Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah ; SMK MA’ARIF 1 KEBUMEN


Mata Pelajaran; Ke-NU-an
Kelas/semester; X/Gasal
Alokasi waktu ; 6X45 Menit
A. Kompetensi Inti
1. Meyakini, menghayati, dan mengamalkan ajaran ahlussunnah wal jama’ah NU
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, responsif,
proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menampakan diri
sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia sesuai dengan ahlussunnah waljama’ah NU.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan, faktual, konseptual, prosedural, metakognitif
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni budaya, dan humaniora
dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian serta penerapan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik
sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah dalam perspektif ASWAJA NU.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah kongret dan abstrak terkait dangan pengembangan
diri yang di pelajarinya di madrasah/sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif,kreatif serta
mampu menggunakan metode sesuai dengan kaidah keilmuan dalam perspektif ASWAJA NU.
B. Kompetensi Dasar
1.1 Menghayati dan mengamalkan mabadi khaira ummah NU dalam kehidupan sehari-hari
1.2 Menunjukan perlaku santun,tawadhu, peduli, dan percaya diri dalam pemasyarakatan mabadi khaira
ummah
3.1 Memahami mabadi khaira ummah NU
4.1 Menerapkan mabadi khaira ummah NU dalam kehidupan sehari-hari
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Menunjukkan perilaku jujur, amanah, dan istiqomah dalam kehidupan sehari-hari
2. Menunjukkan perilaku santun, tawadhu, peduli dan percaya diri
3. mengidentifikasi pengertian, tujuan, dan prinsip-prinsip mabadi khaira ummah
4. mengidentifikasi uraian dan pemasyarakatan mabadi khaira ummah
5. mengetahui manfaat mabadi khaira ummah NU
6. Menampilkan perilaku jujur, amanah, adil, gemar menolong, dan istiqomah dalam kegidupan
sehari-hari
D. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menunjukkan perilaku jujur, amanah, dan istiqomah dalam kehidupan sehari-hari
2. Siswa dapat menunjukkan perilaku santun, tawadhu, peduli dan percaya diri
3. Siswa dapat menjelaskan pengertian maadi khaira ummah
4. Siswa dapat menjelaskan tujuan mabadi khaira ummah
5. Siswa dapat menjelaskan prinsip-prinsip mabadi khaira ummah
6. Siswa dapat menjelaskan uraian dan pemasyarakatan mabadi khaira ummah
7. Siswa dapat menampilkan perilaku jujur, amanah, adil, gemar menolong, dan istiqomah dalam
kehidupan sehari-hari
E. Materi Pembelajaran
1. Pengertian, tujuan, dan prinsip-prinsip mabadi’ul khaira ummah
2. Uraian dan pemasyarakatan mabadi’ul khaira ummah
3. Strategi pemasyarakatan mabadi’ul khaira ummah
F. Pendekatan dan Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik
2. Model : Problem Solving Learning
3. Metode : Ceramah
G. Langkah Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Alokasi waktu
Pendahuluan 1. Siswa menjawab sapaan guru, berdoa, dan 10 menit
mengondisikan diri siap belajar
2. Mengaitkan pembelajaran sekarang dengan
pembelajaran sebelumnya
3. Menyampaikan manfaat materi pembelajaran berkaitan
dengan Mabadi Khaira Ummah NU

Kegiatan Inti 1. menyimak, membaca, mengidentifikasi tentang 70 menit


Pertemuan 1 pengertian, tujuan, dan prinsip-prinsip Mabadi
Khaira Ummah NU (Mengamati)

2. Mengajukan pertanyaan terkait pengertian,


tujuan, dan prinsip-prinsip Mabadi Khaira Ummah
NU (Menanya)

3. mendiskusikan hasil rumusan pengertian, tujuan,


dan prinsip-prinsip Mabadi Khaira Ummah NU
(Mengumpulkan data/eksplorasi)
4. menganalisis, menilai serta membuat kesimpulan dari
bacaan dan diskusi tentang pengertian, tujuan, dan

prinsip-prinsip Mabadi Khaira Ummah NU

(Mengasosiasikan)
5. memaparkan hasil diskusi tentang pengertian,
tujuan, dan prinsip-prinsip Mabadi Khaira Ummah
NU (Mengomunikasikan)
Kegiatan Deskripsi Alokasi waktu
Pertemuan 2 1. menyimak, membaca, mengidentifikasi tentang 70 Menit
uraian pemasyarakatan mabadi khaira ummah NU
(Mengamati)
2. Mengajukan pertanyaan terkait uraian
pemasyarakatan mabadi khaira ummah NU
(Menanya)
3. mendiskusikan uraian prinsip-prinsip
pemasyarakatan mabadi khaira ummah NU
(Mengumpulkan data/eksplorasi)
4. menganalisis, menilai serta membuat kesimpulan dari
bacaan dan diskusi tentang uraian pemasyarakatan

mabadi khaira ummah NU (Mengasosiasikan)


5. memaparkan hasil diskusi tentang uraian
pemasyarakatan mabadi khaira ummah NU
(Mengomunikasikan)
Pertemuan 3 1. menyimak, membaca, mengidentifikasi tentang 70 Menit
strategi pemasyarakatan mabadio khaira ummah
NU (Mengamati)
2. Mengajukan pertanyaan terkait strategi
pemasyarakatan mabadio khaira ummah NU
(Menanya)
3. Mendiskusikan strategi pemasyarakatan mabadio
khaira ummah NU (Mengumpulkan data/eksplorasi)
4. menganalisis, menilai serta membuat kesimpulan dari
bacaan dan diskusi tentang strategi pemasyarakatan

mabadio khaira ummah NU (Mengasosiasikan)


5. memaparkan hasil diskusi tentang strategi
pemasyarakatan mabadio khaira ummah NU
Kegiatan Deskripsi Alokasi waktu
(Mengomunikasikan)

Penutup 1. Siswa bersama guru menyimpulkan materi yang 10 menit


telah dipelajari
2. Siswa merefleksi penguasaan materi yang telah
dipelajari dengan membuat catatan penguasaan
materi
3. Pemberian tugas terkait pertemuan yang akan datang
dan membaca hamdalah bersama sebagai penutup
pertemuan
