumatif dan


Kriteria Ketercapaian Tujuan Pembelajarannya

B. ALAT PENILAIAN
9. Membuat alat penilaian kompetensi sikap

10. Membuat alat penilaian kompetensi


pengetahuan
Membuat alat penilaian kompetensi
11. keterampilan

C. PELAKSANAAN PENILAIAN

12. Melakukan asesmen formatif di awal


pembelajaran

13. Melakukan asesmen formatif selama proses


pembelajaran
Melakukan umpan balik positif dan penguatan
14. kepada peserta didik selama proses
pembelajaran
Melaksanakan penilaian sesuai dengan
15. rancangan penilaian yang telah ditetapkan
sebelumnya
SKOR - - - -
Hasil Pengamatan dan
Kondisi Skor (V)
Aspek yang Diamati Catatan
Ya Tdk 1 2 3 4
TOTAL SKOR (A) 0
TOTAL SKOR IDEAL (B) 60
Nilai Akhir (NA) = (A/B)x100 0
KRITERIA Kurang

Komentar terhadap Penilaian secara umum

Yogyakarta, 25 Oktober 2023


Guru Mata pelajaran, Supervisor,

X Margiyati,S.Pd.,M.Pd
NIP : 0 NIP : 196601171988112001
PANDUAN WAWANCARA PRA SUPERVISI

Nama Guru : X
Mata Pelajaran : IPA
Hari, tanggal : RABU, 25 Oktober 2023
Kelas : VIII A
Jam ke : 1-3
Waktu : 2 X 40 menit

No Pertanyaan Jawaban
1. Kompetensi Dasar apa yang akan Saudara sajikan?

Metode apa yang akan Saudara gunakan dalam


2. pembelajaran KD ini? Apa alasan Anda memilih
metode tersebut?
Alat dan bahan apa (Sumber Belajar) apakah yang
3. Saudara siapkan? Jelaskan alasannya?
Ceritakan secara singkat tahapan pembelajaran
4. yang Saudara sajikan!

5. Persiapan tertulis apa saja yang Saudara buat?

Materi apa yang dianggap sulit oleh siswa


6. menurut perkiraan Saudara? Jelaskan!
Kompetensi apa yang bisa dimiliki siswa setelah
7. mengikuti pembelajaran sesuai dengan harapan
Saudara?
Apa yang perlu mendapat perhatian khusus pada
8. pembelajaran kali ini?

Yogyakarta, 25 Oktober 2023


Supervisor, Guru Mata pelajaran,

Margiyati,S.Pd.,M.Pd X
NIP : 196601171988112001 NIP : 0
PANDUAN WAWANCARA PASCA SUPERVISI

Nama Guru : X
Mata Pelajaran : IPA
Hari, tanggal : RABU, 25 Oktober 2023
Kelas : VIII A
Jam ke : 1-3
Waktu : 2 X 40 menit

No Pertanyaan Jawaban
Bagaimana kesan Saudara setelah menyajikan
1. pelajaran ini? Apakah sudah sesuai dengan yang
Saudara rencanakan?
Coba Saudara ceritakan hal-hal yang Saudara rasa
2. telah memuaskan dan hal-hal yang kurang
memuaskan dalam pembelajaran tadi!
Bagaimana perkiraan Saudara mengenai
3. ketercapaian kompetensi siswa?
4. Apa yang menjadi kesulitan siswa?
5. Apa yang menjadi kesulitan Saudara?

6. Bagaimana alternatif untuk mengatasi kesulitan itu?

Hal-hal apa yang telah mantap berdasarkan


7. kegiatan yang baru saja Saudara lakukan dalam
pembelajaran tadi?
Hal-hal apa yang perlu peningkatan berdasarkan
8. kegiatan yang baru saja saudara lakukan dalam
pembelajaran tadi?
Apa yang Saudara sarankan untuk dilaksanakan
9. pada pertemuan berikutnya?

Yogyakarta, 25 Oktober 2023


Super
visor, Guru Mata pelajaran,

Pd.,M.
Pd
88112 X
001 NIP : 0
REKAPITULASI HASIL SUPERVISI AKADEMI

Nama Guru : X
Mata Pelajaran : IPA
Hari, tanggal : RABU, 25 Oktober 2023
Kelas : VIII A
Jam ke : 1-3
Waktu : 2 X 40 menit

No Komponen Supervisi Nilai/kriteria


1. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran 0 / Kurang

2. Pelaksanaan Pembelajaran 37.9 / Kurang

3. Evaluasi Pembelajaran 0 / Kurang

Rata-rata 12.63 / Kurang

Komentar umum:
Kelebihan:
Secara umum, guru telah mampu menyusun perencanaan dan melaksanakan pembelajaran
dengan baik

Kelemahan:
uru perlu melengkapi berbagai intrumen penilaian dan menggunakannya saat proses kbm
berlangsung

Saran :
perbaikan perencanaan dan pelaksanaan proses sesuai karakteristik siswa perlu terus
dilakukan

Yogyakarta, 25 Oktober 2023


Supervisor, Guru Mata pelajaran,

Margiyati,S.Pd.,M.Pd X
NIP : 196601171988112001 NIP : 0

Mengetahui,
Kepala Sekolah,
Margiyati, S.Pd.,M.Pd.
NIP : 196601171988112001
