Anda di halaman 1dari 16

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMP NEGERI TUBAN


Mata pelajaran : IPA
Materi Pokok : Usaha dan Pesawat Sederhana dalam
Kehidupan Sehari - hari
Sub Materi Pokok : Usaha, daya, katrol, roda berporos, bidang miring,
pengungkit
Kelas/Semester : VIII/1
Alokasi Waktu : 12 JP

A. Kompetensi Inti
KI-1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI-2 Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab,
peduli,(toleransi, gotongroyong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi
secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam jangkauan dan
keberadaannya
KI-3 Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
KI-4 Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam
sudut pandang/teori

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.3 Menjelaskan konsep 3.3.1. Menjelaskan konsep usaha
usaha, pesawat 3.3.2. Menyebutkan contoh usaha dalam
sederhana, dan kehidupan sehari - hari
penerapannya dalam 3.3.3. Menghitung besar usaha
kehidupan sehari-hari 3.3.4. Menjelaskan konsep daya
termasuk kerja otot 3.3.5. Menghitung besar daya
pada struktur rangka 3.3.6. Mengidentifikasi jenis-jenis pesawat
manusia sederhana
3.3.7. Menjelaskan jenis – jenis pengungkit
3.3.8. Mengidentifikasi syarat keseimbangan
pegungkit
3.3.9. Mengidentifikasi penggunaan
pengungkit dalam kehidupan sehari-hari
3.3.10. Menghitung keuntungan mekanik pada
pengungkit
3.3.11. Menjelaskan prinsip kerja bidang miring
3.3.12. Menghitung keuntungan mekanik
bidang miring
3.3.13. Mengidentifikasi penggunaan bidang
miring dalam kehidupan sehari-hari
3.3.14. Menjelaskan jenis-jenis katrol
3.3.15. Mengidentifikasi penggunaan katrol
dalam kehidupan sehari – hari
3.3.16. Mengidentifikasi keuntungan mekanik
pada katrol yang berbeda.
3.3.17. Menjelaskan prinsip kerja roda berporos
3.3.18. Mengidentifikasi penggunaan roda
berporos dalam kehidupan sehari-hari
3.3.19. Mengidentifikasi pesawat sederhana
dalam rumah tangga
3.3.20. Menjelaskan penerapan prinsip kerja
pesawat sederhana pada sistem gerak
3.3.21. Menguraikan penerapan prinsip kerja
pesawat sederhana pada system gerak
3.3.22. Menganalisis prinsip pesawat
sederhana pada sistem gerak
4.3. Menyajikan hasil 4.3.1. Menyajikan laporan hasil penyelidikan
penyelidikan atau tentang manfaat penggunaan pesawat
pemecahan masalah sederhana dalam kehidupan sehari-hari
tentang manfaat 4.3.2. Mengkomunikasikan hasil penyelidikan
penggunaan pesawat tentang manfaat penggunaan pesawat
sederhana dalam sederhana dalam kehidupan sehari-hari
kehidupan sehari-hari
C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan 1:
1. Melalui diskusi, siswa dapat menjelaskan konsep usaha dengan benar.
2. Melalui diskusi, siswa dapat memberi contoh usaha dengan benar
3. Melalui diskusi, siswa dapat menghitung besar usaha dengan tepat
4. Melalui diskusi, siswa dapat menghitung daya dengan tepat
Pertemuan 2:
1. Melalui kajian literatur, siswa dapat mengidentifikasi jenis-jenis pesawat
sederhana dengan lengkap
2. Melalui diskusi, siswa dapat menjelaskan jenis-jenis pengungkit dengan
benar
3. Melalui percobaan, siswa dapat mengidentifikasi syarat keseimbangan
pegungkit dengan tepat
4. Melalui percobaan, siswa dapat menjelaskan penggunaan pengungkit dalam
kehidupan sehari-hari dengan benar
5. Melalui diskusi, siswa dapat menghitung keuntungan mekanik pada
pengungkit dengan benar
6. Melalui percobaan, siswa dapat menjelaskan prinsip kerja bidang miring
dengan benar
7. Melalui diskusi, siswa dapat mengidentifikasi penggunaan bidang miring
dalam kehidupan sehari-hari dengan tepat
8. Melalui diskusi, siswa dapat menghitung keuntungan mekanik bidang miring
dengan benar
Pertemuan 3:
1. Melalui literasi, siswa dapat menjelaskan jenis-jenis katrol dengan benar
2. Melalui diskusi, siswa dapat menjelaskan penggunaan katrol dalam
kehidupan sehari-hari dengan benar
3. Melalui percobaan, siswa dapat mengidentifikasi keuntungan mekanik pada
katrol yang berbeda dengan tepat
4. Melalui percobaan, siswa dapat menjelaskan prinsip kerja roda berporos
dengan benar
5. Melalui diskusi, siswa mengidentifikasi penggunaan roda berporos dalam
kehidupan sehari-hari dengan tepat
6. Melalui penugasan kelompok, siswa dapat mengidentifikasi pesawat
sederhana yang ada di rumah dengan tepat
Pertemuan 4:
1. Melalui diskusi, siswa dapat menjelaskan penerapan prinsip kerja pesawat
sederhana pada sistem gerak dengan benar
Pertemuan 5:
Ulangan Harian

Pengembangan karakter: kejujuran, tanggung jawab, dan kerja sama


D. Materi Pembelajaran
1. Materi reguler : Usaha dan Pesawat Sederhana dalam kehidupan sehari-hari, mengikuti peta konsep sebagai
berikut:
2. Materi Pengayaan : otot dan tulang burung yang berperan untuk terbang

3. Materi Remidi : materi pada peta konsep di atas yang belum dikuasai
peserta didik

E. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran


1. Pendekatan : Sainstifik
2. Model : Cooperative Learning
3. Metode : Diskusi, percobaan, presentasi, tanya-jawab

F. Media dan Sumber Pembelajaran


1. Pertemuan 1
Media :
a. PPT
b. Seperangkat alat untuk demostrasi “Usaha”
c. LKPD 1 “Usaha”
d. Handout
Sumber :
Buku Siswa Ilmu Pengetahuan Alam untuk SMP/ MTs Kelas VIII
2. Pertemuan 2:
Media :
a. PPT
b. LKPD 2 “Pesawat Sederhana: Pengungkit dan Bidang miring ”
c. Seperangkat alat untuk percobaan “Pesawat Sederhana: Pengungkit dan
Bidang miring”
d. Handout
Sumber :
Buku Siswa Ilmu Pengetahuan Alam untuk SMP/ MTs Kelas VIII
3. Pertemuan 3:
Media:
a. PPT
b. LKPD 3 “Pesawat Sederhana: Katrol dan Roda berporos”
c. Seperangkat alat percobaan “Pesawat Sederhana: Bidang miring dan
Katrol”
d. Handout
Sumber:
Buku Siswa Ilmu Pengetahuan Alam untuk SMP/ MTs Kelas VIII
4. Pertemuan 4:
Media:
a. Lembar Diskusi “Pesawat Sederhana dalam Hidupku”
b. Soal Ulangan Harian
Sumber:
Buku Siswa Ilmu Pengetahuan Alam untuk SMP/ MTs Kelas VIII

G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
1. Pendahuluan (10 menit )
(Menyampaikan tujuan dan memotivasi siswa)
a. Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam lalu mengajak
siswa berdoa terlebih dahulu.
b. Guru mengecek kehadiran siswa dan menanyakan adakah yang tidak
masuk pada hari ini.
c. Untuk menarik perhatian dan motivasi siswa, guru melakukan demonstrasi
dengan mendorong kursi. Guru memberi apersepsi dengan mengarahkan
siswa pada permasalahan:
“Kegiatan apa yang dilakukan oleh guru?”
“Mengapa kursi bisa berpindah tempat?”
“Jika terdapat dorongan dan perpindahan posisi, maka apa yang terjadi?”
d. Guru menyampaikan garis besar tujuan pembelajaran, kegiatan
pembelajaran, dan penilaiannya.
2. Kegiatan Inti (100 menit)
(Menyajikan/ menyampaikan informasi)
Mengamati:
a. Siswa diminta untuk mengamati 2 siswa yang maju kedepan. Satu siswa
mendorong meja kedepan dan satu siswa yang lain mendorong tembok.
Menanya:
b. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk mengemukakan
pendapat maupun bertanya berdasarkan gejala yang diamatinya. Guru
mendorong siswa untuk mempertanyakan gejala yang diamati. Guru
membantu siswa menyeleksi pertanyaan yang akan diselidiki lebih lanjut
melalui pengamatan dalam hal ini:
“Dari 2 kegiatan yang dilakukan, mana sajakah kegiatan yang memiliki
usaha? Mengapa?”
(Mengorganisasikan siswa ke dalam kelompok)
c. Guru mengorganisasikan siswa menjadi beberapa kelompok, masing-
masing 4-5 orang
d. Guru membagikan LKPD 1 tentang “Usaha” dan menginformasikan
kegiatan yang akan dilakukan oleh siswa
(Membimbing kelompok bekerja dan belajar)
Mengumpulkan data
e. Guru membimbing siswa dalam melakukan diskusi kelompok LKPD 1
“Usaha” untuk menjawab pertanyaan-pertanyaan analisis dan diskusi pada
LKPD 1.
Mengasosiasi:
f. Guru meminta siswa menggunakan sumber literasi untuk menjawab
pertanyaan-pertanyaan analisis dan diskusi pada LKPD 1.
Mengkomunikasikan:
g. Guru membimbing siswa mempresentasikan hasil percobaan dan diskusi
kelompok, menyimpulkan hasil praktikum, dan memastikan seluruh siswa
memahami prinsip yang didapat melalui percobaan.
h. Untuk memperdalam materi yang didapat, guru meminta siswa untuk
menggarisbawahi kata penting atau kalimat – kalimat yang sulit dimengerti,
dan mendiskusikannya.
3. Penutup (10 menit)
(Mengevaluasi)
a. Guru memberikan penguatan materi kepada siswa untuk menghindari
miskonsepsi.
b. Siswa bersama dengan guru menyimpulkan hasil akhir diskusi dan
pembelajaran, serta merefleksi kegiatan belajar hari ini.
c. Guru mereview kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan.
(Memberikan penghargaan)
a. Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian atau bentuk penghargaan
lain yang relevan) kepada kelompok yang berkinerja baik.
b. Guru mengajak siswa bersyukur atas segala nikmat yang telah di
anugrahkan oleh Tuhan, guru meminta siswa untuk melakukan usaha yang
maksimal jika ingin mencapai segala sesuatu.
c. Guru menutup pelajaran dengan salam
Pertemuan 2
1. Pendahuluan (10 menit )
(Menyampaikan tujuan dan memotivasi siswa)
a. Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam lalu mengajak
siswaberdoa terlebih dahulu.
b. Guru mengecek kehadiran siswa dan menanyakan adakah yang tidak
masuk pada hari ini.
c. Untuk menarik perhatian dan motivasi siswa, guru melakukan demonstrasi
dengan merobek plastik/kertas tebal menggunakan tangan dan
menggunakan gunting. Guru memberi apersepsi dengan mengarahkan
siswa pada permasalahan:
”Lebih mudah menggunakan gunting atau tangan ketika kita merobek
plastik/ kertas tebal?
“Mengapa gunting dapat mempermudah kita dalam merobek kertas?”
d. Guru menyampaikan garis besar tujuan pembelajaran, kegiatan
pembelajaran, dan penilaiannya.
2. Kegiatan Inti (60 menit)
(Menyajikan/ menyampaikaninformasi)
Mengamati:
a. Siswa diminta untuk mengamati:
1. Gambar tentang 2 orang yang sedang memindah batu. Orang pertama
memindahkan batu dengan mengangkat secara langsung batu,
sedangkan orang kedua memindahkan batu dengan bantuan tongkat
dan batu kecil.
2. Siswa yang maju kedepan untuk demonstrasi dimana siswa diminta
memindahkan beban ketempat yang lebih tinggi dengan mengangkat
langsung beban dari lantai dan memindahkan beban dengan
mendorongnya menggunakan papan yang dipasang miring.

Menanya:
b. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk mengemukakan
pendapat maupun bertanya berdasarkan gejala yang diamatinya. Guru
mendorong siswauntuk mempertanyakan gejala yang diamati. Guru
membantu siswa menyeleksi pertanyaan yang akan diselidiki lebih lanjut
melalui pengamatan dalam hal ini:
1) “Tongkat tersebut digunakan untuk apa?”
“Lebih mudah memindahkan batu dengan tongkat atau diangkat dengan
tangan secara langsung?”
2) ”Mengapa mendorong beban di papan yang dipasang miring lebih
mudah dari pada mengangkat untuk menuju tempat yang tinggi?”
(Mengorganisasikan siswa ke dalam kelompok)
c. Guru mengorganisasikan siswa menjadi beberapa kelompok, masing-
masing 4-5 orang
d. Guru membagikan LKPD 2 tentang “Pesawat Sederhana: Pengungkit dan
Bidang miring”.
(Membimbing kelompok bekerja dan belajar)
Mengumpulkan data
e. Guru meminta siswa memilih alat dan bahan yang diperlukan untuk
kegiatan eksperimen LKPD 2
f. Guru membimbing siswa dalam melakukan percobaan LKPD 2 “Pesawat
Sederhana: Pengungkit dan Bidang Miring” dan melakukan diskusi
kelompok untuk menjawab pertanyaan-pertanyaan analisis dan diskusi
pada LKPD 2.
Mengasosiasi:
c. Guru meminta siswa menggunakan sumber literasi dan data hasil
percobaan untuk menjawab pertanyaan-pertanyaan analisis dan diskusi
pada LKPD 2.
Mengkomunikasikan:
d. Guru membimbing siswa mempresentasikan hasil percobaan dan diskusi
kelompok, menyimpulkan hasil praktikum, dan memastikan seluruh siswa
memahami prinsip yang didapat melalui percobaan.
e. Untuk memperdalam materi yang didapat, guru meminta siswa untuk
menggarisbawahi kata penting atau kalimat – kalimat yang sulit dimengerti,
dan mendiskusikannya.
3. Penutup (10 menit)
(Mengevaluasi )
a. Guru memberikan penguatan materi kepada siswa untuk menghindari
miskonsepsi.
b. Siswa bersama dengan guru menyimpulkan hasil akhir diskusi dan
pembelajaran, serta merefleksi kegiatan belajar hari ini.
c. Guru mereview kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan
(Memberikan penghargaan)
d. Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian atau bentuk penghargaan
lain yang relevan) kepada kelompok yang berkinerja baik.
e. Guru mengajak siswamerenungkan tentang anugrah yang telah diberikan
Tuhan, dan bersyukur atas nikmat yang telah diperoleh selama ini.
f. Guru menutup pelajaran dengan salam
Pertemuan 3
1. Pendahuluan (10 menit )
(Menyampaikan tujuan dan memotivasi siswa)
a. Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam lalu mengajak
siswaberdoa terlebih dahulu.
b. Guru mengecek kehadiran siswadan menanyakan adakah yang tidak
masuk pada hari ini.
c. Untuk menarik perhatian dan motivasi siswa, guru menampilkan gambar
tentang pengibaran bendera merah putih pada saat upacara bendera. Guru
memberi apersepsi dengan mengarahkan siswapada permasalahan:
“Mengapa pada saat tali ditiang bendera di tarik oleh petugas,bendera
dapat naik ke atas dan berkibar?”
d. Guru menyampaikan garis besar tujuan pembelajaran, kegiatan
pembelajaran, dan penilaiannya.
2. Kegiatan Inti (100 menit)
(Menyajikan/ menyampaikaninformasi)
Mengamati:
a. Siswa diminta untuk mengamati video yang ditampilkan tentang
penggunaan katrol dalam kehidupan sehari – hari
(https://www.youtube.com/watch?v=mpvKSfd4TtM).
b. Siswa diminta mengamati video mengayuh sepeda.
Menanya:
c. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk mengemukakan
pendapat maupun bertanya berdasarkan gejala yang diamatinya. Guru
mendorong siswauntuk mempertanyakan gejala yang diamati. Guru
membantu siswa menyeleksi pertanyaan yang akan diselidiki lebih lanjut
melalui pengamatan dalam hal ini:
1) Dikaitkan dengan gambar pada apersepsi:
“Apakah sama katrol yang digunakan pada tiang bendera dan katrol
yang biasa digunakan dipelabuhan?”
“Jenis katrol apa yang digunakan pada video tersebut?”
2) “Mengapa roda depan dan belakang pada sepeda dapat berputar?
“Manakah yang bertindak sebagai roda dan porosnya?
(Mengorganisasikan siswa ke dalam kelompok)
d. Guru mengorganisasikan siswamenjadi beberapa kelompok, masing-
masing 4-5 orang.
e. Guru membagikan LKPD 3 tentang “Pesawat Sederhana: Katrol dan Roda
berporos”.
f. Guru meminta siswa memilih alat dan bahan yang diperlukan untuk
kegiatan percobaan LKPD 3.
(Membimbing kelompok bekerja dan belajar)
Mengumpulkan data
g. Guru membimbing siswa dalam melakukan percobaan LKPD 3 “Pesawat
Sederhana: Katrol dan Roda berporos” dan melakukan diskusi kelompok
untuk menjawab pertanyaan-pertanyaan analisis dan diskusi pada LKPD 3.
Mengasosiasi:
h. Guru meminta siswa menggunakan sumber literasi dan data hasil
percobaan untuk menjawab pertanyaan-pertanyaan analisis dan diskusi
pada LKPD 3.
Mengkomunikasikan:
i. Guru membimbing siswa mempresentasikan hasil percobaan dan diskusi
kelompok, menyimpulkan hasil praktikum, dan memastikan seluruh
siswamemahami prinsip yang didapat melalui percobaan.
j. Untuk memperdalam materi yang didapat, guru meminta siswa untuk
menggarisbawahi kata penting atau kalimat – kalimat yang sulit dimengerti,
dan mendiskusikannya.
3. Penutup (10 menit)
(Mengevaluasi )
a. Guru memberikan penguatan materi kepada siswa untuk menghindari
miskonsepsi.
b. Siswa bersama dengan guru menyimpulkan hasil akhir diskusi dan
pembelajaran, serta merefleksi kegiatan belajar hari ini.
c. Guru mereview kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan.
(Memberikan penghargaan)
d. Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian atau bentuk penghargaan
lain yang relevan) kepada kelompok yang berkinerja baik.
e. Guru member penugasan kelompok untuk mengidentifikasi pesawat
sederhana yang ada di rumah.
f. Guru mengajak siswa merenungkan tentang anugrah yang telah diberikan
Tuhan, dan bersyukur atas nikmat yang telah diperoleh selama ini.
g. Guru menutup pelajaran dengan salam
Pertemuan 4
1. Pendahuluan (10menit )
(Menyampaikan tujuan dan memotivasi siswa)
a. Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam lalu mengajak
siswa berdoa terlebih dahulu.
b. Guru mengecek kehadiran siswa dan menanyakan adakah yang tidak
masuk pada hari ini.
c. Guru meminta siswa mengumpulkan penugasan kelompok dari pertemuan
sebelumnya dan mebhasa hasil penugasan yang telah dikerjakan siswa.
d. Untuk menarik perhatian dan motivasi siswa, guru meminta siswa untuk
memperhatikan video tentang pertandingan badminton. Guru memberi
apersepsi dengan mengarahkan siswa pada permasalahan:
“Adakah penerapan prinsip pesawat sederhana pada gerakan yang
dilakukan oleh atlet?”
“Prinsip jenis pesawat apa yang ada pada sistem gerak manusia”?
e. Guru menyampaikan garis besar tujuan pembelajaran, kegiatan
pembelajaran, dan penilaiannya.
2. Kegiatan Inti (60menit)
(Menyajikan/ menyampaikan informasi)
Mengamati:
a. Siswa diminta untuk mengamati demonstrasi guru yang membandingkan
menjinjing tas menggunakan lengan bawah dan menjinjing tas
menggunakan telapak tangan.
Menanya:
b. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk mengemukakan
pendapat maupun bertanya berdasarkan gambar yang diamatinya. Guru
mendorong siswa untuk mempertanyakan gambar yang diamati. Guru
membantu siswa menyeleksi pertanyaan yang akan diselidiki lebih lanjut
melalui pengamatan dalam hal ini:
”Jenis pengungkit apa sajakah yang dapat diterapakan pada demonstrasi
yang ditampilkan?”
“apa yang menyebabkan ketika menjinjing tas menggunakan lengan bawah
terasa lebih ringan dibandingkan dengan menjinjing tas menggunakan
telapak tangan?”
(Mengorganisasikan siswa ke dalam kelompok)
c. Guru mengorganisasikan siswa menjadi beberapa kelompok, masing-
masing 4-5 orang
d. Guru membagikan LKPD 4 tentang “Pesawat Sederhana dalam Hidupku”
(Membimbing kelompok bekerja dan belajar)
Mengumpulkan data
e. Guru membimbing siswa dalam melakukan diskusi LKPD 4 “Pesawat
Sederhana dalam Hidupku”.
Mengasosiasi:
f. Guru meminta siswa menggunakan sumber literasi dan data hasil
percobaan untuk menjawab pertanyaan-pertanyaan analisis dan diskusi
pada LKPD 4.
Mengkomunikasikan:
g. Guru membimbing siswa mempresentasikan hasil diskusi kelompok,
menyimpulkan hasil diskusi, dan memastikan seluruh siswa memahami
prinsip yang didapat melalui percobaan.
h. Untuk memperdalam materi yang didapat, guru meminta siswa untuk
menggarisbawahi kata penting atau kalimat-kalimat yang sulit dimengerti,
dan mendiskusikannya.
3. Penutup (10 menit)
(Mengevaluasi)
a. Guru memberikan penguatan materi kepada peserta didik untuk
menghindari miskonsepsi.
b. Siswa bersama dengan guru menyimpulkan hasil akhir diskusi dan
pembelajaran, serta merefleksi kegiatan belajar hari ini.
c. Guru mereview kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan.
(Memberikan penghargaan)
d. Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian atau bentuk penghargaan
lain yang relevan) kepada kelompok yang berkinerja baik.
e. Guru mengajak siswa merenungkan tentang anugrah yang telah diberikan
Tuhan, dan bersyukur atas nikmat yang telah diperoleh selama ini.
f. Guru menutup pelajaran dengan salam
Pertemuan 5:
Ulangan Harian
H. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
1. Teknik penilaian:
a. Sikap : Jurnal
b. Pengetahuan : Tes Tertulis
c. Keterampilan : Penilaian Produk
2. Instrumen Penilaian dan Pedoman Penskoran: terlampir
3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
a. Pembelajaran Remedial
Berdasarkan hasil analisis penilaian, bagi siswa yang belum mencapai
ketuntasan belajar diberikan kegiatan pembelajaran dengan bentuk
remedial yang digabungkan dangan materi pokok lain, dalam bentuk:
1) Pembelajaran ulang, jika 50% atau lebih siswadi bawah KKM
2) Bimbingan kelompok dengan pemanfaatan tutor sebaya, jika kurang
dari 50% di bawah KKM
b. Pembelajaran Pengayaan
Untuk peserta didi di atas KKM, pengayaan berupa materi otot dan tulang
burung yang berperan untuk terbang

Mengetahui, Tuban, Juni 2019


Kepala Sekolah Guru Mapel IPA

Umirindiyah, S.Pd, MM Eka Widiyawati, S.Pd
