Anda di halaman 1dari 5

MODUL AJAR

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Harian(RPPH)


TK Tauladan Pare
Sentra Seni musik
Semester / bulan/Minggu ke : I / juli / 1
Hari / Tanggal : senin / 31 juli 2023
Kelompok : B 3/ emerald
Topik /Tema : negaraku / benderaku
Alokasi waktu : 150 menit

Tujuan Kegiatan - Anak menyebutkan namanya negara nya


- Anak dapat menyebutkan warna bendera
- Anak dapat menyebutkan arti warna bendera merah putih
- Anak terbiasa bersikap mandiri
- Anak terbiasa mengucap salam pada guru atau teman
- Anak terbiasa menjaga kebersihan lingkungan kelas
- Mengembangkan kratifitas seni melalui melalui gerak dan lagu
tangan di putar2
- Anak dapat menyanyikan lagu2 anak-anak “ benderaku”, “ aku
anak indonesia”
- Syair bendera ku
- Menggambar bendera”
- Anak berani mengungkapkan pendapatnya

Alat dan Bahan Gambar bendera,materi topik negaraku kertas lipat, pewarna makanan,
sedotan, buku gambar, buku bergaris, krayon, pensil (alat2 tulis) dan
tape (alat musik)

A. Pembukaan 30 menit
- Anak2 berbaris, berdoa dan mengucap salam
- Menanyakan kabar anak, menyanyikan lagu anak2
- Senam pagi bersama
- Guru mengajak anak2 berbaris rapi masuk ke kelas

B. Kegiatan keagamaan / Ikrar pagi 30 menit


- Absensi anak
- Berdoa bersama, menghafalkan surat an-nass
- Menghafalkan doa keluar rumah
- Menghafalkan asma’ul husna dab artinya 1- 20
- Menyanyikan lagu2 keagamaan

C. Kegiatan Awal 30 menit


- Mencuci tangan dengan air dan sabun secara bergantian
- Absensi anak
- Menyapa dan menanyakan tentang kegiatan anak di pagi hari
- Berbagi dan bertanya tentang materi kegiatan hari ini “ negaraku ‘ benderaku”
- Menyebutkan kata/ kalimat yang berawalan huruf ba-bi-bu-be-bo
- Menginformasikan kegiatan sentra hari ini
- Membuat kesepakatan main bersama anak
D. Kegiatan Inti / kegiatan sentra 60 menit

Materi - Bercakap cakap Tentang negara kita, warna an arti bendera


kegiatan Media : gambar bendera merah putih
- Gerak dan lagu mr. popolo
Menyanyikan lagu bersama sama di ulang 3-4 kali
Mengerakan seluruh anggota badan sesuai dengan irama lagu
Mengajak anak2 berdiri berhadap hadapan
Nyanyi dan gerak lagu secara bersama sama
- Menyanyikan lagu anak2 (bendera merah putih)
Maju bergantian 3 anak

- Syair benderaku
Cara :
Benderaku…
Benderaku merah putih
Berkibar megah di angkasa raya
Merah berani putih suci

- Menulis “ benderaku merah putih”

E. Istirahat 15 menit
- Berbaris Cuci tangan secara bergantian
- Doa makan dan makan bekal bersama
- Bermain bebas
F. Kegiatan akhir 15 menit
- Menanyakan kegiatan main yang telah dilakukan oleh anak
- Menguatkan konsep yang telah dibangun anak
- Memberikan pujian atas perilaku positif yang telah dilakukan anak
- Menyanyikan lagu “ bendera merah putih”
- Informasi kegiatan esok hari
- Doa dan salam
- Guru mengajak anak2 berbaris dengan rapi menuju pintu gerbang.
Mengetahui
Kepala TK Tauladan Pare Guru Kelas B2

(Hj. Rubiyani,S.Pd) ( Ricca Wulandari,S.Pd)


NIP 19680524 200701 2 014 NIP 19810523 200801 2 020

Refleksi Guru

Guru memikirkan pembelajaran yang telah dilakukannya dengan mencoba menjawab pertanyaan-
pertanyaan berikut :
1. Apa yang disukai anak-anak? Mengapa?
2. Kegiatan bermain apa yang kurang diminati anak ? Mengapa?
3. Kemampuan apa saja yang muncul pada anak?
4. Alat atau bahan apa saja yang perlu saya tambahkan?
5. Apakah proses pembelajaran membuat anak menjadi senang/bisa ?
6. Kegiatan apa yang paling disukai anak anak hari ini?
7. Tantangan apa yang dialami guru dalam merencanakan pembelajaran hari ini ?
8. Kendala apa yang ditemui saat kegiatan hari ini

Asesmen
Guru melakukan observasi terhadap kegiatan bermain anak. Guru mendokumentasikan perilaku,
celoteh, karya dan kemampuan yang muncul pada anak berupa pencatatan, pemotretan atau
merekam video aktivitas anak
Guru memberikan dukungan secaara individu pada anak yang membutuhkan bantuan

1. Penilaian anak
Hasil Observasi Analisa Guru Tindak Lanjut
dafa Saat kegiatan materi dafa Memberikan pujian saat dafa
materi kegiatan “ negaraku” dapat menjawab pertanyaan bisa menjawab dengan baik
dari guru,namun belum bisa dan memberikan dukungan
menyebutkan namanya dalam menyebutkan
sendiri dengan lengkap namanya, dan mengulang
belajar di rumah bersama
mama
dave Tidak merapikan peralatan Memberikan contoh cara
saat masuk kelas mainnya merapikan sepatu dan
meminta dave untuk
melakukan nya sendiri
dika Suka lari2 di dalam kelas dan Memberikan dukungan dan
materi kegiatan
kurang fokus saat kegiatan motifasi pada dika
mengarahkan untuk kegiatan
lainnya

2. Catatan anekdot

Nama Anak kejadian Solusi/ tindak lanjut

Kurang bersemangat di kelas, dafa Sering diajak ngobrol dan dibujuk


dafa sering diam saat kegiatan dengan temannya

dave Menangis saat bermain dihalaman Mengajak masuk kelas, minum dan
bersama yumma istirahat di dalam

dika Dika saat kegiatan sering berkeliling di Memberikan dukungan, dan


dalam kelas terkadang juga keluar membujuk mau bergabung bersama
temannya

1. Penilaian gambar seri

Nama Foto kegiatan keterangan


anak
Kegiatan
dafa awal [-akhir

Kegiatan
dave awal [-akhir

Kegiatan
awal [-akhir
dika
Peran Orangtua:
- Di rumah, orangtua bisa mengajak anak-anak untuk mengulang kegiatan di sekolah,
seperti membuat topi dari koran bekas
- Mengulang menyanyikan lagu sekolahku di rumah bersama orang tua
- Mengajak dan mneyediakan buku gambar dan krayon agar anak2 terbiasa menggambar di
rumah

Mengetahui
Kepala TK Tauladan Pare Guru Kelas B2
(Hj. Rubiyani,S.Pd) ( Ricca Wulandari,S.Pd)
NIP 19680524 200701 2 014 NIP 19810523 200801 2 020
