Anda di halaman 1dari 3

Modul Ajar Aljabar Kelas X SMK

Identitas

 Nama Penyusun: Rizvi Tannisya Sumarsida, S.Pd.


 Satuan Pendidikan: SMK Negeri 90 Jakarta
 Mata Pelajaran: Matematika
 Kelas/Fase: X / E
 Materi Pokok: Aljabar
 Sub Materi: Operasi Dasar Aljabar
 Alokasi Waktu: 4 JP x 45 menit (2 pertemuan)

Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti pembelajaran, peserta didik dapat:

 Menjelaskan pengertian dan jenis-jenis operasi dasar aljabar.


 Melakukan operasi dasar aljabar pada bentuk aljabar.

Pembelajaran

Pertemuan 1

 Apersepsi: Guru mengajak peserta didik untuk mendiskusikan masalah nyata yang
berkaitan dengan operasi dasar aljabar. Misalnya, masalah menghitung luas persegi
panjang.
 Kegiatan Inti:
o Guru menjelaskan pengertian dan jenis-jenis operasi dasar aljabar.
o Guru memberikan contoh soal operasi dasar aljabar.
o Peserta didik mengerjakan latihan soal operasi dasar aljabar.
 Penutup: Guru memberikan umpan balik dan penguatan kepada peserta didik.

Pertemuan 2

 Apersepsi: Guru mengingatkan kembali materi yang telah dipelajari pada pertemuan
sebelumnya.
 Kegiatan Inti:
o Guru memberikan contoh soal operasi dasar aljabar yang lebih kompleks.
o Peserta didik mengerjakan latihan soal operasi dasar aljabar yang lebih kompleks.
 Penutup: Guru memberikan umpan balik dan penguatan kepada peserta didik.

Asesmen

 Tugas Individu: Peserta didik mengerjakan tugas individu berupa soal operasi dasar
aljabar.
 Tugas Kelompok: Peserta didik mengerjakan tugas kelompok berupa proyek yang
berkaitan dengan operasi dasar aljabar.

Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan 1

 Apersepsi:

Guru mengajak peserta didik untuk mendiskusikan masalah nyata yang berkaitan
dengan operasi dasar aljabar. Misalnya, masalah menghitung luas persegi panjang.

 Kegiatan Inti:

1. Guru menjelaskan pengertian dan jenis-jenis operasi dasar aljabar, yaitu:


o Penjumlahan
o Pengurangan
o Perkalian
o Pembagian
2. Guru memberikan contoh soal operasi dasar aljabar.
3. Peserta didik mengerjakan latihan soal operasi dasar aljabar.

 Penutup:

Guru memberikan umpan balik dan penguatan kepada peserta didik.

Pertemuan 2

 Apersepsi:
Guru mengingatkan kembali materi yang telah dipelajari pada pertemuan sebelumnya.

 Kegiatan Inti:

1. Guru memberikan contoh soal operasi dasar aljabar yang lebih kompleks.
2. Peserta didik mengerjakan latihan soal operasi dasar aljabar yang lebih kompleks.

 Penutup:

Guru memberikan umpan balik dan penguatan kepada peserta didik.

Media/Alat dan Bahan

 Papan tulis atau media presentasi


 Spidol atau pensil warna
 Kertas
 Kalkulator

Penilaian

 Tugas Individu: 30%


 Tugas Kelompok: 30%
 Ujian Harian: 40%

Modifikasi

Modul ajar ini dapat dimodifikasi sesuai dengan kebutuhan dan karakteristik peserta
didik. Misalnya, guru dapat menambahkan materi tentang sifat-sifat operasi dasar
aljabar atau memberikan latihan soal yang lebih beragam.

tuneshare
more_vert
add_photo_alternate
