Anda di halaman 1dari 6

Kelompok 6 Teori Belajar dan Pembelajaran

- Danya Adis NIM 1201622037


- Nisrina Alyaladya NIM 1201622060
- Elis Salsabila NIM 1201622030
- Muthia Amelia Riandini NIM 1201622024
- Denauer Pillawa R.B NIM 1203622001

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


Kurikulum Merdeka
_______________________________________________________________________
Penyusun : Kelompok 6
Intansi : SMP Negeri
Tahun Penyusunan : 2023
Jenjang Sekolah : SMP
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Fase/Kelas : /VIII
Bab : IV
Tema : Mengulas Karya Fiksi
Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan 50 menit
_________________________________________________________________________
A. Tujuan Pembelajaran
Dengan mempelajari bab IV ini siswa dapat mengenal bacaan fiksi dan mengetahui
unsur-unsur yang ada di dalamnya, belajar membuat penilaian terhadap karya fiksi, dan
menyusun argumentasi untuk mendukung penilaian. Pada bab ini juga para siswa diajak
untuk menyimak, berdiskusi, dan melakukan presentasi, serta mempelajari cara mengulas
karya fiksi yang baik.

B. Kompetisi Awal
1. Siswa mampu mengenal apa itu karya fiksi
2. Siswa dapat menemukan unsur karya fiksi pada contoh yang telah disajikan
3. Siswa mampu melakukan penilaian terhadap karya fiksi
4. Siswa dapat membandingkan kata denotasi dan konotasi dalam sebuah karya fiksi

C. Profil Pelajar Pancasila


Mandiri
Bernalar kritis
Kreatif

D. Sarana dan Prasarana


1. Buku Siswa : Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi Republik
Indonesia, 2021, Bahasa Indonesia, SMP Kelas VIII, Penulis: Maya Lestari Gusfitri,
Elly Delfia.
2. Buku bacaan sesuai tema
3. Teks fiksi
4. Alat tulis

E. Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan (5 menit)
Guru memberi salam dan mengajak siswa berdoa
Guru menyiapkan kondisi kelas dan siswa untuk belajar
Guru menyapa peserta didik, (menanyakan kabar, mengecek kehadiran dll),
Guru menjelaskan tentang tujuan pembelajaran dan kegiatan pembelajaran yang
akan dilaksanakan.
Guru menjelaskan pengertian karya fiksi
Guru menjelaskan unsur-unsur yang ada pada karya fiksi
Guru menjelaskan kata denotasi dan konotasi dalam karya fiksi
Guru menjelaskan langkah-langkah penulisan karya fiksi.
2. Kegiatan Inti ( menit)
Peserta didik mempelajari contoh-contoh karya fiksi
Peserta didik menganalisis unsur-unsur penting yang digunakan dalam karya fiksi
Tersebut.
Peserta didik berkelompok membuat salah satu karya fiksi berdasarkan topik atau
tema yang ditentukan dan langkah-langkah penulisan yang benar.
3. Penutup (5 menit)
Setiap kelompok mempresentasikan hasil karya fiksi yang mereka buat
Guru memberikan umpan balik dan evaluasi terhadap karya peserta didik
Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang pembelajaran hari ini
Guru dan siswa melakukan refleksi pembelajaran yang di lakukan hari ini
Guru menutup pelajaran dengan salam dan berdoa.

F. Asesmen

Jenis Asesmen : Asesmen Formatif


Penilaian Proses : Diskusi Kelompok
Penilaian Hasil : Mengulas Karya Fiksi

Tabel 1.1 Instrumen Penilaian Mengulas Karya Fiksi


Isilah kolom di bawah ini dengan nama peserta didik.

Penilaian Formatif

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia


Bab/Materi : IV/Mengulas Karya Fiksi
Kelas : VIII

Mampu mengulas Mampu mengulas Mampu mengulas Belum mampu


karya fiksi dengan karya fiksi dengan karya fiksi dengan mengulas karya fiksi
mengenal karya fiksi mengenal karya mengenal karya dengan mengenal
secara luas, fiksi, menemukan fiksi, menemukan karya fiksi,
menemukan unsur unsur karya fiksi, unsur karya fiksi, menemukan unsur
karya fiksi dengan melakukan penilaian melakukan penilaian karya fiksi,
jelas, melakukan terhadap karya fiksi, terhadap karya fiksi, melakukan penilaian
penilaian terhadap membandingkan membandingkan terhadap karya fiksi,
karya fiksi dengan kata denotasi dan kata denotasi dan membandingkan
cermat, konotasi dalam karya konotasi dalam karya kata denotasi dan
membandingkan fiksi,serta mengenali fiksi,serta mengenali konotasi dalam karya
kata denotasi dan langkah-langkah langkah-langkah fiksi,serta mengenali
konotasi dalam karya penulisan resensi penulisan resensi langkah-langkah
fiksi dengan karya fiksi karya fiksi dengan penulisan resensi
baik,serta mengenali dipandu oleh guru karya fiksi
langkah-langkah
penulisan resensi
karya fiksi secara
terstruktur

Nilai = 4 Nilai = 3 Nilai = 2 Nilai = 1

Keterangan:
4: Sangat Baik 3: Baik 2: Cukup 1: Kurang

Tabel 1.2 Instrumen Penilaian Berdiskusi dengan Aktif


Isilah kolom di bawah ini dengan nama peserta didik.

Mampu Mampu Mampu Belum mampu


berpartisipasi aktif berpartisipasi aktif berpartisipasi aktif berpartisipasi aktif
dalam diskusi dalam diskusi dalam diskusi dalam diskusi
berpasangan ataupun berpasangan ataupun berpasangan ataupun berpasangan ataupun
berkelompok dengan berkelompok berkelompok tetapi berkelompok
percaya diri lebih sering pasif
mengungkapkan
pendapat
Nilai = 4 Nilai = 3 Nilai = 2 Nilai = 1

Keterangan:
4: Sangat Baik 3: Baik 2: Cukup 1: Kurang

Lampiran

Jurnal Membaca Buku Fiksi

Hari/Tanggal :...........................................
Nama :...........................................
Kelas :...........................................
Judul Buku :...........................................
Nama Penulis :...........................................
Penerbit :..........................................
Tahun :..........................................
Buku tersebut bercerita tentang…………………………………………………….
……….………..……………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………..
……………………………………………………………………………………………..
Pendapat tentang isi buku tersebut…………………………………………………
……………………………………………………………………………………………..
……………………………………………………………………………………………..
……………………………………………………………………………………………..
