Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah :...................


Mata Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan
Kelas : IV (EMPAT)
Semester : 2 (Dua)
Alokasi Waktu : 4 x 35 Menit (2 Pertemuan).

Standar Kompetensi **
3.1 Mengenal system pemerintahan tingkat pusat.

Kompetensi Dasar
3.1 Mengenal lembaga-lembaga Negara dalam susunan pemerintahan pusat, seperti
MPR, DPR,
Presiden, MA, MK dan BPK, dst.

A. Tujuan Pembelajaran

 Siswa dapat menjelaskan pengertian pemerintah dan sistem pemerintahan.


( NK.Religius : sikap dan perilaku yang patuh dalam melaksanakan ajaran
agama yang dianutnya toleran terhadap pelaksanaan ibadah agama lain, dan
hidup rukun dengan pemeluk agama lain )
 Siswa dapat menjelaskan lembaga legislative. (NK. Jujur : perilaku yang
didasarkan pada upaya menjadikan dirinya sebagai orang yang selalu dapat
dipercaya dalam perkataan, tindakan, dan pekerjaan)
 Siswa dapat menjelaskan lembaga eksekutif
 Siswa dapat menjelaskan lembaga yudikatif
 Siswa dapat menjelaskan Badan Pemeriksa Keuangan
 Siswa dapat menjelaskan Komisi Pemilihan Umum.

 Karakter siswa yang diharapkan :


 Rerigius
 Jujur

B. Materi ajar

 Pengertian pemerintah.
 Komponen pemerintahan Indonesia

C. Pendekatan dan Metode Pembelajaran

Pendekatan kontekstual.
Pendekatan Cooperative Learning.
Diskusi dengan teman sebangku.
Penugasan

D. Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan pertama dan kedua
 Kegiatan awal
Apersepsi :
 Mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaan
masing-masing untuk mengawali pelajaran.
Motivasi :
 Mengajak siswa bertanya jawab tentang kegiatan apa saja yang dilakukan
pada pagi hari sejak bangun tidur sampai anak berangkat ke sekolah.
 Mengajak siswa untuk menyebutkan lembaga-lembaga Negara (lembaga
legislatif, eksekutif dan yudikatif) yang dibimbing oleh guru. Tanya jawab
ini dikaitkan dengan system pemerintahan tingkat pusat yang akan
dibahas.
 Kegiatan inti
 Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru :

 Semua siswa diminta untuk membaca dan memahami pengertian


pemerintah, pemerintahan, dan sistem pemerintahan.
 Siswa menyebutkan lembaga-lembaga Negara tingkat pusat (lembaga
legislatif, eksekutif dan yudikatif).
 Guru bercerita tentang bacaan dalam buku.
 Bertanya jawab tentang lembaga-lembaga Negara tingkat pusat, yaitu
lembaga legislatif (MPR, DPR, dan DPD), eksekutif (Presiden), dan
yudikatif (Mahkamah Agung dan Mahkamah Konstitusi), serta BPK dan
Komisi Pemilihan Umum.
 Mengajak siswa menyimak “Saya Tambah Pandai” untuk menambah
wawasan.
 Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi, guru :

 Mengajak siswa untuk berdiskusi melalui “Pertanyaan Pemahaman”.


Dengan Religius
 Menugaskan siswa untuk memberikan laporan hasil pengamatan tentang
meteri yang dibahas setelah melakukan pengamatan sarana-sarana
dilingkungan tempat tinggal siswa. Dengan jujur
 Mengajak siswa untuk mengerjakan soal-soal yang ada dalam buku
kerja/buku paket PKn.
 Konfirmasi

Dalam kegiatan konfimasi, guru :

 Memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan,


tulisan, isyarat. Maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik.
 Memberikan konfimasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi perserta
didik melalui berbagai sumber.
 Memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh
pengalaman yang bermakna dalam mencapai kompetensi dasar.
 Memfasilitasi peserta didik untuk memperoleh pengalaman yang
bermakna dalam mencapai kompetensi dasar:
 Berfungsi sebagai narasumber dan fasilitator dalam menjawab
pertanyaan peserta didik yang menghadapi kesulitan, dengan
menggunakan bahasa yang baku dan benar;
 Membantu menyelesaikan masalah;
 Memberi acuan agar peserta didik dapat melakukan pengecekan hasil
eksplorasi;
 Memberi informasi untuk bereksplorasi lebih jauh;
 Memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum
berpartisipasi aktif.

 Kegiatan penutup

Dalam kegiatan penutup, guru :

 Bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat


rangkuman/simpulan pelajaran;
 Melakukan penelitian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah
dilaksanakan secara konsisten dan terprogram;
 Memberi umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
 Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi,
program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik
tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta
didik;
 Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

E. Sumber/Bahan Belajar

 Buku paket
 Orang tua.
 Teman
 Lingkungan rumah (Keluarga), Sekolah, dst.
F. Penilaian

Nilai Budaya Indikator Teknik Teknik Instrumen/ Soal


Dan Karakter Pencapaian Penilain Instrumen
Bangsa Kompetensi
 Religius :  Menjelaskan Tugas  Penilaian  Mengapa dalam
sikap dan pengertian Individu Lisan suatu Negara
perilaku yang pemerintah Tugas  Penilaian harus ada
patuh dalam dan sistem Kelompok unjuk kerja pemerintah?
melaksanaka pemerintahan (Keberanian  Bagaimana
n ajaran  Menjelaskan untuk susunan
agama yang lembaga menyampaik keanggotaan
dianutnya legislative an pendapat) dan
toleran  Menjelaskan kedudukanya?
terhadap lembaga  Apa tugas dan
pelaksanaan eksekutif wewenangnya?
ibadah agama  Menjelaskan  Apa arti
lain, dan lembaga lembaga
hidup rukun yudikatif eksekutif?
dengan  Menjelaskan  Apa saja tugas-
pemeluk Badan tugas presiden?
agama lain. Pemeriksa  Mendiskusikan
 Jujur : Keuangan lembaga-
perilaku yang  Menjelaskan lembaga (MA,
didasarkan Komisi MK, dan KY)
pada upaya Pemilihan  Apa tugas dan
menjadikan Umum kewenang
dirinya lembaga-
sebagai orang lembaga
yang selalu tersebut?
dapat  Apa tugas BPK?
dipercaya  Kepada siapa
dalam hasil tugas BPK
perkataan, diserahkan?
tindakan, dan
pekerjaan

Format Kriteria Penilaian

 PRODUK (HASIL DISKUSI)

NO Aspek Kriteria Skor

1 Konsep *Semua benar 4


*sebagian Besar Benar 3
*Sebagian Kecil Benar 2
*Semua Salah 1
NO Aspek Kriteria Skor

1 Pengetahuan *Pengetahuan 4
*Kadang-Kadang Pengetahuan 2
*Tidak Pengetahuan 1

2 Sikap *Sikap 4
*Kadng-kadang Sikap 2
*Tidak sikap 1
 PERFORMANSI

Lembar Pengesahan

Performan
Jumlah
NO Nama Siswa Produk Nilai
Pengetahuan Sikap skor

1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.

CATATAN

Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal) x 10.

Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.

………,…………20…

Mengetahui

Kepala Sekolah Guru Mapel PKN

………………… ……………………

NIP: NIP:
