RPP KLS X Peminatan
RPP KLS X Peminatan
I. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
Memahami sifat-sifat eksponensial yang merupakan materi prasyarat.
Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan sifat-sifat eksponensial.
V. Langkah-langkah Pembelajaran
Alokasi
No Kegiatan
Waktu
Kegiatan Awal
Mengecek kehadiran peserta didik di kelas, setelah lengkap
meminta salah satu peserta didik untuk memimpin doa, mengawali
KBM.
Menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti
proses pembelajaran.
1. Memberi motivasi belajar peserta didik secara kontekstual sesuai 5’
manfaat dan aplikasi materi ajar dalam kehidupan sehari-hari.
Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan
pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari.
Menjelaskan tujuan pembelajaran.
Menyampaikan karakter dan penilaian yang akan dilaksanakan.
C. Collaboration
Peserta didik berdiskusi untuk mendapatkan dan memahami sifat-
sifat eksponensial dengan santun penuh semangat, saling
menghargai dan terbuka, kritis serta inovatif dengan bimbingan dan
5’
2. arahan dari guru dan peserta didik dibimbing dan diarahkan untuk
mencoba beberapa soal dengan mempelajari terlebih dulu contoh-
contoh soal dengan semangat, cermat, logis dan kritis seperti yang
terdapat dalam slide PPT.
D. Communication
Peserta didik dengan bimbingan guru dapat mempresentasikan
penyelesaian beberapa soal-soal berkaitan dengan materi sifat-
10’
sifat eksponensial yang terdapat pada PPT.
E. Creativity
Untuk menerapkan dan menguatkan konsep yang sudah didapat,
Peserta didik mengerjakan beberapa soal yang dipilih guru dalam
bentuk quis. Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk
5’
menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami.
Kegiatan Akhir
Peserta didik, dengan bimbingan guru, membuat kesimpulan.
Disampaikan rencana materi di pertemuan mendatang.
3. Peserta didik diingatkan tetap menjaga kebersihan lingkungan, rajin 5’
cuci tangan dan bila keluar rumah harus memakai masker.
Guru mengakhiri KBM dengan doa oleh ... dan salam.
VI. Sumber/Alat/Bahan
Sumber Alat/Bahan
E-Book / Buku Paket Matematika Peminatan Laptop / PC / Handphone / Chrome Book
Noormandiri Power Point
Buku Referensi : Purcell Video Belajar
https://sibejoo.com/ Internet (GC, Quintal)
VII. Penilaian
Mengetahui,
Ka. SMAK Tiara Kasih