Fisika Dasar
Semester Ganjil
B. PERENCANAAN PEMBELAJARAN
2. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti mata kuliah ini diharapkan mahasiswa mengetahui latar
belakang dipelajarinya ilmu dasar fisika sebagai penunjang dalam mempelajari
ilmu-ilmu lain khususnya bidang farmasi yang terkait dan manfaatnya terhadap
aplikasi ilmu profesi nantinya.
8. Bobot Penilaian
No. Komponen Penilaian Bobot (%)
1. Penilaian hasil
a. UTS 25
b. UAS 25
2. Penilaian proses
1. Dimensi intrapersonal skill 20
2. Atribut interpersonal softskill 20
3. Dimensi sikap dan tatanilai 10
Total 100
9. Norma Akademik
Norma akademik yang diberlakukan dalam perkuliahan antara lain:
a. Kehadiran mahasiswa dalam pembelajaran minimal 75% dari total
pertemuan kuliah yang terlaksana. Kurang dari persentase tersebut dosen
berhak untuk tidak mengeluarkan nilai dan satatus nilai berada pada posisi
BL (Belum Lengkap).
b. Kehadiran tepat waktu sesuai jadwal dan toleransi keterlambatan 10
menit. Lebih dari waktu tersebut tidak dibenarkan masuk kecuali sudah
ada komunikasi sebelumnya sehubungan dengan keterlambatan.
c. Yang berhalangan hadir karena sakit (harus ada keterangan sakit/surat
pemberitahuan sakit) dan halangan lainnya harus menghubungi dosen
sebelum perkuliahan minimal 1 jam sebelum perkuliahan dimulai.
d. Kegiatan pembelajaran sesuai jadwal resmi dan jika terjadi perubahan
ditetapkan bersama antara dosen dan mahasiswa.
e. Selama proses pembelajaran berlangsung HP disilentkan.
f. Pengumpulan tugas ditetapkan sesuai jadwal. Terlambat dari jadwal tugas
tidak diterima.
g. Berpakaian sopan dan bersepatu dalam perkuliahan.
h. Pakai baju/kameja putih dan celana hitam untuk pria dan rok hitam bagi
perempuan pada saat UTS dan UAS.
i. Kecurangan dalam ujian, kertas ujian tidak diproses dan langsung
mendapatkan nilai terendah.
Mg Ke- Kemampuan Akhir yg Bahan Kajian Metode Pembelajaran dan Pengalaman Kreteria (Indikator) Bobot
Diharapkan (Materi Ajar) Alokasi Waktu Belajar Penilaian Penilan
Dan Referensi Mahasiswa (%)
(1) (2) (3) (4) (5) (6) (7)
Mahasiswa
mengetahui materi
pokok yang akan di
Pendahuluan (Kontrak
pelajari serta
1 perkuliahan, aturan Diskusi / 50 menit
melaksanakan aturan
main perkuliahan, dsb)
main perkuliahan
yang sudah
disepakati bersama
Mahasiswa mencari
informasi dari
Memahami tentang berbagai sumber
2 fisikan dan Pengenalan Fisika Ceramah, Diskusi/ 50 menit (terutama Internet) Keaktifan mahasiswa 6,5
hubungannya dengan secara umum tentang materi. berdiskusi
Farmasi Sebaiknya sudah
dipersiapkan
sumber dari rumah
Mahasiswa mencari
informasi dari
-Membuat dan diskusi peta berbagai sumber
Mengetahui besaran konsep perkelompok (terutama Internet) Keaktifan mahasiswa
3 dan satuan yang Besaran dan Satuan - Diskusi hasil peta konsep 6,5
tentang materi. berdiskusi
dipakai dalam Farmasi kepada kelompok lain
Sebaiknya sudah
/ 50 menit
dipersiapkan
sumber dari rumah
5
Mg Ke- Kemampuan Akhir yg Bahan Kajian Metode Pembelajaran dan Pengalaman Kreteria (Indikator) Bobot
Diharapkan (Materi Ajar) Alokasi Waktu Belajar Penilaian Penilan
Dan Referensi Mahasiswa (%)
Mahasiswa mencari
informasi dari
Mengetahui dan -Membuat dan diskusi peta berbagai sumber
konsep perkelompok
4 mampu menggunakan Vektor - Diskusi hasil peta konsep (terutama Internet) Keaktifan mahasiswa 6,5
vektor dalam kepada kelompok lain tentang materi. berdiskusi
Kefarmasian Sebaiknya sudah
/ 50 menit
dipersiapkan
sumber dari rumah
Mahasiswa mencari
-Membuat dan diskusi peta informasi dari
Mengetahui dan konsep perkelompok berbagai sumber
5 mampu menggunakan Lanjutan vektor - Diskusi hasil peta konsep (terutama Internet) Keaktifan mahasiswa 6,5
vektor dalam kepada kelompok lain tentang materi. berdiskusi
Kefarmasian Sebaiknya sudah
/ 50 menit
dipersiapkan
sumber dari rumah
Mahasiswa mencari
informasi dari
Mengetahui dan -Membuat dan diskusi peta berbagai sumber
mampu menggunakan konsep perkelompok (terutama Internet) Keaktifan mahasiswa
6 hukum Newton dalam Hukum Newton - Diskusi hasil peta konsep tentang materi. berdiskusi 6,5
kefarmasian kepada kelompok lain Sebaiknya sudah
/ 50 menit
dipersiapkan
sumber dari rumah
Mengetahui dan -Membuat dan diskusi peta Mahasiswa mencari
7 mampu menggunakan Lanjutan hukum konsep perkelompok informasi dari Keaktifan mahasiswa 6,5
hukum Newton dalam Newton - Diskusi hasil peta konsep berbagai sumber berdiskusi
6
Mg Ke- Kemampuan Akhir yg Bahan Kajian Metode Pembelajaran dan Pengalaman Kreteria (Indikator) Bobot
Diharapkan (Materi Ajar) Alokasi Waktu Belajar Penilaian Penilan
Dan Referensi Mahasiswa (%)
kefarmasian kepada kelompok lain (terutama Internet)
/ 50 menit tentang materi.
Sebaiknya sudah
dipersiapkan
sumber dari rumah
Mahasiswa mampu Ujian Tengah
8
menyelesaikan soal Semester
Mahasiswa mencari
-Membuat dan diskusi peta informasi dari
Mengetahui dan konsep perkelompok berbagai sumber
9 mampu menggunakan Gerak lurus - Diskusi hasil peta konsep (terutama Internet) Keaktifan mahasiswa 6,5
prinsip gerak lurus kepada kelompok lain tentang materi. berdiskusi
dalam kefarmasian Sebaiknya sudah
/ 50 menit
dipersiapkan
sumber dari rumah
Mahasiswa mencari
informasi dari
Mengetahui dan -Membuat dan diskusi peta berbagai sumber
mampu menggunakan Gerak melingkar dan konsep perkelompok (terutama Internet) Keaktifan mahasiswa
10 prinsip gerak Rotasi - Diskusi hasil peta konsep tentang materi. berdiskusi 6,5
melingkar dan rotasi kepada kelompok lain
Sebaiknya sudah
dalam kefarmasian / 50 menit
dipersiapkan
sumber dari rumah
Mengetahui dan -Membuat dan diskusi peta Mahasiswa mencari
mampu menggunakan Fluida, penjelasan konsep perkelompok informasi dari Keaktifan mahasiswa
11 6,5
prinsip Fluida dalam statis - Diskusi hasil peta konsep berbagai sumber berdiskusi
kefarmasian kepada kelompok lain (terutama Internet)
7
Mg Ke- Kemampuan Akhir yg Bahan Kajian Metode Pembelajaran dan Pengalaman Kreteria (Indikator) Bobot
Diharapkan (Materi Ajar) Alokasi Waktu Belajar Penilaian Penilan
Dan Referensi Mahasiswa (%)
/ 50 menit tentang materi.
Sebaiknya sudah
dipersiapkan
sumber dari rumah
Mahasiswa mencari
-Membuat dan diskusi peta informasi dari
Mengetahui dan konsep perkelompok berbagai sumber
mampu menggunakan Fluida dinamis dan (terutama Internet) Keaktifan mahasiswa
12 - Diskusi hasil peta konsep 6,5
prinsip Fluida dalam aerodinamika tentang materi. berdiskusi
kepada kelompok lain
kefarmasian Sebaiknya sudah
/ 50 menit
dipersiapkan
sumber dari rumah
Mahasiswa mencari
-Membuat dan diskusi peta informasi dari
Mengetahui dan konsep perkelompok berbagai sumber
13 mampu menggunakan Cahaya - Diskusi hasil peta konsep (terutama Internet) Keaktifan mahasiswa 6,5
prinsip cahaya dalam kepada kelompok lain tentang materi. berdiskusi
kefarmasian Sebaiknya sudah
/ 50 menit
dipersiapkan
sumber dari rumah
Mahasiswa mencari
-Membuat dan diskusi peta informasi dari
Mengetahui dan
konsep perkelompok berbagai sumber
14 mampu menggunakan Optik - Diskusi hasil peta konsep (terutama Internet) Keaktifan mahasiswa 6,5
prinsip Optik dalam kepada kelompok lain tentang materi. berdiskusi
kefarmasian
/ 50 menit Sebaiknya sudah
dipersiapkan
8
Mg Ke- Kemampuan Akhir yg Bahan Kajian Metode Pembelajaran dan Pengalaman Kreteria (Indikator) Bobot
Diharapkan (Materi Ajar) Alokasi Waktu Belajar Penilaian Penilan
Dan Referensi Mahasiswa (%)
sumber dari rumah
Mahasiswa mencari
informasi dari
Penjelasan kembali
Ceramah dan diskusi semua berbagai sumber
dan pendalaman
materi yang sudah dibuat (terutama Internet) Keaktifan mahasiswa
15 materi yang sudah Pleno secara global 6,5
peta konsepnya oleh tentang materi. berdiskusi
dibahas secara
masing-masing kelompok Sebaiknya sudah
Bersama
dipersiapkan
sumber dari rumah
Mahasiswa mampu
16 Ujian Akhir Semester
menyelesaikan soal
50 %
Tabel 2. RPS Mata Kuliah Fisika Dasar (MKKF2202)
11
1