Anda di halaman 1dari 18

MODUL AJAR

DASAR-DASAR LAYANAN KESEHATAN


ANATOMI FISIOLOGI PENCERNAAN &
PENYAKIT SISTEM PENCERNAAN

Disusun Oleh:
Usup Supiandi
FASE F KELAS X

PENDIDIKAN PROFESI GURU


UNIVERSITAS MUHAMMADIYAH MALANG
OKTOBER 2023
MODUL AJAR
DASAR-DASAR LAYANAN KESEHATAN
INFORMASI UMUM PERANGKAT AJAR
1. Nama Penulis : Usup Supiandi
Instansi : SMK Kesehatan Terpadu Yasin
Tahun : 2023
2. Jenjang Sekolah : SMK Kesehatan
3. Kelas :X
4. Alokasi Waktu : 2x 45 menit (2 Pertemuan)
TUJUAN PEMBELAJARAN
 Fase F
 Elemen : Antomi fisiologi pencernaan dan penyakit sistem pencernaan
 Tujuan Pembelajaran:
Peserta didik mampu memahami dan menghapalkan Antaomi Fisiologi pencernaan
Peserta didik mampu menjelaskan penyakit di sistem pencernaan, Gatritis,
Colic Abdomen, Apendiksitis,Diare
 Indikator Pencapaian Tujuan Pembelajaran:
1. Peserta didik mampu menjelaskan tentang anatomi fiologi sistem
pencernaan(C1).
2. Peserta didik mampu mengkomunikasikan hasil browsing internet tentang
penyakit sistem pencernaan/gastritis (C5).
3. Peserta didik mampu mempresentasikan penyakit sistem pencernaan/gastritis
(C6)
5. Peserta didik mampu menyimpulkan tentang penyakit sistem
pencernaa/Gasritis (C5)
 Konsep Utama:
Anatomi fisologi sistem pencernaan dan penyakit sistem pencernaan

KOMPETENSI AWAL
Pada awalnya siswa belum memahami tentang anatomi fisiologi pencernaan, belum memahami
tentang penyakit di sistem pencernaan seperti, Gatritis, Colic Abdomen, Apendiksitis,Diare

PROFIL PELAJAR PANCASILA


 Beriman , Bertaqwa kepada Tuhan Yang Maha Esa, berakhlak mulia
 Peserta didik selalu memulai pembelajaran dengan berdoa Bersama,saling menghargai
pendapat teman dalam berdiskusi
 Gotong royong
 Peserta didik melaksanakan pengerjaan tugas kelompok secara Bersama sama
 Mandiri
 Peserta didik secara mandiri melaksanakan pencarian sumber literatur di internet,buku
atau pertanyaan guru
 Bernalar kritis
 Peserta didik mampu menganalisis tahapan komunikasi pada materi atau pengerjaan
soal
 Kreatif
 Peserta didik membuat hasil diskusi kelompok dalam memilih salah satu dalam bentuk
maind map,catatan laporan kelompok dan power point.
SARANA DAN PRASARANA
● Gawai (laptop/handphone)
● Kertas HVS, buku tulis
● Internet,Youtube
TARGET PESERTA DIDIK
Peserta didik reguler
MODEL PEMBELAJARAN:
Problem Based Learning/PBL
METODE PEMBELAJARAN:
Ceramah , Diskusi dan presentasi
MODA PEMBELAJARAN :
Luring
KOMPONEN INTI
PEMAHAMAN BERMAKNA
Pemahaman bermakna dalam pembelajaran anatomi sistem pencernaan peserta didik bisa
mengafalakan sistem pencernaan dan bisa mengetahui enyakit sistem pencernaan

PERTANYAAN PEMANTIK
1. Apa yang kalian ketahui tentang Anatomi fisiologi Sistem pencernaan ?
2. Apa kalian pernah mendengar tentang Anatomi fisiologi Sistem pencernaan?
3. Apa yang kalian ketahui tentang Penyakit di Sistem pencernaan ?
4. Apa yang kalian ketahui tentang Penyakit sitem pencernaan seperti: Gatritis, Colic
Abdomen, Apendiksitis,Diare?

URUTAN KEGIATAN PEMBELAJARAN


Pembelajaran topik 1 tentang Anatomi fisiologi pencernaan dilakukan secara luring
.Guru melaksanakan kegiatan di dalam kelas dengan memaparkan materi melalui link
youtube, selanjutnya siswa melakukan diskusi secara berkelompok dan
mempresentasikan hasil diskusi, selanjutnya guru akan memberikan penguatan dari
hasil kegiatan diskusi di kelas.
Kegiatan Awal
Kegiatan pembuka
1) Peserta didik dan Guru memulai dengan berdo’a bersama.
2) Peserta didik disapa dan melakukan pemeriksaan kehadiran bersama dengan guru.
3) Peserta didik bersama dengan guru membahas tentang kesepakatan yang akan
diterapkan dalam pembelajaran.
4) Peserta didik diberikan penjelasan bahwa selama pertemuan ke depan akan mengikuti
pembelajaran secara tatap muka , dan materi hari ini adalah Anatomi fisiologi pencernaan
dan penyakit pada pencernaan. Dengan demikian peserta didik diminta untuk menyiapkan
hasil diskusi kelompok secara mandiri.
5) Peserta didik menyimak Capaian Pembelajaran, tujuan pembelajaran yang disampaikan
oleh guru.
6) Guru memutarkan video penyakit sistem pencernaan pada link.
https://www.youtube.com/watch?v=8qUFOQp7WfY dan https://www.youtube.com/watch?
v=nmw9-5_JJ_s
7) Peserta didik dan guru berdiskusi melalui pertanyaan pemantik:
1. Apa yang kalian ketahui tentang Anatomi fisiologi Sistem pencernaan ?
2. Apa kalian pernah mendengar tentang Anatomi fisiologi Sistem
pencernaan?

3. Apa yang kalian ketahui tentang Penyakit di Sistem pencernaan ?


4. Apa yang kalian ketahui tentang Penyakit sitem pencernaan seperti: Gatritis,
Colic Abdomen, Apendiksitis,Diare?
Kegiatan inti
Kegiatan Pembukaan:
A.Orientasi peserta didik pada masalah
1. Peserta didik diberikan penjelasan bahwa pada kegiatan pembelajaran ini adalah
Antomi Sistem pencernaan dan penyakit di sistem pencernaan. Melalui PPT Dengan
demikian peserta didik diminta untuk mencari materi secara mandiri.
2. Peserta didik menyimak Capaian Pembelajaran, tujuan pembelajaran yang disampaikan
oleh guru.
3. Guru memutarkan video Antomi Sistem pencernaan dan penyakit di sistem pencernaan
pada link https://www.youtube.com/watch?v=8qUFOQp7WfY dan
https://www.youtube.com/watch?v=nmw9-5_JJ_s
4. Peserta didik dan guru berdiskusi melalui pertanyaan dan melakukan diskusi dengan
kelompok tentang masalah yang terkait dengan video Antomi Sistem pencernaan dan
penyakit di sistem pencernaan
B.Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar
5. Peserta didik duduk sesuai kelompok yang sudah dibentuk dalam pengerjaan LKPD
sebelumnya.
6. Guru menampilkan Kembali tayangan penyakit sistem pencernaan dan meminta
peserta didik untuk mengkaitkan dengan materi pembelajaran hari ini.
7. Peserta didik menyiapkan hasil setelah mengidentifikasi video.
C. Membimbing dan mengarahkan kegiatan diskusi kelompok
8. Guru membimbing peserta didik diskusi tentang antaomi Fisiologi dan penyakit pada
sitem pencernaan
9. Guru mengarahkan dan memotivasi peserta didik yang pasif dalam diskusi kelompok.
Kegiatan Akhir
Kegiatan Penutup Refleksi Peserta Didik :
a. Peserta didik dapat menanyakan hal yang tidak dipahami kepada guru.
b. Peserta didik mengkomunikasikan kendala yang dihadapi selama mengerjakan LKPD.
c. Peserta didik menerima penilaian/refleksi hasil kegiatan yang sudah dilaksanakan
dengan beberapa pertanyaan :
d. Apa yang menyenangkan dalam kegiatan pembelajaran hari ini?
e. Apa yang Anda lakukan untuk memperbaiki hasil belajar Anda?
f. Dengan pembelajaran hari ini, hidup saya lebih bermakna. (ya/tidak)
g. Peserta didik menerima apresiasi dan motivasi dari guru.
h. Peserta didik menyimak rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
i. Peserta didik mengerjakan post test.
j. Guru memberikan kesimpulan terkait dengan materi hari ini. Sambil memberikan tugas
untuk pertemuan berikutnya.
k. Peserta didik mengakhiri pembelajaran dengan “Doa” dan salam penutup.
REFLEKSI PENDIDIK
1. Apakah ada kendala pada kegiatan pembelajaran?
2. Apakah semua siswa aktif dalam kegiatan pembelajaran?
3. Apa saja kesulitan siswa yang dapat diidentifikasi pada kegiatan pembelajaran?
4. Apakah siswa yang memiliki kesulitan ketika berkegiatan dapat teratasi dengan
baik?
5. Apa level pencapaian rata-rata siswa dalam kegiatan pembelajaran ini?
6. Apakah seluruh siswa dapat dianggap tuntas dalam pelaksanaan pembelajaran?
7. Apa strategi agar seluruh siswa dapat menuntaskan kompetensi?
Pertemuan ke 2
Kegiatan pembuka
1. Peserta didik dan Guru memulai dengan berdo’a bersama.
2. Peserta didik disapa dan melakukan pemeriksaan kehadiran bersama dengan guru.
3. Peserta didik bersama dengan guru membahas tentang kesepakatan yang akan
diterapkan dalam pembelajaran.
4. Peserta didik diberikan penjelasan bahwa pada pembelajaran hari
Ini akan melakukan kegiatan diskusi , dan melanjutkan materi anatomi fisologi pada
penyakit sistem pencernaan diare Dengan demikian peserta didik diminta untuk
menyiapkan hasil diskusi kelompok secara bergotong royong.
5. Peserta didik menyimak arahan dari guru dan menyiapkan kegiatan untuk melakukan
kegiatan presentasi, menyajikan karya dalam bentuk presentasi PPT.
D. Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
1. Guru menentukan proses presentasi hasil diskusi.
2. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi dengan komunikasi yang baik dan penuh
antusias.
3. Peserta didik yang lain memberikan tanggapan presentasi temannya dengan cermat
dan lugas.
4. Peserta didik menerima tanggapan dari peserta didik lain dan guru.
5. Guru memberikan reward dan penguatan pada pendapat kelompok yang Benar
E. Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
1. Guru mengklarifikasi hasil diskusi dan analisis peserta didik.
a. Dengan memutarkan video pada link https://www.youtube.com/watch?
v=ttC3vyGkGD8
2. Peserta didik membuat simpulan terkait dengan materi yang dipelajari pada hari ini
dengan penuh antusias, cermat dan tepat.
Kegiatan Penutup Refleksi Peserta Didik :
a. Peserta didik dapat menanyakan hal yang tidak dipahami kepada guru.
b. Peserta didik mengkomunikasikan kendala yang dihadapi selama mengerjakan
Kegiatan diskusi berlangsung
c. Peserta didik menerima penilaian/refleksi hasil kegiatan yang sudah dilaksanakan
dengan beberapa pertanyaan :
1. Apa yang menyenangkan dalam kegiatan pembelajaran hari ini?
2. Apa yang Anda lakukan untuk memperbaiki hasil belajar Anda?
3. Dengan pembelajaran hari ini, hidup saya lebih bermakna. (ya/tidak)
4. Peserta didik menerima apresiasi dan motivasi dari guru.
5. Peserta didik menyimak rencana pembelajaran pada pertemuanberikutnya.
6. Peserta didik mengerjakan post test.
7. Guru memberikan kesimpulan terkait dengan materi hari ini. Sambil memberikan tugas
untuk pertemuan berikutnya.
8. Peserta didik mengakhiri pembelajaran dengan “Doa” dan salam penutup.
LAMPIRAN-LAPIRAN

Lampiran 1 : Bahan ajar


Lampiran 2 : LKPD
Lampiran 3 : Media Pembelajaran
Lampiran 4 : Instrumen Penilaian

PENGAYAAN DAN REMEDIAL


Pengayaan
Bagi peserta didik yang sudah mencapai nilai ketuntasan , di berikan pembelajaran pengayaan
sebagai berikut
Peserta didik yang mencapai nilai n (ketuntasan) > n > n (maksimum) diberikan materi masih
dalam cakupan CP dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.
Peserta didik yang mencapai nilai n > n (maksimum) diberikan materi melebihi cakupan CP
dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan. Soal-soal yang diberikan untuk mereka
jawab adalah soal-soal yang belum mampu mereka tuntaskan pada saat mengikuti Penilaian
Harian dan soal lainnya yang relevan yang diberikan oleh guru. Nilai yang diberikan sebagai
nilai akhir pada CP ini bagi para peserta didik yang menempuh perbaikan adalah nilai akhir
yang berhasil diraih dan dengan pertimbangan lainnya dari guru.

Remedial
Program remidial diberikan kepada peserta didik yang belum tuntas atau belum mencapai nilai
standar Kriteria Ketuntasan Minimal (KKM). Bagi para peserta didik ini, bila memungkinkan akan
diberikan “review” pembelajaran atau bahkan pembelajaran ulang sehingga lebih
memantapkan mereka untuk menempuh perbaikan pada tahap remedial. Soal-soal yang
diberikan untuk mereka jawab adalah soal-soal yang belum mampu mereka tuntaskan pada
saat mengikuti Penilaian Harian. Nilai yang diberikan sebagai nilai akhir pada CP ini bagi para
peserta didik yang menempuh remedial adalah nilai akhir yang berhasil diraih dan dengan
pertimbangan
lainnya dari guru
BAHAN BACAAN PENDIDIK
Drs.Kus Irianto (2010). Struktur dan punsgsi tubuh manusia cetakan ke VI
BAHAN BACAAN PESERTA DIDIK
Drs.Kus Irianto (2010). Struktur dan punsgsi tubuh manusia cetakan ke VI
DAFTAR PUSTAKA
Depeartemen Pendidikan Nasional Republik Indonesia 2023 Kurikulum kompetensi

https://www.wattpad.com/321938245-anatomi-fisiologi-1- sistem-pernafasan-respirasi- 20 November


2020

Evelyn C, 2010. Anatomi dan Fisiologi untuk Paramedis, cetakan 34, Gramedia Pustaka Utama,
Jakarta.
LEMBAR ASESMEN DIAKNOSTIK NON KOGNITIF
1. Coba amati lingkungan rumahmu saat ini, lalu pilih
emoji berikut yang mewakiliperasaanmu. (silang
pada gambar)

2. Berikan pendapatmu tentang bagaimana kondisi


lingkungan akan berdampak pada semangat
belajarmu?

3. Apa saja yang dapat kamu lakukan untuk


menciptakan kenyamanan lingkungan
belajar di rumah?

4. Bagaimana menurutmu tetang penyakit sistem


pencernaan apa semakin paham?

5. Apa harapanmu saat kamu mempelajari


penyakit sistem pencernaan?
A. Lampiran 1.

LKPD 1
Nama Anggota Kelompok: 1. ………………….
2. ………………….
3. ………………….
4. ………………….
5. …………………,

Kelas : ………………
Materi : ………………
Tujuan Pembelajaran :
1. Peserta didik mampu memahami dan menjelaskan Anatomi fisiologi pencernaan
2. Peserta didik mampu menjelaskan Penyakit pada sistem pencernaan, gastritis,diare,colic
abadomen, apendiksitis.
Langkah – Langkah kegiatan:
1) Bukalah link video dan lihatlah video tersebut !
2) Bentuklah kelompok sesuai pembagian kelompok oleh guru yang terdiri dari 5 orang!
3) Identifikasilah masalah yang timbul pada video tersebut!
4) Analisalah mengenai solusi yang diambil untuk mengatasi masalah yang ada di video dan
hubungkan dengan Penyakit Sistem pencernaan!
5) Tentukan solusi yang tepat untuk mengatasi permasalahan tersebut!
6) Bawalah laporan hasil diskusi Ketika pertemuan tatap muka
7) Kumpulan laporan diskusi dapat memilih salah satu dalam bentuk
maind map, catatan laporan kelompok atau power point!
8) Presentasikan hasil di depan kelas sesuai arahan guru.
Lampiran 2.

LEMBAR KERJA 1

Nama Anggota Kelompok: 1. ………………….


2. ………………….
3. ………………….
4. ………………….
5. …………………,

Kelas : ………………
Materi : ………………
Tujuan Pembelajaran :
1. Peserta didik mampu memahami dan menjelaskan Anatomi fisiologi sitem pencernaan.
2. Peserta didik mampu menjelaskan penyakit di sistem pencernaan gastritis,diare,colic
abadomen, apendiksitis.
Petunjuk pengerjaan!
1. Pastikan nama anggota kelompok sudah ditulis pada tempat yang disediakan!
2. Bacalah perintah dengan seksama!
3. Jika terjadi perbedaan maka buatlah kesepakatan Bersama

Lampiran 3.
ASESMEN PRESENTASI HASIL LEMBAR KERJA 1
INSTRUMEN PENILAIAN: FORMATIF
ASPEK Belum Cukup Kompeten Kompeten (8- Sangat
Kompeten (6- 9) Kompet
(0- 7) en
6) (10)
Proses Peserta Peserta didik Peserta Peserta didik
Observasi didik tidak terlibatdalam didik terlibat dalam
penyakit terlibat Observasi terlibatdala penyakit pada
pada dalam penyakit pada m sistem
sistem observasi sistem Observasi pencernaan
pencernaan penyakit pencernaan penyakit secara aktif
pada sistem namun kurang pada sistem dan benar,
pencernaan aktif, dengan pencernaan dengan
kriteria: kriteria: secara aktif kriteria:
1. Tida 1. Kurang dengan 1. Aktif dan
k aktif kriteria: memiliki
berdik dalamberdisk 1. Aktif dan pendapaty
us i. usi. memiliki ang benar
2. Tidak 2. Kurang pendapatcu dalam
mengerj aktif kup benar berdiskusi.
ak mengerjak dalam 2. Aktif
anLKPD. an LKPD. berdiskusi. mengerjak
2. Cukup aktif an LKPD.
mengerjakan
LKPD.
Proses Peserta Peserta didik Peserta didik Peserta didik
presen didik tidak mampu mampu mampu
ta mampu mempresentasik mempresentas mempresentas
sihasil mempresen an hasil ika n hasil ika n hasil
tas ikan observasi observasi observasi
hasil namun dengansi dengan sikap
observasi. dengansikap kap yang yang baik dan
yang kurang baik mampu
baik. namun menanggapi
tidak pertanyaan
mampu audienced
menangg engan baik.
api
pertanya
an
audience.
Hasil Peserta Peserta didik Peserta Peserta didik
Observ didiktid kurang mampu didik mampu mampu
as i ak mengidentifikasi mengidentifi mengidentifik
pelayan menyus permasalahan dan kasi asi
an un kurang mampu permasalah permasalahan
keseha observa mengobservasi an tetapi dan menyusun
ta n si. dengan baik. tidak observasi
mampu dengan baik.
Keterangan :
Peserta didik yang belum kompeten maka harus mengikuti pembelajaran remedial. Peserta
didik yang cukup kompeten diperbolehkan untuk memperbaiki pekerjaannyasehingga
mencapai level kompeten.

Lampiran 4.
RUBRIK PENILAIAN FORMATIF

Nama Sekolah : …………………………


Mata Pelajaran : …………………………
Materi : …………………………
Kelas : …………………………

Tot Interpretasi
NO Na Aspek Aspek Aspek
. ma 1 2 3 al
Sko
r
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
Ds
t.
Sukabumi , Oktober 2023
Guru Mata Pelajaran

Usup Supiandi
Kategori Interpretasi:
0-15 : Belum Kompeten
16-21 : Cukup Kompeten
22-27 : Kompeten
28-30 : Sangat Kompeten
Lampiran 5.
RUBRIK PENILAIAN
Nama Sekolah : …………………………
Mata Pelajaran : …………………………
Materi : …………………………
Kelas : …………………………
NO Nama Skor Total Interpretasi
.
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
17.
18.
19.
20.

Sukabumi , Oktober 2023


Guru Mata Pelajaran

Usup Supiandi
Kategori Interpretasi:
0-15 : Belum Kompeten
16-21 : Cukup Kompeten
22-27 : Kompeten
28-30 : Sangat Kompeten
Lamiran

PEMBELAJARAN
REMEDIAL

Peserta didik melakukan :


1. Menonton video anatomi fisiologi sistem
pencernaan dan penyakit sitem pencernaan
untuk mengkaitkan dengan materi
2. Mengidentifikasi dan menganalisis solusi terkait
masalah pada video.
PEMBELAJARAN
PENGAYAAN

Peserta didik melakukan :


1. Menonton video Penyakit sitem pencernaan,
Gastritis, diare, coleic abdomen, apendik .
2. Rangkuman terkait kelebihan dan kelemahan
Penyakit sitem pencernaan, Gastritis, diare,
coleic abdomen, apendik.
