Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMKN 1 AMUNTAI


Mata Pelajaran : TEKNIK PENGOLAHAN VIDEO
Kelas / Semester : XII / 2
Materi Pokok : Efek sebagai penunjang video
Alokasi Waktu : 16 Jam Pelajaran @ 45 menit
Tujuan Pembelajaran : Siswa dapay menerapkan bagaimana efek sebagai penunjang video
Kompetensi Dasar : 3.10 Menerapkan efek sebagai penunjang video
4.10 Menyajikan hasil efek sebagai penunjang video
Materi Pembelajaran :  Efek khusus
 Efek visual
Metode Pembelajaran : Project Based Learning
Media Pembelajaran : Komputer
Sumber Belajar : Buku, Internet, Video
 Binanto.Iwan, Multimedia Dasar Teori + Pengembangannya,
Penerbit Andi, Yogyakarta, 2010
 BW. Arif, Mari Mengenal Video Editing, Penerbit Andi,
Yogyakarta, 2009
 Hendratman. Hendi ST., The magic of adobe after effects,
Penerbit Informatika, Bandung, 2009
 Hendratman. Hendi ST., The magic of adobe premiere pro,
Penerbit Informatika, Bandung, 2009
 Sianipar. Pandapotan Ir., Cara mudah menguasai dengan adobe
premiere pro, PT Elex Media Komputindo, Jakarta, 2005
Langkah-langkah Pembelajaran

 Siswa dan guru berdo’a sesuai dengan


agama, presensi, apersepsi dan
kepercayaan masing masing untuk
mengawali pelajaran.
 Memberikan motivasi dan menjelaskan
tujuan pembelajaran yang akan
dilaksanakan.
 Menyampaikan indikator Pencapaian
kompetensi dan kompetensi yang
diharapkan.
 Memotivasi dan mengajak peserta didik
untuk berpartisipasi aktif dalam kegiatan
pembelajaran yang akan dilakukan.
Mengamati:
 Efek khusus sebagai penunjang video
 Efek visual sebagai penunjang video
Menanya:
 Mendiskusikan tentang efek khusus
sebagai penunjang video
 Mendiskusikan tentang efek visual
sebagai penunjang video
Mengeksplorasi:
 Eksperimen tentang efek khusus sebagai
penunjang video
 Eksperimen tentang efek visual sebagai
penunjang video
Mengasosiasi:
Menyimpulkan tentang efek sebagai
penunjang video
Mengkomunikasikan:
Menyampaikan hasil tentang efek sebagai
penunjang video

 Bersama-sama dengan peserta didik dan


atau sendiri membuat rangkuman dan
kesimpulan pelajaran.
 Melakukan penilaian dan atau refleksi
terhadap kegiatan yang sudah
dilaksanakan secara konsisten dan
terprogram.
 Memberikan umpan balik terhadap proses
dan hasil pembelajaran yang telah
dilakukan.

Penilaian

Tugas :

 Menyelesaikan masalah efek sebagai penunjang video

Penilaian Pengetahuan
Aspek pengetahuan, dilakukan dengan tes tertulis, terutama hasil ulangan harian, serta
hasil tugas kelompok maupun individu dengan menggunakan rentang nilai berikut :

Nilai Ketuntasan Pengetahuan dan Keterampilan

Rentang Angka Huruf

96 – 100 A

91 – 95 A-

86 – 90 B+

81 – 85 B

75 – 80 B-

70 – 74 C+

65 – 69 C
60 – 64 C-

55 – 59 D+

≤ 54 D

Adapun rubrik penilaian aspek pengetahuan sebagai berikut :

Nomor Uraian Skor

1 Jawaban betul sempurna 91 – 100

2 Sebagian besar jawaban betul, namun 75 – 90


masih ada sebagian kecil jawaban
yang salah

3 Sebagian besar jawaban salah, namun 60 – 94


masih ada sebagian kecil jawaban
yang betul

4 Jawaban sama sekali salah, tetapi 1 – 59


peserta didik telah mencoba
mengerjakan dibuktikan dengan
menuliskan jawabannya

5 Peserta didik tidak menjawab sama 0


sekali

Ketentuan penilaiannya = jumlah skor di bagi jumlah soal, selanjutnya


konversikan ke dalam huruf sebagaimana tercantum dalam tabel di atas.

Observasi:
Mengamati kegiatan/aktivitas siswa secara individu dan dalam diskusi dengan checklist
lembar pengamatan atau dalam bentuk lain
Portofolio:
 Hasil kerja mandiri/kelompok
 Bahan Presentasi

Penilaian Sikap
Aspek sikap, dilakukan dengan melakukan pengamatan secara komprehensif terhadap
seluruh peserta didik selama pelajaran berlangsung, khususnya pada saat diskusi kelompok.
Adapun rubrik penilaiannya adalah sebagai berikut :

Nomor Uraian Skor

1 Peserta didik aktif bekerja sama dalam 91 – 100


kelompok, dibuktikan dengan sering
memberikan masukan, giat dalam
melakukan pekerjaan kelompok,
menghargai pendapat teman yang lain,
dan seterusnya.

2 Peserta didik tidak sepenuhnya aktif 75 – 90


dalam kelompok, dibuktikan dengan
sesekali terlihat bekerja sama dan
membantu pekerjaan kelompok, serta
menghargai pendapat teman.

3 Peserta didik cenderung tidak aktif 60 – 94


dalam kerja sama kelompok,
dibuktikan dengan duduk bersama
kelompok dan memperhatikan
pekerjaan kelompoknya, serta masih
menghargai pendapat teman yang lain.

4 Peserta pasif dalam kelompok, tetap 1 – 59


duduk bersama kelompoknya, namun
acuh terhadap pekerjaan kelompok.

5 Peserta didik tidak terlibat sama sekali 0


dalam pekerjaan kelompok,
dibuktikan dengan tidak duduk
bersama kelompoknya.

Tes keterampilan:

Penilaian Keterampilan
Aspek keterampilan, dilakukan dengan mengamati keterampilan peserta didik dalam
menggunakan alat ukur suatu besaran. Adapun rubrik penilaian keterampilan sebagai berikut:
Nomor Uraian Skor

1 Peserta didik dapat menguasai 91 – 100


keterampilan sepenuhnya, serta mampu
menujukkan cara kerjanya secara tepat
kepada guru.

2 Peserta didik tidak sepenuhnya terampil, 75 – 90


masih terdapat sedikit kesalahan dalam
prosedurnya.

3 Peserta didik cenderung tidak terampil, 60 – 94


namun bisa melakukan prosedurnya,
walaupun masih terdapat banyak
kesalahan.

4 Peserta didik belum terampil sama sekali. 1 – 59

Amuntai, Oktober 2018

Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

H. Marjuki, S.Pd, MM Nur Amalianda, S.Pd


NIP. 196601041991121002
