3 Rencana Aksi
Nama : Ismail, S.Pd
Memahami bagian-bagian tubuh, bagian tubuh -Penilaian Kegiatan pertama adalah pendahuluan, kemudian masuk pada langkah-
yang boleh dan tidak boleh disentuh orang lain, Sikap langkah PBL dan kemudian melakukan penilaian sikap, penilaian
cara menjaga kebersihannya, dan kebersihan -Tes Tulis pengetahuan melalui tet tulis, dan uji praktik bercerita (Langkah-langkah
pakaian. pembelajaran lebih lengkap pada RPP dibawah ini
A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya. (A1)
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru. (A3)
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca]
dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah. (C2)
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam
karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia. (P4)
B. KOMPETENSI DASAR
Muatan : PJOK
Kompetensi Indikator
3.8 Memahami bagian-bagian tubuh, 3.8.1 Mengetahui cara menjaga
bagian tubuh yang boleh dan tidak kebersihan diri berupa kuku,
boleh disentuh orang lain, cara tangan, rambut dan
menjaga kebersihannya, dan kulit.(C2)
kebersihan pakaian. 3.8.2 Mengidentifikasi cara menjaga
kebersihan diri berupa kuku,
tangan, rambut dan kulit.
(C4)
4.8 Menceritakan bagian-bagian 4.8.1 Menceritakan cara menjaga
tubuh, bagian tubuh yang boleh kebersihan diri berupa kuku,
dan tidak boleh disentuh orang tangan, rambut dan kulit. (
lain, cara menjaga kebersihannya, 4.8.2 Melakukan cara menjaga
dan kebersihan pakaian. kebersihan diri berupa kuku,
tangan, rambut dan kulit.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah mendengarkan cerita tentang cara menjaga kebersihan diri melalui video
pembelajaran, peserta didik dapat menyebutkan cara menjaga kebersihan kuku, tangan,
rambut dan kulit dengan benar.
2. Dengan menyimak tayangan video pembelajaran tentang cara menjaga kebersihan diri,
peserta didik dapat menceritakan pengalaman menjaga kebersihan kuku, tangan, rambut dan
kulit ketika dirumah dengan benar.
3. Setelah menyaksikan tayangan video pembelajaran, siswa dapat menceritakan cara menjaga
kebersihan diri berupa kuku, tangan, rambut dan kulit dengan benar
4. Setelah berdiskusi dengan teman, siswa dapat melakukan cara menjaga kebersihan diri
berupa kuku, tangan, rambut dan kulit dengan benar.
D. MATERI
Faktual
1. Video aktivitas bermain di pantai.
2. Slide gambar anggota tubuh yang tidak dibersihkan dan yang dibersihkan.
Konseptual
3. Cara menjaga kebersihan diri dengan benar
Prosedural
4. Membersihkan tangan
5. Membersihkan kuku
6. Merapikan rambut
7. Membersihkan kulit
Meta kognitif
7. Memahami, Menganalisis sekaligus dapat menyajikan hasil analisis mempraktikkan cara
menjaga kebersihan diri dengan benar (kebersihan tangan, kuku, rambut)
B. Model Pembelajaran
- Problem Based Learning (PBL)
C. Media dan Bahan Pembelajaran
- Video Pembelajaran
https://drive.google.com/file/d/1e5cgCqbsY8PONFvpL1be3Wf85xHh5z_W/view?usp=drives
dk
- Proyektor
- Laptop
- Sabun
- Gunting kuku
- Sisir
- Handuk
D. Sumber Belajar
- Video Perbelajaran
- Buku Pedoman Guru Tema 1 Kelas 1 dan Buku Siswa Tema 1 Kelas 1 (Buku Tematik
Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013).
E. Langkah-langkah Pembelajaran
Apersepsi
3. Guru mengaitkan kegiatan di rumah dengan
materi pembelajaran yang akan dilaksanakan.
a. Sebelum makan kita harus?
b. Bangun tidur yang kita lakukan?
c. Sebelum berangkat ke sekolah, apa saja yang
dilakukan?
Motivasi
4. Mengarahkan peserta didik untuk semangat
mengikuti pelajaran.
Tujuan
5. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan
dicapai dalam pembelajaran .
Menanya:
9. Guru menginspirasi peserta didik untuk
meningkatkan kemampuan serta
mengembangkanranah sikap, keterampilan dan
pengetahuan melalui kegiatan menanya.
Melalui kegiatan menanya, peserta didik
diarahkan untuk dapat mengatasi
permasalahan-permasalahan yangtimbul dalam
pembelajaran cara menjaga kebersihan diri
berupa kebersihan kuku dan kebersihan
tangan.
Menetapkan Masalah:
11. Ketika mengamati tayangan video, Guru
memberikan pertanyaan berupa :
a. Apa itu bersih?
b. Apa perbedaan yang terlihat dari Udin
sebelum bermain di pantai dengan Udin
setelah bermain di pantai?
c. Apayang harus dilakukan Udin setelah
bermain di pantai?
Sintak 2 PBL: Merencanakan prosedur pengumpulan dan
analisis data:
Organisasi Belajar 12. Guru merencanakan prosedur pengumpulan data
dan analisis data yang akan digunakan yaitu :
a. Guru membagikan peserta didik ke dalam
beberapa kelompok yang heterogen.
b. Masing-masing kelompok ditugaskan untuk :
- Mengidentifikasi kesalahan yang
dilakukan Udin
- Mempraktikan cara membersihkan
tangan dan kuku.
- Peserta didik saling memberi koreksi
serta saling membenarkan cara yang
dilakukan temannya.
F. PENILAIAN PEMBELAJARAN
Penilaian terhadap proses dan hasil pembelajaran dilakukan oleh guru untuk mengukur tingkat
pencapaian kompetensi peserta didik. Hasil penilaian digunakan sebagai bahan penyusunan
laporan kemajuan hasil belajar dan memperbaiki proses pembelajaran. Penilaian terhadap materi
ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari pengamatan sikap, tes pengetahuan dan
praktek/unjuk kerja sesuai dengan rubrik penilaian sebagai berikut.
1. Instrumen Penilaian Sikap :
Perencanaan penilaian sikap dilakukan berdasarkan KI-1 dan KI-2. Guru merencanakan dan
menetapkan sikap yang akan dinilai dalam pembelajaran sesuai dengan kegiatan
pembelajaran. Pada penilaian sikap di luar pembelajaran, pendidik dapat mengamati sikap lain
yang muncul secara natural.
Jurnal Penilaian Sikap
Nama : .......................
Kelas / Semester : Kelas I / Semester 1
Pelaksanaan pengamatan : Waktu pembelajaran berlangsung
2. Penilaian Pengetahuan :
Penilaian pengetahuan meliputi tes lisan, tes tertulis, dan tes penugasan. Pada pertemuan kali
ini pendidik menggunakan soal-soal dalam berbentuk gambar dan gambar, dimana peserta
didik cukup mencontreng gambar apakah gambar tersebut benar atau salah sesuai dengan
materi yangtelah dipelajari.
3. Penilaian Keterampilan :
Catatan Guru
1. Masalah :………….
ISMAIL, S.Pd
NIP. 197604032010031002
Subtema 3
Aku MerawatTubuhku
Ayo Mengamati!
Simak tayangan video mengenai kegiatan Udin bermain di pantai yang disampaikan oleh guru!
“Hari Minggu kemarin Udin bersama dengan keluarganya pergi ke pantai. Udin sangat
gembira, karena bisa bermain air dan pasir di pantai. Udin bermain air bersama ayahnya.
Kemudia ia membuat istana pasir. Ia menggali pasir dengan kedua tangannya. Tangan Udin
menjadi sangat kotor, kukunya menjadi hitam, dan tubuh serta rambutnya berkeringat.”
Simak penjelasan guru mengenai teks di bawah ini!
Kuman ada di mana-mana.
Kuman ada di ujung jari. Kuman ada di sela kaki.
Kuman ada di kepala sampai ujung kaki.
Kuman membuat kita sakit.
Kita harus mengusirnya.
Bagaimana caranya?
Kita harus merawat tubuh agar bersih selalu.
https://encrypted-tbn0.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcSk-w0hP4EncbVicp1PB7_hzR-sYB7N-
WqQzg&usqp=CAU
b. Cara membersihkan kuku:
https://raw.cdn.baca.co.id/21e0409a-70e7-4b98-8fa7-64b93b753679
http://3.bp.blogspot.com/-
7gkNkR3JcI4/Tzzx0MZpB0I/AAAAAAAAAeE/c5rN9fPvOXc/s1600/keramas.jpg
http://asset-a.grid.id/crop/76x109:1654x1186/x/photo/2019/02/10/4115440913.jpg
A. Kompetensi Inti
INDIKATOR PENCAPAIAN
KOMPETENSI DASAR DARI KI 3
KOMPETENSI (IPK)
3.1 Memahami gerak spesifik dalam 3.1.1. Memahami gerak spesifik passing
berbagai permainan bola besar bawah dalam bola voli.
sederhana dan atau tradisional*). 3.1.2. Memahami gerak spesifik passing
atas dalam bola voli.
3.1.3. Memahami gerak spesifik servis
bawah dalam bola voli.
3.1.4. Memahami gerak spesifik servis
atas dalam bola voli.
3.1.5. Menganalisis gerak spesifik smash
dalam bola voli.
4.1 Mempraktikkan gerak spesifik dalam 4.1.1. Mempraktikkan keterampilan gerak
berbagai permainan bola besar spesifik passing bawah dalam bola
sederhana dan atau tradisional*) voli.
4.1.2. Mempraktikkan keterampilan gerak
spesifik passing atas dalam bola
voli.
4.1.3. Mempraktikkan keterampilan gerak
spesifik servis bawah dalam bola
voli.
4.1.4. Mempraktikkan keterampilan gerak
spesifik servis atas dalam bola
voli.
4.1.5. Mempraktikkan keterampilan gerak
spesifik smash dalam bola voli
1
C. Tujuan Pembelajaran
D. Materi Pembelajaran
E. Metode/Model Pembelajaran
2
F. Media/Alat Pembelajaran
1. Media pembelajaran:
• Video pertandingan bola voli
• Video macam-macam gerak spesifik dalam bola voli
• Gambar gerak spesifik dalam permainan bola voli
• Smartpone/labtob
G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama ( 2 x 35 Menit )
➢ Pendahuluan (10 Menit)
✓ Orientasi
• Berbaris, guru membuka pembelajaran dengan mengucapkan Assalamuaaikum Wr.
Wb. dan berdoa, di arahkan di pimpin oleh salah satu peserta didik.
• Melakukan presensi sekaligus mengecek kehadiran siswa sebagai sikap disiplin serta
mengecek/mengingatkan protokol kesehatan covid 19.
• Guru menanyakan keadaan dan kondisi kesehatan peserta didik, (menyiapkan fisik dan
fsikis anak sebelum pembelajaran) jika ada yang sakit peserta didik bersangkutan tidak
perlu mengikuti aktivitas fisik, tapi harus tetap berada di tempat yang teduh untuk
mengamati proses pembelajaran.
• Guru mempertanyakan “Bagaimana kebugaran tubuh siswa selama ini, pernah sakit
atau tidak? Mengaitkan bahwa itu merupakan rahmat dan karunia Allah SWT, dan
pertanyaan lainnya yang relevan. Mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan
✓ Apersepsi
• Mengingatkan/mengulang secara singkat materi minggu sebelumnya tentang materi
sepak bola.
• Menyampaikan materi pelajaran hari ini yaitu tentang bola voli serta mengaitkan
materi/tema kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta
didik.
• Mengaitkan materi/tema kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan materi
sebelumnya.
3
• Mengajukan beberapa pertanyaan kepada siswa terkait pengetahuan awal siswa
tentang permainan bola voli. (Pretest)
✓ Pemberian acuan
• Memberitahukan tentang kompetesi inti, kompetensi dasar, indikator dan KKM pada
pertemuan yang berlangsung.
• Guru menyampaikan pengorganisasian kelas yaitu kegiatan pembelajaran aktif
dilakukan dalam bentuk kelompok- kelompok kecil yang terdiri dari 4 sampai 6 orang.
• Menyampaikan model, metode pembelajaran dan teknik penilaian yang akan
digunakan saat mempraktikkan materi permainan bola voli.
4
✓ Siswa berdiskusi dalam kelompok (sintak kooperatif learning)
Kegiataan menanya/bertanya
• Siswa diberikan kesempatan bertanya kepada guru, dan saling bertanya kepada
temannya tentang gerak tentang gerak spesifik dalam permainan bola voli (gerak
spesifik passing bawah, passing atas dan servis bawah) yang belum jelas akan
ditambahkan penjelasanya oleh guru.
• Guru mengajukan berbagai pertanyaan terkait video, gambar, peragaan yang telah
ditampilkan guru yang telah diamati oleh siswa, misalnya :
1. Bagaiman seharusnya posisi tangan yang benar saat melakukan gerakan passing
bawah dan passing atas dalam bola voli?
2. Apa hal-hal yang yang harus diperhatikan dalam melalukan gerakan servis bawah
dalam bola voli?
• Diarahkan siswa secara bergantian saling bertanya dan menjawab tentang manfaat
olahraga bola voli terhadap kesehatan dan otot-otot yang dominan yang
dipergunakan dalam melakukan gerak dalam sepak bola. Penjelasan tambahan akan
diberikan oleh guru.
• Melakukan praktik gerak spesifik passing atas secara individu dengan menunjukkan
sikap sportif, bertanggung jawab dan disiplin.
• Melakukan praktik gerak spesifik pasing atas secara berpasangan dalam kelompok
yang telah ditentukan dengan menunjukkan sikap sportif, bertanggung jawab,
kerjasama dan disiplin.
6
• Melakukan praktik gerak spesifik servis bawah secara individu dengan
menunjukkan sikap sportif, bertanggung jawab, dan disiplin.
• Melakukan praktik gerak spesifik servis bawah secara berpasangan dalam kelompok
yang telah ditentukan dengan menunjukkan sikap sportif, bertanggung jawab,
kerjasama dan disiplin.
7
• Siswa ditanamkan untuk menunjukkan perilaku menerima kekalahan dan
mengekspresikan kemenangan tidak berlebih.
• Memberikan penghargaan kepada individu, kelompok dan saran perbaikan
keterampilan kepada teman selama melakukan permainan.
• Pendinginan, yang dipimpin oleh salah satu siswa yang didampingi oleh guru.
• Guru melakukan refleksi tentang kegiatan pembelajaran yang dilakukan.
• Guru dan siswa bersama-sama menyimpulkan materi pembelajaran.
• Guru memberikan rencana tindak lanjut (RTL) bagi peserta didik yang belum
mencapai ketuntasan dan kepada peserta didik yang mengikuti pengayaan.
• Guru membagikan LKPD (Post Test) kepada peserta didik untuk dikerjakan
dirumah.
• Guru memberikan siraman rohani dan motivasi tentang pentingnya pendidikan
karakter dalam proses pembelajaran sehingga menjadikan generasi yang berimtaq.
• Menginformasikan kepada peserta didik untuk mempelajari materi yang akan
dibahas dipertemuan berikutnya tentang”servis atas dan smash.
• Guru menutup pembelajaran dengan berdo’a dan memberi salam.
H. Sumber Belajar
• Teknik Penilaian:
- Penilaian Sikap :Observasi/pengamatan dan Jurnal
- Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis dan Penugasan
- Penilaian Keterampilan : Praktik / Proses
8
• BentukPenilaian:
- Observasi :Lembar pengamatan aktivitas peserta didik
- Tes tertulis :Uraian
- Unjuk kerja :Lembar penilaian praktik
9
INTRUMEN PENILAIAN SIKAP
Sikap yang menjadi focus penilaian adalah kerjasama, tanggung jawab, disiplin, sportifitas
dan menghargai pendapat teman.
1. Pengamatan / observasi
Nama Aspek Pengamatan
No Menghargai
Ket
Siswa Kerja sama TanggungJawab Disiplin Sportifitas
pendapat teman
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
dst
10
2. Jurnal Penilaian Sikap
NO
HARI /
NAMA
KEJADIAN/ BUTIR + atau - TINDAK
WAKTU PERILAKU SIKAP LANJUT
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
11
INTRUMEN PENILAIAN PENGETAHUAAN
No Butir Pertanyaan
2. Uraikan langkah-langkah cara melakukan passing atas dalam permainan bola voli
dengan baik dan benar!
3. Jelaskan bagaimana cara melakukan gerak spesifik servis bawah yang baik dalam
permainan bola voli!
4. Jelaskan bagaimana cara melakukan gerak spesifik servis atas yang baik dalam
permainan bola voli!
12
INTRUMEN PENILAIAN KETERAMPILAN
1.
2.
3.
4.
5.
dsb
KET : Skor 4 : Dilakukan semua tahapan dengan sangat baik dan benar
: Skor 3 : Dilakukan lima sampai enam tahapan dengan benar
: Skor 2 : Dilakukan tiga sampai empat tahapan dengan benar
: Skor 1 : Hanya melakukan satu sampai dua tahapan yang benar
13
Acuan Penskoran Servis Bawah :
1. Salah satu kaki didepan (kanan/kiri)
2. Berdiri tepat dibelakang garis lapangan ( berdiri di kotak servis)
3. Salah satu tangan (kanan/kiri) memegang dan melambung bola dengan baik
4. Salah satu tangan (kanan/kiri) memukul bola dengan baik
5. Pandangan lurus kedepan ke daerah lawan
6. Bola melewati jaring/net
7. Masuk ke daerah lapangan lawan
14