Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMA YAPI AL-Husaeni


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia (umum)
Kelas/Semester : X/1
Materi Pokok : Laporan Hasil Observasi
Alokasi waktu : 8 x 45 menit

A. Kompetensi Inti
KI-1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI-2 Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), bertanggung jawab, responsif, dan pro-aktif,
dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di
lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa,
negara, kawasan regional, dan kawasan internasional.
KI-3 Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan
kompleks berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat
dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI-4 Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif,
kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif, dalam
ranah konkret dan abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya
di sekolah, serta mampu menggunakan metoda sesuai dengan kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3. 1 Mengidentifikasi laporan hasil 3.1.1 Mengidentifikasi isi teks laporan hasil
observasi yang dipresentasikan observasi yang dipresentasikan secara
dengan lisan dan tulis tulis.
3.1.2 Menjelaskan isi teks laporan hasil
observasi yang dipresentasikan secara
lisan.
4. 1 Menginterpretasi isi teks laporan 4.1.1 Menginterpretasi isi teks laporan hasil
hasil observasi berdasarkan observasi berdasarkan interpretasi secara
interpretasi baik secara lisan tulis.
maupun tulis 4.1.2 Mempresentasikan isi teks laporan hasil
observasi berdasarkan interpretasi secara
lisan.
C. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah melakukan kegiatan pembelajaran dengan model Discovery Learning berbasis
masalah (C) berbantuan aplikasi ShotIn terkait isi teks laporan hasil observasi, peserta
didik (A) dapat mengidentifikasi (B) isi teks laporan hasil observasi yang
dipresentasikan secara tepat (D).
2. Setelah melakukan kegiatan pembelajaran dengan model Discovery Learning berbasis
masalah (C) berbantuan aplikasi ShotIn terkait isi teks laporan hasil observasi, peserta
didik (A) dapat menjelaskan (B) isi teks laporan hasil observasi yang dipresentasikan
secara tepat (D).
3. Setelah melakukan kegiatan pembelajaran dengan model Discovery Learning berbasis
masalah (C) berbantuan aplikasi Youtube terkait isi teks laporan hasil observasi,
peserta didik (A) dapat menginterpretasi (B) hasil interpretasi secara tepat (D).
4. Setelah melakukan kegiatan pembelajaran dengan model Discovery Learning berbasis
masalah (C) berbantuan aplikasi Youtube terkait isi teks laporan hasil observasi,
peserta didik (A) dapat mempresentasikan (B) hasil interpretasi secara tepat (D).

D. Materi Pembelajaran
Fakta : Observasi

Konsep:
a) pengertian teks laporan hasil observasi;
b) ciri-ciri teks laporan hasil observasi;
c) perbedaan teks laporan hasil observasi dan teks deskripsi.

Prosedur:Isi pokok laporan hasil observasi:


a) pernyataan umum;
b) deskripsi bagian;
c) deskripsi manfaat;
d) kaidah kebahasaan teks laporan hasil observasi.

Metakognitif : Menyimpulkan keterkaitan (relevansi) atas kemanfaatan pemahaman


teks laporan hasil observasi terhadap kehidupan.

E. Model, Pendekatan, dan Metode Pembelajaran


Model :Discovery learning berbasis masalah berbantuan aplikasi ShotIn dan
Youtube
Pendekatan :Student Centered Learning
Metode :Diskusi, Tanya Jawab

H. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan-1 KD 3.1 Mengidentifikasi laporan hasil observasi yang dipresentasikan
dengan lisan dan tulis
Alokasi
Tahap Langkah-langkah Pembelajaran PPK
waktu
PENDAHULUAN
Membangun Kegiatan Awal 10
Konteks Memusatkan perhatian peserta didik menit
1. Guru membuka pelajaran dengan Religius
mengucapkan salam.
2. Peserta didik merespon salam tanda
mensyukuri anugerah Tuhan dan saling Disiplin
mendoakan.
3. Salah seorang peserta didik memimpin doa.
4. Guru melakukan presensi, memeriksa
kebersihan kelas dan kesiapan belajar
peserta didik

Memotivasi dan apersepsi


1. Peserta didik dan guru bertanya jawab
tentang keadaan lingkungan sekolah serta
mengaitkannya dengan budaya lokal
2. Guru menayangkan video tentang proses Rasa ingin
penyerbukan yang dilakukan oleh kupu- tahu
kupu.
3. Peserta didik merespon apersepsi yang Komunikatif
disampaikan guru
a) “Apa yang kalian amati dari
tayangan video tersebut?”
b) “Hal-hal menarik apa saja yang
kalian amati dari tayangan video
tersebut?”
c) Apakah kalian pernah melakukan
pengamatan atau observasi?
4. Peserta didik dan guru mengaitkan hasil
tanya jawab dengan materi pembelajaran
5. Peserta didik dan guru mendiskusikan
tentang manfaat memahami teks hasil
observasi dalam implementasi kehidupan.

Membuat acuan
1. Peserta didik menerima informasi tentang
materi pelajaran yang akan dibahas pada
pertemuan saat itu.
2. Peserta didik menerima informasi tentang
kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator,
dan KKM pada pertemuan yang
berlangsung
3. Peserta didik menerima informasi tentang
pembagian kelompok belajar
4. Peserta didik menerima informasi
mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar
sesuai dengan langkah-langkah
pembelajaran.
KEGIATAN INTI
Stimulation KEGIATAN LITERASI 65
(memberi Peserta didik membaca teks Laporan Hasil Gemar menit
stimulus) Observasi dengan judul “Wayang” membaca
Problem CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIS)
Statement Peserta didik menyimak penjelasan guru untuk
(mengidentif berdiskusi mengidentifikasi masalah yang akan Kerja keras
ikasi dibahas dalam teks Laporan Hasil Observasi, yaitu:
masalah) 1. Isi pokok teks laporan hasil observasi
Rasa ingin
2. Struktur teks laporan hasil observasi tahu
1) pernyataan umum
2) deskripsi bagian
3) deskripsi manfaat
3. Kaidah kebahasaan teks laporan hasil
observasi:
1) kata benda /peristiwa umum
2) kata kerja material
3) kopula
4) kata pengelompokan
5) kata yang bermakna keadaan
6) kata/istilah teknis
Data KEGIATAN LITERASI
collecting Peserta didik membaca sumber lain selain buku Gemar
(mengumpul teks, mengumpulkan informasi yang relevan untuk membaca
kan data) menjawab pertanyan yang telah diidentifikasi
melalui kegiatan berdiskusi kelompok untuk
menemukan:
1. Isi pokok teks laporan hasil observasi
dengan judul “Wayang”
2. Struktur teks laporan hasil observasi dengan
judul “Wayang”
1) pernyataan umum
2) deskripsi bagian
3) deskripsi manfaat
3. Kaidah kebahasaan teks laporan hasil
observasi dengan judul “Wayang”
1) kata benda /peristiwa umum
2) kata kerja material
3) kopula
4) kata pengelompokan
5) kata yang bermakna keadaan
6) kata/istilah teknis
Data COLLABORATION (KERJASAMA) dan
Processing CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK) Bersahabat/
(Pengolahan 1. Peserta didik berdiskusi kelompok untuk komunikatif
Data) menyimpulkan isi pokok teks laporan hasil
observasi dengan judul “Wayang”
2. Peserta didik berdiskusi kelompok untuk
menentukan struktur teks laporan hasil
observasi dengan judul “Wayang”
1) pernyataan umum
2) deskripsi bagian
3) deskripsi manfaat
3. Kaidah kebahasaan teks laporan hasil
observasi dengan judul “Wayang”
1) kata benda /peristiwa umum
2) kata kerja material
3) kopula
4) kata pengelompokan
5) kata yang bermakna keadaan
6) kata/istilah teknis
Verification Dengan sikap tanggung jawab dan disiplin peserta
(memverifik didik, melaporkan hasil diskusi kelompoknya Tanggung
asi) tentang teks laporan hasil observasi dengan judul jawab
“Wayang”:
1. Isi pokok teks laporan hasil observasi
2. Struktur teks laporan hasil observasi
1) pernyataan umum
2) deskripsi bagian
3) deskripsi manfaat
3. Kaidah kebahasaan teks laporan hasil
observasi dengan judul “Wayang”
1) kata benda /peristiwa umum
2) kata kerja material
3) kopula
4) kata pengelompokan
5) kata yang bermakna keadaan
6) kata/istilah teknis
Peserta didik bersama guru mengoreksi kesesuaian
jawaban yang telah disampaikan
Generalizati Di bawah bimbingan guru, peserta didik Berani
on (menarik menyimpulkan:
kesimpulan/ 1. Isi teks laporan hasil observasi
generalisasi) 2. Struktur teks laporan hasil observasi
1) pernyataan umum
2) deskripsi bagian
3) deskripsi manfaat
3. Kaidah kebahasaan teks laporan hasil
observasi dengan judul “Wayang”
1) kata benda /peristiwa umum
2) kata kerja material
3) kopula
4) kata pengelompokan
5) kata yang bermakna keadaan
6) kata/istilah teknis
PENUTUP
1. Peserta didik bersama guru menyimpulkan hasil 15
pembelajaran. menit
2. Peserta didik bersama guru melaksanakan
refleksi terhadap kegiatan pembelajaran yang
telah dilakukan.
a) Apa saja kegiatan yang telah kalian pelajari
hari ini?
b) Kegiatan apa yang paling kalian sukai dari
pembelajaran hari ini?
c) Bagian mana yang belum kalian pahami
pada pembelajaran hari ini?
3. Guru merencanakan tindak lanjut pembelajaran
untuk kegiatan latihan di rumah yaitu
menentukan isi pokok dan struktur teks laporan
hasil observasi dengan judul “Instrumen Musik
Tradisional”

Pertemuan-2 KD 4.1 Menginterpretasi isi teks laporan hasil observasi berdasarkan


interpretasi baik secara lisan maupun tulis
Nilai Alokasi
Tahap Langkah-langkah Pembelajaran
Karakter waktu
PENDAHULUAN
Membangun Kegiatan Awal 10 menit
Konteks Memusatkan perhatian peserta didik
1. Guru membuka pelajaran dengan Religius
mengucapkan salam.
2. Peserta didik merespon salam tanda
mensyukuri anugerah Tuhan dan saling Disiplin
mendoakan.
3. Salah seorang peserta didik memimpin doa. Rasa
4. Guru melakukan presensi, memeriksa ingin tahu
kebersihan kelas dan kesiapan belajar peserta
didik

Memotivasi dan apersepsi


1. Peserta didik dan guru bertanya jawab tentang
keadaan lingkungan sekolah serta Komunik
mengaitkannya dengan budaya lokal: atif
2. Peserta didik merespon apersepsi yang
disampaikan guru tentang materi pembelajaran
sebelumnya,
- “ Apa yang kalian ketahui tentang struktur
dan kaidah kebahasaan teks laporan hasil
observasi?”
- Pernahkah kalian menafsirkan kelebihan dan
kekurangan teks laporan hasil observasi?
3. Peserta didik menerima informasi bahwa,
apabila materi sungguh-sungguh dikuasai
dengan baik, maka peserta didik dapat
menafsirkan kelebihan dan kekurangan teks
laporan hasil observasi
4. Peserta didik dan guru mendiskusikan tentang
manfaat memahami teks hasil observasi dalam
implementasi kehidupan.

Membuat acuan
1. Peserta didik menerima informasi materi
pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan
saat itu, yakni menafsirkan kelebihan dan
kekurangan teks laporan hasil observasi
2. Peserta didik menerima informasi tentang
kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator,
dan KKM pada pertemuan yang berlangsung
3. Peserta didik menerima informasi tentang
pembagian kelompok belajar
4. Peserta didik menerima informasi tentang
mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar
sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran.
KEGIATAN INTI
Stimulation KEGIATAN LITERASI Literasi 70 menit
(memberi Peserta didik membaca teks Laporan Hasil Observasi
stimulus) dengan judul “D’ Topeng Musium Angkut”
Problem CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIS)
Statement Peserta didik menyimak penjelasan guru untuk Kerja
(mengidentif berdiskusi tentang mevaluasi teks laporan hasil keras
ikasi observasi berdasarkan:
masalah) 1) aspek kejelasan isi Rasa
2) kelengkapan struktur ingin tahu
3) ketepatan kaidah kebahasaan
Data KEGIATAN LITERASI
collecting Peserta didik membaca sumber lain selain buku teks, Gemar
(mengumpul mengumpulkan informasi yang relevan untuk membaca
kan data) menjawab pertanyan yang telah diidentifikasi melalui
kegiatan berdiskusi kelompok untuk menemukan:
1) aspek kejelasan isi
2) kelengkapan struktur
3) ketepatan kaidah kebahasaan
Data COLLABORATION (KERJASAMA) dan
Processing CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIS)
(Pengolahan 1. Peserta didik berdiskusi kelompok untuk
Data) menentukan aspek kejelasan isi dari teks Bersahaba
laporan hasil observasi dengan judul “D’ t/
Topeng Musium Angkut” komunika
2. Peserta didik berdiskusi kelompok untuk tif
menentukan kelengkapan struktur dari teks
laporan hasil observasi dengan judul “D’
Topeng Musium Angkut”
3. Peserta didik berdiskusi kelompok untuk
menentukan ketepatan kaidah kebahasaan dari
teks laporan hasil observasi dengan judul “D’
Topeng Musium Angkut”
Verification Dengan sikap tanggung jawab dan disiplin peserta
(memverifik didik, melaporkan hasil diskusi kelompoknya tentang Tanggung
asi) teks laporan hasil observasi dengan judul “D’ Topeng jawab
Musium Angkut”:
1) Aspek kejelasan isi
2) Kelengkapan struktur
3) Ketepatan kaidah kebahasaan
Peserta didik bersama guru mengoreksi kesesuaian
jawaban yang telah disampaikan
Generalizati Di bawah bimbingan guru, peserta didik
on (menarik menyimpulkan tentang kelebihan dan kekurangan Berani
kesimpulan/ teks laporan hasil observasi dengan judul “D’ Topeng
generalisasi) Musium Angkut” dari aspek berikut.
1) Aspek kejelasan isi
2) Kelengkapan struktur
3) Ketepatan kaidah kebahasaan
PENUTUP
1. Peserta didik bersama guru menyimpulkan hasil 10 menit
pembelajaran.
2. Peserta didik bersama guru melaksanakan refleksi
terhadap kegiatan pembelajaran yang telah
dilakukan.
a) Apa saja kegiatan yang telah kalian pelajari
hari ini?
b) Kegiatan apa yang paling kalian sukai dari
pembelajaran hari ini?
c) Bagian mana yang belum kalian pahami pada
pembelajaran hari ini?
3. Guru menginformasikan materi pembelajaran
untuk pertemuan berikutnya yaitu menjelaskan
secara ringkas teks laporan hasil observasi.

F. Media dan Sumber Belajar


1) Media
a) Pranala video pembelajaran https://www.youtube.com/watch?v=E4fcYHLdi8c
(audio visual)
b) Pranala video pembelajaran https://drive.google.com/drive/my-drive (visual)
c) Penggaris, spidol, papan tulis
d) Laptop dan infocus

2) Sumber Belajar
a) Mandiri Mengasah Kemampuan Diri Bahasa Indonesia untuk SMA/MA Kelas X
karya Sobandi. Terbitan Erlangga 2017 halaman 1 – 6
b) Buku Guru Bahasa Indonesia Kelas X Revisi karya Suherli, dkk. Terbitan Pusat
Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemendikbud. 2017 halaman 9 – 37
c) Buku Siswa Bahasa Indonesia Kelas X Revisi karya Suherli, dkk. Terbitan Pusat
Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemendikbud 2017 halaman 9 – 3
d) Cerdas Berbahasa Indonesia untuk SMA/MA Kelas X karya Engkos Kosasih.
Terbitan Erlangga 2016 halaman 2 – 23
e) Modul pembelajaran

I. Penilaian
1. Aspek Pengetahuan
Jenis penilaian : Tes
Bentuk penilaian : PG/Isian/Uraian
Instrumen penilaian terlampir

2. Aspek Keterampilan
Jenis penilaian : Non Tes
Bentuk penilaian : Lembar unjuk kerja
Instrumen penilaian terlampir

3. Aspek Sikap
Jenis penilaian : Non Tes
Bentuk penilaian : Lembar unjuk kerja
Instrumen penilaian terlampir

Mengetahui Kab. Bandung, 12 Agustus 2022


Kepala SMA YAPI Al-Husaeni Guru Mata Pelajaran

H. Ahmad Husen Jali, S. Ag Nur Yuliasih, S. Pd


NRG 131541887006 NUPTK 9048762663300053
