Anda di halaman 1dari 13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Madrasah : MTs N 4 Kampar


Mata Pelajaran : IPA
Kelas / Semester : VIII/Semester I
Tema/Sub Tema : Usaha dan Pesawat Sederhana dalam kehidupan sehari-hari
Materi pokok : Konsep usaha, pesawat sederhana, dan penerapannya dalam kehidupan sehari-
hari termasuk kerja otot pada struktur rangka manusia
Alokasi Waktu : 13 JP

A. Kompetensi Inti (KI)


KI-1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI-2 Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, Percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaanya
KI-3 Memahami Pengetahuan (Faktual, Konseptual, dan Prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, terkait fenomena dan
kejadian tampak mata
KI-4 Mencoba, Mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang di pelajari di sekolah
dan sumberlain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi


No KOMPETENSI DASAR INDIKATOR
1 3.3. Menjelaskan konsep usaha, 3.3.1 Menjelaskan konsep usaha
pesawat sederhana, dan 3.3.2 Memberi contoh usaha
penerapannya dalam
3.3.3 Menghitung besar usaha
kehidupan sehari-hari
3.3.4 Menghiung besar jarak benda yang dikenai
termasuk kerja otot pada
usaha
struktur rangka manusia
3.3.5 Menghitung besar daya

3.3.6 Mengidentifikasi jenis-jenis pesawat


3.3.7 Mengidentifikasi pesawat sederhana yang
ada dirumah
3.3.8 Menjelaskan jenis - jenis katrol

3.3.9 Menjelaskan penggunaan katrol dalam

kehidupan sehari – hari


3.3.10 Menghitung besar beban yang ditarik oleh
katrol majemuk
3.3.11 Menjelaskan pengertian roda berporos

3.3.12 Menjelaskan penggunaan roda berporos


dalam kehidupan sehari-hari

3.3.13 Menganalisis prinsip kerja koper pada sistem


No KOMPETENSI DASAR INDIKATOR
gerak manusia
3.3.14 Menjelaskan pengertian bidang miring

3.3.15 Membuktikan bahwa sekrup adalah satu


contoh bidang miring
3.3.16 Menghitung keuntungan mekanik pada

bidang miring
3.3.17 Menjelaskan jenis – jenis pengungkit

3.3.18 Mengindentifikasi syarat keseimbangan


pengungkit
3.3.19 Menjelaskan penggunaan pengungkit jenis
pertama, kedua, dan ketiga dalam

kehidupan sehari – hari


3.3.20 Menghitung keutungan mekanik pada
pengungkit
3.3.21 Menguraikan penerapan prinsip kerja
pesawat sederhana dalam kehidupan sehari-
hari

3.3.22 Menganalisis prinsip pesawat sederhana


pada sistem gerak

2 4.3 Menyajikan hasil penyelidikan 4.3.1 Mengidentifikasi penggunaan pesawat


atau penyelesaian masalah sederhana dalam kehidupan sehari-hari
tentang manfaat penggunaan
pesawat sederhana dalam
kehidupan sehari-hari

Penguatan Pendidikan Karakter : Religius,Kerja sama,Teliti,Tanggung Jawab

C. Tujuan pembelajaran
Melalui model pembelajaran Discovery Learning, Peserta didik dapat menjelaskan tentang usaha,
jenis-jenis pesawat sederhana, dan dapat menguraikan penerapan prinsip pesawat sederhana
pada sistem gerak sehingga peserta didik dapat menghayati dan mengamalkan ajaran agama
yang dianutnya, mengembangkan sikap jujur, peduli, dan bertanggungjawab, serta dapat
mengembangkan kemampuan berpikir kritis, komunikasi, kolaborasi, kreativitas (4C).

D. Materi Pembelajaran
a. Usaha dan daya
Fakta :
1. Contoh penerapan usaha dan daya dalam kehidupan sehari-hari

Konsep :
1. Pengertian usaha
2. Pengertian daya
Prosedural :
1. Menghitung besarnya usaha, gaya, perpindahan, daya dan waktu yang terjadi dalam
kehidupan sehari-hari.

Metakognitif :
1. Menganalisis penerapan konsep usaha, gaya, perpindahan, daya dan waktu dalam
kehidupan sehari-hari

b. Pesawat Sederhana
Fakta :
1. Contoh penerapan pesawat sederhana dalam kehidupan sehari-hari
2. Kaitan pesawat sederhana dalam Sistem Gerak

Konsep :
1. Pengertian pesawat sederhana beserta pembagiannya
2. Letak titik tumpu, kuasa dan beban

Prosedural :
1. Menghitung besarnya kuasa yang dilakukan pada pesawat sederhana
2. Menghitung panjang lengan beban dan lengan kuasa

3. Menghitung besarnya keuntungan mekanik pada pesawat sederhana

Metakognitif :
1. Membuat alat yang menggunakan prinsip pesawat sederhana

E. PENDEKATAN/METODE DAN MODEL PEMBELAJARAN


a. Pendekatan : Scientific
b. Metode : Diskusi dan Observasi
c. Model : Discovery Learning dan Creative Problem Solving

F. ALAT, BAHAN DAN MEDIA PEMBELAJARAN


1. Alat dan Bahan
 Contoh-contoh pesawat sederhana dalam kehidupan sehari-hari (Gunting, catutan kuku,
sekrup, pinset, pisau, staples)

2. Media
a. Lingkungan sekitar sekolah
b. Power point mengenai pesawat sederhana

G. SUMBER BELAJAR
1. Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Ilmu Pengetahuan Alam SMP/MTs
Kelas VII. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan
2. Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Buku Guru lmu Pengetahuan Alam
SMP/MTs Kelas VII. Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan. Hal. 179
E. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan 1 (3 JP)

Kegiatan
Langkah-langkah Pembelajaran Waktu
Pembelajaran

Pendahuluan  Pembelajaran dimulai dengan berdoa dan mengabsen 10 menit


siswa
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran pada hari ini
 Guru memberikan motivasi dan apersepsi :
“Pernahkah kamu melihat orang mengangkat kelapa sawit
atau barang-barang yang berat dengan menggunakan
gerobak dorong? Manakah yang lebih mudah
memindahkan barang yang berat dengan menggunakan
tangan atau gerobak dorong?”
 Guru mengaitkan materi sebelumnya
Inti  Siswa mencari informasi tentang pesawat sederhana dari 90 menit
beberapa sumber yang mudah diakses
 Guru meminta salah satu peserta didik untuk mendorong
tembok
 Peserta didik yang lainnya mengamati “ apakah kegiatan
yang dilakukan peserta didik tersebut merupakan contoh
dari penerapan konsep usaha menurut IPA? “
 Guru membagi peserta didik menjadi 6 kelompok
 Guru membagikan LKS “Ayo, Kita Pikirkan” ( buku paket
hal : 77) tentang pernyataan yang tergolong usaha,
kemudian mendiskusikan hasilnya dengan anggota
kelompoknya
 Beberapa kelompok mempresentasikan hasil diskusi,
 Setelah melakukan percobaan guru memberi kesempatan
siswa untuk bertanya.
 Guru memberikan jawaban pertanyaan siswa tersebut
 Peserta didik mengerjakan tugas “ Ayo, Kita Selesaikan”
(buku paket hal 79 ) tentang usaha dan daya
Penutup  Guru dan peserta didik mereview hasil kegiatan belajar 20 menit
 Guru memberikan penghargaan pada kelompok yang
kinerjanya baik
 Guru memberikan evaluasi tentang materi yang baru
dipelajari
 Guru memberi tugas untuk pertemuan berikutnya, yaitu
tentang katrol dan roda
 Guru merencanakan materi berikutnya
 Siswa mengucapkan salam
Pertemuan 2 (2 JP)
Kegiatan Langkah-langkah Pembelajaran Waktu
Pembelajaran

Pendahuluan  Pembelajaran dimulai dengan berdoa dan mengabsen 10 menit


siswa
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran pada hari ini
 Guru mengaitkan dengan materi sebelumnya
Inti  Guru membagi Peserta didik menjadi 6 kelompok 60 menit
 Peserta didik menerima LKS yang dibagikan oleh guru
“Ayo, Kita Diskusikan” buku paket hal 80 tentang kegiatan
sehari-hari dan pesawat sederhana yang digunakan
sebagai alat bantu, kemudian peserta didik bekerja sama
mendiskusikan hasilnya dengan anggota kelompoknya
 Guru mendata peralatan yang ditugaskan, yaitu berbagai
macam contoh pesawat sederhana dalam kehidupan
sehari
 Peserta didik mengamati gambar sebagi contoh
penggunaan katrol dalam kehidupan sehari-hari
 Peserta didik menanyakan bagaimana menggunakan
katrol dalam kehidupan sehari-hari?
 Peserta didik mengerjakan tugas untuk mengidentifikasi
jenis katrol
 Peserta didik dapat menyebutkan contoh dari roda
berporos dalam kehidupan sehari-hari
 Guru memberikan alat peraga berupa gear atau roda gigi
kepeda peserta didik, kemudian mendiskusikan ketekaitan
antara gear atau roda gigi dengan roda kendaraan.
Penutup  Guru dan peserta didik mereview hasil kegiatan belajar 10 menit
 Guru memberikan penghargaan pada kelompok yang
kinerjanya baik
 Guru memberikan evaluasi tentang materi yang baru
dipelajari
 Guru memberi tugas untuk pertemuan berikutnya yaitu
membawa beberapa contoh pesawat sederhana (gunting,
baut, pisau, pembuka tutup botol, dan pinset
 Guru merencanakan materi berikutnya
 Siswa mengucapkan salam dan berdoa
Pertemuan 3 (5 JP)

Kegiatan
Langkah-langkah Pembelajaran Waktu
Pembelajaran

Pendahuluan  Pembelajaran dimulai dengan berdoa dan mengabsen 10 menit


siswa
 Guru menyampaikan indikator KD
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran pada hari ini
 Guru mengaitkan materi sebelumnya
 Guru membagi Peserta didik menjadi 6 kelompok
 Guru memberikan stimulasi kepada peserta didik 90 menit
mengenai contoh bidang miring dan pengungkit dalam
kehidupan sehari-hari
 Peserta didik memecahkan permasalahan mengenai
pembuktian sekrup adalah bidang miring (buku paket hal
85 )
Inti  Peserta didik menggunakan contoh alat pengungkit yaitu
gunting
 Peserta didik mengidentifikasi gunting untuk menentukan
titik tumpu, titik lengan dan titik kuasa
 Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok
 Peserta didik menyimpulkan manfaat dari pengungkit dan
keuntungan mekanik yang terdapat pada pengungkit
Penutup  Guru dan peserta didik mereview hasil kegiatan belajar 20 menit
 Guru memberikan penghargaan pada kelompok yang
kinerjanya baik
 Guru memberikan evaluasi tentang materi yang baru
dipelajari
 Guru memberi tugas untuk pertemuan berikutnya yaitu
tentang prinsip kerja otot pada sistem gerak manusia
dengan konsep pesawat sederhana
 Guru merencanakan materi berikutnya
 Siswa mengucapkan salam dan berdoa

Pertemuan 4 (2 JP)
Kegiatan Langkah-langkah Pembelajaran Waktu
Pembelajaran

Pendahuluan  Pembelajaran dimulai dengan berdoa dan mengabsen 10 menit


siswa
 Guru menyampaikan indikator KD
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran pada hari ini
 Guru mengaitkan materi sebelumnya
Kegiatan Langkah-langkah Pembelajaran Waktu
Pembelajaran

Inti  Guru menayangkan video tentang prinsip kerja otot pada 60 menit
sistem gerak manusia dengan konsep pesawat sederhana
 Peserta didik mengamati tayangan video, kemudian
mendiskusikan hasilnya dengan anggota kelompok
 Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok
 Peseta didik menyimpulkan tentang prinsip kerja pesawat
sederhana pada sistem gerak
Penutup  Guru dan peserta didik mereview hasil kegiatan belajar 10 menit
 Guru memberikan penghargaan pada kelompok yang
kinerjanya baik
 Guru memberikan evaluasi tentang materi yang baru
dipelajari
 Guru memberi tugas untuk pertemuan berikutnya
 Guru merencanakan materi berikunya
 Siswa mengucapkan salam dan berdoa

F. Penilaian
1. Teknik Penilaian
a. Sikap spiritual

No Teknik Bentuk Contoh butir Waktu pelaksanaan Keterangan


Instrumen instrument

1. Jurnal Jurnal Lampiran 1a Saat pembelajaran Penilain untuk


berlangsung pencapaian

pembelajaran

b. Sikap sosial

N Teknik Bentuk Contoh Waktu pelaksanaan Keterangan


o Instrume butir

n instrumen

1. Jurnal Jurnal Lampiran Saat pembelajaran Penilain untuk pencapaian


1a berlangsung pembelajaran
c. Pengetahuan

N Teknik Bentuk Contoh butir Waktu pelaksanaan Keterangan


o Instrumen instrumen

1. Tertulis Pilihan Lampiran 2a Setelah Penilain untuk


ganda pembelajaran pencapaian
Lampiran 2b pembelajaran

d. Keterampilan

N Teknik Bentuk Contoh Waktu Keterangan


o Instrumen butir pelaksanaan

instrumen

1. Kinerja Lembar Saat Penilaian pencapaian


penilaian pembelajaran pembelajaran

telah selesai

2. Proyek Lembar Lampiran Saat Penilaian pencapaian


(Membua penilaian 3a pembelajaran pembelajaran
t poster) telah selesai

2. Instrumen penilaian
Pertemuan pertama : 1a,1b,2a,

Pertemuan kedua : 3a

3. Pembelajaran remedial

Pembelajaran remedial dilaksanakan berdasarkan hasil analisis penilaian harian.


a. Belum tuntas secara klasikal : pembelajaran ulang (2jp)

b. Belum tuntas secara individual: belajar kelompok atau tutor sebaya

Mengetahui , Kampa, Juli 2019


KepalaMadrasah Guru mapel IPA

Bustanuddin, M.Ag NurAfni, S.Pd


NIP 196910021997031001 NIP 198102272009122004
Lampiran 1.a. Jurnal Spiritual
Renc.
Nama
No Waktu Catatan Perilaku Butir Sikap TTD Siswa Tindak
Siswa
Lanjut

1.

2.

3.

4.

5.

Lampiran 1.b. Jurnal Sosial


Renc.
Nama
No Waktu Catatan Perilaku Butir Sikap TTD Siswa Tindak
Siswa
Lanjut

1.

2.

3.

4.

5.

Lampiran 2a

Jawablah pertanyaan berikut ini dengn cara memilih jawaban yang paling tepat

INDIKATOR Penilaian
Bentuk Teknik Instrumen
3.3.2 Menjelaskan konsep usaha Tulisan PG 1. Perhatikan pernyataan berikut ini.
(1) Edo mendorong meja dengan gaya
sebesar 30 N sehingga meja
berpindah sejauh 2 m.
(2) Seekor kuda menarik delman dengan gaya
sebesar 4.000 N
sehingga delman berpindah sejauh 15 m.
(3) Sebuah mobil menghantam sebuah pohon
dengan gaya 2.000 N sehingga pohon
tumbang di tempat.
Pernyataan di atas yang merupakan contoh
usaha dalam IPA adalah ….
A. (1) dan (2) C. (2) dan (3)
B. (3) dan (1) D. (1), (2), dan (3)

3.3.3 Menghitung besar usaha 2. Dayu menarik sebuah gerobak berisi pasir
dengan gaya sebesar 500 N, sehingga gerobak
tersebut berpindah sejauh 10 m. Berdasarkan
pernyataan tersebut, besar usaha yang
dilakukan Dayu adalah … J.
A. 5 B. 50 C. 500 D. 5.000

3. Jarak yang ditempuh oleh mobil saat melaju


3.3.4 Menghitung besar jarak dengan usaha sebesar 15.000 J dan gaya
benda yang dikenai usaha sebesar 500 N adalah … m.
A. 3 B. 30 C. 25 D. 250

4. Besar daya yang dilakukan oleh seekor sapi


3.3.5 Menghitung besar daya yang menarik gerobak dengan gaya 7.000 N
sehingga gerobak tersebut dapat berpindah
sejauh 10 m dalam waktu 35 detik adalah …
watt.
A. 2.000 B. 5.000 C. 12.500 D. 24.500

5. Prinsip kerja pesawat sederhana pada saat


3.3.6 Mengidentifikasi jenis-jenis seseorang mengangkat barbel adalah ….
pesawat A. bidang miring C. pengungkit
jenis II
B. pengungkit jenis I D. pengungkit
jenis III

6. Prinsip kerja pesawat sederhana pada


3.3.7 Mengidentifikasi pesawat saat otot betis pemain Bulu tangkis
sederhana yang ada mengangkat beban tubuhnya dengan
dirumah bertumpu pada
jari kakinya adalah ....
A. bidang miring C. pengungkit
jenis II
B. pengungkit jenis I D. pengungkit
jenis III
Perhatikan gambar berikut ini! Gambar berikut
sebagai acuan untuk menjawab pertanyaan
nomor 7 dan 8!

Menjelaskan penggunaan contoh


bidang miring

7. Alat yang termasuk ke dalam golongan


3.3.1 Menganalisis prinsip kerja bidang miring adalah ....
koper pada sistem gerak A. (1) B. (2) C. (3) D. (4)
manusia

8. Alat yang termasuk ke dalam golongan roda


3.3.2 Menganalisis prinsip kerja berporos adalah ....
koper pada sistem gerak A. (1) B. (2) C. (3) D. (4)
manusia

9. Perhatikan gambar berikut ini!


3.3.3 Menghitung keuntungan
mekanik pada bidang Prinsip kerja tangan anak
miring yang sedang menarik koper
pada gambar di atas sama
dengan prinsip kerja ....
A. roda berporos C. pengungkit
jenis kedua
B. pengungkit jenis ketiga D. pengungkit
jenis pertama

10. Berikut merupakan gambaran skematis


tangga yang ada di
rumah Dayu. Panjang tangga tersebut adalah 8
meter, sedangkan
ketinggiannyaadalah 4 meter.

Keuntungan mekanis dari penggunaan tangga


tersebut adalah ....
A. 21 B. 8 C. 4 D.2
Lampiran 2b

1. Sebutkan 3 keuntungan menggunakan pesawat sederhana !


2. Perhatikan gambar !

Jika massa benda 20 Kg dan percepatan gravitasi bumi 10


S
m/s2. Berapakah kuasa yang diperlukan dan keuntungan
3 F mekaniknya ?

4 w

3. Sebuah tuas panjangnya 1,5 meter digunakan untuk mengangkat beban seberat 20 N. Jarak titik
tumpu ke kuasa 1 meter. Berapakan besar gaya yang diperlukan untuk mengangkat beban tersebut ?
Lampiran 3a

Buatlah poster pesawat sederhana yaitu pengungkit! Dengan memperhatikan hal-hal berikut :
1. Tentukan jenis tuas 1, tuas 2 dan tuas 3
2. Kelompokkan alat-alat kehidupan sehari-hari yang merupakan tuas 1, tuas 2 dan tuas 3
