Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Satuan pendidikan : UPT SMK NEGERI 2 PANGKEP
Bidang Keahlian : Teknologi dan Rekayasa
Program Keahlian : Teknik Mesin
Kompetensi Keahlian : Teknik Pengelasan/ Teknik Kendaraan Ringan
Mata Pelajaran : Mulok
Kelas/ Semester : X /1
Topik : Bahasa dan Sastra Bugis Aksara Lontara
Kompetensi Dasar : Memahami huruf aksara lontara dan menggunakan dalam
kalimat, baik dalam bahasa lisan maupun bahasa tulisan.
Alokasi Waktu : 2 X 45 Menit
Jumlah Pertemuan : 1

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti dan melaksanakan kegiatan pembelajaran ini, siswa diharapkan dapat:
1. Mengidentifikasi huruf aksara lontara dengan baik
2. Menyusun kalimat dengan menggunakan huruf aksara lontara dengan tepat.

B. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
1. Kegiatan Pendahuluan
 Guru mengucap salam,memberi motivasi, menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran,
kegiatan pembelajaran dan teknik penilaian.
 Guru mengecek kehadiran peserta didik dengan membagikan link absensi.

2. Kegiatan Inti
 Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati buku cetak muatan lokal hal
1-4 atau mengakses https://id.wikipedia.org/wiki/Aksara_Lontara dan
https://www.youtube.com/watch?v=yNXUvHPHn5Y terkait aksara lontara
 Peserta didik diarahkan menulis aksara lontara dan menyusun kalimat dengan menggunakan huruf
aksara lontara dengan tepat
 Peserta didik mengirimkan file tugas ke WA guru/ WA grup mata pelajaran mulok..
 Guru menilai dan memberikan apresiasi atas tugas yang dikirimkan oleh peserta didik

3. Kegitan Penutup
 Guru bersama peserta didik merefleksikan pengalaman belajar.
 Guru memberikan penguatan terhadap kegiatan hari ini dan menyampaikan rencana pembelajaran
selanjutnya serta diakhiri salam penutup.

C. Alat, Bahan, Media, dan Sumber Belajar:


Media : Lembar penilaian
Alat/Bahan : Hp Smartphone, Laptop, Media Pembelajaran Digital (Youtube dan WhatsApp)

Sumber Belajar :
1. Internet.

D. Penilaian Hasil Belajar


1. Teknik Penilaian:
a) Penilaian Sikap : Observasi/pengamatan
b) Penilaian Keterampilan : Proyek

2. Bentuk Penilaian :
Observasi Video
1
3. Remedial
 Pembelajaran remedial bagi siswa yang belum mampu menyusun kalimat dengan menggunakan huruf
aksara lontara dengan tepat
4. Pengayaan
 Bagi siswa yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran pengayaan berupa dengan
pendalaman menyusun paragrap menggunakan aksara lontara
