Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SD Negeri 005 Kuaro


Kelas / Semester : IV / I
Tema : 7. Indahnya Keragaman di Negeriku
Sub Tema : 2. Indahnya Keragaman Budaya Negeriku
Pembelajaran Ke :1
Alokasi Waktu : 60 menit

A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan rasa percaya diri.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca)
dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang di jumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat
bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak yang beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR
Bahasa Indonesia
3.7 Menggali pengetahuan baru yang terdapat pada teks.
4.7 Menyampaikan pengetahuan baru dari teks nonfiksi ke dalam tulisan dengan bahasa
sendiri.

PPKN
3.4 Mengidentifikasi berbagai bentuk kergaman suku bangsa sosial dan budaya di Indonesia
yang terikat persatuan dan kesatuan.
4.4 menyajikan berbagai bentuk keragaman suku bangsa, sosial, dan budaya di Indonesia
yang terikat persatuan dan kesatuan.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui mebaca teks, menonton video, dan permainan mix dan match, peserta didik
mampu menuliskan pengetahuan baru rumah adat suku Manggarai dengan benar.
2. Melalui kegiatan diskusi kelompok, peserta didik dapat menceritakan asal daerah dan
keunikan dari setiap rumah adat di Indonesia dengan tepat.

D. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN


1. Sumber Belajar
a. Buku Kelas 4 Tema “Indahnya Keragaman di Negeriku
b. Suku Adat Manggarai : https://www.youtube.com/watch?v=pgQQayYVzpY
c. Keragaman Rumah Adat di Indonesia : https://www.youtube.com/watch?
v=8SrV496lSfU
2. Media Pembelajaran
a. Teks bacaan yang dilengkapi gambar rumah adat suku Manggarai.
b. Video
c. Laptop
d. Speaker aktif

E. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu

Kegiatan  Guru mengucapkan salam 10 menit


Pendahuluan  Guru mengecek kehadiran peserta didik
 Guru meminta salah satu peserta didik untuk
memimpin doa
 Guru bertanya kepada peserta didik tentang
salah satu keragaman di Indonesia dan rumah
adat yang ada di daerah tempat tinggal
 Guru menjelaskan tujuan pembelajaran.

Kegiatan Inti  Peserta didik membaca teks rumah adat suku 45 menit
Manggarai yang dilengkapi dengan gambar
rumah adat suku Manggarai (untuk memenuhi
kebutuhan siswa yang visual)
 Peserta didik menonton video rumah adat suku
Manggarai melalui laptop di dalam kelas yang
narasinya sesuai dengan teks yang telah di
baca (untuk memenuhi kebutuhan siswa yang
audio-visual)
 Peserta didik menjawab kartu-kartu
pertanyaan tentang rumah adat suku
Manggarai melalui permainan Mix and Match
(untuk memenuhi kebutuhan siswa yang
kinestetik)
(Diferensiasi konten dan proses)
 Peserta didik diminta untuk menuliskan
pengetahuan baru rumah adat suku Manggarai
dari teks yang telah di baca, video yang telah
di tonton atau kartu-kartu pertanyaan dalam
permainan mix and match, yang sesuai dengan
kemampuan siswa
 Setiap kelompok dibagi LKPD
Setiap kelompok berdiskusi mencari informasi
penting dari teks dan video keragaman rumah
adat di Indonesia dan menuliskannya di LKPD
setiap kelompok diberi kesempatam untuk
menonton video dari Laptop
(Diferensiasi konten dan proses)
 Guru memberikan bimbingan kepada masing-
masing kelompok sesuai dengan porsinya
(kesiapan belajar)
 Setiap kelompok mempresentasikan hasil
diskusinya, kelompok lain memberikan
tanggapan
 Setelah selesai diskusi, hasil diskusi berupa
LKPD setiap kelompok dikumpulkan sebagai
produk dalam proses pembelajaran

Kegiatan Penutup  Peserta didik bersama guru menyimpulkan 15 menit


materi pembelajaran
 Peserta didik bersama guru merefleksi
kegiatan pembelajaran
 Peserta didik mengerjakan soal evaluasi
(penilaian berjenjang)
 Peserta didik diberi tugas rumah, untuk
mencari 1 rumah adat lainnya beserta
keunikannya, selain kergaman rumah adat
yang telah di bahas dalam proses
pembelajaran
 Guru mengakhiri pembelajaran dengan
mengucapkan

F. PENILAIAN PEMBELAJARAN
1. Penilaian Sikap
a. Jenis Penilaian : Proses
b. Bentuk Penilaian : Non tes
c. Alat Penilaian : Format observasi dan rubrik penilaian
2. Penilaian Pengetahuan
a. Jenis Penilaian : Post tes
b. Bentuk Penilaian : Tes tertulis
c. Alat Penilaian : Soal, kunci jawaban, dan pedoman penskoran
3. Penilaian Keterampilan
a. Jenis Penilaian : Proses
b. Bentuk Penilaian : Non tes
c. Alat Penilaian : Format observasi dan rubrik penilaian

Mengetahui Harapan Baru, Mei 2023

Kepala Sekolah Guru Kelas IV

Khairul, S.Pd Aulia Fitri
