Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SD Garut Islamic School Prima Insani


Kelas / Semester : IA (Satu) / Genap
Tema 7 : Benda, Hewan, dan Tanaman di Sekitarku
Sub Tema 2 : Hewan di Sekitarku
Pembelajaran : 2
Alokasi Waktu : 3 X 30 Menit

A. KOMPETENSI INTI
KI-1 Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
KI-2 Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru.
KI-3 Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat,
membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan
dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah.
KI-4 Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis,
dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR


Muatan: Bahasa Indonesia
NO Kompetensi Indikator
3.8 Merinci ungkapan penyampaian terima 3.8.1 Mengidentifikasi ungkapan
kasih, permintaan maaf, tolong dan pemberitahuan
pemberian pujian, ajakan, pemberitahuan,
perintah, dan petunjuk kepada orang
lain dengan menggunakan bahasa yang
santun secara lisan dan tulisan yang
dapat dibantu dengan kosakata bahasa
daerah

4.8 Mempraktikkan ungkapan penyampaian 4.8.1 Menuliskan ungkapan


terima kasih, permintaan maaf, tolong,
pemberitahuan
dan pemberian pujian, ajakan
pemberitahuan, perintah dan petunjuk
kepada
orang lain dengan menggunakan bahasa
yang santun secara lisan dan tulisan
yang dapat dibantu dengan menggunakan
kosa kata

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui kegiatan membaca siswa mampu membuat ungkapan pemberitahuan
2. Melalui kegiatan permainan, siswa dapat menyebutkan nama hewan melalui ungkapan
pemberitahuan
3. Melalui penugasan, siswa dapat menuliskan ungkapan pemberitahuan

D. MATERI
1. Ungkapan pemberitahuan
2. Mengenal hewan buas dan jinak
E. NILAI KARAKTER BANGSA
 Mandiri
 Gotong Royong
 Tanggung jawab
 Percaya diri

F. INTERNALISASI NILAI KEISLAMAN


“Setiap binatang buas yang bertaring, maka memakannya adalah haram.” (H.R. Muslim)

G. PENDEKATAN DAN METODE


Pendekatan : Scientific, terpadu
Metode : Diskusi, Tanya jawab, Penugasan, Permainan, Praktek

H. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi


Waktu

Pendahuluan A. Persiapan 10 menit


 Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan
salam dan mengajak siswa untuk berdo’a sebelum
belajar.
 Guru mengecek kehadiran siswa.
B. Motivasi
 Guru mengecek kesiapan peserta didik dengan
tepuk semangat/tepuk konsentrasi
C. Apersepsi
 Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan
yaitu tentang ” Benda, Hewan, dan Tanaman di
Sekitarku”
 Menyampaikan materi pembelajaran hari ini
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
Inti TELAAH 50 menit
 Siswa membaca teks cerita pada hal 50
 Guru melakukan Tanya jawab terkait teks yang
telah dibaca
EKSPLORASI
 Siswa berdiskusi bersama teman sekelompoknya
dan membuat kalimat pemberitahuan tentang
hewan buas
RUMUSKAN
 Siswa bermain menyebutkan nama hewan liar
berdasarkan ciri-ciri fisiknya dan menuliskannya
pada hal 53
PRESENTASIKAN
 Siswa membacakan hasil permainan yang telah
di tulis sebelumnya

Penutup APLIKASIKAN 30 menit


 Siswa menuliskan ungkapan pemberitahuan
KESIMPULAN
Guru dan siswa bersama-sama menyimpulkan materi
yang telah dibahas hari ini.
DUNIAWI
Guru memberi penguatan bahwa: binatang buas
berbahaya bagi manusia. Binatang buas tidak untuk
di pelihara. Memelihara binatang buas harus
mendapat izin dan pelatihan dari pemerintah. Ayo
kita jaga kelestarian hewan-hewan di hutan agar
mereka tidak punah karena diburu oleh manusia
UKHROWI
Kita diperbolehkan memakan hewan ternak seperti
domba, kambing, sapi, dana yam. Allah
mengharamkan kita memakan daging binatang buas,
seperti harimau, ular, serigala, singa dan buaya.
Rasulullah saw. bersabda, “Setiap binatang buas
yang bertaring, maka memakannya adalah haram.”
(H.R. Muslim)
DOA
Peserta didik bersama-sama membaca Hamdallah
dan doa setelah selesai belajar.

I. PENILAIAN
1. Pengetahuan
KD Bahasa Indonesia 3.8
- Menuliskan ungkapan pemberitahuan
Rekap UH
No Nama PTS PAS NA
Peserta UH1 UH2 UH3 UH4
1.
2.
dst.

J. SUMBER DAN MEDIA


1. Buku Siswa Tema 7 Kelas 1 (Buku Tematik Terpadu JSIT Kurikulum 2013)
2. Power point
Garut, Maret 2022
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Kelas,
Garut Islamic School Prima Insani

Puji Fauziah, S.Pd. SD Amalia Audina, S.Pd


NRKS. 19023L1040211212119042 NIPY. 17940040-1
