Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Jenjang Mata Pelajaran Kelas Materi Pokok Alokasi Waktu


SMP Bahasa dan Sastra Sunda VII Paguneman 6 JP / 3 x Pertemuan

Kompetensi Dasar
3.1 Memahami dan mengidentifikasi kaidah, bentuk, struktur teks, dan unsur 3.1.1 Menjelaskan kaidah dan bentuk teks
kebahasaan dalam paguneman tentang menyapa, memperkenalkan diri, berpamitan, paguneman
meminta izin, mengucapkan terima kasih, dan meminta maaf, serta menanggapinya, 3.1.2 Menganalisis isi teks paguneman
sesuai dengan fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan. 3.1.3 Menganalisis struktur teks
paguneman
3.1.4 Menyimpulkan kaidah tatakrama
Sunda
3.1.5 Mengkategorikan kandaga kaidah
kecap dalam paguneman sesuai dengan
kaidah tatakrama sunda, bahasa loma jeung
lemes.

A. Tujuan Pembelajaran
1) Peserta didik dapat menjelaskan kaidah dan bentuk teks paguneman dengan benar dan percaya diri
2) Peserta didik dapat menganalisis isi teks paguneman dengan tepat dan percaya diri
3) Peserta didik dapat mengkategorikan kandaga kecap berdasarkan kaidah tatakrama basa lemes dan
basa loma dengan tepat dan percaya diri.
B. Kegiatan Pembelajaran
Persiapan :
Model Media Alat/Bahan Sumber
Discovery Learning ● Lembar Kerja ● Multimedia ● Buku Guru dan buku siswa
● Lembar Penilaian ● Leptop ● Lingkungan setempat

Pelaksanaan :
Kegiatan Pendahuluan
Orientasi Apersepsi Motivasi Acuan
● Pembukaan; salam,dst. ● Untuk menggali pengetahuan dan ● Guru ● Menyepakati
● Memanjatkan syukur konsepsi awal peserta didik, guru menyampaikan pembagian
melakukan apersepsi dengan tujuan kelompok
● Berdo’a
● Memeriksa kehadiran
menggali informasi dan mengaitkan pembelajaran dan ● Menyepakati
dengan materi pada pertemuan teknik penilaian mekanisme dan
● Menyiapkan fisik dan psikis sebelumnya; “Dina lawungan yang akan langkah
peserta didik dalam mengawali sateuacanna nalika hidep di sakola dievaluasi pembelajaran
kegiatan pembelajaran. SD hidep diajar basa Sunda? menggunakan
● Siswa menyiapkan diri agar siap ● Aya nu masih émut waktos harita Google for track
untuk belajar dan bersikap disiplin kantos diajar matéri naon waé? ● Guru dan peserta
dalam setiap kegiatan Kumaha resep teu diajar éta matéri didik melakukan
pembelajaran. téh?” ice breaking
untuk membuat
suasana kelas
menjadi
menyenangkan
dengan mengikuti
gerakan yang
dicontohkan
Kegiatan Inti
Sintak Model ● Peserta didik bersama-sama dengan guru menyimak tayangan video tentang contoh
Pembelajaran paguneman meminta izin dan meminta maaf yang disajikan oleh guru.
(Collaboration, TPACK)
Rangsangan ● Guru menjelaskan materi tentang kaidah, bentuk dan struktur teks paguneman untuk
diidentifikasi oleh peserta didik melalui power point. (TPACK)
Identifikasi Peserta didik mengemukakan pendapat dan mengajukan pertanyaan seputar video
masalah paguneman yang telah disimaknya sesuai dengan tujuan pembelajaran.
Peserta didik diberikan LKPD materi teks paguneman oleh guru.
Pengumpulan data Peserta didik dengan bimbingan guru membaca dan memahami LKPD yang telah
dibagikan.
Peserta didik bersama kelompoknya berdiskusi untuk menganalisis isi dan struktur teks
paguneman.
Peserta didik menganalisis hasil pengumpulan informasinya dari sumber belajar.
Pengolahan Data Peserta didik berdiskusi lebih lanjut bersama kelompoknya mengenai pertanyaan-
pertanyaan yang ada dalam LKPD.
Peserta didik membuat hasil diskusi di LKPD sesuai dengan kreativitas masing-masing.
Peserta didik bersama dengan guru melakukan
pengecekan terhadap kerja masing masing di google meet
● Peserta didik menyampaikan hasil pengerjaan LKPD secara bergantian, kemudian
Pembuktian peserta didik lain menanggapinya.
● Guru memberikan penguatan atau mengklarifikasi jawaban peserta didik.
Menarik Peserta didik bersama dengan guru menyimpulkan hasil kegiatan pembelajaran.
kesimpulan
Kegiatan Penutup
● Guru melakukan refleksi kegiatan pembelajaran, Kegiatan refleksi seperti berikut ini:
● Materi naon anu tos dipedar dina lawungan dinten ayeuna?
● Materi naon anu pangdipikaresepna ku hidep dina lawungan dinten ayeuna?
● Materi naon anu hésé dipikaharti ku hidep tadi?
● Guru memberikan penghargaan (pujian atau bentuk penghargaan lain yang relevan) kepada peserta didik yang presentasi dan
mampu bekerja sama dengan baik selama proses kegiatan belajar mengajar berlangsung.
● Guru memberikan evaluasi untuk mengukur ketuntasan kegiatan pembelajaran dengan pengerjaan soal melalui google form.
● Guru menginformasikan kegiatan yang akan dilaksanakan pada pertemuan berikutnya yaitu “kaidah tatakrama Sunda dina
nyarita jeung ulikan kaidah kandaga kecap loma jeung lemes”
● Peserta didik ditugaskan untuk literasi materi selanjutnya dengan mencari materi dari berbagai sumber.
● Guru menutup kegiatan pembelajaran yang diakhiri dengan do’a yang dipimpin oleh salah satu peserta didik.

C. Penilaian Hasil Pembelajaran


Sikap Pengetahuan Keterampilan
Tekhnik : Observasi/pengamatan, Jurnal Tekhnik : Tes Tulis & lisan Tekhnik : Unjuk Kerja/Peragaan
Instrumen : Jurnlah Harian Instrumen : Lembar Kerja Instrumen : Rubrik

Mengetahui, Purbayani, 2022


Kepala SMP PGRI Cisewu Guru Mata Pelajaran

Asep Harun, S.Pd. Supriatna, S.Pd.


NIP. NIP.
