Anda di halaman 1dari 8

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

(RPP)

A. Identitas:

MAS Nurul Falah Cigodeg : Sekolah


Mulok (Shorof) : Mata Pelajaran
XII / I : Kelas / Semester
Memahami tentang Bina’ : Standar Kompetensi
1. Menjelaskan pengertian Bina’ : Kompetensi Dasar
2. Menjelaskan macam- macam Bina’ dan pengertian nya
1. Siswa mampu menyebutkan macam-macam Bina’ : Indikator
2. Siswa mampu mengklasifikasi setiap lafadz dalam menentukan bina’nya
3. Siswa mampu menyebutkan macam-macam Bina’
4. Siswa mampu menjelaskan pengertian setiap Bina’ yaitu : Shohih,Mistal
Wawi,Mistal Ya’I,Mudho’af,Lafif Mafruq,Lafif Maqrun,Naqish Wawi,Naqish
Ya’I,Mahmuz Fa’,Mahmuz ‘Ain,Mahmuz Lam,Ajwaf Wawi,Ajwaf Ya’i.
5. Siswa mampu mengklasifikasi contoh-contoh Bina’ Shohih,Mistal Wawi,Mistal
Ya’I,Mudho’af,Lafif Mafruq,Lafif Maqrun,Naqish Wawi,Naqish Ya’I,Mahmuz
Fa’,Mahmuz ‘Ain,Mahmuz Lam,Ajwaf Wawi,Ajwaf Ya’i
10 X 45 menit : Alokasi Waktu

B. Tujuan Pembelajaran:
Siswa dapat :
1. Siswa mampu menyebutkan macam-macam Bina’
2. Siswa mampu mengklasifikasi setiap lafadz dalam menentukan bina’nya
3. Siswa mampu menyebutkan macam-macam Bina’
4. Siswa mampu menjelaskan pengertian setiap Bina’ yaitu : Shohih,Mistal Wawi,Mistal Ya’I,Mudho’af,
Lafif Mafruq, Lafif Maqrun, Naqish Wawi, Naqish Ya’I,Mahmuz Fa’,Mahmuz ‘Ain,Mahmuz Lam,Ajwaf
Wawi,Ajwaf Ya’i.
5. Siswa mampu mengklasifikasi contoh-contoh Bina’ Shohih,Mistal Wawi,Mistal Ya’I,Mudho’af,Lafif
Mafruq,Lafif Maqrun,Naqish Wawi,Naqish Ya’I,Mahmuz Fa’,Mahmuz ‘Ain,Mahmuz Lam,Ajwaf
Wawi,Ajwaf Ya’i
C. Materi Pembelajaran:
1. Pengertian Bina’
2. Beberapa macam Bina’ beserta masing- masing contoh
D. Metode Pembelajaran:
 Tanya jawab  Ceramah
 Penugasan  Demonstrasi
 CTL  Tutor sebaya

E. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Alokasi
Metode Kegiatan Pembelajaran No
Waktu
Kegiatan Pendahuluan 1
 Apersepsi
Ceramah  Guru memotivasi siswa mengenai macam-macam Bina’.
10 menit  Guru memilih beberapa siswa yang mempunyai kemampuan membaca
Tutor Sebaya Al Qur'an di atas rata-rata untuk menjadi tutor sebaya.
 Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok kecil (small group)
dan menempatkan tutor sebaya dalam setiap kelompok.
Kegiatan Inti 2
Ceramah  Guru menjelaskan Menulis bab Bina’ dan Menjelaskan tentang
pengertian Shighot
Demonstrasi  Guru Menulis macam-macam Bina’ dan pengertianya dan
75 menit
Menjelaskan setiap macam Bina’
Tutor sebaya  Memberikan contoh masing-masing Bina’Tutor sebaya menyampaikan
kesulitan-kesulitan yang dialami dalam kelompok masing-masing, guru
Tanya jawab sebagai fasilitator
Kegiatan Penutup 3
Tanya jawab  Guru bersama siswa melakukan refleksi mengenai kegiatan belajar
10 menit dalam KD ini.
 Guru memberikan tugas latihan macam-macam Bina
Penugasan  Guru menutup pelajaran dengan salam
F. Sumber Belajar
1. Pengantar Ilmu Shorof (Istilahi dan Lughowi)
2. Al Amtsilah At Tashrifiyah

G. Penilaian
- Menentukan Bina’ dari beberapa lafadz

Mengetahui, Petir, Juli 2022


Kepala MAS Nurul Falah Cigodeg Guru Mulok

Faroh Nazliah, SE Siti Fatmah, S.Pd.


NIP. NIP.
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)

A. Identitas:
MAS Nurul Falah Cigodeg : Sekolah
Mulok (Shorof) : Mata Pelajaran
XII / I : Kelas / Semester
Fi’il dan pembagiaan nya : Standar Kompetensi
1. Menjelaskan tentang Fi’il dan pembagiaan nya : Kompetensi Dasar
2. Menjelaskan tentang Fi’il Tsulasi Mujarrod dan bab nya
1. Siswa mampu menjabarkan pembagian dari Fi’il,yaitu Fi’il Tsulasi dan Fi’il : Indikator
Ruba’i
2. Siswa mampu mejabarkan pembagian Fi’il Tsulasi,yaitu Fi’il Tsulasi Mujarrod dan
Tsulasi Mazid
3. Siswa mampu menjelaskan pengertian Fi’il tsulasi Mujarrod dan Fi’il Tsulasi Mazid
4. Siswa mampu menjelaskan tentang pengertian Fi’il tsulasi Mujarrod
5. Siswa mampu menyebutkan 6 bab dalam Fi’il tsulasi Mujarrod beserta faidah pada
masing-masing bab
10 X 45 menit : Alokasi Waktu

B. Tujuan Pembelajaran:
Siswa dapat :
1. Menulis struktur pembagian Fi’il secara rinci
2. Menjelaskan tentang Pembagian Fi’il
3. Menjelaskan tentang pembagian Fi’il Tsulasi
4. Menjelaskan tentang pembagian Fi’il Ruba’i
5. Memberi ma’na pada kitab

‫ ارلبابر ارلسادس‬- ‫ارلبابر ار أل وول‬


pada bab Fi’il Tsulasi Mujarrod
6. Menjelaskan apa yang telah diberi ma’na gundul
7. Melafadz kan bab 1-6 Fi’il Tsulasi Mujarrod

C. Materi Pembelajaran:
1. Pembagian Fi’il Tsulasi dan Fi’il Ruba’i
2. Fi’il Tsulasi Mujarrod dan 6 bab Fi’il Tsulai Mujarrod
3. Faidah pada masing- masing bab beserta contoh nya Beberapa macam Bina’ beserta masing- masing contoh
D. Metode Pembelajaran:
 Tanya jawab  Ceramah
 Penugasan  Demonstrasi
 CTL  Tutor sebaya

E. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Alokasi
Metode Kegiatan Pembelajaran No
Waktu
Kegiatan Pendahuluan 1
 Apersepsi
Ceramah  Guru memotivasi siswa mengenai Fi’il dan pembagiaan nya.
10 menit  Guru memilih beberapa siswa yang mempunyai kemampuan membaca
Tutor Sebaya Al Qur'an di atas rata-rata untuk menjadi tutor sebaya.
 Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok kecil (small group)
dan menempatkan tutor sebaya dalam setiap kelompok.
Kegiatan Inti 2
Ceramah  Guru menjelaskan Pembagian Fi’il Tsulasi dan Fi’il Ruba’i
Demonstrasi  Guru menjelaskan Pembagian Fi’il Tsulasi Mujarrod dan 6 bab Fi’il
Tutor sebaya 75 menit
Tsulai Mujarrod
Tanya jawab  Memberikan contoh Faidah pada masing- masing bab beserta contoh
nya Beberapa macam Bina’ beserta masing- masing contoh
Kegiatan Penutup 3
Tanya jawab  Guru bersama siswa melakukan refleksi mengenai kegiatan belajar
10 menit dalam KD ini.
 Guru memberikan tugas latihan Fi’il dan pembagiaan nya
Penugasan  Guru menutup pelajaran dengan salam
F. Sumber Belajar
1. Kitab Matnul Bina’ Wal Asas
2. Al Amtsilah At Tashrifiyah

G. Penilaian
- Merangkum isi dari
‫ارلبابر ار أل وول‬
-
‫ارلبابر ارلسادس‬
-Menghafalka n tashrif Fi’il Tsulasi Mujarrod bab 1-6

Mengetahui, Petir, Juli 2022


Kepala MAS Nurul Falah Cigodeg Guru Mulok

Faroh Nazliah, SE Siti Fatmah, S.Pd.


NIP. NIP.
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)

A. Identitas:

MAS Nurul Falah Cigodeg : Sekolah


Mulok (Shorof) : Mata Pelajaran
XII / II : Kelas / Semester
1. Memahami tentang Fi’il Tsulasi Mazid : Standar Kompetensi
1. Menjelaskan tentang Fi’il tsulasi Mazid dan Pembagian nya : Kompetensi Dasar
2. Menjelaskan tentang Fi’il Tsulasi Mazid Ruba’I beserta bab nya
1. Siswa mampu menjelaskan tentang pengertian Fi’il tsulasi Mazid : Indikator
2. Siswa mampu mejabarkan tentang pembagian Fi’il tsulasi Mazid,yaitu Fi’il tsulasi
Mazid Rubai’I – Fi’il Tsulasi Mazid Khumasi – dan fi’il Tsulasi Mazid Sudasi
3. Siswa mampu menjelaskan pengertian tentang Fi’il Tsulasi Mazid Ruba’i
4. Siswa mampu menyebutkan bab pada Fi’il Tsulasi Mazid Ruba’I beserta mauzun
nya
4 X 45 menit : Alokasi Waktu

B. Tujuan Pembelajaran:
Siswa dapat :
1. Menulis bab Fi’il Tsulasi Mazid
2. Menjelaskan pengertian dan pembagian Fi’il Tsulasi Mazid
3. Memberi contoh lafadz- lafadz yang termasuk kedalam Fi’il Tsulasi Mazid
4. Menunjukkan beberapa bab Fi’il tsulasi Mazid di dalam kitab Al Amtsilah At Tashrifiyah
5. Memberi ma’na gundul pada bab Fi’il Tsulasi Mazid Ruba’i
6. Menulis tentang bab Fi’il Tsulasi Mazid Ruba’i
7. Menjelaskan pengertian dan bab pada Fi’il Tsulasi Mazid Ruba’i

C. Materi Pembelajaran:
 Pengertian tentang Fi’il Tsulasi Mazid
 Pembagian Fi’il Tsulasi Mazid
 Fi’il Tsulasi Mazid Ruba’i

D. Metode Pembelajaran:
 Tanya jawab  Ceramah
 Penugasan  Demonstrasi
 CTL  Tutor sebaya

E. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Alokasi
Metode Kegiatan Pembelajaran No
Waktu
Kegiatan Pendahuluan 1
Ceramah  Guru membuka pelajaran dengan salam dan mengabsen siswa
Tutur Sebaya 10 menit  Tadarus surat-surat pendek,
 guru menulis bab Fi’il Tsulasi Mazid.
 Apersepsi
Kegiatan Inti 2
Ceramah  Guru menjelaskan pengertian dan pembagian Fi’il Tsulasi Mazid
Demonstrasi  Guru Menunjukkan beberapa bab Fi’il tsulasi Mazid di dalam kitab Al
Tanya jawab 75 menit
Amtsilah At Tashrifiyah
 Memberi ma’na gundul pada bab Fi’il Tsulasi Mazid Ruba’i
 Guru Menjelaskan pengertian dan bab pada Fi’il Tsulasi Mazid Ruba’i
Kegiatan Penutup 3
Tanya jawab  Guru bersama siswa melakukan refleksi mengenai kegiatan belajar
Penugasan dalam KD ini
10 menit
 Guru memberikan tugas Pengertian tentang Fi’il Tsulasi Mazid,
Pembagian Fi’il Tsulasi Mazid dan Fi’il Tsulasi Mazid Ruba’i
 Guru menutup pelajaran dengan salam

F. Sumber Belajar
a. Pengantar Ilmu Shorof (Istilahi dan Lughowi)
b. Al Amtsilah At Tashrifiyah
G. Penilaian
- Menbuat contoh Fi’il Tsulasi Mazid

Mengetahui, Petir, Juli 2022


Kepala MAS Nurul Falah Cigodeg Guru Mulok

Faroh Nazliah, SE Siti Fatmah, S.Pd.


NIP. NIP.
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)

A. Identitas:

MAS Nurul Falah Cigodeg : Sekolah


Mulok (Shorof) : Mata Pelajaran
XII / II : Kelas / Semester
Memahami Tashrif Lughowi dan Fi’il Madzi Mabni Fa’il dan Mabni Maf’ul Yang : Standar Kompetensi
bertemu dengan Dlomir Marfu’
1. Menjelaskan tentang Tashrif Lughowi : Kompetensi Dasar
2. Menjelaskan tentang Fi’il Madzi Mabni fa’il dan Yang bertemu dengan Dlomir
Marfu’
1. Siswa mampu memahami tentang perubahan bentuk kalimat ke kalimat lain dengan : Indikator
memperhatikan mufrod,tasniyah dan jama’ serta mudzakkar,muannast,dan juga
ghoib,khitob dan takallum
2. Siswa mampu menjelaskan tentang arti setiap lafadz
3. Siswa mampu mengetahui bentuk- bentuk setiap lafadz
4. Siswa mampu menjelaskan tentang Fi’il Madzi Mabni Fail yang bertemu Dhomir
Marfu’
5. Siswa mampu menjelaskan tentang Dhomir Mahal Rofa’
6. Siswa mampu menghafal Tashrif Lughow Fi’il Madzi Mabni Fa’il
12 X 45 menit : Alokasi Waktu

B. Tujuan Pembelajaran:
Siswa dapat :
1. Mencatat tentang pengertian Tashrif Lughowi
2. Menjelaskan tashrif Lughowi Memberi contoh lafadz- lafadz yang termasuk kedalam Fi’il Tsulasi Mazid
3. Mencatat tentang Fi’il Madzi Mabni Fa’il Yang bertemu dengan Dlomir Marfu’
4. Menjelaskan Fi’il Madzi Mabni Fa’il Yang bertemu dengan Dlomir Marfu’

C. Materi Pembelajaran:
 Tashrif Lughowi
 Fi’il Madzi Mabni Fa’il Yang bertemu dengan Dlomir Marfu’

D. Metode Pembelajaran:
 Tanya jawab  Ceramah
 Penugasan  Demonstrasi
 CTL  Tutor sebaya

E. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Alokasi
Metode Kegiatan Pembelajaran No
Waktu
Kegiatan Pendahuluan 1
Ceramah  Guru membuka pelajaran dengan salam dan mengabsen siswa
Tutur Sebaya  Tadarus surat-surat pendek,
10 menit
 guru menulis Tashrif Lughowi dan Fi’il Madzi Mabni Fa’il dan
Mabni Maf’ul Yang bertemu dengan Dlomir Marfu’.
 Apersepsi
Kegiatan Inti 2
Ceramah  Guru Menjelaskan tashrif Lughowi Memberi contoh lafadz- lafadz yang
Demonstrasi 75 menit termasuk kedalam Fi’il Tsulasi Mazid
Tanya jawab  Guru Menjelaskan Fi’il Madzi Mabni Fa’il Yang bertemu dengan
Dlomir Marfu’
Kegiatan Penutup 3
Tanya jawab  Guru bersama siswa melakukan refleksi mengenai kegiatan belajar
Penugasan dalam KD ini
10 menit  Guru memberikan tugas Pengertian tentang Tashrif Lughowi dan Fi’il
Madzi Mabni Fa’il dan Mabni Maf’ul Yang bertemu dengan
Dlomir Marfu’.
 Guru menutup pelajaran dengan salam

F. Sumber Belajar
1. Pengantar Ilmu Shorof (Istilahi dan Lughowi)
2. Al Amtsilah At Tashrifiyah

G. Penilaian
- Menghafal tashrif lughowi bab Fi’il Madzi Mabni Fa’il Yang bertemu dengan Dlomir Marfu’

Mengetahui, Petir, Juli 2022


Kepala MAS Nurul Falah Cigodeg Guru Mulok

Faroh Nazliah, SE Siti Fatmah, S.Pd.


NIP. NIP.
