RPP Bahasa Arab Kl. Xii
RPP Bahasa Arab Kl. Xii
2023
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN (RPP)
BAHASA ARAB
KELAS XII
A. Kompetensi inti
KI-1 SPRITUAL
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya”.
KI-2 SOSIAL
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong, kerja sama,
toleran, damai), bertanggung-jawab, responsif, dan proaktif melalui keteladanan, pemberian nasihat,
penguatan, pembiasaan, dan pengkondisian secara berkesinambungan serta menunjukkan sikap sebagai
bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial
dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
KI-3 PENGETAHUAN
3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasitentang pengetahuan faktual, konseptual,
operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Produk Kreatif dan
Kewirausahaan pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari
keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
KI-4 KETREAMPILAN
4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim
dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Produk Kreatif dan Kewirausahaan
Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar
kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis,
mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari
yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan
gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta
mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
4.1.5. Menulis kalimat sederhana sesuai kaidah 4.1.5.1. Melengkapi kalimat sederhana berunsur
bahasa ‘Adawaatul Istifhami tentang “”وسائل االتصال
(Media Komunikasi)
4.1.5.2. Menyusun kalimat sederhana sesuai
kaidah bahasa
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran menggunakan model Discovery Learning yang dipadukan dengan metode
mind mapping, teknik ATM, yang menuntun peserta didik untuk mengamati (membaca) permasalahan,
menuliskan penyelesaian dan mempresentasikan hasilnya di depan kelas, Selama dan setelah mengikuti
proses pembelajaran ini peserta didik diharapkan dapat
3.1 1. Mengidentifikasi gagasan utama wacana terkait topic “( ”وسائل االتصالMedia Komunikasi) berunsur
‘Adawaatul Istifhami.
2. Mengidentifikasi isi wacana terkait topic “( ”وسائل االتصالMedia Komunikasi)
3. Mengidentifikasi unsur ‘Adawaatul Istifhami dalam kata dan/ atau kalimat sederhana tentang
“( ”وسائل االتصالMedia Komunikasi)
4.1.1.1. Membaca dengan nyaring kata dan/ atau kalimat dalam teks sederhana terkait topik “”وسائل االتصال
(Media Komunikasi) dengan benar
4.1.1.2. Mempraktikkan pengucapan kata/ ungkapan dalam hiwar (dialog) terkait topik “”وسائل االتصال
(Media Komunikasi) dengan benar
4.1.2.1. Menghafal arti kosa kata dalam teks sederhana terkait topik “( ”وسائل االتصالMedia Komunikasi)
dengan benar.
4.1.2.2. Mengartikan kosa kata dan/ atau kalimat dalam wacana tentang “( ”وسائل االتصالMedia
Komunikasi)
4.1.3.1. Menyajikan bacaan teks sederhana berunsur ‘Adawaatul Istifhami tunggal tentang “”وسائل االتصال
(Media Komunikasi)
4.1.3.2. Mengidentifikasi bacaan teks sederhana berunsur ‘Adawaatul Istifhami tentang “”وسائل االتصال
(Media Komunikasi)
4.1.4.1. Mendemonstrasikan hiwar (dialog) tentang “( ”وسائل االتصالMedia Komunikasi)
4.1.4.2. Menggunakan ungkapan dalam hiwar (dialog) tentang “( ”وسائل االتصالMedia Komunikasi)
4.1.5.1. Melengkapi kalimat sederhana berunsur ‘Adawaatul Istifhami tentang “( ”وسائل االتصالMedia
Komunikasi)
4.1.5.2. Menyusun kalimat sederhana sesuai kaidah bahasa
Dengan rasa rasa ingin tahu, tanggung jawab, displin selama proses pembelajaran, bersikap jujur, santun,
percaya diri dan pantang menyerah, serta memiliki sikap responsif (berpikir kritis) dan pro-aktif (kreatif),
serta mampu berkomukasi dan bekerjasama dengan baik.
nilai-nilai karakter.
➢ Peduli
➢ Jujur berkarya
➢ Tanggung jawab
➢ Toleran
➢ Kerjasama
➢ Proaktif
➢ Kreatif
E. Model Pembelajaran
- Model: Discovery Learning
G. Langkah-langkahPembelajaran
- Siswa mendemonstrasikan
الحوارtentang “ وسائل
( ”االتصالMedia
Komunikasi)
2. Identifikasi Mengasosiasi:
- Siswa dapat
mengungkapkan kosa kata
lain yang sepadan dengan
teks (persamaan arti) dan
guru memberikan penguatan
terhadap hasil ungkapan
siswa tentang kosa kata lain.
Mengasosiasi
- Peserta didik mencari
informasi
umum/tema/topikdan
rinci dari suatu
wacana lisan/tulisan.
- Peserta didik
menyimpulkan isi
wacana lisan maupun
tulisan.
- Peserta didik
menyimpulkan isi
teks dalam salah satu
karya sastra Arab
sederhana, misalnya
peribahasa, syair Arab
sederhana, dan
sebagainya dalam
bahasa Arab dan
indonesia.
Mengomunikasikan
- Peserta didik
menyusun karangan
sederhana sesuai
tema/topik.
- Peserta didik
menyampaikan isi
wacana sesuai
tema/topik secara
lisan maupun tulisan.
- Peserta didik
menggunakan tata
bahasa Arab dalam
kalimat sederhana.
- Peserta didik
melakukan
presentasi tentang
budaya Arab yang
terdapat dalam teks
lisan maupun tulis.
Revisi RPP……..
Keterangan:
A = jika empat indikator terlihat.
B = jika tiga indikator terlihat.
C = jika dua indikator terlihat
D = jika satu indikator terlihat
Komunikatif
a. Berkomunikasi secara efektif dan efisien
b. Menyampaikan pesan dengan baik
c. Penggunaan bahasa yang secara sosial dapat diterima dan memadai
d. Berkomunikasi yang tidak menyinggung perasaan orang lain
Kerjasama
a. Membantu teman lain yang mengalami kesulitan
b. Memberikan kontribusi pemikiran
c. Mengajak teman lain untuk melakukan tugas secara bersama
d. Berbagi bersama dalam menangani permasalahan
Kreatif
a. Memiliki rasa ingin tahu yang tinggi
b. Berwawasan masa depan dan penuh imajinasi
c. Mampu memproduksi gagasan-gagasan baru
d. Mampu menemukan masalah dan mampu memecahkannya.
Kritis
a. Menanyakan dan menjawab pertanyaan
b. Mencari cara-cara yang dapat dipakai untuk mengatasi masalah-masalah
c. Berusaha mendapatkan informasi sebanyak mungkin dari sumber lain
d. Berpikir terbuka, yaitu berbicara secara kongkret.
1. KISI-KISI SOAL;
Jenis
Kompetensi Indikator Soal Soal
Indikator Soal
Dasar
A. Kompetensi inti
KI-1 SPRITUAL
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya”.
KI-2 SOSIAL
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong, kerja sama,
toleran, damai), bertanggung-jawab, responsif, dan proaktif melalui keteladanan, pemberian nasihat,
penguatan, pembiasaan, dan pengkondisian secara berkesinambungan serta menunjukkan sikap sebagai
bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial
dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
KI-3 PENGETAHUAN
3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasitentang pengetahuan faktual, konseptual,
operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Produk Kreatif dan
Kewirausahaan pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari
keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
KI-4 KETREAMPILAN
4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim
dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Produk Kreatif dan Kewirausahaan
Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar
kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis,
mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari
yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan
gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta
mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran menggunakan model Discovery Learning yang dipadukan dengan metode
mind mapping, teknik ATM, yang menuntun peserta didik untuk mengamati (membaca) permasalahan,
menuliskan penyelesaian dan mempresentasikan hasilnya di depan kelas, Selama dan setelah mengikuti
proses pembelajaran ini peserta didik diharapkan dapat
3.2 1. Mengidentifikasi gagasan utama wacana terkait topic “( ”المواصالتTransportasi) berunsur Isim
Tafdhil.
2. Mengidentifikasi isi wacana terkait topic “( ”المواصالتTransportasi)
3. Mengidentifikasi unsur Isim Tafdhil dalam kata dan/ atau kalimat sederhana tentang “”المواصالت
(Transportasi)
4.2.1.1. Membaca dengan nyaring kata dan/ atau kalimat dalam teks sederhana terkait topik “”المواصالت
(Transportasi) dengan benar
4.2.1.2. Mempraktikkan pengucapan kata/ ungkapan dalam hiwar (dialog) terkait topik “”المواصالت
(Transportasi) dengan benar
4.2.2.1. Menghafal arti kosa kata dalam teks sederhana terkait topik “( ”المواصالتTransportasi) dengan
benar.
4.2.2.2. Mengartikan kosa kata dan/ atau kalimat dalam wacana tentang “( ”المواصالتTransportasi)
4.2.3.1. Menyajikan bacaan teks sederhana berunsur Isim Tafdhil tunggal tentang “”المواصالت
(Transportasi)
4.2.3.2. Mengidentifikasi bacaan teks sederhana berunsur Isim Tafdhil tentang “( ”المواصالتTransportasi)
4.2.4.1. Mendemonstrasikan hiwar (dialog) tentang “( ”المواصالتTransportasi)
4.2.4.2. Menggunakan ungkapan dalam hiwar (dialog) tentang “( ”المواصالتTransportasi)
4.2.5.1. Melengkapi kalimat sederhana berunsur Isim Tafdhil tentang “( ”المواصالتTransportasi)
4.2.5.2. Menyusun kalimat sederhana sesuai kaidah bahasa
Dengan rasa rasa ingin tahu, tanggung jawab, displin selama proses pembelajaran, bersikap jujur, santun,
percaya diri dan pantang menyerah, serta memiliki sikap responsif (berpikir kritis) dan pro-aktif (kreatif),
serta mampu berkomukasi dan bekerjasama dengan baik.
nilai-nilai karakter.
➢ Peduli
➢ Jujur berkarya
➢ Tanggung jawab
➢ Toleran
➢ Kerjasama
➢ Proaktif
➢ Kreatif
D. Materi Pembelajaran ( terlampir)
G. Model Pembelajaran
- Model: Discovery Learning
H. Langkah-langkahPembelajaran
- Siswa mendemonstrasikan
الحوارtentang “”المواصالت
(Transportasi)
5. Identifikasi Mengasosiasi:
- Siswa dapat
mengungkapkan kosa kata
lain yang sepadan dengan
teks (persamaan arti) dan
guru memberikan penguatan
terhadap hasil ungkapan
siswa tentang kosa kata lain.
Mengasosiasi
- Peserta didik mencari
informasi
umum/tema/topikdan
rinci dari suatu
wacana lisan/tulisan.
- Peserta didik
menyimpulkan isi
wacana lisan maupun
tulisan.
- Peserta didik
menyimpulkan isi
teks dalam salah satu
karya sastra Arab
sederhana, misalnya
peribahasa, syair Arab
sederhana, dan
sebagainya dalam
bahasa Arab dan
indonesia.
Mengomunikasikan
- Peserta didik
menyusun karangan
sederhana sesuai
tema/topik.
- Peserta didik
menyampaikan isi
wacana sesuai
tema/topik secara
lisan maupun tulisan.
- Peserta didik
menggunakan tata
bahasa Arab dalam
kalimat sederhana.
- Peserta didik
melakukan
presentasi tentang
budaya Arab yang
terdapat dalam teks
lisan maupun tulis.
Revisi RPP……..
lampiran
Keterangan:
A = jika empat indikator terlihat.
B = jika tiga indikator terlihat.
C = jika dua indikator terlihat
D = jika satu indikator terlihat
Komunikatif
e. Berkomunikasi secara efektif dan efisien
f. Menyampaikan pesan dengan baik
g. Penggunaan bahasa yang secara sosial dapat diterima dan memadai
h. Berkomunikasi yang tidak menyinggung perasaan orang lain
Kerjasama
e. Membantu teman lain yang mengalami kesulitan
f. Memberikan kontribusi pemikiran
g. Mengajak teman lain untuk melakukan tugas secara bersama
h. Berbagi bersama dalam menangani permasalahan
Kreatif
e. Memiliki rasa ingin tahu yang tinggi
f. Berwawasan masa depan dan penuh imajinasi
g. Mampu memproduksi gagasan-gagasan baru
h. Mampu menemukan masalah dan mampu memecahkannya.
Kritis
e. Menanyakan dan menjawab pertanyaan
f. Mencari cara-cara yang dapat dipakai untuk mengatasi masalah-masalah
g. Berusaha mendapatkan informasi sebanyak mungkin dari sumber lain
h. Berpikir terbuka, yaitu berbicara secara kongkret.
2. KISI-KISI SOAL;
Jenis
Kompetensi Indikator Soal Soal
Indikator Soal
Dasar
E. Kompetensi inti
KI-1 SPRITUAL
5. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya”.
KI-2 SOSIAL
6. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong, kerja sama,
toleran, damai), bertanggung-jawab, responsif, dan proaktif melalui keteladanan, pemberian nasihat,
penguatan, pembiasaan, dan pengkondisian secara berkesinambungan serta menunjukkan sikap sebagai
bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial
dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
KI-3 PENGETAHUAN
7. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasitentang pengetahuan faktual, konseptual,
operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Produk Kreatif dan
Kewirausahaan pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari
keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
KI-4 KETREAMPILAN
8. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim
dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Produk Kreatif dan Kewirausahaan
Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar
kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis,
mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari
yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan
gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta
mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
4.3.5. Menulis kalimat sederhana sesuai kaidah 4.3.5.1. Melengkapi kalimat sederhana berunsur
bahasa Inna Wa Akhawaatuha tentang “( “ المستقبلMasa
Depan)
4.3.5.2. Menyusun kalimat sederhana sesuai
kaidah bahasa
G. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran menggunakan model Discovery Learning yang dipadukan dengan metode
mind mapping, teknik ATM, yang menuntun peserta didik untuk mengamati (membaca) permasalahan,
menuliskan penyelesaian dan mempresentasikan hasilnya di depan kelas, Selama dan setelah mengikuti
proses pembelajaran ini peserta didik diharapkan dapat
3.3 1. Mengidentifikasi gagasan utama wacana terkait topic “( “ المستقبلMasa Depan) berunsur Inna Wa
Akhawaatuha.
2. Mengidentifikasi isi wacana terkait topic “( “ المستقبلMasa Depan)
3. Mengidentifikasi unsur Inna Wa Akhawaatuha dalam kata dan/ atau kalimat sederhana tentang
“( “ المستقبلMasa Depan)
4.3.1.1. Membaca dengan nyaring kata dan/ atau kalimat dalam teks sederhana terkait topik ““ المستقبل
(Masa Depan) dengan benar
4.3.1.2. Mempraktikkan pengucapan kata/ ungkapan dalam hiwar (dialog) terkait topik “( “ المستقبلMasa
Depan) dengan benar
4.3.2.1. Menghafal arti kosa kata dalam teks sederhana terkait topik “( “ المستقبلMasa Depan) dengan
benar.
4.3.2.2. Mengartikan kosa kata dan/ atau kalimat dalam wacana tentang “( “ المستقبلMasa Depan)
4.3.3.1. Menyajikan bacaan teks sederhana berunsur Inna Wa Akhawaatuha tunggal tentang ““ المستقبل
(Masa Depan)
4.3.3.2. Mengidentifikasi bacaan teks sederhana berunsur Inna Wa Akhawaatuha tentang “( “ المستقبلMasa
Depan)
4.3.4.1. Mendemonstrasikan hiwar (dialog) tentang “( “ المستقبلMasa Depan)
4.3.4.2. Menggunakan ungkapan dalam hiwar (dialog) tentang “( “ المستقبلMasa Depan)
4.3.5.1. Melengkapi kalimat sederhana berunsur Inna Wa Akhawaatuha tentang “( “ المستقبلMasa Depan)
4.3.5.2. Menyusun kalimat sederhana sesuai kaidah bahasa
Dengan rasa rasa ingin tahu, tanggung jawab, displin selama proses pembelajaran, bersikap jujur, santun,
percaya diri dan pantang menyerah, serta memiliki sikap responsif (berpikir kritis) dan pro-aktif (kreatif),
serta mampu berkomukasi dan bekerjasama dengan baik.
nilai-nilai karakter.
➢ Peduli
➢ Jujur berkarya
➢ Tanggung jawab
➢ Toleran
➢ Kerjasama
➢ Proaktif
➢ Kreatif
I. Model Pembelajaran
- Model: Discovery Learning
I. Langkah-langkahPembelajaran
- Siswa mendemonstrasikan
الحوارtentang ““ المستقبل
(Masa Depan)
8. Identifikasi Mengasosiasi:
- Siswa dapat
mengungkapkan kosa kata
lain yang sepadan dengan
teks (persamaan arti) dan
guru memberikan penguatan
terhadap hasil ungkapan
siswa tentang kosa kata lain.
Mengasosiasi
- Peserta didik mencari
informasi
umum/tema/topikdan
rinci dari suatu
wacana lisan/tulisan.
- Peserta didik
menyimpulkan isi
wacana lisan maupun
tulisan.
- Peserta didik
menyimpulkan isi
teks dalam salah satu
karya sastra Arab
sederhana, misalnya
peribahasa, syair Arab
sederhana, dan
sebagainya dalam
bahasa Arab dan
indonesia.
Mengomunikasikan
- Peserta didik
menyusun karangan
sederhana sesuai
tema/topik.
- Peserta didik
menyampaikan isi
wacana sesuai
tema/topik secara
lisan maupun tulisan.
- Peserta didik
menggunakan tata
bahasa Arab dalam
kalimat sederhana.
- Peserta didik
melakukan
presentasi tentang
budaya Arab yang
terdapat dalam teks
lisan maupun tulis.
lampiran
Keterangan:
A = jika empat indikator terlihat.
B = jika tiga indikator terlihat.
C = jika dua indikator terlihat
D = jika satu indikator terlihat
Indikator Penilaian Sikap:
Komunikatif
i. Berkomunikasi secara efektif dan efisien
j. Menyampaikan pesan dengan baik
k. Penggunaan bahasa yang secara sosial dapat diterima dan memadai
l. Berkomunikasi yang tidak menyinggung perasaan orang lain
Kerjasama
i. Membantu teman lain yang mengalami kesulitan
j. Memberikan kontribusi pemikiran
k. Mengajak teman lain untuk melakukan tugas secara bersama
l. Berbagi bersama dalam menangani permasalahan
Kreatif
i. Memiliki rasa ingin tahu yang tinggi
j. Berwawasan masa depan dan penuh imajinasi
k. Mampu memproduksi gagasan-gagasan baru
l. Mampu menemukan masalah dan mampu memecahkannya.
Kritis
i. Menanyakan dan menjawab pertanyaan
j. Mencari cara-cara yang dapat dipakai untuk mengatasi masalah-masalah
k. Berusaha mendapatkan informasi sebanyak mungkin dari sumber lain
l. Berpikir terbuka, yaitu berbicara secara kongkret.
3. KISI-KISI SOAL;
Jenis
Kompetensi Indikator Soal Soal
Indikator Soal
Dasar
I. Kompetensi inti
KI-1 SPRITUAL
9. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya”.
KI-2 SOSIAL
10. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong, kerja sama,
toleran, damai), bertanggung-jawab, responsif, dan proaktif melalui keteladanan, pemberian nasihat,
penguatan, pembiasaan, dan pengkondisian secara berkesinambungan serta menunjukkan sikap sebagai
bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial
dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
KI-3 PENGETAHUAN
11. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasitentang pengetahuan faktual, konseptual,
operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Produk Kreatif dan
Kewirausahaan pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari
keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
KI-4 KETREAMPILAN
12. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim
dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Produk Kreatif dan Kewirausahaan
Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar
kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis,
mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari
yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan
gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta
mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
K. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran menggunakan model Discovery Learning yang dipadukan dengan metode
mind mapping, teknik ATM, yang menuntun peserta didik untuk mengamati (membaca) permasalahan,
menuliskan penyelesaian dan mempresentasikan hasilnya di depan kelas, Selama dan setelah mengikuti
proses pembelajaran ini peserta didik diharapkan dapat
3.4 1. Mengidentifikasi gagasan utama wacana terkait topic “( “إعتماد النفسPercaya Diri) berunsur Kaana
Wa Akhawaatuha.
2. Mengidentifikasi isi wacana terkait topic “( “إعتماد النفسPercaya Diri)
3. Mengidentifikasi unsur Kaana Wa Akhawaatuha) dalam kata dan/ atau kalimat sederhana tentang
“( “إعتماد النفسPercaya Diri)
4.4.1.1. Membaca dengan nyaring kata dan/ atau kalimat dalam teks sederhana terkait topik ““إعتماد النفس
(Percaya Diri) dengan benar
4.4.1.2. Mempraktikkan pengucapan kata/ ungkapan dalam hiwar (dialog) terkait topik ““إعتماد النفس
(Percaya Diri) dengan benar
4.4.2.1. Menghafal arti kosa kata dalam teks sederhana terkait topik “( “إعتماد النفسPercaya Diri) dengan
benar.
4.4.2.2. Mengartikan kosa kata dan/ atau kalimat dalam wacana tentang “( “إعتماد النفسPercaya Diri)
4.4.3.1. Menyajikan bacaan teks sederhana berunsur Kaana Wa Akhawaatuha) tunggal tentang ““إعتماد النفس
(Percaya Diri)
4.4.3.2. Mengidentifikasi bacaan teks sederhana berunsur Kaana Wa Akhawaatuha) tentang ““إعتماد النفس
(Percaya Diri)
4.4.4.1. Mendemonstrasikan hiwar (dialog) tentang “( “إعتماد النفسPercaya Diri)
4.4.4.2. Menggunakan ungkapan dalam hiwar (dialog) tentang “( “إعتماد النفسPercaya Diri)
4.4.5.1. Melengkapi kalimat sederhana berunsur Kaana Wa Akhawaatuha) tentang “( “إعتماد النفسPercaya
Diri)
4.4.5.2. Menyusun kalimat sederhana sesuai kaidah bahasa
Dengan rasa rasa ingin tahu, tanggung jawab, displin selama proses pembelajaran, bersikap jujur, santun,
percaya diri dan pantang menyerah, serta memiliki sikap responsif (berpikir kritis) dan pro-aktif (kreatif),
serta mampu berkomukasi dan bekerjasama dengan baik.
nilai-nilai karakter.
➢ Peduli
➢ Jujur berkarya
➢ Tanggung jawab
➢ Toleran
➢ Kerjasama
➢ Proaktif
➢ Kreatif
K. Model Pembelajaran
- Model: Discovery Learning
J. Langkah-langkahPembelajaran
- Siswa mendemonstrasikan
الحوارtentang ““إعتماد النفس
(Percaya Diri)
- Siswa dapat
mengungkapkan kosa kata
lain yang sepadan dengan
teks (persamaan arti) dan
guru memberikan penguatan
terhadap hasil ungkapan
siswa tentang kosa kata lain.
Mengasosiasi
- Peserta didik mencari
informasi
umum/tema/topikdan
rinci dari suatu
wacana lisan/tulisan.
- Peserta didik
menyimpulkan isi
wacana lisan maupun
tulisan.
- Peserta didik
menyimpulkan isi
teks dalam salah satu
karya sastra Arab
sederhana, misalnya
peribahasa, syair Arab
sederhana, dan
sebagainya dalam
bahasa Arab dan
indonesia.
Mengomunikasikan
- Peserta didik
menyusun karangan
sederhana sesuai
tema/topik.
- Peserta didik
menyampaikan isi
wacana sesuai
tema/topik secara
lisan maupun tulisan.
- Peserta didik
menggunakan tata
bahasa Arab dalam
kalimat sederhana.
- Peserta didik
melakukan
presentasi tentang
budaya Arab yang
terdapat dalam teks
lisan maupun tulis.
Revisi RPP……..
Keterangan:
A = jika empat indikator terlihat.
B = jika tiga indikator terlihat.
C = jika dua indikator terlihat
D = jika satu indikator terlihat
Komunikatif
m. Berkomunikasi secara efektif dan efisien
n. Menyampaikan pesan dengan baik
o. Penggunaan bahasa yang secara sosial dapat diterima dan memadai
p. Berkomunikasi yang tidak menyinggung perasaan orang lain
Kerjasama
m. Membantu teman lain yang mengalami kesulitan
n. Memberikan kontribusi pemikiran
o. Mengajak teman lain untuk melakukan tugas secara bersama
p. Berbagi bersama dalam menangani permasalahan
Kreatif
m. Memiliki rasa ingin tahu yang tinggi
n. Berwawasan masa depan dan penuh imajinasi
o. Mampu memproduksi gagasan-gagasan baru
p. Mampu menemukan masalah dan mampu memecahkannya.
Kritis
m. Menanyakan dan menjawab pertanyaan
n. Mencari cara-cara yang dapat dipakai untuk mengatasi masalah-masalah
o. Berusaha mendapatkan informasi sebanyak mungkin dari sumber lain
p. Berpikir terbuka, yaitu berbicara secara kongkret.
Kategori nilai sikap:
Sangat baik : apabila memperoleh nilai akhir 4
Baik : apabila memperoleh nilai akhir 3
Cukup : apabila memperoleh nilai akhir 2
Kurang : apabila memperoleh nilai akhir 1
4. KISI-KISI SOAL;
Jenis
Kompetensi Indikator Soal Soal
Indikator Soal
Dasar
M. Kompetensi inti
KI-1 SPRITUAL
13. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya”.
KI-2 SOSIAL
14. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong, kerja sama,
toleran, damai), bertanggung-jawab, responsif, dan proaktif melalui keteladanan, pemberian nasihat,
penguatan, pembiasaan, dan pengkondisian secara berkesinambungan serta menunjukkan sikap sebagai
bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial
dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
KI-3 PENGETAHUAN
15. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasitentang pengetahuan faktual, konseptual,
operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Produk Kreatif dan
Kewirausahaan pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari
keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
KI-4 KETREAMPILAN
16. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim
dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Produk Kreatif dan Kewirausahaan
Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar
kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis,
mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari
yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan
gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta
mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
4.5.5. Menulis kalimat sederhana sesuai kaidah 4.5.5.1. Melengkapi kalimat sederhana berunsur
bahasa Huruf Nashab) tentang “اإلجْ تِ َهاد
ِ (”الج َهاد َوJihad
ِ dan
Ijtihad)
4.5.5.2. Menyusun kalimat sederhana sesuai
kaidah bahasa
O. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran menggunakan model Discovery Learning yang dipadukan dengan metode
mind mapping, teknik ATM, yang menuntun peserta didik untuk mengamati (membaca) permasalahan,
menuliskan penyelesaian dan mempresentasikan hasilnya di depan kelas, Selama dan setelah mengikuti
proses pembelajaran ini peserta didik diharapkan dapat
3.5 1. Mengidentifikasi gagasan utama wacana terkait topic “اإلجْ تِ َهاد ِ (”الج َهاد َوJihad
ِ dan Ijtihad) berunsur
Huruf Nashab.
2. Mengidentifikasi isi wacana terkait topic “اإلجْ تِ َهاد
ِ (”الج َهاد َوJihad
ِ dan Ijtihad)
3. Mengidentifikasi unsur Huruf Nashab) dalam kata dan/ atau kalimat sederhana tentang “ الج َهاد
ِ
اإلجْ تِ َهاد
ِ (”وJihad
َ dan Ijtihad)
4.5.1.1. Membaca dengan nyaring kata dan/ atau kalimat dalam teks sederhana terkait topik “ الج َهاد ِ
اإلجْ تِ َهاد
ِ (”وJihad
َ dan Ijtihad) dengan benar
4.5.1.2. Mempraktikkan pengucapan kata/ ungkapan dalam hiwar (dialog) terkait topik “ الج َهاد ِ
اإلجْ تِ َهاد
ِ (”وJihad
َ dan Ijtihad) dengan benar
4.5.2.1. Menghafal arti kosa kata dalam teks sederhana terkait topik “اإلجْ تِ َهاد ِ (”الج َهاد َوJihad
ِ dan Ijtihad)
dengan benar.
4.5.2.2. Mengartikan kosa kata dan/ atau kalimat dalam wacana tentang “اإلجْ تِ َهاد ِ (”الج َهاد َوJihad
ِ dan Ijtihad)
4.5.3.1. Menyajikan bacaan teks sederhana berunsur Huruf Nashab) tunggal tentang “اإلجْ تِ َهاد ِ َ َ (”الجJihad
و اد ه ِ
dan Ijtihad)
4.5.3.2. Mengidentifikasi bacaan teks sederhana berunsur Huruf Nashab) tentang “اإلجْ تِ َهاد ِ (”الج َهاد َوJihad
ِ dan
Ijtihad)
4.5.4.1. Mendemonstrasikan hiwar (dialog) tentang “اإلجْ تِ َهاد
ِ (”الج َهاد َوJihad
ِ dan Ijtihad)
4.5.4.2. Menggunakan ungkapan dalam hiwar (dialog) tentang “اإلجْ ِت َهاد ِ َ َ (”الجJihad
و اد ه ِ dan Ijtihad)
4.5.5.1. Melengkapi kalimat sederhana berunsur Huruf Nashab) tentang “اإلجْ تِ َهاد ِ (”الج َهاد َوJihad
ِ dan Ijtihad)
4.5.5.2. Menyusun kalimat sederhana sesuai kaidah bahasa
Dengan rasa rasa ingin tahu, tanggung jawab, displin selama proses pembelajaran, bersikap jujur, santun,
percaya diri dan pantang menyerah, serta memiliki sikap responsif (berpikir kritis) dan pro-aktif (kreatif),
serta mampu berkomukasi dan bekerjasama dengan baik.
nilai-nilai karakter.
➢ Peduli
➢ Jujur berkarya
➢ Tanggung jawab
➢ Toleran
➢ Kerjasama
➢ Proaktif
➢ Kreatif
M. Model Pembelajaran
- Model: Discovery Learning
K. Langkah-langkahPembelajaran
- Siswa mendemonstrasikan
الحوارtentang “ الج َهاد ِ
اإلجْ تِ َهاد
ِ َ(”وJihad dan Ijtihad)
- Siswa dapat
mengungkapkan kosa kata
lain yang sepadan dengan
teks (persamaan arti) dan
guru memberikan penguatan
terhadap hasil ungkapan
siswa tentang kosa kata lain.
Mengasosiasi
- Peserta didik mencari
informasi
umum/tema/topikdan
rinci dari suatu
wacana lisan/tulisan.
- Peserta didik
menyimpulkan isi
wacana lisan maupun
tulisan.
- Peserta didik
menyimpulkan isi
teks dalam salah satu
karya sastra Arab
sederhana, misalnya
peribahasa, syair Arab
sederhana, dan
sebagainya dalam
bahasa Arab dan
indonesia.
Mengomunikasikan
- Peserta didik
menyusun karangan
sederhana sesuai
tema/topik.
- Peserta didik
menyampaikan isi
wacana sesuai
tema/topik secara
lisan maupun tulisan.
- Peserta didik
menggunakan tata
bahasa Arab dalam
kalimat sederhana.
- Peserta didik
melakukan
presentasi tentang
budaya Arab yang
terdapat dalam teks
lisan maupun tulis.
Revisi RPP……..
Keterangan:
A = jika empat indikator terlihat.
B = jika tiga indikator terlihat.
C = jika dua indikator terlihat
D = jika satu indikator terlihat
Komunikatif
q. Berkomunikasi secara efektif dan efisien
r. Menyampaikan pesan dengan baik
s. Penggunaan bahasa yang secara sosial dapat diterima dan memadai
t. Berkomunikasi yang tidak menyinggung perasaan orang lain
Kerjasama
q. Membantu teman lain yang mengalami kesulitan
r. Memberikan kontribusi pemikiran
s. Mengajak teman lain untuk melakukan tugas secara bersama
t. Berbagi bersama dalam menangani permasalahan
Kreatif
q. Memiliki rasa ingin tahu yang tinggi
r. Berwawasan masa depan dan penuh imajinasi
s. Mampu memproduksi gagasan-gagasan baru
t. Mampu menemukan masalah dan mampu memecahkannya.
Kritis
q. Menanyakan dan menjawab pertanyaan
r. Mencari cara-cara yang dapat dipakai untuk mengatasi masalah-masalah
s. Berusaha mendapatkan informasi sebanyak mungkin dari sumber lain
t. Berpikir terbuka, yaitu berbicara secara kongkret.
5. KISI-KISI SOAL;
Jenis
Kompetensi Indikator Soal Soal
Indikator Soal
Dasar
Q. Kompetensi inti
KI-1 SPRITUAL
17. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya”.
KI-2 SOSIAL
18. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong, kerja sama,
toleran, damai), bertanggung-jawab, responsif, dan proaktif melalui keteladanan, pemberian nasihat,
penguatan, pembiasaan, dan pengkondisian secara berkesinambungan serta menunjukkan sikap sebagai
bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial
dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
KI-3 PENGETAHUAN
19. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasitentang pengetahuan faktual, konseptual,
operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Produk Kreatif dan
Kewirausahaan pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari
keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
KI-4 KETREAMPILAN
20. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim
dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Produk Kreatif dan Kewirausahaan
Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar
kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis,
mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari
yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan
gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta
mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
4.6.2. Menyajikan arti kosa kata terkait topik 4.6.2.1. Menghafal arti kosa kata dalam teks
“( ”النَّ َجاحKeberhasilan) sederhana terkait topik “( ”النَّ َجاحKeberhasilan)
dengan benar.
4.6.2.2. Mengartikan kosa kata dan/ atau kalimat
dalam wacana tentang “( ”النَّ َجاحKeberhasilan)
4.6.3.1. Menyajikan bacaan teks sederhana
4,6.3. Membaca teks sederhana terkait topik berunsur Huruf Jazm) tunggal tentang “”النَّ َجاح
“( ”النَّ َجاحKeberhasilan) berunsur Huruf Jazm) (Keberhasilan)
4.6.3.2. Mengidentifikasi bacaan teks sederhana
berunsur Huruf Jazm) tentang “”النَّ َجاح
(Keberhasilan)
4.6.4. Menyajikan dialog terkait topik “”النَّ َجاح
(Keberhasilan) 4.6.4.1. Mendemonstrasikan hiwar (dialog)
tentang “( ”النَّ َجاحKeberhasilan)
4.6.4.2. Menggunakan ungkapan dalam hiwar
(dialog) tentang “( ”النَّ َجاحKeberhasilan)
4.6.5.1. Melengkapi kalimat sederhana berunsur
4.6.5. Menulis kalimat sederhana sesuai kaidah Huruf Jazm) tentang “( ”النَّ َجاحKeberhasilan)
bahasa
4.6.5.2. Menyusun kalimat sederhana sesuai
kaidah bahasa
S. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran menggunakan model Discovery Learning yang dipadukan dengan metode
mind mapping, teknik ATM, yang menuntun peserta didik untuk mengamati (membaca) permasalahan,
menuliskan penyelesaian dan mempresentasikan hasilnya di depan kelas, Selama dan setelah mengikuti
proses pembelajaran ini peserta didik diharapkan dapat
3.5 1. Mengidentifikasi gagasan utama wacana terkait topic “( ”النَّ َجاحKeberhasilan) berunsur Huruf Jazm.
2. Mengidentifikasi isi wacana terkait topic “( ”النَّ َجاحKeberhasilan)
3. Mengidentifikasi unsur Huruf Jazm) dalam kata dan/ atau kalimat sederhana tentang “”النَّ َجاح
(Keberhasilan)
4.5.1.1. Membaca dengan nyaring kata dan/ atau kalimat dalam teks sederhana terkait topik “”النَّ َجاح
(Keberhasilan) dengan benar
4.5.1.2. Mempraktikkan pengucapan kata/ ungkapan dalam hiwar (dialog) terkait topik “”النَّ َجاح
(Keberhasilan) dengan benar
4.5.2.1. Menghafal arti kosa kata dalam teks sederhana terkait topik “( ”النَّ َجاحKeberhasilan) dengan benar.
4.5.2.2. Mengartikan kosa kata dan/ atau kalimat dalam wacana tentang “( ”النَّ َجاحKeberhasilan)
4.5.3.1. Menyajikan bacaan teks sederhana berunsur Huruf Jazm) tunggal tentang “( ”النَّ َجاحKeberhasilan)
4.5.3.2. Mengidentifikasi bacaan teks sederhana berunsur Huruf Jazm) tentang “( ”النَّ َجاحKeberhasilan)
4.5.4.1. Mendemonstrasikan hiwar (dialog) tentang “( ”النَّ َجاحKeberhasilan)
4.5.4.2. Menggunakan ungkapan dalam hiwar (dialog) tentang “( ”النَّ َجاحKeberhasilan)
4.5.5.1. Melengkapi kalimat sederhana berunsur Huruf Jazm) tentang “( ”النَّ َجاحKeberhasilan)
4.5.5.2. Menyusun kalimat sederhana sesuai kaidah bahasa
Dengan rasa rasa ingin tahu, tanggung jawab, displin selama proses pembelajaran, bersikap jujur, santun,
percaya diri dan pantang menyerah, serta memiliki sikap responsif (berpikir kritis) dan pro-aktif (kreatif),
serta mampu berkomukasi dan bekerjasama dengan baik.
nilai-nilai karakter.
➢ Peduli
➢ Jujur berkarya
➢ Tanggung jawab
➢ Toleran
➢ Kerjasama
➢ Proaktif
➢ Kreatif
O. Model Pembelajaran
- Model: Discovery Learning
L. Langkah-langkahPembelajaran
- Siswa mendemonstrasikan
الحوارtentang “”النَّ َجاح
(Keberhasilan)
- Siswa dapat
mengungkapkan kosa kata
lain yang sepadan dengan
teks (persamaan arti) dan
guru memberikan penguatan
terhadap hasil ungkapan
siswa tentang kosa kata lain.
Mengasosiasi
- Peserta didik mencari
informasi
umum/tema/topikdan
rinci dari suatu
wacana lisan/tulisan.
- Peserta didik
menyimpulkan isi
wacana lisan maupun
tulisan.
- Peserta didik
menyimpulkan isi
teks dalam salah satu
karya sastra Arab
sederhana, misalnya
peribahasa, syair Arab
sederhana, dan
sebagainya dalam
bahasa Arab dan
indonesia.
Mengomunikasikan
- Peserta didik
menyusun karangan
sederhana sesuai
tema/topik.
- Peserta didik
menyampaikan isi
wacana sesuai
tema/topik secara
lisan maupun tulisan.
- Peserta didik
menggunakan tata
bahasa Arab dalam
kalimat sederhana.
- Peserta didik
melakukan
presentasi tentang
budaya Arab yang
terdapat dalam teks
lisan maupun tulis.
Revisi RPP……..
lampiran
Keterangan:
A = jika empat indikator terlihat.
B = jika tiga indikator terlihat.
C = jika dua indikator terlihat
D = jika satu indikator terlihat
Komunikatif
u. Berkomunikasi secara efektif dan efisien
v. Menyampaikan pesan dengan baik
w. Penggunaan bahasa yang secara sosial dapat diterima dan memadai
x. Berkomunikasi yang tidak menyinggung perasaan orang lain
Kerjasama
u. Membantu teman lain yang mengalami kesulitan
v. Memberikan kontribusi pemikiran
w. Mengajak teman lain untuk melakukan tugas secara bersama
x. Berbagi bersama dalam menangani permasalahan
Kreatif
u. Memiliki rasa ingin tahu yang tinggi
v. Berwawasan masa depan dan penuh imajinasi
w. Mampu memproduksi gagasan-gagasan baru
x. Mampu menemukan masalah dan mampu memecahkannya.
Kritis
u. Menanyakan dan menjawab pertanyaan
v. Mencari cara-cara yang dapat dipakai untuk mengatasi masalah-masalah
w. Berusaha mendapatkan informasi sebanyak mungkin dari sumber lain
x. Berpikir terbuka, yaitu berbicara secara kongkret.
6. KISI-KISI SOAL;
Jenis
Kompetensi Indikator Soal Soal
Indikator Soal
Dasar
U. Kompetensi inti
KI-1 SPRITUAL
21. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya”.
KI-2 SOSIAL
22. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong, kerja sama,
toleran, damai), bertanggung-jawab, responsif, dan proaktif melalui keteladanan, pemberian nasihat,
penguatan, pembiasaan, dan pengkondisian secara berkesinambungan serta menunjukkan sikap sebagai
bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial
dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
KI-3 PENGETAHUAN
23. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasitentang pengetahuan faktual, konseptual,
operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Produk Kreatif dan
Kewirausahaan pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari
keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
KI-4 KETREAMPILAN
24. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim
dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Produk Kreatif dan Kewirausahaan
Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar
kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis,
mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari
yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan
gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta
mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
4.7.2. Menyajikan arti kosa kata terkait topik 4.7.2.1. Menghafal arti kosa kata dalam teks
“ارات
َ َ( ”ال َموزTujuan Wisata) sederhana terkait topik “ارات
َ َ( ”ال َموزTujuan
Wisata) dengan benar.
4.7.2.2. Mengartikan kosa kata dan/ atau kalimat
dalam wacana tentang “اراتَ َ( ”ال َموزTujuan
Wisata)
4,7.3. Membaca teks sederhana terkait topik 4.7.3.1. Menyajikan bacaan teks sederhana
“ارات
َ َ( ”ال َموزTujuan Wisata) berunsur berunsur ‘Adawaat asy- Syarthi)) tunggal tentang
‘Adawaat asy- Syarthi)) “ارات
َ َ( ”ال َموزTujuan Wisata)
4.7.3.2. Mengidentifikasi bacaan teks sederhana
berunsur ‘Adawaat asy- Syarthi)) tentang
“ارات
َ َ( ”ال َموزTujuan Wisata)
4.7.4. Menyajikan dialog terkait topik 4.7.4.1. Mendemonstrasikan hiwar (dialog)
“ارات
َ َ( ”ال َموزTujuan Wisata) tentang “ارات
َ َ( ”ال َموزTujuan Wisata)
4.7.4.2. Menggunakan ungkapan dalam hiwar
(dialog) tentang “ارات
َ َ( ”ال َموزTujuan Wisata)
4.7.5. Menulis kalimat sederhana sesuai kaidah 4.7.5.1. Melengkapi kalimat sederhana berunsur
bahasa ‘Adawaat asy- Syarthi)) tentang “ارات
َ َ”ال َموز
(Tujuan Wisata)
4.7.5.2. Menyusun kalimat sederhana sesuai
kaidah bahasa
W. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran menggunakan model Discovery Learning yang dipadukan dengan metode
mind mapping, teknik ATM, yang menuntun peserta didik untuk mengamati (membaca) permasalahan,
menuliskan penyelesaian dan mempresentasikan hasilnya di depan kelas, Selama dan setelah mengikuti
proses pembelajaran ini peserta didik diharapkan dapat
3.7 1. Mengidentifikasi gagasan utama wacana terkait topic “ارات َ َ( ”ال َموزTujuan Wisata) berunsur
‘Adawaat asy- Syarthi.
2. Mengidentifikasi isi wacana terkait topic “ارات
َ َ( ”ال َموزTujuan Wisata)
3. Mengidentifikasi unsur ‘Adawaat asy- Syarthi)) dalam kata dan/ atau kalimat sederhana tentang
“ارات
َ َ( ”ال َموزTujuan Wisata)
4.7.1.1. Membaca dengan nyaring kata dan/ atau kalimat dalam teks sederhana terkait topik “ارات َ َ”ال َموز
(Tujuan Wisata) dengan benar
4.7.1.2. Mempraktikkan pengucapan kata/ ungkapan dalam hiwar (dialog) terkait topik “ارات َ َ( ”ال َموزTujuan
Wisata) dengan benar
4.7.2.1. Menghafal arti kosa kata dalam teks sederhana terkait topik “ارات َ َ( ”ال َموزTujuan Wisata) dengan
benar.
4.7.2.2. Mengartikan kosa kata dan/ atau kalimat dalam wacana tentang “ارات َ َ( ”ال َموزTujuan Wisata)
4.7.3.1. Menyajikan bacaan teks sederhana berunsur ‘Adawaat asy- Syarthi)) tunggal tentang “ارات َ َ”ال َموز
(Tujuan Wisata)
4.7.3.2. Mengidentifikasi bacaan teks sederhana berunsur ‘Adawaat asy- Syarthi)) tentang “ارات َ َ”ال َموز
(Tujuan Wisata)
4.7.4.1. Mendemonstrasikan hiwar (dialog) tentang “اراتَ َ( ”ال َموزTujuan Wisata)
4.7.4.2. Menggunakan ungkapan dalam hiwar (dialog) tentang “ارات َ َ( ”ال َموزTujuan Wisata)
4.7.5.1. Melengkapi kalimat sederhana berunsur ‘Adawaat asy- Syarthi)) tentang “ارات َ َ( ”ال َموزTujuan
Wisata)
4.7.5.2. Menyusun kalimat sederhana sesuai kaidah bahasa
Dengan rasa rasa ingin tahu, tanggung jawab, displin selama proses pembelajaran, bersikap jujur, santun,
percaya diri dan pantang menyerah, serta memiliki sikap responsif (berpikir kritis) dan pro-aktif (kreatif),
serta mampu berkomukasi dan bekerjasama dengan baik.
nilai-nilai karakter.
➢ Peduli
➢ Jujur berkarya
➢ Tanggung jawab
➢ Toleran
➢ Kerjasama
➢ Proaktif
➢ Kreatif
X. Materi Pembelajaran ( terlampir)
Q. Model Pembelajaran
- Model: Discovery Learning
M. Langkah-langkahPembelajaran
- Siswa mendemonstrasikan
الحوارtentang “ارات
َ َ”ال َموز
(Tujuan Wisata)
- Siswa dapat
mengungkapkan kosa kata
lain yang sepadan dengan
teks (persamaan arti) dan
guru memberikan penguatan
terhadap hasil ungkapan
siswa tentang kosa kata lain.
Mengasosiasi
- Peserta didik mencari
informasi
umum/tema/topikdan
rinci dari suatu
wacana lisan/tulisan.
- Peserta didik
menyimpulkan isi
wacana lisan maupun
tulisan.
- Peserta didik
menyimpulkan isi
teks dalam salah satu
karya sastra Arab
sederhana, misalnya
peribahasa, syair Arab
sederhana, dan
sebagainya dalam
bahasa Arab dan
indonesia.
Mengomunikasikan
- Peserta didik
menyusun karangan
sederhana sesuai
tema/topik.
- Peserta didik
menyampaikan isi
wacana sesuai
tema/topik secara
lisan maupun tulisan.
- Peserta didik
menggunakan tata
bahasa Arab dalam
kalimat sederhana.
- Peserta didik
melakukan
presentasi tentang
budaya Arab yang
terdapat dalam teks
lisan maupun tulis.
Revisi RPP……..
Ponorogo, 18 Juli 2023
Mengetahui,
Kepala
SMA Muhammadiyah 3 Jetis Ponorogo Guru Mata Pelajaran
lampiran
Keterangan:
A = jika empat indikator terlihat.
B = jika tiga indikator terlihat.
C = jika dua indikator terlihat
D = jika satu indikator terlihat
Komunikatif
y. Berkomunikasi secara efektif dan efisien
z. Menyampaikan pesan dengan baik
aa. Penggunaan bahasa yang secara sosial dapat diterima dan memadai
bb. Berkomunikasi yang tidak menyinggung perasaan orang lain
Kerjasama
y. Membantu teman lain yang mengalami kesulitan
z. Memberikan kontribusi pemikiran
aa. Mengajak teman lain untuk melakukan tugas secara bersama
bb. Berbagi bersama dalam menangani permasalahan
Kreatif
y. Memiliki rasa ingin tahu yang tinggi
z. Berwawasan masa depan dan penuh imajinasi
aa. Mampu memproduksi gagasan-gagasan baru
bb. Mampu menemukan masalah dan mampu memecahkannya.
Kritis
y. Menanyakan dan menjawab pertanyaan
z. Mencari cara-cara yang dapat dipakai untuk mengatasi masalah-masalah
aa. Berusaha mendapatkan informasi sebanyak mungkin dari sumber lain
bb. Berpikir terbuka, yaitu berbicara secara kongkret.
7. KISI-KISI SOAL;
Jenis
Kompetensi Indikator Soal Soal
Indikator Soal
Dasar