Anda di halaman 1dari 32

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMP Wahid Hasyim 8 Waru


Mata Pelajaran : IPA
Kelas/Semester : VIII / Ganjil
Materi Pokok : Usaha dan Pesawat Sederhana dalam Kehidupan Sehari-hari
Alokasi Waktu : 12 Jam Pelajaran @40 Menit (5 Pertemuan)

A. Kompetensi Inti
 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
 Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
 Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya
terkait fenomena dan kejadian tampak mata
 Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator
3.3 Menjelaskan konsep usaha, 3.3.1 Menjelaskan konsep usaha
pesawat sederhana, dan 3.3.2 Menyebutkan contoh usaha
penerapannya dalam 3.3.3 Menghitung besar usaha
kehidupan sehari-hari 3.3.4 Menghitung besar daya
termasuk kerja otot pada 3.3.5 Mengidentifikasi jenis-jenis pesawat
struktur rangka manusia sederhana
3.3.6 Menyebutkan contoh pesawat sederhana
dalam kehidupan sehari-hari
3.3.7 Mengidentifikasi jenis-jenis katrol
3.3.8 Mengidentifikasi penggunaan katrol dalam
Kompetensi Dasar Indikator
kehidupan sehari-hari
3.3.9 Menganalisa keterkaitan antara gear atau
roda gigi dengan roda kendaraan
3.3.10 Menganalisis jenis-jenis pengungkit
3.3.11 Menghitung keuntungan mekanik pada
pengungkit
3.3.12 Menghitung keuntungan mekanik pada
bidang miring
3.3.13 Menganalisis contoh-contoh benda yang
menggunakan prinsip bidang miring
3.3.14 Menganalisis prinsip pesawat sederhana
pada sistem gerak
4.3 Menyajikan hasil 4.3.1 Membuat laporan hasil identifikasi
penyelidikan atau permasalahan di lingkungan sekitar yang
pemecahan masalah tentang dapat diatasi dengan menggunakan
manfaat penggunaan pesawat pesawat sederhana
sederhana dalam kehidupan 4.3.2 Menyajikan hasil identifikasi
sehari-hari permasalahan di lingkungan sekitar yang
dapat diatasi dengan menggunakan
pesawat sederhana

Nilai sikap (karakter) yang ditanamkan/ditumbuhkan : Teliti dan tanggung jawab

C. Tujuan Pembelajaran :
Pertemuan 1
Setelah melakukan serangkaian kegiatan pembelajaran dengan pendekatan saintifik:
1. Peserta Didik dapat menjelaskan konsep usaha dengan benar melalui diskusi dan studi
literasi
2. Peserta Didik dapat menyebutkan contoh usaha dengan benar melalui diskusi dan studi
literasi
3. Peserta Didik dapat menghitung besar usaha dengan teliti melalui diskusi dan studi
literasi
4. Peserta Didik dapat menghitung besar daya dengan teliti melalui diskusi dan studi
literasi
5. Peserta Didik memiliki sikap teliti dan tanggung jawab

Pertemuan 2
Setelah melakukan serangkaian kegiatan pembelajaran dengan pendekatan saintifik:
1. Peserta Didik dapat mengidentifikasi jenis-jenis pesawat sederhana dengan benar
melalui diskusi dan studi literasi
2. Peserta Didik dapat menyebutkan contoh pesawat sederhana dalam kehidupan sehari-
hari dengan benar melalui diskusi dan studi literasi
3. Peserta Didik dapat mengidentifikasi jenis-jenis katrol dengan benar melalui diskusi
dan studi literasi
4. Peserta Didik dapat mengidentifikasi penggunaan katrol dalam kehidupan sehari-hari
dengan benar melalui diskusi dan studi literasi
5. Peserta Didik dapat menganalisa keterkaitan antara gear atau roda gigi dengan roda
kendaraan dengan benar melalui diskusi dan studi literasi
6. Peserta Didik memiliki sikap teliti dan tanggung jawab

Pertemuan 3
Setelah melakukan serangkaian kegiatan pembelajaran dengan pendekatan saintifik:
1. Peserta Didik dapat menganalisis jenis-jenis pengungkit dengan benar melalui
percobaan
2. Peserta Didik dapat menghitung keuntungan mekanik pada pengungkit dengan benar
melalui percobaan
3. Peserta Didik memiliki sikap teliti dan tanggung jawab

Pertemuan 4
Setelah melakukan serangkaian kegiatan pembelajaran dengan pendekatan saintifik:
1. Peserta Didik dapat menganalisis contoh-contoh benda yang menggunakan prinsip
bidang miring dengan benar melalui percobaan
2. Peserta Didik dapat menghitung keuntungan mekanik pada bidang miring dengan
benar melalui percobaan
3. Peserta Didik dapat menganalisis prinsip pesawat sederhana pada sistem gerak melalui
studi literasi dan diskusi
4. Peserta Didik dapat membuat laporan dan menyajikan hasil identifikasi permasalahan
di lingkungan sekitar yang dapat diatasi dengan menggunakan pesawat sederhana
dengan benar melalui percobaan
5. Peserta Didik memiliki sikap teliti dan tanggung jawab

D. Materi Pembelajaran
1. Materi Reguler
Pertemuan Kesatu (2 jp)
- Usaha:
 Konsep usaha
 Contoh-contoh usaha dalam kehidupan sehari-hari
 Usaha dan daya
Pertemuan Kedua (3 jp)
- Pesawat sederhana:
 Katrol
 Roda berporos
Pertemuan Ketiga (2 jp)
- Pesawat sederhana:
 Pengungkit
Pertemuan Keempat (3 jp)
- Pesawat sederhana:
 Bidang miring
- Prinsip kerja pesawat sederhana pada sistem gerak manusia

2. Materi Remedial
Materi remedial ditentukan setelah dilakukan ulangan harian dan analisis hasil
ulangan harian. Materi remedial hanya diberikan pada peserta didik yang belum
tuntas KKM.
Prediksi materi remedial:
 Keuntungan mekanik
3. Materi Pengayaan
 Pemanfaatan pesawat sederhana dalam teknologi modern (browsing dari
alamat web tertentu)
E. Metode/Pendekatan Pembelajaran
Pendekatan/Model : Saintifik (dengan pengintegrasian peningkatan literasi)
Metode : Diskusi, percobaan.

F. Media Pembelajaran
1. Media
Gambar/slide penggunaan katrol (timba sumur, kerekan bendera, peti kemas)
2. Alat/bahan
a. Alat
Nama Alat Spesifikasi Jumlah
1. Gunting Ukuran sedang 5 buah
2. Sekrup Ukuran besar 5 buah
3. Penjepit kertas Ukuran sedang 5 buah
4. Pembuka botol 5 buah
Terdiri dari dasar statik,
5. Set statif 4 set
kaki statik, 6 buah beban

b. Bahan
Nama Alat Spesifikasi Jumlah
1. Paku besar Panjang + 10 cm 5 buah
Bahan karton, tinggi
2. Kertas berbentuk
+ 10 cm, alas + 10 5 lembar
segitiga
cm

G. Sumber Belajar
1. Buku siswa dan buku guru IPA kelas VIII semester ganjil:
- Zubaidah, Siti . dkk. 2017. Ilmu Pengetahuan Alam SMP/MTs Kelas VIII
Semester 1 Buku Siswa. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
Halaman 75 – 104.
- Zubaidah, Siti. 2017. Ilmu Pengetahuan Alam SMP/MTs Kelas VIII Buku
Guru. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Halaman 179 – 196.
2. Hand-out Usaha dan Pesawat Sederhana dalam Kehidupan Sehari-hari
3. Gambar/slide Katrol (timba sumur, kerekan bendera, peti kemas)
4. LKPD 1 Konsep Usaha, LKPD 2 Konsep Katrol dan Roda Berporos, LKPD 3 Konsep
Pengungkit, LKPD 4 Konsep Bidang Miring.
H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan Kesatu (3 JP)
a. Pendahuluan(10 menit)
1) Guru memberi salam dan menyapa peserta didik.
2) Peserta didik dan guru berdoa untuk memulai pelajaran.
3) Perwakilan peserta didik diminta untuk mendorong tembok dan meja,
kemudian mendiskusikan secara klasikal apakah kegiatan yang dilakukan
oleh peserta didik tersebut merupakan contoh dari penerapan konsep usaha
menurut IPA
4) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai dalam
pembelajaran.
b. Kegiatan inti (100 menit)
Mengamati
1) Peserta didik mengamati pernyataan-pernyataan yang terdapat pada Tabel
2.1 “Ayo Kita Pikirkan” dari Buku Siswa. Guru memberikan informasi/
stimulus terkait konsep usaha
Menanya:
2) Peserta didik diharapkan bertanya tentang konsep usaha setelah mengamati
Tabel 2.1 dan menjelaskan informasi/stimulus dari guru.
3) Peserta didik bersama teman satu meja berdiskusi mengerjakan fitur “Ayo,
Kita Pikirkan” tentang pernyataan yang tergolong usaha (berupa hipotesis).
4) Perwakilan peserta didik mengomunikasikan hasil kerja fitur “Ayo, Kita
Pikirkan” tentang pernyataan yang tergolong usaha.
5) Peserta didik diberikan kesempatan mengajukan pertanyaan terkait dengan
permasalahan yang terdapat pada fitur “Ayo, Kita Pikirkan” mengenai
aplikasi dari usaha dalam kegiatan sehari-hari. Peserta didik juga dapat
bertanya tentang alasan jawaban yang telah diajukan oleh peserta didik lain.
Mencoba/Mengumpulkan Data atau Informasi:
6) Peserta Didik diskusi tentang Konsep Usaha, Perhitungan Usaha dan Daya.
(LKPD 1 Konsep Usaha)
7) Peserta didik mencari informasi dari buku dan handout tentang
perhitungan usaha dan daya
Mengasosiasi/Menganalisis data atau informasi:
8) Peserta didik berdiskusi dalam menyelesaikan masalah perhitungan usaha
dan daya
9) Peserta didik membuat kesimpulan tentang konsep usaha, contoh-contoh
usaha, perhitungan usaha dan daya
Mengkomunikasikan:
10) Perwakilan Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi dan ditanggapi
oleh peserta didik lain.
11) Peserta didik dibimbing guru membuat kesimpulan terkait dengan konsep
usaha dalam IPA.
c. Penutup (10 menit)
12) Peserta didik diberi tugas secara mandiri untuk mengerjakan fitur “Ayo,
Kita Selesaikan” tentang usaha dan daya. (secara formatif)
13) Perwakilan Peserta didik mempresentasikan hasil tugas secara mandiri dan
ditanggapi oleh peserta didik lain.
14) Peserta didik dengan dibantu guru melakukan refleksi (materi apa yang
sudah/belum dikuasai).
15) Peserta didik ditugaskan untuk mempelajari materi selanjutnya, yaitu
tentang pesawat sederhana.

2. Pertemuan Kedua (2 JP)


a. Pendahuluan (10 menit)
1) Guru memberi salam dan menyapa peserta didik.
2) Peserta didik dan guru berdoa untuk memulai pelajaran.
3) Guru memberikan contoh penggunaan pesawat sederhana dalam kehidupan
sehari-hari dengan cara meminta peserta didik mengamati Tabel 2.2
Kegiatan Sehari-hari dan Pesawat Sederhana yang Digunakan sebagai Alat
Bantu
4) Peserta didik mendiskusikan manfaat pesawat sederhana sesuai Tabel 2.2
secara klasikal
5) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai dalam
pembelajaran.
b. Kegiatan inti (60 menit)
Mengamati:
1) Peserta didik mengamati berbagai gambar penggunaan katrol dan roda
berporos dalam kehidupan sehari-hari. Guru memberikan informasi/stimulus
materi katrol dan roda berporos.
Menanya:
2) Peserta didik diminta untuk menyampaikan pertanyaan yang terkait dengan
berbagai peralatan tersebut yang meliputi sistem kerja, keuntungan bagi
manusia atau manfaatnya.
3) Peserta didik membentuk kelompok, dengan jumlah anggota 4 – 5 anak.
4) Guru membimbing peserta didik untuk menyelesaikan permasalahan terkait
katrol dan roda berporos. (LKPD 2 Katrol dan Roda Berporos)
Mencoba/Mengumpulkan Data atau Informasi:
5) Peserta didik mencari informasi tentang katrol dan roda berporos dari
buku dan handout.
Mengasosiasi/Menganalisis data atau informasi:
6) Peserta didik mendiskusikan konsep tentang katrol dan roda berporos
secara berkelompok.
7) Peserta didik menyebutkan jenis katrol, manfaat katrol dan roda berporos,
menghitung keuntungan mekanik katrol dan roda berporos.
Mengkomunikasikan:
8) Perwakilan kelompok menyampaikan hasil diskusi dan ditanggapi peserta
didik kelompok lain.
c. Penutup (10 menit)
1) Peserta didik bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran pada
pertemuan ini dan melakukan refleksi (materi apa uang sudah/belum
dikuasai).
2) Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian atau bentuk penghargaan
lain yang relevan) kepada kelompok yang berkinerja baik.
3) Guru menyampaikan tugas untuk membawa peralatan percobaan yang
akan dilakukan pada pertemuan selanjutnya, yaitu paku besar, kertas
berbentuk segitiga, dan gunting.
3. Pertemuan Ketiga (3 JP)
a. Pendahuluan (10 menit)
1) Guru memberi salam dan menyapa peserta didik.
2) Peserta didik dan guru berdoa untuk memulai pelajaran.
3) Peserta didik menyebutkan macam pesawat sederhana yang ada di
lingkungan peserta didik serta manfaatnya untuk mempermudah pekerjaan
dalam kehidupan sehari-hari
4) Peserta didik diajak untuk mensyukuri anugerah Tuhan Yang Maha Esa
berupa pesawat sederhana yang memiliki banyak manfaat bagi kehidupan
manusia.
5) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai dalam
pembelajaran.

b. Kegiatan inti (100 menit)


1) Peserta didik membentuk kelompok, dengan jumlah anggota 4 – 5 anak.
Mengamati:
2) Peserta didik melakukan pengamatan terhadap Gambar Bermain Jungkat-
Jungkit pada LKPD atau slide yang diproyeksikan.
Menanya:
3) Peserta didik diminta bertanya tentang kaitan antara Gambar Bermain
Jungkat-Jungkit dengan prinsip pengungkit dan menuliskan pertanyaan
tersebut dalam LKPD.
Mengasosiasi/Menganalisis data atau informasi:
4) Perserta didik secara berkelompok melakukan Kegiatan 3. Ayo Kita
Lakukan, yaitu Percobaan Kesetimbangan Pengungkit dengan dipandu oleh
LKPD
5) Peserta didik menganalisa hubungan antara panjang lengan kuasa, panjang
lengan beban, gaya kuasa dan gaya beban.
6) Peserta didik mengidentifikasi syarat terjadinya kesetimbangan pada
pengungkit.
7) Peserta didik menyelesaikan permasalahan terkait keuntungan mekanik.
Mengkomunikasikan:
8) Perwakilan kelompok menyampaikan hasil diskusi dan ditanggapi oleh
kelompok lain. Guru memberikan bimbingan dan penguatan materi
presentasi peserta didik.
c. Penutup (10 menit)
9) Peserta didik bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran pada
pertemuan ini dan melakukan refleksi (materi apa yang sudah/belum
dikuasai) secara formatif.
10) Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian) kepada kelompok yang
berkinerja baik.
11) Guru menyampaikan tugas kepada peserta didik, yaitu untuk mempelajari
materi Bidang Miring sebagai materi pertemuan berikutnya.
4. Pertemuan Keempat (2 JP)
a. Pendahuluan (10 menit)
1) Guru memberi salam dan menyapa peserta didik.
2) Peserta didik berdoa untuk memulai pelajaran.
3) Guru melakukan tanya jawab kepada peserta didik untuk memastikan
pemahaman peserta didik tentang masing-masing jenis dan penerapan
pesawat sederhana dalam kehidupan sehari-hari, serta konsep tentang sistem
gerak pada manusia
4) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai dalam
pembelajaran.
b. Kegiatan inti (60 menit)
Kegiatan 1
Mengamati :
5) Peserta didik melakukan pengamatan terhadap benda pesawat sederhana
yaitu sekrup, pisau, dan paku. Guru memberikan informasi/stimulus terkait
materi bidang miring.
Menanya:
6) Peserta didik diminta bertanya tentang bagaimana sistem kerja berbagai alat
tersebut untuk mempermudah kerja manusia.
Mencoba/Mengumpulkan Data atau Informasi:
7) Peserta didik membentuk kelompok yang terdiri dari 4 – 5 orang
8) Peserta didik melakukan Kegiatan 4 Ayo Kita Lakukan yaitu Percobaan
Sekrup Sebagai Bidang Miring dengan dipandu LKPD 4.
9) Peserta didik mencari informasi terkait bidang miring dari buku siswa dan
hand out.
Mengasosiasi
10) Peserta didik berdiskusi dalam kelompok untuk menganalisa bahwa sekrup
adalah bidang miring
11) Peserta didik menganalisis faktor-faktor yang mempengaruhi keuntungan
mekanik bidang miring
12) Peserta didik menghitung keuntungan mekanik bidang miring
Mengkomunikasikan
13) Perwakilan kelompok menyampaikan hasil diskusi dan ditanggapi oleh
kelompok lain.
Kegiatan 2
Mencoba/Mengumpulkan Data atau Informasi:
14) Peserta didik mendiskusikan secara berkelompok fitur “Ayo, Kita
Diskusikan” sesuai gambar 2.11 dan 2.12
Mengasosiasi/Menganalisis data atau informasi:
15) Peserta didik menganalisa contoh kasus 1 dan kasus 2 penerapan prinsip
pesawat sederhana pada struktur otot dan rangka manusia berdasarkan
informasi dari buku dan handout.
Mengkomunikasikan:
16) Perwakilan kelompok menyampaikan hasil diskusi dan ditanggapi oleh
kelompok lain.
c. Penutup (10 menit)
17) Peserta didik bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran pada
pertemuan ini dan melakukan refleksi (materi apa uang sudah/belum
dikuasai).
18) Guru memberikan penghargaan (pujian ) kepada kelompok yang berkinerja

5. Pertemuan Kelima (3 JP)


Ulangan Harian (60 menit)
Mengerjakan soal pilihan ganda sejumlah 20 butir soal

Pembahasan/Refleksi (20 menit)


Membahas soal/melakukan refleksi terhadap indikator pencapaian kompetensi.

Perbaikan/Pengayaan (40 menit)


Analisis Hasil Ulangan Harian, apabila:
a. Tuntas secara klasikal
Melaksanakan program pengayaan, sementara peserta didik yang tidak tuntas
mengikuti program perbaikan.
b. Tidak tuntas secara klasikal
Melaksanakan program perbaikan, sementara peserta didik yang tuntas
mengikuti program pengayaan.
I. Penilaian
1. Penilaian
a. Sikap Spiritual dan Sosial
No. Teknik Bentuk Waktu Keterangan
Instrumen Pelaksanaan
1 Observasi Jurnal Saat Penilaian untuk dan pencapaian
pembelajaran pembelajaran (assessment for and
berlangsung of learning)

Instrumen: lihat Lampiran 1

b. Pengetahuan
No Teknik Bentuk Instrumen Waktu Keterangan
Pelaksanaan
1. Tertulis Pilihan Ganda Setelah Penilaian pencapaian
pembelajaran pembelajaran (assessment
usai of learning)

Kisi-kisi Soal Pilihan Ganda


No. Indikator Nomor Soal
1. Menjelaskan konsep usaha 1
2. Menentukan contoh usaha 2
3. Menghitung besar usaha 3, 4
4. Menghitung besar daya 5
5. Mengidentifikasi jenis-jenis pesawat sederhana 6
6. Menyebutkan contoh pesawat sederhana dalam kehidupan
7
sehari-hari
7. Mengidentifikasi jenis-jenis katrol 8, 9
8. Mengidentifikasi penggunaan katrol dalam kehidupan
10
sehari-hari
9. Menganalisa keterkaitan antara gear atau roda gigi dengan
11
roda kendaraan
10. Menganalisis contoh-contoh benda yang menggunakan
12
prinsip bidang miring
No. Indikator Nomor Soal
11. Menghitung keuntungan mekanik pada bidang miring 13, 14
12. Menganalisis jenis-jenis pengungkit 15
13. Menghitung keuntungan mekanik pada pengungkit 16, 17
14. Menganalisis prinsip pesawat sederhana pada sistem gerak 18
15. Mengidentifikasi permasalahan di lingkungan sekitar yang
19, 20
dapat diatasi dengan menggunakan pesawat sederhana
Jumlah 20
Instrumen: lihat Lampiran 2A dan 2B

c. Keterampilan
No Teknik Bentuk Instrumen Waktu Keterangan
Pelaksanaan
1 Praktik Lembar Observasi Saat pembelajaran Penilaian untuk, sebagai,
dan rubrik berlangsung dan/atau pencapaian
penilaian praktik dan/atau setelah pembelajaran (assessment
usai for, as, and of learning)

Kisi-kisi:
Contoh: Keterampilan mengidentifikasi syarat keseimbangan pengungkit
No. Butir Nilai Indikator
1. Menyusun set 1. Menyusun semua alat dan bahan yang diperlukan sesuai
percobaan spesikifasi.
pengungkit 2. Menyusun semua alat dan bahan yang diperlukan tetapi
sebagian tidak sesuai spesikifasi.
3. Menyusun alat dan bahan yang diperlukan tetapi tidak
lengkap.
4. Tidak menyusun alat dan bahan yang diperlukan.
2. Melakukan 1. Langkah percobaan dilakukan dengan metode yang
percobaan benar dan teliti.
2. Langkah percobaan dilakukan dengan metode yang benar
dan tetapi kurang teliti.
3. Langkah percobaan dilakukan dengan metode yang
kurang benar.
4. Langkah percobaan dilakukan dengan metode yang tidak
No. Butir Nilai Indikator
benar.
3. Hasil 1. Memperoleh data hasil pengamatan dengan tingkat
pengamatan kesesuaian tinggi.
syarat 2. Memperoleh data hasil pengamatan dengan tingkat
kesetimbangan kesesuaian sedang.
pengungkit 3. Memperoleh data hasil pengamatan dengan tingkat
kesesuaian rendah.
4. Tidak memperoleh data hasil pengamatan
Instrumen: lihat Lampiran 3A dan 3B

2. Pembelajaran Remedial
Kegiatan pembelajaran remedial diperuntukkan bagi peserta didik yang belum
mencapai ketuntasan belajar sesuai hasil analisis penilaian.
Pembelajaran remedial yang direncanakan adalah sebagai berikut:
• pembelajaran ulang, jika peserta didik yang tidak tuntas lebih dari 75%
• bimbingan perorangan, jika yang belum tuntas kurang dari 25%
• belajar kelompok, jika peserta didik yang belum tuntas 25- 75%
• pemanfaatan tutor sebaya
Instrumen penilaian remedial akan disusun setelah dilaksanakan penilaian harian dan
analisis hasil penilaian.

3. Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan
belajar diberi kegiatan pembelajaran pengayaan untuk perluasan dan/atau
pendalaman materi (kompetensi) yaitu dengan cara studi literasi tentang teknologi
pesawat sederhana terbaru dari browsing internet di laboratorium komputer.

Batu, 7 September 2018


Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

H. NURYADI, S.Pd, M.Pd PANDU PRASOJO, S.Pd


NIP. 19690326 200801 1 012
Keterangan:
Cetak tebal : Literasi dalam pembelajaran
Cetak miring : penguatan karakter
Garis bawah : Keterampilan abad 21(4C)
Lampiran 1
JURNAL PERKEMBANGAN SIKAP

Nama Sekolah : SMP Wahid Hasyim 8 Waru


Kelas/Semester : VIII /I
Tahun pelajaran : 2018 - 2019

Catatan Butir Sikap Tanda Tindak lanjut


No Tanggal Nama Siswa
Perilaku (karakter) tangan
1 Afif Abdillah
2 Asmunir
3 Hartatik
Hidayatul
4
Kholifah
Khoirotul
5
Islakhiyah
6 Nanik Nurhayati
7 Nurmila
8 Yeni Puspitasari

Batu, 21 September 2018


Mengetahui
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

H. NURYADI, S.Pd, M.Pd PANDU PRASOJO, S.Pd


Lampiran 2A
Penilaian Pengetahuan (Tes Tulis)

Instrumen Tes Tulis : Digunakan untuk menilai pengetahuan peserta didik pada materi
Usaha dan Pesawat Sederhana dalam Kehidupan Sehari-hari

FORMAT KISI-KISI PENULISAN SOAL

Nama sekolah : SMP Wahid Hasyim 8 Waru Jumlah soal : 20


Mata pelajaran : IPA Bentuk soal/tes : Pilihan Ganda
Kurikulum : K13 Penyusun : Pandu Prasojo
Alokasi waktu : 60 menit

Kompetensi Dasar : Menjelaskan konsep usaha, pesawat sederhana, dan penerapannya dalam
kehidupan sehari-hari termasuk kerja otot pada struktur rangka manusia

Kognitif
Nomor
No. Indikator soal yang Jawaban
soal
Diukur
1. Peserta didik dapat menjelaskan konsep C2 B 1
usaha
2. Diberikan narasi kegiatan siswa saat C4 C 2
persiapan lomba peringatan HUT RI di
halaman sekolah, peserta didik dapat
menentukan contoh usaha
3. Peserta didik dapat menghitung besar C3 A 3
usaha berdasarkan data besarnya gaya dan
perpindahan benda.
4. Peserta didik dapat menghitung besar C3 B 4
perpindahan benda berdasarkan data
besarnya gaya dan usaha.
5. Peserta didik dapat menghitung besar daya C3 D 5
berdasarkan besarnya usaha yang
dilakukan dalam waktu tertentu.
6. Diberikan data nama alat-alat dalam C2 C 6
kehidupan sehari-hari, perserta didik dapat
mengidentifikasi jenis-jenis pesawat
Kognitif
Nomor
No. Indikator soal yang Jawaban
soal
Diukur
sederhana
7. Diberikan salah satu contoh pesawat C3 A 7
sederhana, peserta didik dapat menentukan
contoh lain pesawat sederhana yang
memiliki persamaan prinsip kerja.
8. Diberikan data sifat-sifat katrol, peserta C2 C 8
didik dapat mengidentifikasi jenis katrol
tersebut.
9. Diberikan gambar katrol majemuk, peserta C3 D 9
didik dapat menentukan besarnya gaya
kuasa yang digunakan untuk mengangkat
beban
10. Peserta didik dapat mengidentifikasi C2 B 10
penggunaan katrol dalam kehidupan
sehari-hari
11. Diberikan gambar gear sepeda motor, C4 A 11
peserta didik dapat menganalisa
keterkaitan fungsi antara gear dengan roda
kendaraan
12. Diberikan gambar jenis-jenis peralatan, C2 D 12
peserta didik dapat menganalisis contoh-
contoh benda yang menggunakan prinsip
bidang miring
13. Peserta didik dapat menghitung C3 C 13
keuntungan mekanik pada bidang miring
14. Peserta didik dapat menghitung panjang C3 B 14
bidang miring berdasarka keuntungan
mekaniknya
15. Diberikan tiga gambar pengungkit, peserta C2 D 15
didik menganalisis jenis pengungkit
16. Diberikan gambar jungkat-jungkit beserta C3 C 16
keterangan ukurannya, peserta didik dapat
menghitung keuntungan mekanik pada
pengungkit
Kognitif
Nomor
No. Indikator soal yang Jawaban
soal
Diukur

17. Peserta didik dapat menganalisa pengaruh C4 A 17


perubahan posisi gaya kuasa terhadap
keuntungan mekanik pengungkit
18. Diberikan gambar seseorang yang sedang C4 A 18
bermain bulu tangkis, peserta didik dapat
menganalisis prinsip pesawat sederhana
pada sistem gerak
19. Diberikan narasi tentang permasalahan C4 B 19
lingkungan, peserta didik dapat
menentukan pesawat sederhana yang dapat
digunakan untuk mengatasi permasalahan
tersebut.
20. Peserta didik dapat mengidentifikasi C2 D 20
permasalahan lingkungan yang dapat
diatasi dengan pesawat sederhana

Kalimat Soal
1. Pernyataan berikut ini yang menggambarkan tentang usaha adalah ….
A. semua benda mengalami usaha setelah mendapatkan gaya
B. benda yang mengalami usaha pasti akan berpindah tempat
C. besarnya usaha hanya dipengaruhi oleh perpindahan benda
D. besarnya gaya untuk melakukan usaha tidak berpengaruh pada perpindahan

2. Siswa kelas 8B saat ini sedang melakukan latihan lomba peringatan HUT RI di halaman
sekolah. Di sudut halaman, Azam sedang berlatih tarik tambang yaitu dengan menarik tali
tambang yang ujungnya terikat pada tiang. Mico menendang bola sehingga bolanya
menggelinding ke ujung halaman. Puput berdiri tegak dengan menahan nampan dan bola
di kepalanya, sedangkan Fitri berlatih menyanyi agar dapat juara.
Dari ilustrasi kegiatan siswa kelas 8B di atas, siapakah siswa yang melakukan usaha….
A. Azam
B. Mico
C. Puput
D. Fitri

3. Seorang atlet lempar lembing, berusaha melempar lembingnya dengan gaya yang
diberikan pada lembing sebesar 150 Newton sehingga lembing terlontar sejauh 50 m.
Usaha yang diberikan atlet itu pada lembingnya adalah ....
A. 750 joule
B. 200 jaoule
C. 100 joule
D. 50 joule

4. Putri memberikan gaya tarik sebesar 15 N pada kursi. Apabila usaha yang diberikan Putri
pada kursi tersebut 45 joule, maka perpindahan kursi adalah ….
A. 1,5 m
B. 3 m
C. 4,5 m
D. 6 m

5. Petra mendorong gerobak dengan gaya 40 N sehingga gerobak berpindah sejauh 10 m


dalam waktu 20 sekon. Daya yang dikeluarkan Petra adalah ….
A. 2 watt
B.4 watt
C. 10 watt
D. 20 watt

6. Berikut ini yang termasuk jenis pesawat sederhana antara lain ….


A. katrol, jungkat-jungkit, pengungkit dan bidang miring
B. katrol, roda berporos, pengungkit dan jungkat-jungkit
C. katrol, roda berporos, pengungkit dan bidang miring
D. tuas, roda berporos, pengungkit dan bidang miring

7. Perhatikan salah satu alat pesawat sederhana berikut!


Alat berikut yang prinsip kerjanya sama dengan alat pada gambar di atas adalah ….
A. gunting
B. timba air
C. gear sepeda
D. pisau dapur

8. Perhatikan ciri-ciri katrol berikut.


a. Berfungsi untuk melipatkan gaya
b. Mempunyai keuntungan mekanik 2
c. Gaya kuasa yang diperlukan adalah setengah dari besarnya gaya beban
Katrol yang memiliki cirri-ciri seperti tersebut di atas adalah ….
A. katrol tetap
B. katrol tetap tunggal
C. katrol bebas tunggal
D.katrol majemuk

9. Sebuah benda yang beratnya 1200 N bila diangkat dengan katrol


majemuk gabungan 4 katrol seperti gambar di samping. Besar
gaya minimal yang diperlukan untuk mengangkat beban tersebut
adalah ….
A. 4800 N
B. 1200 N
C. 400 N
D. 300 N

1200 N

10. Seseorang dapat mengambil air dari sumur menggunakan timba. Fungsi timba tersebut
adalah ….
A. memperkecil usaha
B. mengubah arah gaya
C. memperkecil gaya tarik
D. mengurangi berat beban/air
Lampiran 2B
Kunci Jawaban Tes Pengetahuan dan Cara Penyekoran/Penilaian
No. Kunci Jawaban Skor
1 B 5
2 C 5

3 A 5

4 B 5

5 D 5

6 C 5

7 A 5

8 C 5

9 D 5

10 B 5

11 A 5

12 D 5

13 C 5

14 B 5

15 D 5

16 C 5

17 A 5

18 A 5

19 B 5

20 D 5

Skor maksimum 100

Nilai = Jumlah jawaban benar x 5


Lampiran 3A : Tes Keterampilan (Tes Praktik)

Tes Praktik : Digunakan untuk menilai keterampilan peserta didik dalam mengidentifikasi
syarat keseimbangan pengungkit

Lembar Kerja Peserta Didik

Kegiatan 3 : Ayo, Kita Lakukan


Nama Percobaan : Kesetimbangan Pengungkit
Tujuan Percobaan : Mengidentifikasi Syarat Kesetimbangan Pengungkit
Alat dan Bahan : 1. Set statik (dasar statik, kaki statik)
2. Logam beban 6 buah
Sumber Belajar : Buku siswa, handout Usaha dan Pesawat Sederhana dalam Kehidupan
Sehari-hari.
Ilustrasi :
Jika terdapat dua orang yang memiliki berat badan berbeda, yaitu gemuk dan kurus
ingin bermain jungkat-jungkit, di manakah posisi yang dapat diduduki orang yang
gemuk jika orang yang kurus duduk di ujung kiri? Coba jawab pertanyaan ini dengan
bantuan kegiatan berikut.
Langkah-langkah Kegiatan:
Mengamati
1. Perhatikan gambar dua orang sedang bermain jungkat-jungkit berikut!

Gambar Bermain Jungkat-Jungkit

Sumber : Nicolazarif.
Menanya
2. Setelah mengamati Gambar Bermain Jungkat-Jungkit di atas, tuliskanlah dua pertanyaan
yang muncul dalam pikiran kalian!
Mengumpulkan Data
3. Lakukanlah Percobaan Kesetimbangan Pengungkit sesuai dengan langkah-langkah berikut!
a. Siapkanlah peralatan yang diperlukan untuk percobaan!
b. Susunlah peralatan seperti gambar berikut!

Gambar Set Percobaan Kesetimbangan


Pengungkit

c. Tentukan sisi yang bertindak sebagai kuasa dan bertindak sebagai beban!
d. Gantungkan beban gantung pada sisi beban dan beban gantung lain pada sisi kuasa!
e. Aturlah jaraknya antara beban dan kuasa hingga posisinya seimbang!
f. Lakukan langkah c - e sebanyak 5 kali dengan menambah berat beban (FB), tetapi letak
beban (LB) dan berat kuasa (FK) tetap. Amati dan catat datanya pada tabel berikut.
Tabel Data Hasil Pengamatan Syarat Kesetimbangan Pengungkit
Fb × Lb Fk × Lk
No Fb (N) Lb (m) Fk (N) Lk (m)
(J) (J)
1.
2.
3.
4.
5.
4. Bacalah buku siswa dan handout materi pengungkit untuk mendapatkan informasi tentang
kesetimbangan pengungkit!
Mengasosiasi
5. Jawablah pertanyaan-pertanyaan di bawah ini melalui diskusi kelompok agar dapat lebih
memahami kesetimbangan pengungkit!
Soal
a. Apakah yang dimaksud dengan pengungkit?

b. Tulis dan jelaskan jenis-jenis pengungkit!

c. Perhatikan tiga peralatan di bawah ini. Analisislah termasuk jenis pengungkit yang
manakah peralatan-peralatan tersebut! Gunakanlah Tabel 2.3 Halaman 86 Buku Siswa
sebagai bahan analisis.
No Gambar Alat Jenis Pengungkit Hasil analisis
1.
2.

No Gambar Alat Jenis Pengungkit Hasil analisis


3.

d. Berdasarkan data hasil percobaan pada Tabel Data Hasil Pengamatan Syarat
Kesetimbangan Pengungkit di atas, apakah syarat agar terjadi kesetimbangan pada
pengungkit?

e. Studi Kasus
Jika terdapat dua orang yang memiliki berat badan berbeda, yaitu gemuk dan kurus
ingin bermain jungkat-jungkit, di manakah posisi yang dapat diduduki orang yang
gemuk jika orang yang kurus duduk di ujung kiri?
Menurut kalian bagaimanakah solusi yang dapat diberikan agar kedua orang tersebut
dapat bermain jungkat-jungkit dan jungkat-jungkit dalam kesetimbangan?
f. Berdasarkan hasil percobaan, tuliskan faktor-faktor yang mempengaruhi keuntungan
mekanik pengungkit!

g. Perhatikan gambar pengungkit berikut!

Jika diketahui bahwa beban yang dimiliki kardus besarnya 150 N dan panjang
pengungkit adalah 2 meter, tentukan besar kuasa dan keuntungan mekanis dari tuas
tersebut!

Diketahui :

Ditanya :

Jawab :

h. Berdasarkan serangkaian percobaan yang kalian lakukan, apa yang dapat kalian
simpulkan?

Mengkomunikasikan
6. Periksalah ulang jawaban dan hasil diskusi kelompok kalian!
7. Tunjuklah satu peserta didik sebagai perwakilan kelompok untuk menyampaikan hasil
diskusi kelompok!
8. Berilah tanggapan atau saran pada hasil diskusi kelompok lain pada saat presentasi.
Lampiran 3B
INSTRUMEN PENILAIAN KETERAMPILAN
(LEMBAR OBSERVASI)

A. Petunjuk Umum
1. Instrumen penilaian keterampilan ini berupa Lembar Observasi.
2. Instrumen ini diisi oleh guru yang mengajar peserta didik yang dinilai.

B. Petunjuk Pengisian
Berdasarkan pengamatan Anda selama dua minggu terakhir, nilailah keterampilan setiap
peserta didik Anda dengan memberi skor 4, 3, 2, atau 1 pada Lembar Observasi dengan
ketentuan sebagai berikut:
4 = apabila MEMENUHI indikator 1
3 = apabila MEMENUHI indikator 2
2 = apabila MEMENUHI indikator 3
1 = apabila MEMENUHI indikator 4

No. Butir Nilai Indikator


1. Menyusun set 1. Menyusun semua alat dan bahan yang diperlukan sesuai
percobaan spesikifasi.
pengungkit 2. Menyusun semua alat dan bahan yang diperlukan tetapi
sebagian tidak sesuai spesikifasi.
3. Menyusun alat dan bahan yang diperlukan tetapi tidak
lengkap.
4. Tidak menyusun alat dan bahan yang diperlukan.
2. Melakukan 1. Langkah percobaan dilakukan dengan metode yang
percobaan/penga benar dan teliti.
matan 2. Langkah percobaan dilakukan dengan metode yang benar
dan tetapi kurang teliti.
3. Langkah percobaan dilakukan dengan metode yang
kurang benar.
4. Langkah percobaan dilakukan dengan metode yang tidak
benar.
3. Hasil 1. Memperoleh data hasil pengamatan dengan tingkat
pengamatan kesesuaian tinggi.
No. Butir Nilai Indikator
syarat 2. Memperoleh data hasil pengamatan dengan tingkat
kesetimbangan kesesuaian sedang.
pengungkit 3. Memperoleh data hasil pengamatan dengan tingkat
kesesuaian rendah.
4. Tidak memperoleh data hasil pengamatan

C. Lembar Observasi
LEMBAR OBSERVASI
Kelas :…
Semester :…
Tahun Pelajaran : ...
Periode Pengamatan : Tanggal … s.d. ...
Butir Nilai : 1. Menyiapkan alat dan bahan
2. Melakukan percobaan/pengamatan
3. Hasil pengamatan syarat kesetimbangan pengungkit

Skor Keterampilan (1 – 4)
Menyusu Melakuk Hasil
Jumlah Tuntas
n set an penga
No. Nama percobaa percobaa matan Peroleh Skor /
n n/penga syarat
Peserta Didik an Akhir Tidak
matan keseti
mbang Skor Tuntas
an
pengun
gkit
1. Afif Abdillah
2. Asmunir
3. Hartatik
4. Hidayatul
Kholifah
5. Khoirotul
Islakhiyah
6. Nanik Nurhayati
7. Nurmila
8. Yeni Puspitasari
Batu, 21 September 2018
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

H.NIURYADI, S.Pd, M.Pd PANDU PRASOJO,S.Pd


Lampiran 4C

PETUNJUK PENGHITUNGAN SKOR KETERAMPILAN

1. Rumus Penghitungan Skor Akhir

Jumlah Perolehan Skor


Skor Akhir = x4
Skor Maksimal

Skor Maksimal = Banyaknya Indikator x 4

2. Kategori nilai keterampilan peserta didik didasarkan pada Permendikbud No 81A Tahun
2013 yaitu:

Sangat Baik (SB) : apabila memperoleh Skor Akhir: 3,33 < Skor Akhir ≤ 4,00
Baik (B) : apabila memperoleh Skor Akhir: 2,33 < Skor Akhir ≤ 3,33
Cukup (C) : apabila memperoleh Skor Akhir: 1,33 < Skor Akhir ≤ 2,33
Kurang (K) : apabila memperoleh Skor Akhir: Skor Akhir ≤ 1,33
