Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

KD 3.6 TM 5

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 6 Jepara


Mata Pelajaran : IPA
Kelas/Semester : IX/Genap
Pokok Bahasan : Penerapan induksi elektromagnetik dalam kehidupan sehari-hari
Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan ( 3 Jam Pelajaran )
Tahun Pelajaran : 2022/2023
A. Tujuan Pembelajaran
Melalui pembelajaran dengan Discovery Learning peserta didik dapat :
1. Menyebutkan contoh penerapan induksi elektromagnetik dalam kehidupan sehari-hari
dengan benar.
2. Menjelaskan prinsip kerja generator/dynamo dengan benar.
3. Menjelaskan perbedaan trafo step up dan step down dengan benar.
4. Menganalisis keterkaitan antara jumlah lilitan, tegangan dan arus listrik pada transformator
dengan benar.
5. Menghitung salah satu besaran pada transformator dengan tepat.
6. Menghitung efisiensi pada trafo dengan tepat.
7. Memiliki sikap tanggungjawab, kerjasama, jujur, percaya diri.
B. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Guru mengucapkan salam, memimpin doa, menyanyikan lagu nasional, mengecek kehadiran
peserta didik, melakukan orientasi, apersepsi, motivasi, pemberian acuan, tujuan pembelajaran,
cakupan materi, langkah-langkah pembelajaran dan teknik penilaian.
2. Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topic : konsep
induksi elektromagnetik dengan cara : diminta untuk mengamati gambar beberapa alat yang
memanfaatkan induksi elektromagnet.
3. Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi dan merumuskan
pertanyaan sebanyak mungkin berkaitan dengan gambar yang ditayangkan sebagai bentuk
berpikir kreatif, mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab pertanyaan yang telah
diidentifikasi melalui kegiatan: diskusi tentang contoh-contoh penerapan induksi
elektromagnetik dalam kehidupan sehari-hari, membaca sumber lain selain buku teks.
4. Peserta didik dalam kelompoknya saling tukar informasi dan bekerjasama untuk merumuskan
masalah tentang penerapan induksi electromagnet dalam kehidupan sehari-hari, merencanakan
langkah untuk mendapatkan data, mengumpulkan informasi baik dari pengamatan langsung
maupun buku literature, mengolah data hasil pengamatan dengan cara : Berdiskusi tentang
penerpan induksi electromagnet dalam kehidupan sehari-hari.
5. Secara bergantian, setiap kelompok tampil menyampaikan hasil diskusi yang telah
dilakukan, dan menunjukkan kreasi dari hasil kerja kelompoknya sedangkan kelompok lain
memperhatikan/menyimak dan memberikan tanggapan.
6. Guru memberikan penjelasan tambahan dan penguatan maupun pembetulan yang
dikemukakan peserta didik tentang materi tersebut.
7. Guru memfasilitasi peserta didik membuat simpulan mengenai materi penerapan induksi
elektromagnetik dalam kehidupan sehari-hari, membuat resume, merefleksi, guru memberikan
reward pada kelompok peserta didik terbaik, guru mengadakan evaluasi, memberi PR,
menyampaikan materi pertemuan berikutnya dan menutup pelajaran dengan doa dan salam.
C. Penilaian
1. Sikap : observasi
2. Pengetahuan : tes tulis ( pilihan ganda )
3. Ketrampilan : unjuk kerja

Jepara, 2 Januari 2023

Mengetahui
Kepala SMPN 6 Jepara Guru Mata Pelajaran IPA

Darono Ardi Widodo, S.Pd.Ind. Siti Rosiyanah, S.Pd., M.Pd.


NIP. 19651031 198803 1 004 NIP. 19790702 200501 2 015
Lampiran 1 : Penilaian Sikap

INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP


(LEMBAR OBSERVASI)

LEMBAR OBSERVASI PENILAIAN SIKAP


Kelas IX
Semester 2
Tahun Pelajaran : 2022/2023

No Hari/Tanggal Nama Catatan perilaku Butir Ttd Keterangan/Tindak


Siswa sikap siswa Lanjut
(karakter)

Jepara, 2 Januari 2023

Mengetahui
Kepala SMPN 6 Jepara Guru Mata Pelajaran IPA

Darono Ardi Widodo, S.Pd.Ind. Siti Rosiyanah, S.Pd., M.Pd.


NIP. 19651031 198803 1 004 NIP. 19790702 200501 2 015
Lampiran 2 : Penilaian Pengetahuan

KISI-KISI SOAL

No KD Materi Indikator Soal leve bentu No. Kunc


. l k soa i
l

1 3.6 Menerapkan Penerapanan Peserta didik C2 PG 1 C


konsep Induksi dapat
kemagnetan, Elektromagneti menjelaskan
induksi k dalam prinsip kerja
elektromagnetik, kehidupan generator/dynam
dan pemanfaatan sehari-hari o
medan magnet
2 dalam kehidupan Disajikan table, C4 PG 2 C
sehari-hari Peserta didik
termasuk dapat
pergerakan/navigas menganalisis
i hewan untuk perbedaan trafo
mencari makanan step up dan step
dan migrasi down
3 Disajikan C3 PG 3 A
ilustrasi, Peserta
didik dapat
menentukan salah
satu besaran pada
trafo

4 Disajikan C3 PG 4 D
ilustrasi, Peserta
didik dapat
menentukan salah
satu besaran pada
trafo

5 Peserta didik C2 PG 5 B
dapat
menjelaskan nilai
efisiensi pada
trafo

SKOR PENILAIAN

PG : Jumlah Jawaban Benar x 2


SOAL
1. Generator atau dynamo adalah alat yang digunakan untuk mengubah ….
A. Energy potensial menjadi energy listrik
B. Energy listrik menjadi energy gerak
C. Energy mekanik menjadi energy listrik
D. Energy listrik menjadi energy mekanik
2. Pernyataan yang benar dari table di bawah ditunjukkan oleh ….
No Trafo Step Down Trafo Step Up
1 Lilitan primer lebih banyak dari lilitan Lilitan primer lebih sedikit dari lilitan
sekunder sekunder
2 Arus primer lebih besar dari arus sekunder Arus primer lebih kecil dari arus sekunder
3 Tegangan primer lebih besar dari tegangan Tegangan primer lebih kecil dari tegangan
sekunder sekunder
4 Arus primer lebih kecil dari arus sekunder Arus primer lebih besar dari arus sekunder
A. 1, 2, 3
B. 2, 3, 4
C. 1, 3, 4
D. 1, 2, 4
3. Suatu transformator memiliki kumparan primer 1000 lilitan dan kumparan sekunder 200
lilitan. Jika dihasilkan tegangan sekunder sebesar 120 volt maka tegangan primernya
adalah
….
A. 600 volt
B. 500 volt
C. 400 volt
D. 300 volt
4. Kumparan primer sebuah trafo terdiri dari 760 lilitan dan kumparan sekundernya terdiri
dari 152 lilitan. Trafo dihubungkan pada sumber tegangan listrik PLN 220 V dan mengalir
arus listrik pada kumparan primer adalah ….
A. 110 A
B. 22 A
C. 10 A
D. 0,4 A
5. Efisiensi sebuah transformator pada umunya bernilai ….
A. Lebih dari 100 %
B. Kurang dari 100 %
C. Selalu 100 %
D. Sama dengan 0 %
Lampiran 3 : Penilaian Ketrampilan

No Indikator Hasil Penilaian


1 2 3
1 Keterlibatan anggota kelompok
2 Hasil diskusi
3 Ketepatan waktu
4 Pemberian saran
5 Mempresentasikan hasil pengamatan

Jumlah skor yang diperoleh

Rubrik Penilaian
No Indikator Rubrik

1 Keterlibatan anggota 3. Semua terlibat


kelompok 2. Sebagian besar terlibat
1. Tidak menunjukkan niat dan usaha diskusi
2 Hasil diskusi 3. menjawab semua pertanyaan
2. Menjawab pertanyaan sebagian kecil
1. Tidak menjawab pertanyaan
3 Ketepatan waktu 3. Menyelesaikan hasil diskusi tepat waktu
2. Menyelesaikan hasil diskusi tetapi terlambat
lebih dari 5 menit
1. menyelesaikan hasil diskusi tetapi terlambat
lebih dari 15 menit
4 Pemberian saran 3. Mampu memberikan saran pada diskusi
dengan aktif
2. Memberikan saran ketika diskusi tetapi hanya
beberapa kali
1. Tidak mampu memberikan saran pada saat
diskusi
5 Mempresentasikan hasil 3. Mampu mempresentasikan hasil pengamatan
pengamatan dengan benar, bahasa mudah dimengerti, dan
disampaikan secara percaya diri.
2. Mampu mempresentasikan hasil diskusi
dengan benar, bahasa mudah dimengerti,
tetapi disampaikan kurang percaya diri.
1. Mampu mempresentasikan hasil diskusi
dengan kurang benar, bahasa sulit
dimengerti, dan disampaikan tidak percaya
diri.

Nilai : (Jumlah skor/Skor total) x 100


Lampiran 4. Lembar Kerja Peserta Didik

Menentukan Besaran_besaran Pada Trafo dan


Penerapan Induksi Elektromagnet dalam Teknologi

A. Orientasi Masalah

Masalah 1 :
Sebuah trafo dengan data sebagai berikut.
Julah lilitan primer = 1000 buah Jumlah lilitan skunder = 2000
Arus Primer = 25 mA
Tegangan Skunder = 40 Volt
Berapakah : tegangan skunder dan kuat arus skundernya?

Masalah 2 :
Berikanlah contoh penerapan induksi elektromagnet dalam produk teknologi!

B. Organisasi Belajar
Materi apa saja yang harus diketahui untuk menyelesaikan masalah di atas? Tuliskan poin-
poinnya saja.

C. Penyelidikan
Identifikasilah konsep dan rumus yang kamu gunakan!

D. Pengembangan dan Penyajian


Buatlah alur penyelesaian masalah di atas dalam bentuk bagan!

E. Analisis dan Evaluasi


Selesaikanlah masalah di atas sesuai dengan bagan alur yang kamu buat!
