Anda di halaman 1dari 14

RENCANA PELAKSANAAN

PEMBELAJARAN (RPP) PEMBELAJARAN


KELAS RANGKAP (PKR)
MODEL 221

Nama Sekolah : SD Islam Al Fauzien


Mata Pelajaran : 1. PPKn / Keberagaman dalam masyarakat
2. IPS / Aspek Sosial budaya di Kawasan Asia Tenggara
Kelas/Semester : 1. V / 1
2. VI / 1
Alokasi Waktu : 2 X 35 Menit
Hari/Tanggal : Kamis, 8 September 2022

A. Standar Kompetensi

1. PPKn Kelas 5
Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat,
membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah
dan di sekolah
2. IPS Kelas 6

B. Kompetensi Dasar
1. PPKn Kelas 5
Menelaah keberagaman sosial budaya masyarakat
2. IPS Kelas 6
Mengidentifikasi karakteristik geografis dan kehidupan social, budaya,
ekonomi, politik di wilayah ASEAN
C. Indikator
1. PPKn Kelas 5
Menyebutkan contoh contoh keberagaman yang ada dalam masyarakat
dengan benar
2. IPS Kelas 6
Menjelaskan karakteristik geografis, social budaya, politik dan ekonomi di
wilayah ASEAN
D. Tujuan Pembelajaran
1. PPKn Kelas 5
Melalui kegiatan pengamatan video dan studi literasi, siswa dapat
Menyebutkan contoh contoh keberagaman yang ada dalam masyarakat
dengan benar
2. IPS Kelas 6
Melalui kegiatan pengamatan video, diskusi kelompok, dan studi literasi,
siswa dapat menjelaskan karakteristik geografis, social budaya, politik dan
ekonomi di wilayah ASEAN.
E. Karakteristik siswa yang diharapkan

 Disiplin
 Tekun
 Tanggung Jawab
 Ketelitian
 Kerjasama
 Toleransi
 Percaya diri
 Keberanian

F. Materi Pokok

1. PPKn Kelas 5
 Keberagaman ras dan suku bangsa
 Keberagaman budaya meliputi, suku, adat istiadat, rumah adat, baju
daerah, alat musik dan lagu daerah
 Jenis keberagaman Agama yang ada di Indonesia
 Sikap yang harus dijaga saat berinteraksi dengan berbagai perbedaan yang
ada.
2. IPS Kelas 6
 Karakteristik sosial budaya di negara-negara kawasan Asia Tenggara
G. Metode Pembelajaran
1. Ceramah
2. Tanya Jawab
3. Diskusi
4. Pengamatan video
5. Studi literasi
6. Pemberian Tugas

H. Langkah – langkah Pembelajaran


Tahapan Kegiatan Guru - Siswa Waktu
Pembelajaran
Kelas Kelas 6
5
 Mengucapkan salam
Kegiatan Awal : 5 menit
 Mengkondisikan siswa ke situasi belajar yang efektif
 Berdoa’a
 Mengabsen Siswa
 Menyuruh siswa mempersiapkan mempersiapkan
alat tulis
 Menjelaskan  Menjelaskan tentang
mengenai aspek keberagaman
sosial budaya budaya di Indonesia
kawasan negara-
Kegiatan Inti :  Mengamati video
negara Asia 15 menit
Eksplorasi mengenai
Tenggara
keragaman budaya
 Mengamati video
di Indonesia
mengenai
karakteristik  Melakukan tanya
sosial budaya jawab tentang isi
negara-begara video keragaman
Asia Tenggara budaya di
 Melakukan tanya jawab Indonesia
dengan siswa tentang
 Siswa mencatat
isi video karakteristik
informasi penting
sosial budaya negara-
yang diperoleh
negara Asia Tenggara
 Siswa mencatat
informasi yang
diperoleh
 Siswa melakukan
 Siswa melakukan diskusi kelompok
diskusi kelompok mengenai keragaman
mengenai karakteristik ras, suku, adat,
sosial budaya salah satu agama, budaya yang
Elaborasi negara di Asia Tenggara terdapat di wilayah
 Siswa Indonesia 20 menit
mempresentasikan  Siswa
hasil diskusi kelompok mempresentasikan
hasil diskusi
kelompok

 Guru dan murid  Guru dan murid


melakukan tanya melakukan tanya
Konfirmasi jawab tentang hal – hal jawab tentang hal –
5 menit
yang belum diketahui hal yang belum
 Guru memberikan diketahui
penilaian hasil  Guru memberikan
evaluasi kepada penilaian hasil
siswa evaluasi kepada
siswa
Kegiatan Akhir :  Guru dan siswa membuat kesimpulan dari 20 Menit
Penutup setiap materi yang disampaikan
 Guru memberikan evaluasi kepada siswa
 Guru memberikan penguatan proses dan
hasil pembelajaran
 Guru memberikan PR untuk dikerjakan
dirumah

I. Alat dan Sumber Belajar

1. Buku Sumber

 Buku Paket Tematik Integratif PPKn Kelas 5, Penerbit YPI Al


Azhar tahun 2021
 Buku Paket Tematik Integratif IPS Kelas 6, Penerbit YPI Al Azhar
tahun 2021

2. Alat Peraga

 Video Pembelajaran
 Gambar pendukung

J. Penilaian
Indikator Pencapaian Kompetensi Penilaian
Teknik Bentuk Contoh Instrumen
Instrumen
1. PPKn Kelas 5 :
 Buatlah mindmap
 Menjelaskan Keberagaman ras Tes tertulis Isian tentang
dan suku bangsa Tes lisan keberagaman ras,
 Keberagaman budaya meliputi, suku bangsa, adai
suku, adat istiadat, rumah adat, istiadat, rumah
baju daerah, alat musik dan lagu adat, baju daerah,
daerah alat music, lagu
daerah, agama di
 Jenis keberagaman Agama yang berbagai daerah di
ada di Indonesia Indonesia!
 Sikap yang harus dijaga saat  Presentasikan isi
berinteraksi dengan berbagai mind map
perbedaan yang ada mengenai
keragaman suku
bangsa, adai
istiadat, rumah
adat, baju daerah,
alat music, lagu
daerah, agama di
berbagai daerah di
Indonesia
2. IPS Kelas 6 :
 Buatlah mindmap
 Menjelaskan karakteristik sosial di Tes tertulis Isian tentang
wilayah negara-negara Asia Tes lisan karakteristik sosial
Tenggara
dan budaya di
 Menjelaskan karakteristik budaya salah satu negara
di wilayah negara-negara Asia di kawasan Asia
Tenggara Tenggara
 Presentasikan
mindmap tentang
karakteristik sosial
dan budaya di
salah satu negara
di kawasan Asia
Tenggara

Butir Soal PPKn


Kelas 5
1. Semboyan negara Indonesia adalah ….
A. Ing ngarso sung tulodho
B. Ing madya mangun karso
C. Tutwuri handayani
D. Bhineka Tunggal Ika
2. Kata Bhineka Tunggal Ika memiliki makna ….
A. Meskipun berbeda tetapi tetap satu tujuan
B. Selalu bersatu dalam keadaan apapun
C. Bagimu agamamu, bagiku agamaku
D. Budaya berbeda akan menyebabkan sifat berbeda
3. Rumah gadang merupakan keragaman adat istiadat yang berasal dari provinsi ….
A. Sumatera Utara
B. Sumatera Barat
C. Sumatera Selatan
D. Kepulauan Riau
4. Angklung merupakan alat music tradisonal yang berasal dari daerah ….
A. Jawa Barat
B. Jawa Tengah
C. Jawa Timur
D. Banten
5. Salah satu suku bangsa yang terdapat di pulau Jawa adalah ….
A. Melayu
B. Tengger
C. Sunda
D. Dayak

Kunci Jawaban
Nomor Kunci Jawaban
1. D
2. A
3. B
4. A
5. C
Butir Soal
IPS Kelas 6

Depok, September 2022


Mengetahui,
Guru Kelas VI Imam Syafi’i
Kepala SDI Al-Fauzien

Wiwik Suprianingsih, S.Pd Drh. Hastati Trianingsih Nok Dede Diah, S.E

ALAT PENILAIAN KEMAMPUAN GURU (APKG 1)


LEMBAR PENILAIAN KEMAMPUAN MERENCANAKAN PEMBELAJARAN KELAS RANGKAP
MODEL PKR 221

1. NAMA MAHASISWA : NOK DEDE DIAH


2. NIM : 857344331
3. TEMPAT MENGAJAR : SD ISLAM AL FAUZIEN
4. MODEL PKR : 221
5. KELAS/SEMESTER :1
6. PELAJARAN : 1. PPKn (Keberagaman Budaya di Indonesia)
2. IPS (Karakteristik Sosial Budaya di Negara Asia Tenggara)
7. WAKTU : 2 X 35 MENIT
8. TANGGAL : Kamis, 8 September 2022

PETUNJUK
Baca dengan cermat Rancangan PKR yang akan digunakan oleh guru/mahasiswa
untuk praktek PKR di kelasnya sendiri. Kemudian nilailah semua aspek yang terdapat
dalam rencana tersebut dengan menggunakan butir penilaian di bawah ini.

1. Menentukan tema, bahan pembelajaran dan merumuskan tujuan/indikator

a. Menggunakan bahan pembelajaran yang


sesuai Dengan Standar Isi dan Kompetensi. 🗸
b. Merumuskan tujuan/indikator.
🗸
Rata-rata butir 1 = A 5
2. Mengembangkan dan mengorganisasikan materi, media pembelajaran, dan
sumber belajar.
a. Mengembangkan dan mengorganisasikan
materi dari model PKR yang dipilih. 🗸
b. Menentukan dan mengembangkan alat bantu
atau Media pembelajaran. 🗸
c. Memilih sumber belajar.
🗸
Rata-rata butir 2 = B 5
3. Merencanakan skenario kegiatan pembelajaran kelas rangkap

a. Menentukan jenis kegiatan pembelajaran kelas


rangkap.


b. Menentukan alokasi waktu PKR.
🗸

c. Menentukan cara-cara memotivasi


sisiwa. 🗸
Rata-rata butir 3 = C 5
4. Merancang pengelolaan kelas
Menentukan cara-cara pengorganisasian siswa agar
Dapat berpartisipasi dalam PKR.
🗸

Rata-rata butir 4 = D
5

5. Merencanakan prosedur, jenis, dan menyiapkan alat penilaian


a. Menentukan prosedur dan jenis penilaian.
🗸
b. Membuat alat-alat penilaian dan kunci jawaban


Rata-rata butir 5 = E 5
6. Tampilan dokumen rancangan PKR
a. Kebersihan dan kerapihan
🗸
b. Penggunaan bahasa tulis
. 🗸

Rata-rata butir 6 = F 5

8 September 2022
Pengamat

( Drh. Hastati Trianingsih )


ALAT PENILAIAN KEMAMPUAN GURU (APKG2)
LEMBAR PENILAIAN KEMAMPUAN MELAKSANAKAN PEMBELAJARAN KELAS RANGKAP
MODEL PKR 221

1. NAMA MAHASISWA : NOK DEDE DIAH


2. NIM : 857344331
3. TEMPAT MENGAJAR : SD ISLAM AL FAUZIEN
4. MODEL PKR : 221
5. KELAS/SEMESTER :1
6. PELAJARAN : 1. PPKn (Keberagaman Budaya di Indonesia)
2. IPS (Karakteristik Sosial Budaya di Negara Asia Tenggara)
9. WAKTU : 2 X 35 MENIT
10. TANGGAL : Kamis, 8 September 2022

PETUNJUK
1. Amatilah dengan cermat pembelajaran yang sedang berlangsung.
2. Pusatkan perhatian anda pada kemampuan guru dalam mengelola pembelajaran
serta dampaknya pada diri siswa.
3. Nilailah kemampuan guru tersebut dengan menggunakan butir-butir penilaian di
bawah ini.
4. Khusus untuk butir 3, yaitu mendemonstrasikan kemampuan khusus dalam
pembelajaran, pilih salah satu butir penilaian yang sesuai dengan mata pelajaran
yang sedang di ajarkan.
1. Melakukan Pembelajaran

a. Melaksanakan tugas rutin kelas.


🗸
b. Memulai kegiatan pembelajaran.
🗸
c. Menggunakan ragam kegiatan yang
Sesuai kemampuan/tujuan/indikator siswa, 🗸
Situasi, dan lingkungan.

d. Melaksanakan kegiatan pembelajaran


Secara individual, kelompok, atau klasikal.
🗸

e. Menggunakan sumber belajar yang sesuai


Dengan kemampuan atau tujuan siswa,
🗸
Situasi, dan lingkungan.

f. Menggunakan media belajar yang sesuai dengan


Tujuan, siswa, situasi, dan lingkungan. 🗸
g. Menggunakan waktu pembelajaran
secara efisien. 🗸

h. Mengakhiri kegiatan pembelajaran. 🗸


Rata-rata butir 1 = P 5
2. Mengelola Interaksi Kelas
a. Menunjukkan perhatian serta
sikap Bersahabat, terbuka, dan 🗸
penuh Pengertian kepada siswa.

b. Memicu dan memelihara


keterlibatan siswa. 🗸

c. Melakukan komunikasi secara efektif. 🗸


Rata-rata butir 2 = Q 5

3. Mendemonstrasikan kemampuan khusus dalam pembelajaran kelas rangkap (isi


yang sesuai dengan RP PKR yang sedang dinilai)
a. Bahasa Indonesia
1) Mendemonstrasikan penguasaan materi
Bahasa Indonesia.

2) Memberikan latihan keterampilan berbahasa.

3) Mengembangkan kemampuan siswa untuk


Berkomunikasi dan bernalar.
Rata-rata butir 3a = R

b. Matematika
1) Menanamkan konsep matematika melalui
Kegiatan manipulatif 🗸

2) Menguasai simbol-simbol matematika


🗸
3) Memberikan latihan penggunaan konsep
Matematika dalam kehidupan sehari-hari. 🗸
Rata-rata butir 3b = R 5
c. IPA
1) Mendemonstrasikan
pembelajaran IPA melalui 🗸
pengalaman langsung.

2) Meningkatkan keterlibatan siswa 🗸


melalui pengalaman langsung.
🗸
3) Menampilkan penguasaan IPA.
Rata-rata butir 3c = R 5

d. IPS
1) Mengembangkan pemahaman konsep waktu.
🗸

2) Mengembangkan pemahaman konsep ruang


dan waktu. 🗸

3) Mengembangkan pemahaman konsep


Kelangkaan. 🗸
Rata-rata butir 3d = R 5

e. PKn
1) Ketepatan menggunakan istilah-istilah khusus
dan konsep dalam Pendidikan kewarganegaraan.

2) Penguasaan materi Pendidikan kewarganegaraan.

3) Menerapkan konsep Pendidikan Kewarganegaraan.

Rata-rata butir 3e = R

4. Melaksanakan Penilaian proses dan hasil belajar

a. Melaksanakan penilaian selama proses


pembelajaran. 🗸

b. Melaksanakan penilaian hasil belajar pada akhir


Pembelajaran. 🗸
Rata-rata butir 4 = S 5
5. Kesan umum pelaksanaan PKR
a. Peka terhadap kemampuan berbahasa.
🗸
b. Penampilan guru dalam pembelajaran.
🗸
c. Keefektifan pembelajaran kelas rangkap. 🗸
Rata-rata butir 5 = T 5
Catatan singkat pengamat tentang kekuatan dan kelebihan kemampuan mengajar guru
dalam pembelajaran terpadu, serta saran perbaikan.

Nilai APKG 2= K

P+Q+R+S+T 5
𝐾= 5 =

K = Rata – rata butir

Depok, September 2022

Pengamat

( Drh. Hastati Trianingsih )
