Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN DARING

( RPPD )

Tujuan Pembelajaran

1. Menyelidiki keberadaan arus listrik pada suatu rangkaian


2. Menganalisis fungsi lempeng seng dan paku besi pada percobaan
IPA baterai buah
Kelas / semester : IX / Ganjil
Pertemuan Ke : 1 3. Membedakan rangkaian listrik terbuka dan tertutup
Alokasi Waktu : 2 x 40 ‘

Kompetensi Dasar Kegiatan Pembelajaran


PENDAHULUAN (10’)
3.5. Menerapkan konsep 1. Guru memberikan Salam
rangkaian listrik, 2. Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik berdoa sebelum belajar
energi dan daya listrik,
3. Guru mencek kehadiran peserta didik
sumber energi listrik
dalam kehidupan 4. Guru menyampaikan tentang covid-19 dan dampaknya serta cara pencegahannya
sehari-hari termasuk
sumber energi listrik KEGIATAN INTI (40’)
alternatif, serta 1. Peserta didik mengamati video dengan link berikut
berbagai upaya (https://www.youtube.com/watch?v=4J4EJQVy6U8)
menghemat energi 2. Setelah mengamati video pembelajaran, peserta didik mengerjakan LKPD dan
listrik.
soal uraian ( kuis)
4.5 Menyajikan hasil
rancangan dan
pengukuran berbagai PENUTUP (10 ‘)
rangkaian listrik 1. Peserta didik membuat kesimpulan pembelajaran hari ini
2. Guru mengakhiri pembelajaran dengan doa dan mengingatkan peserta didik untuk
Materi Pokok selalu menjaga kesehatan dan kebersihan
3. Menginformasikan kegiatan pembelajaran pada pertemuan berikutnya yaitu gaya
Listrik Dinamis Coulomb

Sumber Belajar Penilaian


 Internet
 Buku siswa 1. Penilaian sikap: kehadiran dan ke akttifan siswa selama pembelajaran daring
2. Penilaian pengetahuan : Tes Uraian (Kuis)

Banjarmasin, 13 Juli 2020


Mengetahui
 Whatsapp
Media Kepala SMP Negeri 18 Banjarmasin Guru Mata Pelajaran IPA
 Video
 LKPD

Sri Fatimah, S.Pd Nadziroh Af’idayani, M.Pd


NIP. 19680329 199303 2 008 NIP. 19861021 201101 2 009

Nadziroh Af’idayani, M.Pd 1


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN DARING
( RPPD )

Tujuan Pembelajaran

1. Mengidentifikasi macam-macam bahan yang dapat


menghantarkan arus listrik (konduktor, isolator, semikonduktor)
IPA 2. Menyelidiki jenis zat cair yang dapat menghantarkan arus listrik
Kelas / semester : IX / Ganjil
Pertemuan Ke : 2
3. Menggambarkan grafik hubungan antara besar hambatan
Alokasi Waktu : 3 x 40 ‘
listrik dengan panjang kawat penghantar

4. Menggambarkan grafik hubungan antara besar hambatan


listrik dengan luas penampang kawat penghantar

5. Menganalisis hubungan antara besar hambatan listrik dengan


panjang kawat penghantar dan luas penampang kawat
penghantar
Kompetensi Dasar Kegiatan Pembelajaran
3.5. Menerapkan konsep PENDAHULUAN (10’)
rangkaian listrik, 1. Guru memberikan Salam
energi dan daya listrik, 2. Guru mencek kehadiran peserta didik
sumber energi listrik
3. Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik berdoa sebelum belajar
dalam kehidupan
sehari-hari termasuk KEGIATAN INTI (60’)
sumber energi listrik 1. Peserta didik mengamati video pembelajaran
alternatif, serta (https://www.youtube.com/watch?v=B1Nidu-2axU)
berbagai upaya 2. Setelah mengamati video, peserta didik mengerjakan LKPD dan soal uraian (kuis)
menghemat energi
listrik.
PENUTUP (10 ‘)
4.5 Menyajikan hasil
rancangan dan 1. Peserta didik membuat kesimpulan pembelajaran hari ini
pengukuran berbagai 2. Guru mengakhiri pembelajaran dengan doa dan mengingatkan peserta didik untuk
rangkaian listrik selalu menjaga kesehatan dan kebersihan
3. Menginformasikan kegiatan pembelajaran pada pertemuan berikutnya yaitu
Materi Pokok
medan listrik

Listrik Dinamis
Sumber Belajar Penilaian
 Internet 1. Penilaian sikap: kehadiran dan ke akttifan siswa selama pembelajaran daring
 Buku siswa 2. Penilaian pengetahuan : Tes uraian (Kuis)

Mengetahui Banjarmasin, 13 Juli 2020

Nadziroh Af’idayani, M.Pd 2


 Whatsapp
Media Kepala SMP Negeri 18 Banjarmasin Guru Mata Pelajaran IPA
 Video
 LKPD
Sri Fatimah, S.Pd Nadziroh Af’idayani, M.Pd
NIP. 19680329 199303 2 008 NIP. 19861021 201101 2 009
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN DARING
( RPPD )

Tujuan Pembelajaran

1. Membedakan karakteristik rangkaian listrik seri dan parallel


2. Menganalisis hubungan antara kuat arus, hambatan, dan
IPA tegangan listrik pada suatu rangkaian listrik
Kelas / semester : IX / Ganjil
Pertemuan Ke : 3 3. Menganalisis faktor yang memengaruhi besar arus listrik yang
Alokasi Waktu : 3 x 40 ‘ mengalir pada kawat penghantar

4. Menghitung besar arus listrik dalam suatu kawat penghantar


dalam rangkaian listrik seri, paralel, dan campuran
Kompetensi Dasar Kegiatan Pembelajaran
3.5. Menerapkan konsep PENDAHULUAN (10’)
rangkaian listrik, 1. Guru memberikan Salam
energi dan daya listrik, 2. Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik berdoa sebelum belajar
sumber energi listrik
3. Guru mencek kehadiran peserta didik
dalam kehidupan
sehari-hari termasuk
sumber energi listrik KEGIATAN INTI (60’)
alternatif, serta 1. Peserta didik mengamati video pembelajaran dengan link berikut
berbagai upaya (https://www.youtube.com/watch?v=KMrZNKYToO8 )
menghemat energi 2. Setelah mengamati video , peserta didik mengerjakan LKPD dan mengerjakan
listrik.
soal kuis
4.5 Menyajikan hasil
rancangan dan
pengukuran berbagai PENUTUP (10 ‘)
rangkaian listrik 1. Peserta didik membuat kesimpulan pembelajaran hari ini
2. Guru mengakhiri pembelajaran dengan doa dan mengingatkan peserta didik untuk
selalu menjaga kesehatan dan kebersihan
Materi Pokok 3. Menginformasikan kegiatan pembelajaran pada pertemuan berikutnya

Listrik Dinamis
Sumber Belajar Penilaian
 Internet 1. Penilaian sikap: kehadiran dan ke akttifan siswa selama pembelajaran daring
 Buku siswa 2. Penilaian pengetahuan : Tes uraian (kuis)

Banjarmasin, 13 Juli 2020

Nadziroh Af’idayani, M.Pd 3


 Whatsapp
Media Mengetahui
 Video Kepala SMP Negeri 18 Banjarmasin Guru Mata Pelajaran IPA
 LKPD

Sri Fatimah, S.Pd Nadziroh Af’idayani, M.Pd


NIP. 19680329 199303 2 008 NIP. 19861021 201101 2 009
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN DARING
( RPPD )

Tujuan Pembelajaran

1. Menghitung besar energi listrik


2. Menghitung besar daya listrik
IPA
Kelas / semester : IX / Ganjil 3. Menghitung biaya listrik bulanan rumah tangga
Pertemuan Ke : 4
Alokasi Waktu : 2 x 40 ‘ 4. Menyebutkan macam-macam sumber energi listrik

5. Menyebutkan perubahan energi listrik pada baterai


Kompetensi Dasar Kegiatan Pembelajaran
3.5. Menerapkan konsep PENDAHULUAN (10’)
rangkaian listrik, 1. Guru memberikan salam
energi dan daya listrik, 2. Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik berdoa sebelum belajar
sumber energi listrik
3. Guru mencek kehadiran peserta didik
dalam kehidupan
sehari-hari termasuk
sumber energi listrik KEGIATAN INTI (60’)
alternatif, serta 1. Peserta didik membuka grup wa yang sudah diberitahu guru
berbagai upaya 2. Peserta didik mengamati video yang sudah di siapkan guru
menghemat energi (https://www.youtube.com/watch?v=kqDHNGYoroE)
listrik.
3. Setelah mengamati video, peserta didik mengerjakan LKPD dan kuis
4.5 Menyajikan hasil
rancangan dan
pengukuran berbagai PENUTUP (10 ‘)
rangkaian listrik 1. Peserta didik membuat kesimpulan pembelajaran hari ini
2. Guru mengakhiri pembelajaran dengan doa dan mengingatkan peserta didik untuk
selalu menjaga kesehatan dan kebersihan
Materi Pokok 3. Menginformasikan kegiatan pembelajaran pada pertemuan berikutnya

Listrik Dinamis

Sumber Belajar Penilaian


 Internet 1. Penilaian sikap: kehadiran dan ke akttifan siswa selama pembelajaran daring
 Buku siswa 2. Penilaian pengetahuan : Tes uraian

Nadziroh Af’idayani, M.Pd 4


Banjarmasin, 13 Juli 2020
 Whatsapp
Media Mengetahui
 Video Kepala SMP Negeri 18 Banjarmasin Guru Mata Pelajaran IPA
 LKPD

Sri Fatimah, S.Pd Nadziroh Af’idayani, M.Pd


NIP. 19680329 199303 2 008 NIP. 19861021 201101 2 009

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN DARING


( RPPD )
Tujuan Pembelajaran

1. Menyebutkan contoh sumber-sumber energi listrik alternatif


2. Menjelaskan prinsip kerja sumber-sumber energi listrik alternatif
IPA
Kelas / semester : IX / Ganjil 3. Membandingkan jumlah energi listrik dengan jumlah energi
Pertemuan Ke : 5 alternatif yang dihasilkan
Alokasi Waktu : 2 x 40 ‘

Kompetensi Dasar Kegiatan Pembelajaran


3.5. Menerapkan konsep PENDAHULUAN (10’)
rangkaian listrik, 1. Guru memberikan Salam
energi dan daya listrik, 2. Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik berdoa sebelum belajar
sumber energi listrik
3. Guru mencek kehadiran peserta didik
dalam kehidupan
sehari-hari termasuk 4. Guru menyampaikan tentang covid-19 dan dampaknya serta cara pencegahannya
sumber energi listrik
alternatif, serta KEGIATAN INTI (40’)
berbagai upaya 1. Peserta didik mengamati video dengan link berikut
menghemat energi (https://www.youtube.com/watch?v=EQe4F-8NgRs)
listrik. 2. Setelah mengamati video pembelajaran, peserta didik mengerjakan LKPD dan
4.5 Menyajikan hasil
soal uraian ( kuis)
rancangan dan
pengukuran berbagai
rangkaian listrik PENUTUP (10 ‘)
1. Peserta didik membuat kesimpulan pembelajaran hari ini
2. Guru mengakhiri pembelajaran dengan doa dan mengingatkan peserta didik untuk
Materi Pokok
selalu menjaga kesehatan dan kebersihan
3. Menginformasikan kegiatan pembelajaran pada pertemuan berikutnya penilaian
Listrik Dinamis
harian listrik statis dalam kehidupan sehari-hari

Sumber Belajar Penilaian


 Internet

Nadziroh Af’idayani, M.Pd 5


 Buku siswa 1. Penilaian sikap: kehadiran dan ke akttifan siswa selama pembelajaran daring
2. Penilaian pengetahuan : Tes Uraian (Kuis)

Media Banjarmasin, 13 Juli 2020


Mengetahui
 Whatsapp Kepala SMP Negeri 18 Banjarmasin Guru Mata Pelajaran IPA
 Video
 LKPD

Sri Fatimah, S.Pd Nadziroh Af’idayani, M.Pd


NIP. 19680329 199303 2 008 NIP. 19861021 201101 2 009

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN DARING


( RPPD )
Tujuan Pembelajaran

1. Menyebutkan keuntungan penggunaan energi alternatif (energi


matahari, angin, air, dan lain sebagainya)
IPA 2. Menyebutkan zat kimia yang terkandung dalam tanaman sebagai
Kelas / semester : IX / Ganjil sumber bioenergi
Pertemuan Ke : 6
Alokasi Waktu : 2 x 40 ‘ 3. Menyebutkan upaya-upaya penghematan listrik

4. Menyebutkan upaya pencegahan bahaya penggunaan listrik


dalam kehidupan

5. Membuat alat sederhana yang menerapkan konsep listrik dinamis


Kompetensi Dasar Kegiatan Pembelajaran
3.5. Menerapkan konsep PENDAHULUAN (10’)
rangkaian listrik, 1. Guru memberikan Salam
energi dan daya listrik, 2. Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik berdoa sebelum belajar
sumber energi listrik
3. Guru mencek kehadiran peserta didik
dalam kehidupan
sehari-hari termasuk 4. Guru menyampaikan tentang covid-19 dan dampaknya serta cara pencegahannya
sumber energi listrik KEGIATAN INTI (40’)
alternatif, serta 1. Peserta didik mengamati video dengan link berikut
berbagai upaya (https://www.youtube.com/watch?v=EQe4F-8NgRs)
menghemat energi 2. Setelah mengamati video pembelajaran, peserta didik mengerjakan LKPD dan
listrik. soal uraian ( kuis)
4.5 Menyajikan hasil
PENUTUP (10 ‘)
rancangan dan
pengukuran berbagai 1. Peserta didik membuat kesimpulan pembelajaran hari ini
rangkaian listrik 2. Guru mengakhiri pembelajaran dengan doa dan mengingatkan peserta didik untuk
selalu menjaga kesehatan dan kebersihan
Materi Pokok 3. Menginformasikan kegiatan pembelajaran pada pertemuan berikutnya penilaian

Nadziroh Af’idayani, M.Pd 6


harian listrik statis dalam kehidupan sehari-hari
Listrik Dinamis
Sumber Belajar Penilaian
 Internet
 Buku siswa 1. Penilaian sikap: kehadiran dan ke akttifan siswa selama pembelajaran daring
2. Penilaian pengetahuan : Tes Uraian (Kuis)

Media Mengetahui Banjarmasin, 13 Juli 2020


Kepala SMP Negeri 18 Banjarmasin Guru Mata Pelajaran IPA
 Whatsapp
 Video
 LKPD
Sri Fatimah, S.Pd Nadziroh Af’idayani, M.Pd
NIP. 19680329 199303 2 008 NIP. 19861021 201101 2 009
Pertemuan Ketujuh (2 JP)

Penilaian Harian KD 3.5

Nadziroh Af’idayani, M.Pd 7
