Anda di halaman 1dari 12

MODUL AJAR (RPP)

PRAKTIK PEMBELAJARAN YANG BERPUSAT PADA SISWA

Personal Experience
Tema/Muatan : Kelas/Semester : X/ 1
(Recount Text)
Pembelajaran ke : 1 dan 2 Alokasi Waktu: 4 JP (4 x 40 menit)

Kompetensi Awal 1. Mengetahui past tense untuk menjelaskan peristiwa di waktu lampau
2. Memahami chronological connection

Profil Pelajar Pancasila  Bernalar kritis: Memperoleh dan memproses gagasan dan informasi
tersurat dari sebuah teks recount.
 Kebhinekaan global: Mengenal dan mengidentifikasi contoh-contoh teks
recount dalam perspektif global.
 Gotong royong: Memiliki kemampuan berkolaborasi dengan teman
untuk menulis sebuah teks recount
 Kreatif: Memilih atau menentukan cerita recount yang akan
dipresentasikan.
Sarana dan Prasarana  Sarana : Laptop, koneksi internet, LCD, lembar kerja, gadget,
 Prasarana : PPT, gambar, video teks recount, buku teks Bahasa Inggris
English In Mind 2nd Edition dan buku sumber lain yang relevan
Target Peserta Didik  Peserta didik regular/tipikal
Model Pembelajaran  Project Based Learning

A. Tujuan Pembelajaran
Elemen Menulis – Mempresentasikan

Fase Capaian Pada akhir Fase E, peserta didik mampu menulis jenis teks recount,
Pembelajaran melalui aktivitas yang dipandu, menunjukkan kesadaran peserta didik
terhadap tujuan dan target pembaca. Peserta didik membuat
perencanaan, menulis, mengulas dan menulis ulang berbagai jenis
tipe teks dengan menunjukkan strategi koreksi diri, termasuk tanda
baca dan huruf besar. Peserta didik menyampaikan ide menggunakan
kosakata dan kata kerja umum dalam tulisannya. Peserta didik
menyajikan informasi menggunakan berbagai mode presentasi untuk
menyesuaikan dengan pembaca/pemirsa dan untuk mencapai tujuan
yang berbeda-beda, dalam bentuk cetak dan digital.
Tujuan Pembelajaran Melalui model project-based learning peserta didik diharapkan mampu:
1. Menentukan unsur kebahasaan (past tense) pada teks recount
personal experience dengan benar
2. Menemukan informasi rinci tersurat pada teks recount personal
experience
3. Merancang project pembuatan video teks recount terkait personal
experience secara tulis secara berkelompok.
4. Membuat cerita personal experience dalam sebuah video secara
berkelompok.
B. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan 1
Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Waktu
Kegiatan Pendahuluan
 Guru membuka dengan salam pembuka dan berdoa dilanjutkan dengan menyapa
siswa, menanyakan kabar mereka dan memeriksa kehadiran peserta didik.
 Guru mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman
peserta didik dengan materi sebelumnya. “What have we learned last week?”
 Guru memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari materi recount text
terkait personal experience dalam kehidupan sehari-hari dan menyampaikan tujuan
pembelajaran pada pertemuan ini.
 Guru menayangkan video teks recount terkait personal experience “my holiday in
Bali” https://www.youtube.com/watch?v=-6Huw8gOJ-g peserta didik menjawab
pertanyaan terkait video yang ditonton secara lisan

10 menit

1. What is the story about?


2. When did the writer go to Bali?
3. What did the writer do at the first day in Bali?
4. What did the writer do at the second day in Bali?
5. How many days did the writer stay in Bali?
Kegiatan Inti
1) Penentuan Pertanyaan Mendasar
 Peserta didik mengamati teks recount yang disediakan guru
 Guru meminta siswa membaca teks recount dengan cermat dan membetulkan kata
kerja yang tercetak salah

Read the following text carefully and change the bold verbs into the correct
ones.
MY UNLUCKY DAY
Last wednesday, I come late to my school because I play playstation untill 2.00 am
in the night. Because that I wake up late.

I woke up about 6.30 am and the class would be begun at 7.00 am. I ran to bathroom 60 menit
to take a bath. I usually have a breakfast after took a bath, but in that day, I did not
do that.

I always go to school by my motorcycle. But in that day, I forget where I put the
key. So, I went to the school by public transportation. It makes me take a longer
time. I arrive at school at 7.15 am, I run to my class but I see my teacher has stood
in front of the class to teach. I entered my class and of course my teacher was angry
to me becauseI came late

It was my bad experience and I promised I would not do that again


Questions:
a. When did the writer come late to school?
b. Why did the writer come late to school?
c. What time did the writer wake up in that morning?
d. Why did the writer go to school by public transportation?
e. What did happen when the writer entered the classroom?

2) Mendesain Perencanaan Project


 Guru membagi peserta didik dalam beberapa kelompok,
 Guru dan peserta didik menentukan tema proyek yaitu “Membuat teks recount-
personal experience dalam bentuk video”
 Guru menayangkan contoh video recount text personal experience
https://www.youtube.com/watch?v=X0Bcrgtu3hk

 Peserta didik secara berkelompok menyusun langkah-langkah pembuatan rancangan


proyek dalam sebuah story board dengan memperhatikan fungsi social, struktur teks
dan unsur kebahasaan untuk menghasilkan produk video recount text terkait
personal experience

 Guru membimbing setiap kelompok dalam mengerjakan rancangan proyek dalam


bentuk story board untuk menghasilkan produk video recount text terkait personal
experience.
 Peserta didik secara berkelompok mempresentasikan rancangan proyek dan jadwal
kegiatan yang telah disusun untuk menerima masukan dari guru dan kelompok
lainnya.
3) Penyusunan jadwal pelaksanaan
 Setelah menerima masukan dari guru dan kelompok lain, peserta didik secara
berkelompok menyusun jadwal proyek yang terdiri dari waktu pelaksanaan kegiatan
proyek secara detail.
 Setiap orang dalam kelompok membuat learning journal mengenai tiap-tiap
kegiatan yang dilakukannya mengenai projek tersebut.
Kegiatan Penutup
1. Peserta didik dengan bimbingan guru membuat kesimpulan terkait rancangan proyek
pembuatan video recount text terkait personal experience.
10 menit
2. Guru dan peserta didik melakukan refleksi pembelajaran.
3. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan selanjutnya.
4. Guru dan siswa mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan berdoa
Asesmen :
 Asesmen Individu
 Asesmen Kelompok

Penilaian Proses Pembelajaran


Rubrik Penilaian Sikap

Aspek
No Nama Siswa Tanggung Jumlah
Kerja sama Keaktifan
jawab
1
2
3
4
5
Dst

Kolom aspek perilaku diisi dengan angka yang sesuai dengan kriteria berikut:
4 = Sangat Baik
3 = Baik
2 = Cukup
1 = Kurang
Catatan:
1. Skor maksimal = 20
𝑗𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑆𝑘𝑜𝑟
2. Nilai = 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑀𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙 𝑥 100
3. Kriteria
75,01 - 100,00 = Sangat Baik (SB)
50,01 - 75,00 = Baik (B)
25,01 - 50,00 = Cukup (C)
00,00 - 25,00 = Kurang (K)

Kisi-kisi Asesmen Proses (Individu)

Materi Indikator Soal Jenis Soal Kunci


Soal Jawaban
Recount  Diberikan Essay Came
Text sebuah teks Played
terkait recount Woke
Personal terkait Had
Experience “personal Forgot
experience” Made
peserta didik Arrived
dapat Ran
menentukan Saw
unsur
kebahasaan
(past tense)
pada teks
dengan
benar.
 Diberikan Essay a. Last
sebuah teks a. When did the writer come late to school? Wednesday
recount b. Why did the writer come late to school? b. He Played
terkait c. What time did the writer wake up in that playstation
“personal morning? until 2.00
experience” d. Why did the writer go to school by public am
peserta didik transportation?
dapat e. What did happen when the writer entered c. At 6.30 am
menemukan the classroom? d. He Forgot
informasi where he
tersirat pada put the key
teks r of motor
cycle
e. The teacher
was angry
at him

Kriteria Penskoran Asesmen Proses (Individu) :

Rubrik penilaian
No Deskripsi Skor
1 Jawaban benar 10
2 Jawaban salah/tidak menjawab 0

Skor maksimal = 100


𝑗𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑆𝑘𝑜𝑟
Nilai = 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑀𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙 𝑥 100
Asesmen Kelompok
 Rubrik Kemampuan Menulis (writing)

No. Aspek yang dinilai Kriteria Point Score

100% isi sesui 5

Kesesuaian isi 80% isi sesuai 4

1. dengan tujuan 60% isi sesuai 3


penulisan
pesan 40% isi sesuai 2
(content) 20% isi sesuai 1

100% pilihan kata tepat 5

80% pilihan kata tepat 4

60% pilihan kata tepat 3

2. Pilihan Kata 40% pilihan kata tepat 2


(Organization)
20% pilihan kata tepat 1

100% kalimat terpadu dan runtun 5

80% kalimat terpadu dan runtun 4

60% kalimat terpadu dan runtun 3

3. Keterpaduan Kalimat 40% kalimat terpadu dan runtun 2


(Grammar)
20% kalimat terpadu dan runtun 1

4. Penulisan Kosa kata 100% penulisan kata tepat 5


(Vocabulary)
80% penulisan kata tepat 4

60% penulisan kata tepat 3

40% penulisan kata tepat 2

20% penulisan kata tepat 1

5 Ketepatan Tata 100% penggunaan tata bahasa tepat 5


Bahasa (Mechanic)
80% penggunaan tata bahasa tepat 4

60% penggunaan tata bahasa tepat 3

40% penggunaan tata bahasa tepat 2

20% penggunaan tata bahasa tepat 1


LEARNING MATERIAL

RECOUNT TEXT

 Recount Text adalah teks yang menceritakan kembali suatu peristiwa nyata yang telah terjadi

pada masa lalu. Tujuan teks recount adalah untuk menceritakan kembali kisah nyata di masa lalu.

Recount text is a text that telling the reader about one story, action or activity. Its purpose
is to retell event or experiences in the past.
For example: biography text, historical text, and personal experience text
 Struktur Teks Recount

 Orientation (orientasi): berisi pendahuluan tentang peristiwa yang terjadi, tokoh yang

terlibat dalam peristiwa tersebut, tempat, serta waktu peristiwa itu terjadi.

 Events: berisi jalinan peristiwa/kejadian yang ada dalam cerita pengalaman tersebut. Bagian

inibisa terdiri atas beberapa event/peristiwa.

 Re-orientation: berisi tentang rangkuman/penutup cerita.

Generic Structure of Recount Text

√ Orientation It gives the readers the background information needed to


understand the text, such as who was involved, where it happened,
and when it happened.

√ Events A series of events ordered in a chronological sequence.

√ Re- orientation A personal comment about the event or what happened in the end.

 Ciri-Ciri Kebahasaan Teks Recount

1. Menggunakan past tense.


2. Menggunakan kata hubung (Chronological conjunction), misalnya: then, before, after.
3. Adverbs kata/frasa keterangan untuk menunjukkan waktu, tempat dan cara misalnya
yesterday, last week, at home, slowly, carefully, dll.
 Example of recount text
Orientation:
It was Friday again, the day for famous parties at Wellington High School. Students were dancing in
the garden and everyone was enjoying the pleasure of being away from boring lessons.

Events:
When Sarah came to the party, the music had already started. Tim suddenly noticed Sarah and felt
shocked. He had been looking for her for 2 years. They met each other at a holiday camp in 1999, but
mysteriously Sarah disappeared after a while. He had been thinking about her since then.

At the party, Sarah was talking to one of her friends while most of the students were drinking as much
as they could. Tim decided to talk to her and waited for her friend to leave. When he went next to her, she was
searching for something in her bag, so she did not see him. As soon as he touched her on the shoulder, she raised
her head and couldn’t believe her eyes. She had never forgot him.

Re-Orientation:
At the end of the party, no one was happier than Sarah and Tim as they found each other after 2 years.

GRAMMAR RULES
Simple past tense adalah kalimat tenses yang digunakan untuk menyatakan kejadian yang terjadi di masa
lampaudan telah berakhir di masa lampau. Kata-kata yang sering digunakan pada tenses jenis ini adalah
yesterday, last two days, last year dan lain-lain. Verb yang digunakan adalah past tense (Verb 2).

RUMUS SIMPLE PAST TENSE


Dalam kalimat simple past tense, kata kerja yang digunakan merupakan bentuk kata kerja kedua. Terdapat dua
jenis kata kerja, yakni regular verb dan irregular verb. Untuk regular verb, tambahkan -ed/-d dibelakang setelah
kata kerja bentuk pertama. Sebagai contoh:

 Stay – stayed (Tinggal)


 Punch – Punched (Memukul)
 Play – Played (Bermain)
 Touch – Touched (Menyentuh)
Untuk irregular verb, termasuk didalamnya to be, bentuk kata kerja keduanya sangat berbeda. Sebagai contoh:
 Awake – Awoke (Terbangun)
 Begin – Began (Memulai)
 Drink – Drank (Minum)
 Eat – ate (Makan)
 Run – ran (Berlari)

 Untuk membentuk kalimat simple past tense positive atau affirmative, rumusnya adalah sebagai
berikut:
Subjek + Verb2 (Past tense) + O
Atau
Subjek + be (was/ were) + Noun/adjective/adverb
 Untuk membentuk kalimat simple past tense negative, rumusnya adalah sebagai berikut
S + did + not + Verb 1 + O
Atau

S + To Be (Was / Were) + not + Noun/adjective/adverb


 Untuk membentuk kalimat simple past tense negative, rumusnya adalah sebagai berikut
Did + S + Verb 1 + O
Atau
Was / Were + S + Noun/adjective/adverb

Contoh Kalimat Simple Past Tense positive atau Affirmative, Negative dan Interrogative
1. She joined the English club class at school yesterday
She did not join the English club class at school yesterday

Did She join the English club class at school yesterday?


2. Last Monday, Joni got in an accident at the office
Last Monday, Joni did not get in an accident at the office
Last Monday, Did Joni get in an accident at the office?
3. Dani bought new laptops last night
Dani did not buy new laptops last night
Did Dani buy new laptops last night?

Yang perlu diperhatikan dalam Simple Past Tense adalah:

Bare infinitive adalah bentuk asal verb. Jika suatu kalimat seperti kalimat negatif dan
interogatif sudah menggunakan DID, maka kita tidak menggunakan kata kerja bentuk
lampau (V2) lagi.
STUDENTS’ WORKSHEET
Name :

Topic : Recount Text

Activity 1 Watch the video carefully and answer the following questions!

https://www.youtube.com/watch?v=-6Huw8gOJ-g

Read the following text and answer the following questions!


1. What is the story about?

2. When did the writer go to Bali?

3. What did the writer do at the first day in Bali?

4. What did the writer do at the second day in Bali?

5. How many days did the writer stay in Bali?

Activity 2. Read the following text carefully and fill the blanks with the correct verbs of past
tense.

MY UNLUCKY DAY
Last wednesday, I …… (come) late to my school because I ….. (play) playstation untill 2.00 am
in the night. Because that I ….. (wake) up late.

I woke up about 6.30 am and the class would be begun at 7.00 am. I ran to bathroom to take a bath.
I usually …. (have) a breakfast after took a bath, but in that day, I did not do that.

I always go to school by my motorcycle. But in that day, I …. (forget) where I put the key. So, I
went to the school by public transportation. It .….. (makes) me take a longer time. I ….. (arrive)
at school at 7.15 am, I…… (see) my teacher has stood in front of the class to teach. I entered my
class and of course my teacher was angry to me becauseI came late

It was my bad experience and I promised I would not do that again

Questions:
a. When did the writer come late to school?
b. Why did the writer come late to school?
c. What time did the writer wake up in that morning?
d. Why did the writer go to school by public transportation?
e. What did happen when the writer entered the classroom?
Activity 3. Watch the video of a recount text personal experience below. As you finished watching the
video, you’re going to design a project of making a video about your personal experience

https://www.youtube.com/watch?v=X0Bcrgtu3hk

Activity 4. Design a project of making a short recount text video about personal experience.

1. Students are grouped to be some groups of four and design a project plan using a story board

2. The students are guided by the teacher to make their story board by noticing the social function,
the generic structure, and the language features of recount text.

3. The students in groups will present their project designs and the date to be scheduled
4. The students will make their drafting projects and report the progress to the teacher in a journal
