Anda di halaman 1dari 13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAAN (RPP)

Nama Sekolah : SMK Negeri 7 Bandung


Kompetensi Keahliaan : Analisis Pengujian Laboratorium
Mata Pelajaran : Analisis Proksimat
Kelas/Semester : XII/5
Materi Pokok : Vitamin
Alokasi Waktu : 4JP (4 x 45 menit)
A. Kompetensi Inti
KI-1 (Spiritual)
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

KI-2 (Sosial)
Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong
royong, kerja sama, toleran, damai), bertanggung-jawab, responsif, dan proaktif melalui
keteladanan, pemberian nasihat, penguatan, pembiasaan, dan pengkondisian secara
berkesinambungan serta menunjukkan sika sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta
dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

KI-3 (Pengetahuan)
Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual,
konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja
Teknik Kimia pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan
potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional,
regional, dan internasional.

KI-4 (Keterampilan)
Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja
yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Teknik
Kimia. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur
sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah,
dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan
solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah, serta mampu melaksanakantugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
B. Kopetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Kopetensi Dasar
3.13 Menerapkan analisis vitamin
4.13 Melaksanakan analisis kadar vitamin
2. Indikator Pencapaian Kompetensi
a. Indikator Pengetahuan
3.13.1 Menjelaskan pengertian vitamin
3.13.2 Mengemukakan sifat vitamin
3.13.3 Mengidentifikasi jenis-jenis vitamin

b. Indikator Ketetampilan
4.13.1 Melakukan prosedur analisis kualitatif vitamin

c. Indikator Sikap
Menunjukan sikap gotong royong dalam mengidentifikasi jenis-jenis vitamin dan
menjelaskan pengertian vitamin.

d. Indikator HOTs/Keterampilan Abad 21


1. Melatih keterampilan berpikir kritis dalam menjelaskan pengertian vitamin
2. Melatih keterampilan kolaborasi dalam mengidentifikasi jenis-jenis vitamin

C. Tujuan Pembelajaran
Siswa mengemukakan sifat vitamin melelaui model jigsaw untuk mengembangkan
keterampilan sikap gotong royong mengidentifikasi jenis-jenis vitamin.

D. Materi Pembelajaran
1. Materi prasyarat
- Kimia organik
- Gugus fungsi

2. Materi Faktual
Seorang pria paruh baya telah dirujuk ke rumah sakit setelah mengalami muntah, mual,
kaki kram, tinnitus, mulut kering, rasa haus yang meningkat, diare dan penurunan berat
badan. Usut punya usut, pasien tersebut mengonsumsi koktail suplemen vitamin termasuk
vitamin D 150 ribu IU, padahal kebutuhan harian hanya 10 mcg atau 400 IU. Untuk
menempatkan dosis ini dalam perspektif, National Institutes of Health merekomendasikan
untuk mengonsumsi tidak lebih dari 15 mcg (mikrogram) per hari dalam suplemen. Jumlah
itu sama dengan 600 IU. Laporan kasus tersebut memberikan gambaran nyata tentang
dampak buruk mengonsumsi vitamin D secara berlebih.
“Sering terjadi kesalahpahaman tentang ini. Banyak yang berpikir, jika konsumsi vitamin
D itu baik, maka meningkatkan dosis akan lebih baik,” Dr JoAnne Elizabeth Manson,
profesor kedokteran di Harvard Medical School yang tidak terlibat dalam penelitian
tersebut. “Anggapan itu tidak benar dan meskipun penting untuk menghindari kekurangan
vitamin D, juga sangat penting untuk menghindari dosis berlebih. Faktanya, dosis berlebih
dikaitkan dengan bahaya,” kata Manson.

3. Materi Konseptual
Vitamin adalah molekul organi yang berfungsi dalam metabolisme yang paling utama
adalah sebagai kofaktor sebagai mikronutrien. Biasanya tidak disintesiskan dalam tubuh
jika dapat disintetis maka jumlahnya tidak mencukupi kebutuhan tubuh, sehingga harus
diperoleh dari makanan.
Vitamin merupakan zat organik kompleks yang diperlukan oleh tubuh dalam jumlah
yang sedikit, namun memiliki peran yang cukup penting. Vitamin tidak disintesis secara
endogen oleh tubuh, tetapi diasingkan dalam jumlah kecil dari makanan. Vitamin
diklasifikasikan berdasarkan kelarutannya yaitu :
1. Vitamin yang larut dalam air yaitu vitamin B dan C. Vitamin B merupakan kelompok
vitamin dengan jenis terbanyak yaitu : thiamin, riboflavin, niasin, pyridoxin, folat,
vitamin B12, dan asam pantotenat
2. Vitamin yang larut dalam minyak yaitu vitamin A,D,E dan K
Vitamin adalah zat gizi mikro yang memiliki efek fisiologis pada berbagai respons
biologis, termasuk kekebalan inang. Oleh karena itu, kekurangan vitamin menyebabkan
peningkatan risiko mengembangkan penyakit menular, alergi, dan inflamasi. Kualitas
makanan manusia memiliki efek langsung pada fungsi tubuh dan otak, dengan beberapa
penelitian menunjukkan kemanjuran suplementasi vitamin dan mineral, khususnya vitamin
B, dalam mencegah dan mengurangi penyakit dan kecacatan. Bahkan pada manusia yang
sehat, suplementasi multivitamin telah terbukti meningkatkan kinerja kognitif dan
mengurangi keadaan suasana hati yang negatif, termasuk depresi, kecemasan, dan stres.

4. Materi Prosedural
1. Siswa menyimak penjelasan terkait materi vitamin
2. Siswa membentuk kelompok yang berjumlah 12 kelompok
3. Diskusi dengan anggota kelompok terkait materi yang telah ditentukan
4. Siswa membuat power point yang berisi hasil diskusi bersama kelompok

E. Pendekatan/Model/Metode Pembelajaran
Model : Jigsaw
Pendekatan : Saintifik
Metode : Diskusi dan Demonstrasi

F. Media/Alat dan Bahan Pelajaran


1. Media
- Power point

2. Alat dan Bahan


- Laptop
- Proyektor
- Handphone
G. Sumber belajar
Bagi guru
1. Elsa Yuniarti. (2003). Vitamin. PT. Sonpedia Publishing Indonesia. Jambi
2. Almatsier, Sunita. 2009. Prinsip Dasar Ilmu Gizi. Jakarta: PT. Gramedia Pustaka Utama.

Bagi siswa
1. Power point materi vitamin
2. Internet : https://staffnew.uny.ac.id/upload/132048525/pendidikan/ILMU+GIZI-V

H. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pembuka Waktu
Etika Pembuka
 Siswa menjawab salam dan berdo’a sebelum memulai pembelajaran
 Siswa diabsen oleh guru
 Siswa menyimak judul, indikator dan tujuan pembelajaran 10 Menit
Apersepsi
 Siswa menjawab pertanyaan guru tentang materi prasyarat
Motivasi
 Siswa dimotivasi oleh guru melalui materi faktual
Kegiatan Inti
1. Review, apersepsi dan motivasi
 Siswa menyimak penjelasan tujuan pembelajaran atau kompetensi
dasar yang akan dicapai.
 Siswa menyimak guru yang sedangmenyampaikan cakupan materi
dan penjelasan uraian kegiatan pembelajaran yang akan dipelajari.
2. Menjelaskan pada siswa tentang model pembelajaran yang dipakai
dan menjelaskan manfaatnya
 Siswa mengetahui dan memahami model pembelajaran yang akan
dilakukan
 Siswa menyimak guru terkait materi pembelajaran 150 Menit
3. Pembentukan kelompok
 Siswa membentuk 12 kelompok yang mana dalam satu kelompok
terdiri dari 2-3 orang
 Siswa mendapatkan materi untuk bahan diskusi
4. Penguasaan
 Siswa memasukan hasil diskusi kedalam medianya yaitu power point

Kegiatan Penutup
Kaji Ulang
Siswa menyimak kaji ulang yang dilakukan oleh guru dan menyimpulkan
secara singkat tentang bahan tambahan pangan
Evaluasi 10 enit
Siswa diarahkan untuk mengerjakan soal evaluasi
Etika Penutup
Siswa berdoa dan mengucapkan salam penutup kepada guru

I. Penilaian
Teknik Penilaian Proses Pembelajaran
a. Penilaian Sikap : Tabel Unjuk Sikap gotong royong
b. Penilaian Keterampilan : Tabel Unjuk Keterampilan berfikir kritis dan kolaborasi

Bandung, 17 Oktober 2023

Guru Pamong Guru Mata Pelajaran

Dwi Fatonah M, S,Pd., Gr. Hasbalah Agelsha Noval


NIP. 198312052022212015 NIM. 1202080018
LAMPIRAN
1. Penilaian Sikap
Tabel Unjuk Sikap
NO Nama Siswa Sikap Mandiri Sikap gotong
royong
1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
3
4
5
Dst.

Rubrik Penilaian Gotong Royong


NO Indikator Sikap Penilaian Sikap Mandiri
1 Mampu melakukan diskusi dengan baik  Skor 1 jika terpenuhi
satu indikator
 Skor 2 jika terpenuhi
dua indikator
 Skor 3 jika terpenuhi
tiga indikator
 Skor 4 jika terpenuhi
empat indikator
2 Mampu bekerja sama antar anggota kelompok  Skor 1 jika terpenuhi
satu indikator
 Skor 2 jika terpenuhi
dua indikator
 Skor 3 jika terpenuhi
tiga indikator
 Skor 4 jika terpenuhi
empat indikator
3 Mampu mengerjakan tugasnya masing-masing  Skor 1 jika terpenuhi
satu indikator
 Skor 2 jika terpenuhi
dua indikator
 Skor 3 jika terpenuhi
tiga indikator
 Skor 4 jika terpenuhi
empat indikator
4 Mampu membagikan materi kepada anggota  Skor 1 jika terpenuhi
kelompok satu indikator
 Skor 2 jika terpenuhi
dua indikator
 Skor 3 jika terpenuhi
tiga indikator
 Skor 4 jika terpenuhi
empat indikator

Skor Nilai Kualitatif


4 A (Amat Baik)
3 B (Baik)
2 C (Cukup)
1 D (Kurang)

2. Penilaian keterampilan berpikir kritis dan keterampilan berkolaborasi


Tabel unjuk keterampilan berpikir kritis dan keterampilan berkolaborasi
NO Nama Siswa keterampilan berpikir keterampilan
kritis berkolaborasi
1 2 3 1 2 3
1
2
3
4
5

Rubrik Penilaian keterampilan berpikir kritis


NO Indikator keterampilan berpikir kritis Penilaian keterampilan
berpikir kritis
1 Mampu menjelaskan pengertian, jenis-jenis, dan  Skor 1 jika terpenuhi
metode analisis bahan tambahan pangan satu indikator
 Skor 2 jika terpenuhi
dua indikator
 Skor 3 jika terpenuhi
tiga indikator
2 Mampu mengemukan tujuan penggunaan bahan  Skor 1 jika terpenuhi
tambahan pangan satu indikator
 Skor 2 jika terpenuhi
dua indikator
 Skor 3 jika terpenuhi
tiga indikator
3 Mampu menentukan jenis bahan tambahan pangan  Skor 1 jika terpenuhi
yang diijinkan dan yang dilarang satu indikator
 Skor 2 jika terpenuhi
dua indikator
 Skor 3 jika terpenuhi
tiga indikator

Rubrik Penilaian keterampilan kolaborasi


NO Indikator keterampilan kolaborasi Penilaian keterampilan
berpikir kritis
1 Berkontribusi secara aktif  Skor 1 jika terpenuhi
satu indikator
 Skor 2 jika terpenuhi
dua indikator
 Skor 3 jika terpenuhi
tiga indikator
2 Menunjukan fleksibilitas  Skor 1 jika terpenuhi
satu indikator
 Skor 2 jika terpenuhi
dua indikator
 Skor 3 jika terpenuhi
tiga indikator
3 Menunjukan sikap di siplin dan menghargai  Skor 1 jika terpenuhi
satu indikator
 Skor 2 jika terpenuhi
dua indikator
 Skor 3 jika terpenuhi
tiga indikator

Nilai Akhir = Skor yang diperoleh x 100


Total Skor
3. Bagan Alir Materi Prosedural

Siswa menyimak penjelasan terkait materi vitamin

Siswa membentuk kelompok yang berjumlah 12 kelompok

Diskusi dengan anggota kelompok terkait materi yang telah ditentukan

Siswa membuat power point yang berisi hasil diskusi bersama kelompok
4. Media pembelajaran
