Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Sekolah SDIT AL-QALAM B/S
Mata Pelajaran SBDP
Kelas / Semester VI/I
Tema 4 GLOBALISASI
Sub Tema 1 globalisasi di sekitarku
Pembelajaran ke 2 & 5 (dua dan lima)
Alokasi Waktu 2 JP (2 x 25 menit)

 KONSEP ISLAMI
 Q.S. Al Baqarah ayat 2:
٢ - ‫ٰذ ِلَك اْلِكٰت ُب اَل َر ْيَب ۛ ِفْي ِهۛ ُهًدى ِّلْلُم َّتِقْيَۙن‬
Artinya: "Kitab (Al-Qur'an) ini tidak ada keraguan padanya; petunjuk bagi mereka yang bertakwa."
 KARAKTER YANG INGIN DI CAPAI :
 Religius, Nasionalisme, mandiri, gotong royong, integritas
A. KOMPETENSI INTI, KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR

Kompetensi Inti Sikap 1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
Spiritual

Kompetensi Dasar 1.1 Menunjukkan sikap menerima dengan menunjukkan rasa syukur kepada Allah
swt.

1.1.1 Memiliki kesadaran menjalankan ibadah harian wajib dalam kehidupan sehari
Indikator Hasil Belajar hari
1.1.2 Memiliki kesadaran menjalankan ibadah harian sunah dalam kehidupan sehari-
hari
Berdasarkan Data:
Penilaian Proses Hasil
Belajar  Laporan Harian Siswa

 Proses: guru akan memberikan umpan balik dalam bentuk Individual


Feedback kepada siswa setiap pekan.
Pelaporan Hasil Belajar
 Hasil: guru akan melaporkan dalam bentuk Rapor Bulanan Peserta Didik setiap
akhir semester.

Kompetensi Inti Sikap 2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
Sosial dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
Kompetensi Dasar 2.1 Menunjukkan sikap disiplin, jujur, tanggungjawab, santun, dan percaya diri
dalam kehidupan sehari-hari.
Indikator Hasil Belajar
2.1.1Terbiasa menunjukkan sikap disiplin, jujur, tanggungjawab, santun, dan percaya
diri dalam kehidupan sehari-hari.

Penilaian Berdasarkan Data:


Proses dan  Laporan Harian Siswa
Hasil Belajar
 Hasil pengamatan saat pertemuan (Daring/Home Visit/Tatap Muka)
Pelaporan Hasil Belajar  Proses: guru akan memberikan umpan balik dalam bentuk Individual
Feedback kepada siswa setiap pekan.
 Hasil: guru akan melaporkan dalam bentuk Rapor Peserta Didik setiap bulan
dan akhir semester.
Kompetensi Inti 3. Menjelaskan apa, fungsi dan syarat membuat reklame
Pengetahuan
Kompetensi Dasar 3.1. memahami reklame dan membuat reklame
Indikator Hasil Belajar 3.1 Siswa dapat memahami reklame

Penilaian Awal, Berdasarkan data:


Proses dan Hasil  Hasil penyelesaian penugasan awal
Belajar
 Hasil pengamatan saat pertemuan (Daring-Tatap Muka)
 Hasil penyelesaian penilaian formatif di setiap akhir tema di e-learning atau
lainnya tatap muka (penilaian dilaksanakan menggunakan rubrik penilaian
portofolio, google form, dsb).
Pelaporan Hasil Belajar  Guru akan memberikan penilaian terhadap setiap hasil pengamatan,
penugasan awal, penilaian formatif yang diberikan.
 Guru akan melaporkan dalam bentuk Rapor bulanan dan akhir semester

Kompetensi Inti 4. Menaksir keliling dan luas lingkaran serta menggunakannya untuk menyelesaikan
Keterampilan
masalah

Kompetensi Dasar 4.2 membuat reklame


Indikator Hasil Belajar

4.2 siswa dapat membuat reklame


Penilaian Hasil Belajar Berdasarkan data:
 Hasil pengamatan saat pertemuan tatap muka
 Hasil penyelesaian penilaian formatif di setiap akhir tema pada pertemuan atau
lainnya (penilaian dilaksanakan menggunakan rubrik penilaian portofolio, unjuk
tugas, karya 2D atau 3D, proyek, dsb).
Pelaporan Hasil Belajar  Guru akan memberikan penilaian terhadap setiap hasil pengamatan dan
penyelesaian penilaian formatif.
 Guru akan melaporkan dalam bentuk Rapor Bulanan dan setiap akhir semester.

B. TUJUAN PEMBELAJARAN
 Dengan mendengarkan penjelasan guru siswa dapat mengetahui fungsi, syarat membuat reklame dan apa itu
reklame dengan benar

C. MATERI PEMBELAJARAN
 Reklame

D. METODE PEMBELAJARAN
 Pedekatan : Saintifik
 Metode : Ceramah, simulasi, diskusi, tanya jawab, dan penugasan

E. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN


 Buku Tema 4 Globalisasi tematik terpadu JSIT
 Beberapa gambar reklame
F. KEGIATAN PEMBELAJARAN

NO TAHAPAN AKTIVITAS
1. Pendahuluan  Berdoa sebelum belajar (religius) salah satu siswa memimpin doa
(integritas)
 Mengabsen peserta didik
 Menyanyikan lagu Garuda Pancasila (Nasionalis)
 Tepuk perkalian (perkalian 9)
 Menyampaikan tujuan pembelajaran
 Menyampaikan Langkah-langkah kegiatan pembelajaran
AKTIVITAS
NO TAHAPAN
GURU SISWA
2. Kegiatan Inti
TELAAH  Guru mengarahkan siswa untuk  Siswa membaca teks hal 15
membaca materi tentang reklame materi tentang reklame
hal 15
EKSPORASI  Guru menggali pengetahuan siswa  Siswa menjawab pertanyaan
dari hasil telaah : dari guru tentang rumus luas
1. Tanya jawab tentang reklame lingkaran
2. Menjelaskan fungsi dan syarat  Siswa mendengarkan penjelasan
- syarat reklame guru
 Guru membagi siswa menjadi 3-6  Siswa melakukan diskusi
kelompok (gotong royong)
 Guru memberikan latihan kepada
siswa untuk membuat reklame
 Guru menjelaskan langkah-
langkah diskusi

RUMUSKAN  Memfasilitasi kegiatan diskusi  Siswa mengerjakan tugas


siswa latihan yang di berikan
PRESENTASI  Guru mempersilahkan perwakilan  Beberapa kelompok maju untuk
dari beberapa kelompok untuk menunjukkan reklame masing-
maju ke depan masing (Percaya diri/mandiri)
 Guru membimbing siswa dalam  Siswa yang lain memberikan
melakukan presentasi tanggapan berdasarkan Syarat -
 Guru membimbing siswa yang syarat sebuah reklame
lain memberikan tanggapan
berdasarkan Syarat - syarat
sebuah reklame
 Guru memberikan apresiasi
berupa 3 bintang untuk reklame
yang baik dan 1 bintang untuk
reklame yang kurang baik
APLIKASI  Guru memberikan latihan hal 17  Siswa menjawab latihan hal 17
DUNIAWI Guru menjelaskan bahwa dalam  Siswa mendengarkan penjelasan
kehidupan sehari-hari kita banyak guru tentang pentingnya
melihat reklame misalnya saat pergi ke mempelajari reklame
pasar dan pertokohan. Dengan reklame
kita dapat mengetahui informasi yang
penting dari penjual
UKHROWI  Guru mengaitkan materi ajar  Siswa membaca QS. Al-
dengan al-Quran surah Al- Baqarah : 2 beserta. artinya
Baqarah ayat 2 yang artinya
"Kitab (Al-Qur'an) ini tidak ada
keraguan padanya; petunjuk bagi
mereka yang bertakwa."

NO TAHAPAN AKTIVITAS
3 PENUTUP  Membimbing siswa menyimpulkan/merangkum materi dengan bahasanya
sendiri
 melaksanakan penilaian pembelajaran secara lisan/tertulis
 mengumpulkan hasil kerja peserta didik
 memberikan tindak lanjut (remedial/pengayaan)
 melakukan refleksi pembelajaran
 membaca doa sesudah belajar
G. PENILAIAN
1. Teknik Penilaian : Tertulis

Mengetahui, Bengkulu Selatan, Juli 2021


Ka. SDIT AL-QALAM Guru Mata Pelajaran

Rince Verdiani, S.Pd Eleonora Maisendi, S.Pd


NIPY. 040219850920111111
LAMPIRAN

A. Ringkasan Materi
Reklame
Reklame adalah gambar yang berguna untuk menawarkan atau mempromosikan barang dagangan atau
jasa kepada masyarakat agar tertarik untuk membeli atau mengkonsumsinya.
Istilah reklame berasal dari bahasa Spanyol, yakni dari kata re yang berarti berulang-ulang, dan clamo
yang artinya seruan. Reklame dapat diartikan sebagai seruan yang berulang-ulang dalam rangka
menawarkan barang dagangan atau jasa kepada konsumen. Para pedagang atau penjual pada masa lalu
menggunakan cara-cara dagang seperti ini.
Reklame yang baik bukan hanya berisi menarik perhatian khalayak ramai atau umum saja, tetapi reklame
yang baik juga harus mampu menggerakkan keinginan orang guna membeli atau menguasai barang atau
jasa yang disampaikan.
Sebenarnya reklame dengan iklan berbeda. Persamannya adalah sama-sama mempunyai fungsi dan
tujunnya yang hampir sama. Perbedaannya adalah jika iklan umumnya berupa kalimat panjang bahkan
ada yang juga yang berupa artikel, sedangkan reklame hanya berupa kalimat singkat yang disertai dengan
gambar yang mencolok.
Biasanya iklan lebih banyak dipasang pada media cetak (koran dan majalah) dan media elektronik
(televisi, radio, film, internet). Reklame biasanya dipasang menggunakan papan, spanduk, poster, leaflet,
baliho, papan nama, brosur, dan tempat-tempat terbuka atau umum.
Fungsi Reklame
1. Memberikan informasi kepada khalayak atau konsumen tentang perusahaan, produk atau barang
maupun jasa.
2. Mempengaruhi atau membujuk khalayak atau konsumen sehingga mereka ingin melakukan
pembelian.
3. Menciptakan kesan tertentu tentang jasa atau barang yang direklamekan.
4. Memberikan kepuasan tertentu sesuai dengan keinginan konsumen.
5. Merupakan alat komunikasi antara penjual dengan calon pembeli atau konsumen.
Syarat-syarat reklame
1. mencolok, jelas, singkat, mudah untuk dimengerti, menarik, komunikatif, memiliki kesatuan
komposisi, dan dapat menjadi pusat perhatian.
2. perhatikan pula pengaturan komposisi serta letak susunan bentuk barang atau objek tulisan serta
pewarnaan sesuai dengan komposisi yang optimal dan pas.

B. Form penilaian
Untuk menilai kompetensi yang dicapai dalam proses pembelajaran tentang , guru dapat menilai
berdasarkan aspek sebagai berikut.

Aspek yang dinilai


Aspek sikap dan Aspek Aspek
sosial pengetahuan keterampilan
keterangan
Sopan dalam
Nama Keterampilan
No menceritakan hasil Membuat reklame
Siswa menunjukkan
kerja
Kelompoknya Bilangan Bilangan
ya Tidak tepat Tidak 3 2 1
tepat
1
2

Keterangan :
Diisi dengan tanda ceklist (√)

Kategori penilaian aspek sikap sosial


Ya diberi skor = 1
Tidak diberi skor = 0

Kategori penilaian aspek pengetahuan


Tepat diberi skor = 1
Tidak tepat diberi skor = 0
Kategori penilaian aspek keteraampilan
3 = cepat dan hasil yang ditunjukkan tepat
2 = kurang cepat dan hasil yang ditunjukkan tepat
1 = kurang cepat dan hasil yang ditunjukkan tidak tepat

Skor maksimal yang diperoleh siswa adalah 5


total skor
Nilai = x 100
skor maksimal

C. Lembar Kerja Siswa


Siswa membuat reklame!
