Anda di halaman 1dari 27

PERANGKAT PEMBELAJARAN

1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


2. BAHAN AJAR
3. MEDIA
4. LKPD
5. PENILAIAN

Disusun Oleh :

Ade Haeruman Wiguna, S.Pd.


201800273731

UNIVERSITAS SILIWANGI
2022
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : SDN 3 CIMERAK


Kelas / Semester : III (Tiga) / 1
Tema 2 : Menyayangi Tumbuhan dan Hewan
Sub tema 3 : Menyayangi tumbuhan
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI 1 :Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 :Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, percaya diri, dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangga, serta cinta tanah air.
KI 3 :Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat dasar
dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya,
makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, serta benda-benda yang dijumpainya di rumah, di
sekolah, dan tempat bermain.
KI 4 :Menunjukkan keterampilan berpikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis, mandiri,
kolaboratif, dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan tindakan yang
mencerminkan perilaku anak sesuai dengan tahap perkembangannya.

B. KOMPETENSI DASAR (KD) & INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI (IPK)

KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR PENCAPAIAN


KOMPETENSI (IPK)
3.1 Memahami kombinasi gerak dasar 3.1.1 Peserta didik menyebutkan
lokomotor sesuai dengan konsep tubuh, kombinasi gerak dasar lompat
ruang, usaha, dan keterhubungan dalam kedepan, memutar badan dan satu
berbagai bentuk permainan sederhana kaki melalui bentuk permainan
dan atau tradisional. engklek.
3.1.2 Peserta didik memahami kombinasi
gerak dasar lompat kedepan,
memutar badan dan satu kaki melalui
bentuk permainan engklek.
3.1.3 Peserta didik menganalisis kombinasi
gerak dasar lompat kedepan,
memutar badan dan satu kaki melalui
bentuk permainan engklek.

4.1 Mempraktikkan kombinasi gerak 4.1.1 Peserta didik mengikuti kombinasi


dasar lokomotor sesuai dengan konsep gerak dasar lompat kedepan,
tubuh, ruang, usaha, dan memutar badan dan satu kaki melalui
keterhubungan dalam berbagai bentuk bentuk permainan engklek.
permainan sederhana dan atau 4.1.2 Peserta didik Melakukan kombinasi
tradisional gerak dasar lompat kedepan,
memutar badan dan satu kaki melalui
bentuk permainan engklek.
4.1.3 Peserta didik menunjukan kombinasi
gerak dasar lompat kedepan,
memutar badan dan satu kaki melalui
bentuk permainan engklek.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah kegiatan pembelajaran selesai, peserta didik di harapkan mampu :


Kognitif
3.1.1 Menyebutkan kombinasi gerak dasar lompat kedepan, memutar badan dan satu kaki
melalui bentuk permainan engklek dengan tepat
3.1.2 Memahami kombinasi gerak dasar lompat kedepan, memutar badan dan satu kaki melalui
bentuk permainan engklek dengan tepat.
3.1.3 Menganalisis kombinasi gerak dasar lompat kedepan, memutar badan dan satu kaki
melalui bentuk permainan engklek dengan tepat.

Psikomotor

4.1.1 Mengikuti kombinasi gerak dasar lompat kedepan, memutar badan dan satu kaki melalui
bentuk permainan engklek dengan baik.
4.1.2 Melakukan kombinasi gerak dasar lompat kedepan, memutar badan dan satu kaki melalui
bentuk permainan engklek dengan baik.
4.1.3 Menunjukan kombinasi gerak dasar lompat kedepan, memutar badan dan satu kaki melalui
bentuk permainan engklek dengan baik.

D. MATERI PEMBELAJARAN REGULER

1. Materi Pokok / Reguler Pembelajaran


Buku tematik kelas 2 Tema 2 dan Suplemen Ebook Penjasorkes SD/MI
1. Gerak Meloncat
Loncat adalah gerakan berpindahnya badan dari tempat yang satu ke tempat yang lain.
Gerakan ini diawali dengan tolakan kaki ke lantai sehingga mendorong tubuh terangkat ke atas
diakhiri dengan mendarat dengan kedua kaki.
Dalam gerakan kombinasi gerak jalan, lari, dan lompat ini gerakan meloncat dapatdilakukan dengan
cara sebagai berikut:
• ketika habis batas lari, kemudian kedua kaki ditolakkan ke lantai;
• ketika badan terdorong di udara/sedang melayang posisi kaki sedikit ditarik dengan
menekuk lutut;
• sebelum mendarat kembalikan posisi kaki, mendarat dengan kedua kaki.

Gambar 6.4 Gerakan melompat dan mendarat dengan dua kaki


Sumber : Penerbit

2. Lompat Memutar Badan


Gerakan melompat berputar gerak dasarnya sama dengan melompat biasa. Tetapi bedanya
posisi tubuh saja yang berbalik pada waktu jatuh kembali ke tanah. Hal itu disebabkan karena
ketika berada di udara terdapat gerakan memutar badan. Supaya kamu dapat lebih
memahami gerakan tersebut, pelajarilah gerakannya sebagai berikut.
• badan berdiri tegak,
• kepalkan kedua tangan dan simpan di pinggang,
• setelah terdengar aba-aba, tolakkan kaki hingga badan terangkat ke atas,
• ketika badan mulai terangkat putarlah badan ke kiri atau ke kanan,
• pendaratan bertumpu pada kedua kaki,
• lakukan dengan hati-hati.

Gambar 6.6 Melompat berputar


Sumber : Penerbit

3. Melompat Satu Kaki


Melompat dengan satu kaki hampir sama dengan lompat biasa. Bedanya kita hanya
menggunakan satu kaki sebagai tumpuan. Cara melakukan gerakanini adalah sebagai berikut:
• badan berdiri tegak, pandangan ke depan,
• rentangkan kedua tangan ke samping,
• tekuklah lutut kananmu,
• tolakkan kaki kiri hingga badan terangkat,
• ketika badan sudah mulai terangkat mulai putarkan ke kiri atau ke kanan badan,
• kembali ke sikap awal,
• ganti dengan menekuk kaki lainnya.

Gambar 6.7 Melompat satu kaki


Sumber : Penerbit
2. Materi Remidial (Setelah Evaluasi Materi Reguler)
Diberikan kepada peserta didik yang nilainnya tidak memenuhi KKM pada materi
pembelajaran.
3. Materi Pengayaan (Setelah Evaluasi Materi Reguler)
Diberikan kepada peserta didik yang nilainnya sudah memenuhi KK. Mereka diberi
materi pembelajaran lebih lanjut, kombinasi gerak dasar lokomotor lompat katak”.

E. STRATEGI PEMBELAJARAN
1. Model Pembelajaran : Problem based learning berbasis ICT dan TPACK
2. Pendekatan : Scientific (5M)
3. Metode Pembelajaran : Ceramah, Diskusi, Tanya jawab, Penugasan, resiprokal,
Demonstrasi, Drill.
F. MEDIA PEMBELAJARAN dan ALAT
1. Video gerakan lompat yang salah https://youtu.be/BsfL1TgYBZU
2. Video gerakan lompat yang benar https://youtu.be/fHRhrx7kaAU
3. Laptop, proyektor, cone, tali, peluit, stopwatch.

G. SUMBER PEMBELAJARAN
Buku Guru dan Buku Siswa Tema 2 Kelas III (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013,
Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018). Buku Suplemen Penjasorkes
untuk SD/MI tahun 2019.
H. Kegiatan pembelajaran

Langkah – Langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan ke – 1 Sesi 1 ( 2 x 35Menit )


Kegiatan Pendahuluan (10 menit) Kecakapan
Abad 21
(PPK)
Orientasi Nilai-nilai
▪ Guru mengucapkan salam kepada peserta didik yang
▪ Guru menanyakan kondisi kesehatan peserta didik. Dalam hal ini terkandung:
mengingatkan peserta didik untuk selalu menjaga protokol kesehatan, Disiplin,
dengan menerapkan 3 M (Memakai masker saat keluar rumah, mencuci Religius,
tangan dan menjaga jaga jarak). Nasionalisme
▪ Berdoa bersama sebelum memulai pembelajaran dengan dipimpin oleh dan
Leadership
salah seorang peserta didik.
▪ Menyanyikan lagu Garuda Pancasila, satu peserta didik ke depan untuk
memimpin.
▪ Guru memeriksa kehadiran peserta didik
▪ Guru memeriksa kerapihan dan kesehatan fisik peserta didik, seperti
memeriksa kuku, rambut dan pakaian.
Apersepsi
▪ Mengaitkan materi pembelajaran dengan pengetahuan peserta didik
mengenai gerak dasar loncat dengan materi pelajaran yang akan di pelajari.
▪ Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan melempar pertanyaan.
▪ Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang
akan dilakukan.
Motivasi
▪ Guru menampilkan video terkait materi yang diajarkan beruapa tampilan
video yang menarik https://youtu.be/y9uF3Y_ge3s
▪ Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan
dipelajari dalam kehidupan sehari-hari.
▪ Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung
saat ini.
▪ Melakukan ice breaking “saya senang hidup sehat bersemangat” untuk
menambah semangat kegiatan belajar.
Pemberian Acuan
▪ Memberitahukan materi pelajaran yang akan dipelajari
▪ Memberitahukan tentang tujuan pembelajaran.
▪ Pembagian kelompok belajar, pengelompokkan dilakukan secara acak
Kegiatan Inti ( 50 Menit )
Sintak Model Kecakapan
Pembelajaran Abad 21
(Problem based Kegiatan Pembelajaran
Learning)

Orientasi peserta Mengamati Literasi


didik pada masalah ▪ Guru membagi peserta didik menjadi beberapa Digital
kelompok secara acak dan heterogen.
Information,
▪ Guru menampilkan video kesalahan gerak loncat
Media and
kedepan, memutar badan dan satu kaki yang salah Technology
dalam permainan engklek. Link video Skills
https://youtu.be/BsfL1TgYBZU
▪ Peserta didik mengamati video kesalahan gerak loncat Percaya Diri
kedepan, memutar badan dan satu kaki yang salah
dalam permainan engklek.
Mengorganisasikan Menanya
peserta didik Creativity
untuk belajar ▪ Guru mengarahkan peserta didik untuk berdiskusi
Thinking and
tentang Kesalahan gerak loncat kedepan, memutar
innovation
badan dan satu kaki yang salah dalam permainan
engklek dengan saling menghargai pendapat temannya.
▪ Peserta didik mencari informasi dari berbagai sumber Colaboration
referensi untuk mengeksplorasi pengetahuannya.
Peserta didik mencatat informasi yang ditemukan dan
menganalisis terkait gerak loncat kedepan, memutar
badan dan satu kaki yang salah dalam permainan Comunication
engklek. Link video https://youtu.be/fHRhrx7kaAU
▪ Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik
untuk bertanya tentang kesalahan gerak loncat
kedepan, memutar badan dan satu kaki yang salah.
▪ Melakukan pemanasan dengan permainan sederhana.
Membimbing Mencoba
penyelidikan ▪ Guru membagi peserta didik dalam beberapa kelompok Creativity
individu maupun kerja dan mempraktikan hasil pemahaman mengamati Thinking and
kelompok lembar kerja (work sheet) yang berisi perintah dan innovation
indikator tugas tentang variasi pola gerak loncat Colaboration
kedepan.
▪ Guru membagi peserta didik dalam beberapa kelompok Comunication)
kerja dan mempraktikan hasil pemahaman mengamati
lembar kerja (work sheet) yang berisi perintah dan
indikator tugas tentang variasi pola gerak loncat
memutar badan.
▪ Guru membagi peserta didik dalam beberapa kelompok
kerja dan mempraktikan hasil pemahaman mengamati
lembar kerja (work sheet) yang berisi perintah dan
indikator tugas tentang variasi pola gerak loncat satu
kaki.
▪ Guru memberikan kesempatan bertanya pada peserta
didik tentang materi yang sulit dilakukan.
Mengembangkan Mengasosiasi / Menalar Creativity
dan menyajikan ▪ Dengan bimbingan dan arahan, guru membagi peserta Thinking and
hasil karya didik dalam beberapa kelompok kerja mempraktikan dan innovation
menunjukan hasil pemahaman mencoba lembar kerja
(work sheet) yang berisi perintah dan indikator tugas
tentang variasi pola gerak loncat kedepan, memutar Colaboration
badan dan satu kaki serta memberikan umpan balik
secara sistematis dan berulang.
1. Variasi Gerak Dasar Lokomotor dalam permainan
engklek. Comunication
Bagaimana bentuk variasi gerak dasar lokomotor dalam
permainan engklek? Variasi gerak dasar lokomotor
menunjukkan aktivitas berpindah tempat. Variasi gerak
dasar lokomotor dapat dilakukan dalam gerakan
meloncat:
a. Meloncat kedepan
Amatilah variasi gerak dasar lokomotor seperti
Gambar Pada gambar, tampak seorang anak
meloncat (gerak lokomotor). Peragakan gerakan
seperti gambar, kemudian jelaskan langkah-
langkahnya kepada guru secara santun.

b. Meloncat memutar badan


Amatilah variasi gerak dasar lokomotor seperti
Gambar Pada gambar, tampak seorang anak
meloncat memutar badan (gerak lokomotor).
Peragakan gerakan seperti gambar, kemudian
jelaskan langkah- langkahnya kepada guru secara
santun.

c. Meloncat dengan satu kaki


Amatilah variasi gerak dasar lokomotor seperti
Gambar Pada gambar, tampak seorang anak
meloncat dengan satu kaki (gerak lokomotor).
Peragakan gerakan seperti gambar, kemudian
jelaskan langkah- langkahnya kepada guru secara
santun.

▪ Lakukan permainan Engklek secara berkelompok.


Masing masing kelompok memilih Jenis
permaianan engklek yang digunakan yaitu bisa
menggunakan engklek gunung atau tapak gunung.
Cara bermain ada di lampiran. Ingat, perhatikan
unsur keselamatan dan keamanan saat bermain
engklek agar terhindar dari cedera. Lakukan
kegiatan ini secara bertanggung jawab dan disiplin.
Kembangkan pula sikap kerja sama dan saling
percaya antarteman. Tunjukkan kamu mampu
menguasai variasi gerak dasardalam permainan
engklek.

Menganalisis dan Mengkomunikasikan Creativity


mengevaluasi proses ▪ Peserta didik menyajikan tentang pola gerak loncat Thinking and
pemecahan masalah kedepan, memutar badan dan satu kaki sesuai dengan innovation
teori dan hasil diskusi dalam kelompoknya sebagai bahan
diskusi
▪ Peserta didik menerima perbaikan berupa umpan balik Colaboration
dari guru dan kelompok lain mengenai pola gerak loncat
kedepan, memutar badan dan satu kaki yang dilakukan
secara kontekstual dan personal
▪ Guru menilai dengan uji kinerja menyuruh Peserta didik Comunication
melakukan perbaikan dengan mengulang pola gerak
loncat kedepan, memutar badan dan satu kaki sesuai
masukan dari guru dan rekan satu kelompok
▪ Guru menilai dengan Tes lisan tentang pola gerak loncat
kedepan, memutar badan dan satu kaki sesuai masukan
dari guru dan rekan satu kelompok.
Kegiatan Penutup ( 10 Menit )
▪ Guru mengajak peserta didik melakukan pendinginan Critical
▪ Guru Bersama peserta didik merefleksi pengalaman belajar, dalam hal ini Thinking
guru memberi pertanyaan mengenai pembelajaran yang sudah (berpikir
dilaksanakan: kritis)
▪ Apa saja yang dipahami?
▪ Apa yang belum dipahami?
▪ Bagaimana perasaan yang dirasakan selama pembelajaran?
▪ Guru menyampaikan materi yang akan dilaksanakan pertemuan selanjutnya
▪ Guru mengajak peserta didik berdoa menurut agama dan keyakinan
masing-masing.

A. Penilaian, Pembelajaran Remidial dan Pengayaan


1. Teknik Penilaian
Teknik Penilaian: pengamatan, penugasan (proyek)/Tes praktik dan tes lisan
No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian
Selama
Sikap pembelajaran
1. Terlampir dalam instrumen Pengamatan (latihan, praktik dan
penilaian sikap. bermain) dan saat
diskusi

Penugasan dalam Pengamatan proses


Pengetahuan
bentuk proyek dan pelaksanaan proyek
2. Terlampir dalam instrumen
tes lisan pembelajaran
penilaian pengetahuan.

Keterampilan
3. Melakukan gerakan loncat Pengamatan dan Saat Pembelajaran
kedepan, memutar badan dan satu Tes Praktik dan saat Tes Praktik
kaki melalui permanan engklek.

a. Penilaian Sikap (Afektif)


Penilaian sikap (afektif) dapat dilakukan selama peserta didik melakukan pembelajaran
Pendidikan Jasmani di sekolah. Unsur-unsur yang dinilai: sportivitas, tanggung jawab,
menghargai perbedaan, kerjasama, kedisiplinan, kejujuran.
Nama
Catatan
No Peserta Butir Sikap Perilaku +/- Tindak Lanjut
Perilaku
didik
1

Dst.

b. Penilaian Pengetahuan (Kognitif)


Penilaian Pengetahuan

No Soal

1. Menyebutkan macam macam gerak lokomotor loncat dalam permainan engklek.

2. Memahami macam macam gerak lokomotor loncat dalam permainan engklek.

3 Menganalisis macam macam gerak lokomotor loncat dalam permainan engklek.

- Tes Lisan / Observasi terhadap Diskusi Tanya Jawab dan Percakapan

Praktek Monolog atau Dialog


Penilaian Aspek Percakapan
Skala
No Aspek yang Dinilai Jumlah Skor Skor Sikap Kode Nilai
25 50 75 100
1 Intonasi
2 Pelafalan
3 Kelancaran
4 Ekspresi
5 Penampilan
6 Gestur

c. Penilaian Keterampilan (Psikomotor

No Indikator Penilaian

Mengikuti kombinasi gerak dasar lokomotor melalui bentuk permainan engklek.


1
Contoh: peserta didik memparktikan kombinasi gerak loncat kedepan.
Melakukan kombinasi gerak dasar lokomotor melalui bentuk permainan engklek.
2
Contoh: peserta didik memparktikan kombinasi gerak loncat satu kaki.
Menunjukan kombinasi gerak dasar lokomotor melalui bentuk permainan engklek.
3
Contoh: peserta didik memparktikan kombinasi gerak loncat memutar badan.

- Penilaian Unjuk Kerja


Contoh instrumen penilaian unjuk kerja dapat dilihat pada instrumen penilaian ujian
keterampilan berbicara sebagai berikut:
Instrumen Penilaian
Sangat Kurang Tidak
Baik
No Aspek yang Dinilai Baik Baik Baik
(75)
(100) (50) (25)
1 Kesesuaian respon dengan tugas gerak
2 Keserasian pemilihan tugas gerak
3 Kesesuaian penggunaan aspek gerak yang dipelajari
4 Pendemonstrasian gerak

Kriteria penilaian (skor)


100 = Sangat Baik 50 = Kurang Baik
75 = Baik 25 = Tidak Baik
Cara mencari nilai (N) = Jumalah skor yang diperoleh siswa dibagi jumlah skor maksimal
dikali skor ideal (100)

Instrumen Penilaian Diskusi


No Aspek yang Dinilai 100 75 50 25
1 Penguasaan materi diskusi
2 Kemampuan menjawab pertanyaan
3 Kemampuan mengolah kata
4 Kemampuan menyelesaikan masalah
Keterangan :
100 = Sangat Baik 50 = Kurang Baik
75 = Baik 25 = Tidak Baik

DAFTAR REKAP NILAI

No. Nama Peserta didik Aspek

Afektif Kognitif Psikomotorik

Dst.

d. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


1. Remedial:
Dilakukan proses pembelajaran dengan kelas khusus menyesuaikan jumlah siswa yang
mengikuti berdasarkan hasil analisis nilai.
▪ Tugas membuat rangkuman dan indikator yang tidak mampu dicapai
▪ Tugas mandiri berupa mempelajari materi pada indikator yang belaum dicapai bersama tutor
sebaya yang nilainya sudah mencapai KKM
2. Pengayaan :
Diperuntukan bagi siswa yang telah mencapai ketuntasan dengan diberi penugasan untuk
menganalisa permasalahan yang lebih rumit.
▪ Menjadi tutor sebaya bagi teman yang belum mampu mencapai nilai KKM pada indikator
pembelajaran tertentu
▪ Diberikan materi untuk pertemuan berikutnya atau ketrampilan dengan tingkat kesulitan
lebih kompleks agar lebih trampil.
Mengetahui, Pangandaran, September 2022
Kepala Sekolah Guru Mapel PJOK

Acih Setiarsih, S.Pd.,M.Pd. Ade Haeruman Wiguna, S.Pd.


NIP. 19630214 198305 2 008 NIP. 19931107 201903 1 003

Dosen Fasilitator Guru Fasilitator

Defri Mulyana, M.Pd. Sani Suwarsono, S.Pd.


NIP. NIP.

Catatan Kepala Sekolah / Supervisor :


……………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………
………………………
BAHAN AJAR

Satuan Pendidikan : SDN 3 CIMERAK


Kelas / Semester : III (Tiga) / 1
Tema 2 : Menyayangi Tumbuhan dan Hewan
Sub tema 3 : Menyayangi tumbuhan
Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit

A. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI (IPK)

3.1 Memahami kombinasi gerak dasar 3.1.1 Peserta didik menyebutkan kombinasi gerak
lokomotor sesuai dengan konsep tubuh, dasar lompat kedepan, memutar badan dan satu
ruang, usaha, dan keterhubungan dalam kaki melalui bentuk permainan engklek.
berbagai bentuk permainan sederhana 3.1.2 Peserta didik memahami kombinasi gerak dasar
dan atau tradisional. lompat kedepan, memutar badan dan satu kaki
melalui bentuk permainan engklek.
3.1.3 Peserta didik menganalisis kombinasi gerak
dasar lompat kedepan, memutar badan dan satu
kaki melalui bentuk permainan engklek.

4.1 Mempraktikkan kombinasi gerak 4.1.1 Peserta didik mengikuti kombinasi gerak dasar
dasar lokomotor sesuai dengan lompat kedepan, memutar badan dan satu kaki
konsep tubuh, ruang, usaha, dan melalui bentuk permainan engklek.
4.1.2 Peserta didik Melakukan kombinasi gerak dasar
keterhubungan dalam berbagai
lompat kedepan, memutar badan dan satu kaki
bentuk permainan sederhana dan melalui bentuk permainan engklek.
atau tradisional 4.1.3 Peserta didik menunjukan kombinasi gerak
dasar lompat kedepan, memutar badan dan satu
kaki melalui bentuk permainan engklek.

B. Pokok Pembelajaran
Konsep variasi kombinasi gerak dasar Meloncat kedepan, memutar badan dan satu kaki
dalam permainan engklek.
Materi Pembelajaran
Waktu Kegiatan pembelajaran PJOK SD per minggu tertuang dalam lampiran Permendikbud
67 tahun 2013 tentang Kerangka dasar dan Struktur Kurikulum SD/MI. Sedang pembagian
jam ke jumlah tatap muka per minggu serta peruntukannya menjadi kewenangan sekolah.
Kegiatan pembelajaran pada materi kombinasi gerak dasar Meloncat kedepan, memutar
badan dan satu kaki dalam permainan engklek memerlukan waktu 2 jam pelajaran. Kegiatan
pembelajaran akan dilaksanakan dalam 1 kali pertemuan. Pengorganisasian tatap muka
dalam kegiatan pembelajaran ini sebagai berikut.
a. Persiapan Mengajar
Pertemuan ini membahas kombinasi gerak dasar lokomotor loncat pada permainan
engklek. Materi pada pertemuan ini dapat dijabarkan sebagai berikut.

1) Kombinasi gerak dasar lokomotor loncat kedepan pada permainan engklek.


2) Kombinasi gerak dasar lokomotor loncat memutar badan pada permainan
engklek.
3) Kombinasi gerak dasar lokomotor loncat dengan satu kaki pada permainan
engklek.
Pada pertemuan ini, guru menggunakan model pembelajaran yaitu, problem based learning.
Untuk mendukung pembelajaran, guru menyiapkan hal-hal berikut.

1) Video kombinasi gerak dasar lokomotor loncat yang salah dalam permainan
engklek.
2) Video kombinasi gerak dasar lokomotor loncat yang benar dalam permainan
engklek.

3) Informasi berupa video mengenai kombinasi gerak dasar lokomotor loncat dalam
permainan engklek.
4) Peralatan seperti petak lompat, bilah dan corong/cone.
5) Lembar penilaian.
b. Tahap-Tahap Pembelajaran
1) Kegiatan Pendahuluan
a) Guru mengucapkan salam kepada peserta didik
b) Guru menanyakan kondisi kesehatan peserta didik. Dalam hal ini mengingatkan
peserta didik untuk selalu menjaga protokol kesehatan, dengan menerapkan 3 M
(Memakai masker saat keluar rumah, mencuci tangan dan menjaga jaga jarak).
c) Berdoa bersama sebelum memulai pembelajaran dengan dipimpin oleh salah
seorang peserta didik.
d) Menyanyikan lagu Indonesia Raya, satu peserta didik ke depan untuk memimpin.
e) Guru memeriksa kehadiran peserta didik
f) Guru memeriksa kerapihan dan kesehatan fisik peserta didik, seperti memeriksa
kuku, rambut dan pakaian.
g) Mengaitkan materi pembelajaran dengan pengetahuan peserta didik mengenai
gerak dasar loncat dengan materi pelajaran yang akan di pelajari.
h) Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan melempar pertanyaan.
i) Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan
dilakukan.
j) Guru menampilkan video terkait materi yang diajarkan beruapa tampilan video
yang menarik
k) Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan
dipelajari dalam kehidupan sehari-hari.
l) Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung saat ini.
m) Melakukan ice breaking “saya senang hidup sehat bersemangat” untuk menambah
semangat kegiatan belajar.
n) Memberitahukan materi pelajaran yang akan dipelajari
o) Memberitahukan tentang tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung
p) Pembagian kelompok belajar, pengelompokkan dilakukan secara acak
2) Kegiatan Inti
a) Guru membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok
b) Guru menampilkan video kesalahan gerak loncat kedepan, memutar badan dan
satu kaki yang salah dalam permainan engklek.
c) Peserta didik mengamati video kesalahan gerak loncat kedepan, memutar badan
dan satu kaki yang salah dalam permainan engklek.
d) Guru mengarahkan peserta didik untuk berdiskusi tentang Kesalahan gerak loncat
kedepan, memutar badan dan satu kaki yang salah dalam permainan engklek
dengan saling menghargai pendapat temannya.
e) Peserta didik mencari informasi dari berbagai sumber referensi untuk
mengeksplorasi pengetahuannya. Peserta didik mencatat informasi yang
ditemukan dan menganalisis terkait gerak loncat kedepan, memutar badan dan
satu kaki yang salah dalam permainan engklek.
f) Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya tentang
kesalahan gerak loncat kedepan, memutar badan dan satu kaki yang salah.
g) Melakukan pemanasan dengan permainan sederhana.
h) Guru membagi peserta didik dalam beberapa kelompok kerja dan mempraktikan
hasil pemahaman mengamati lembar kerja (work sheet) yang berisi perintah dan
indikator tugas tentang variasi pola gerak loncat kedepan.
i) Guru membagi peserta didik dalam beberapa kelompok kerja dan mempraktikan
hasil pemahaman mengamati lembar kerja (work sheet) yang berisi perintah dan
indikator tugas tentang variasi pola gerak loncat memutar badan.
j) Guru membagi peserta didik dalam beberapa kelompok kerja dan mempraktikan
hasil pemahaman mengamati lembar kerja (work sheet) yang berisi perintah dan
indikator tugas tentang variasi pola gerak loncat satu kaki.
k) Guru memberikan kesempatan bertanya pada peserta didik tentang materi yang
sulit dilakukan.
l) Dengan bimbingan dan arahan, guru membagi peserta didik dalam beberapa
kelompok kerja mempraktikan dan menunjukan hasil pemahaman mencoba
lembar kerja (work sheet) yang berisi perintah dan indikator tugas tentang variasi
pola gerak loncat kedepan, memutar badan dan satu kaki serta memberikan umpan
balik secara sistematis dan berulang.
m) Lakukan permainan Engklek secara berkelompok. Masing masing kelompok
memilih Jenis permaianan engklek yang digunakan yaitu bisa menggunakan
engklek gunung atau engklek pesawat. Ingat, perhatikan unsur keselamatan dan
keamanan saat bermain engklek agar terhindar dari cedera. Lakukan kegiatan ini
secara bertanggung jawab dan disiplin. Kembangkan pula sikap kerja sama dan
saling percaya antarteman. Tunjukkan kamu mampu menguasai variasi gerak
dasar dalam permainan engklek.
n) Peserta didik menyajikan tentang pola gerak loncat kedepan, memutar badan dan
satu kaki sesuai dengan teori dan hasil diskusi dalam kelompoknya sebagai bahan
diskusi
o) Peserta didik menerima perbaikan berupa umpan balik dari guru dan kelompok
lain mengenai pola gerak loncat kedepan, memutar badan dan satu kaki yang
dilakukan secara kontekstual dan personal
p) Guru menilai dengan uji kinerja menyuruh Peserta didik melakukan perbaikan
dengan mengulang pola gerak loncat kedepan, memutar badan dan satu kaki
sesuai masukan dari guru dan rekan satu kelompok
q) Guru menilai dengan Tes lisan tentang pola gerak loncat kedepan, memutar badan
dan satu kaki sesuai masukan dari guru dan rekan satu kelompok.
3) Kegiatan penutup
a) Guru mengajak peserta didik melakukan pendinginan
b) Guru Bersama peserta didik merefleksi pengalaman belajar, dalam hal ini guru memberi
pertanyaan mengenai pembelajaran yang sudah dilaksanakan:
c) Apa saja yang dipahami?
d) Apa yang belum dipahami?
e) Bagaimana perasaan yang dirasakan selama pembelajaran?
f) Guru menyampaikan materi yang akan dilaksanakan pertemuan selanjutnya
g) Guru mengajak peserta didik berdoa menurut agama dan keyakinan masing-masing.

Materi Pokok
Melalui kegiatan tersebut, diharapkan kamu dapat menunjukkan kombinasi gerak dasar
lokomotor pada permainan engklek. Apa sajakah kombinasi gerak dasar lokomotor pada
permainan engklek? Bagaimana mempraktikkan kombinasi gerak dasar tersebut? Mari,
kita pelajari materi berikut dengan sungguh-sungguh.

4. Gerak Meloncat
Loncat adalah gerakan berpindahnya badan dari tempat yang satu ke tempat yang lain.
Gerakan ini diawali dengan tolakan kaki ke lantai sehingga mendorong tubuh terangkat ke atas
diakhiri dengan mendarat dengan kedua kaki.
Dalam gerakan kombinasi gerak jalan, lari, dan lompat ini gerakan meloncat dapatdilakukan dengan
cara sebagai berikut:
• ketika habis batas lari, kemudian kedua kaki ditolakkan ke lantai;
• ketika badan terdorong di udara/sedang melayang posisi kaki sedikit ditarik dengan
menekuk lutut;
• sebelum mendarat kembalikan posisi kaki, mendarat dengan kedua kaki.

Gambar 6.4 Gerakan melompat dan mendarat dengan dua kaki


Sumber : Penerbit

5. Lompat Memutar Badan


Gerakan melompat berputar gerak dasarnya sama dengan melompat biasa. Tetapi bedanya
posisi tubuh saja yang berbalik pada waktu jatuh kembali ke tanah. Hal itu disebabkan karena
ketika berada di udara terdapat gerakan memutar badan. Supaya kamu dapat lebih
memahami gerakan tersebut, pelajarilah gerakannya sebagai berikut.
• badan berdiri tegak,
• kepalkan kedua tangan dan simpan di pinggang,
• setelah terdengar aba-aba, tolakkan kaki hingga badan terangkat ke atas,
• ketika badan mulai terangkat putarlah badan ke kiri atau ke kanan,
• pendaratan bertumpu pada kedua kaki,
• lakukan dengan hati-hati.

Gambar 6.6 Melompat berputar


Sumber : Penerbit
6. Melompat Satu Kaki
Melompat dengan satu kaki hampir sama dengan lompat biasa. Bedanya kita hanya
menggunakan satu kaki sebagai tumpuan. Cara melakukan gerakanini adalah sebagai berikut:
• badan berdiri tegak, pandangan ke depan,
• rentangkan kedua tangan ke samping,
• tekuklah lutut kananmu,
• tolakkan kaki kiri hingga badan terangkat,
• ketika badan sudah mulai terangkat mulai putarkan ke kiri atau ke kananbadan,
• kembali ke sikap awal,
• ganti dengan menekuk kaki lainnya.

Gambar 6.7 Melompat satu kaki


Cara Bermain Engklek
Cara bermain engklek gunung menurut Aisyah (2014; 70) dimulai dengan pemain melempar pecahan
genting (gacuk) kedalam kotak nomor 1. Selanjutnya melompat dengan satu kaki (engkleng) pada kotak
2, 3 dan brok bersamaan pada kotak 4 dan 5 (kaki kiri 4, kaki kanan 5), engkleng di kotak 6, dan brok
bersama lagi pada kotak 7 dan 8. Setelah itu, berbalik sambil ‘brok’ pada kotak 8, dan 7. Kembali lagi
dengan mengambil brok. Setelah sampai di start, lempar kembali ke kotak nomor 2 lakukan seperti pada
cara yang pertama.

MEDIA

Satuan Pendidikan : SDN 3 CIMERAK


Kelas / Semester : III (Tiga) / 1
Tema 2 : Menyayangi Tumbuhan dan Hewan
Sub tema 3 : Menyayangi tumbuhan
Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit

A. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI (IPK)

3.1 Memahami kombinasi gerak dasar 3.1.1 Peserta didik menyebutkan kombinasi gerak
lokomotor sesuai dengan konsep tubuh, dasar lompat kedepan, memutar badan dan satu
ruang, usaha, dan keterhubungan dalam kaki melalui bentuk permainan engklek.
berbagai bentuk permainan sederhana 3.1.2 Peserta didik memahami kombinasi gerak dasar
dan atau tradisional. lompat kedepan, memutar badan dan satu kaki
1.1 melalui bentuk permainan engklek.
3.1.3 Peserta didik menganalisis kombinasi gerak
dasar lompat kedepan, memutar badan dan satu
kaki melalui bentuk permainan engklek.

4.2 4.1 Mempraktikkan kombinasi 4.1.1 Peserta didik mengikuti kombinasi gerak dasar
gerak dasar lokomotor sesuai lompat kedepan, memutar badan dan satu kaki
dengan konsep tubuh, ruang, melalui bentuk permainan engklek.
4.1.2 Peserta didik Melakukan kombinasi gerak dasar
usaha, dan keterhubungan dalam
lompat kedepan, memutar badan dan satu kaki
berbagai bentuk permainan melalui bentuk permainan engklek.
sederhana dan atau tradisional 4.1.3 Peserta didik menunjukan kombinasi gerak
dasar lompat kedepan, memutar badan dan satu
kaki melalui bentuk permainan engklek.

B. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah kegiatan pembelajaran selesai, peserta didik di harapkan mampu :
Kognitif
3.1.4 Menyebutkan kombinasi gerak dasar lompat kedepan, memutar badan dan satu
kaki melalui bentuk permainan engklek dengan tepat
3.1.5 Memahami kombinasi gerak dasar lompat kedepan, memutar badan dan satu kaki
melalui bentuk permainan engklek dengan tepat.
3.1.6 Menganalisis kombinasi gerak dasar lompat kedepan, memutar badan dan satu
kaki melalui bentuk permainan engklek dengan tepat.

Psikomotor

4.1.1 Mengikuti kombinasi gerak dasar lompat kedepan, memutar badan dan satu kaki
melalui bentuk permainan engklek dengan baik.
4.1.4 Melakukan kombinasi gerak dasar lompat kedepan, memutar badan dan satu kaki
melalui bentuk permainan engklek dengan baik.
4.1.5 Menunjukan kombinasi gerak dasar lompat kedepan, memutar badan dan satu
kaki melalui bentuk permainan engklek dengan baik.

A. Media dan Alat, san Sumber Pembelajaran


1. Media :Audio visual (Youtube), Lembar Kerja (work sheet).
2. Alat : Laptop, proyektor, Petak lompat, Cones, Peluit
3. Sumber Pembelajaran :Buku Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan SD/MI Kelas 3 tahun
2019. Youtube.
Peluit

Laptop

Pecahan
Genteng

Proyektor

Petak lompat

Cones

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK


(LKPD)
Satuan Pendidikan : SDN 3 CIMERAK
Kelas / Semester : III (Tiga) / 1
Tema 2 : Menyayangi Tumbuhan dan Hewan
Sub tema 3 : Menyayangi tumbuhan
Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit

Lembar Kerja Peserta Didik Pengetahuan


PERTANYAAN REFLEKSI
1. Saat naufal melakukan gerakan gerakan loncat pada permainan engklek gunung, gerakan loncat apa
saja yang dilakukan naufal? sebutkan!
2. Pada saat melakukan Gerakan meloncat memutar badan, Naufal tidak dapat memutarkan badannya.
Apa yang menjadi masalah sehingga naufal tidak dapat melakukan loncat memutar badan? Jelaskan!
3. Pada saat bermain, naufal berada diposisi yang didepannya terdapat 2 kotak yang berisi gaco lawan,
bagaimana naufal supaya bisa melewati kotak terebut? Jelaskan!
Lembar Kerja Peserta Didik Keterampilan
Nama :
Kelas :
Sekolah :

Tugas Gerak Lakukan kombinasi gerak dasar lompat


Melakukan kombinasi gerak dasar kedepan, memutar badan dan satu kaki
SKOR
lompat kedepan, memutar badan dan satu melalui bentuk permainan engklek
kaki melalui bentuk permainan engklek
Media/Alat yang digunakan

Petak lompat

Meloncat kedepan

Cones
Meloncat memutar badan
Catatan:
Lakukan dengan melakukan peregangan
terlebih dahulu kemudian ikuti langkah-
langkah gerak yang sudah dipelajari.

Meloncat satu kaki


PENILAIAN
Satuan Pendidikan : SDN 3 CIMERAK
Kelas / Semester : III (Tiga) / 1
Tema 2 : Menyayangi Tumbuhan dan Hewan
Sub Tema 3 : Menyayangi tumbuhan
Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit

1. Penilaian Sikap (Afektif)


Penilaian afektif (Affective Behaviors)

a. Penilaian Sikap (Afektif)


Penilaian sikap (afektif) dapat dilakukan selama peserta didik melakukan pembelajaran
Pendidikan Jasmani di sekolah. Unsur-unsur yang dinilai: sportivitas, tanggung jawab,
menghargai perbedaan, kerjasama, kedisiplinan, kejujuran.
Nama
Catatan
No Peserta Butir Sikap Perilaku +/- Tindak Lanjut
Perilaku
didik
1

Dst.

A. Tanggung Jawab
1. Menjaga dan menggunakan peralatan pembelajaran sesuai dengan penggunaannya
2. Menjaga keselamatan diri sendiri dan orang lain
3. Membuat tugas sesuai arahan guru
4. Mengirimkan tugas sesuai waktu
B. Percaya Diri
1. Berani berpendapat, bertanya, atau menjawab pertanyaan
2. Aktif melakukan semua kegiatan
3. Mampu membuat keputusan dengan cepat 3
4. Berani presentasi
C. Kerjasama
1. Mau membantu teman selama kegiatan pembelajaran
2. Menghargai hasil teman
3. Bersedia menerima tugas sesuai kesepakatan
4. Terlibat aktif dalam bekerja
D. Kedisiplinan
1. Mematuhi petunjuk guru
2. Memakai pakaian olahraga
3. Mengikuti kegiatan sesuai waktu yang ditentukan
4. Mengikuti semua proses pembelajaran
E. Kejujuran
1. Menyampaikan sesuatu sesuai dengan keadaan yang sebenarnya
2. Berani mengakui kesalahan, kekurangan ataupun keterbatasan dirinya
3. Tidak berbohong
4. Tidak memanipulasi informasi
2. Penilaian Pengetahuan (Kognitif)
a. Penilaian pada pengetahuan siswa menganalisis gerak lokomotor loncat dengan test lisan.

RUBRIK PENILAIAN PENGETAHUAN


No. Nama Siswa No. Deskripsi Bobot
Soal

1 1 Coba sebutkan macam-macam kombinasi gerak lokomotor loncat 30


dalam permainan engklek?

2 2 Bagaimana tahapan tahapan kombinasi gerak lokomotor loncat 30


pada permainan engklek yang sudah disebutkan ?

3 3 Berikan alasan kenapa tahapan kombinasi gerak lokomotor loncat 40


pada permainan engklek harus sesuai dengan apa yang guru telah
ajarkan?

Jumlah 100

PERTANYAAN REFLEKSI
1. Saat naufal melakukan gerakan gerakan loncat pada permainan engklek gunung, gerakan loncat
apa saja yang dilakukan naufal? sebutkan!
2. Pada saat melakukan Gerakan meloncat memutar badan, Naufal tidak dapat memutarkan
badannya. Apa yang menjadi masalah sehingga naufal tidak dapat melakukan loncat memutar
badan? Jelaskan!
3. Pada saat bermain, naufal berada diposisi yang didepannya terdapat 2 kotak yang berisi gaco
lawan, bagaimana naufal supaya bisa melewati kotak terebut? Jelaskan!

Kriteria penilaian test lisan :

NO Kriteria penilaian Skor Jumlah skor


1 - Menjawab pertanyaan tetapi salah 1
- Menjawab pertanyaan kurang tepat 2
- Menjawab pertanyaan tepat 3
- Menjawab pertanyaan sangat tepat 4
2 - Menjawab pertanyaan tetapi salah 1
- Menjawab pertanyaan kurang tepat 2
- Menjawab pertanyaan tepat 3
- Menjawab pertanyaan sangat tepat 4
3 - Menjawab pertanyaan tetapi salah 1
- Menjawab pertanyaan kurang tepat 2
- Menjawab pertanyaan tepat 3
- Menjawab pertanyaan sangat tepat 4

Jumlah skor yang diperoleh


Penilaian Proses = ----------------------------------------- x 100
Jumlah skor maksimal
3. Penilaian Keterampilan (Psikomotor)
Lakukan kombinasi gerak dasar lokomotor loncat kedepan, loncat memutar badan dan loncat satu kaki
pada permainan engklek atau tapak gunung :

Gerak Loncat Gerak loncat Gerak loncat


No. Nama Siswa kedepan memutar badan dengan satu kaki Jumlah skor Nilai
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

Jumlah skor yang diperoleh


Penilaian Proses = ----------------------------------------- x 100
Jumlah skor maksimal

No Kriteria Penilaian
Gerak loncat Kedepan, yaitu :
1. Melakukan gerak dasar loncat kedepan sampai mendarat tidak baik.
2. Sebagian gerak loncat kedepan dari awal sampai mendarat dilakukan dengan kurang
baik
1 3. Semua gerak dasar loncat kedepan dari awal sampai mendarat dilakukan dengan
cukup baik
4. Semua gerak dasar loncat kedepan dari awal sampai mendarat dilakukan dengan
sangat baik

Gerak Loncat Kedepan yaitu :


1. Melakukan gerak dasar loncat memutar badan sampai mendarat tidak baik.
2. Sebagian gerak loncat memutar badan dari awal sampai mendarat dilakukan dengan
kurang baik.
2 3. Semua gerak dasar loncat memutar badan dari awal sampai mendarat dilakukan
dengan cukup baik.
4. Semua gerak dasar loncat memutar badan kedepan dari awal sampai mendarat
dilakukan dengan sangat baik.

Gerak Loncat Satu Kaki, yaitu :


1. Melakukan gerak dasar loncat satu kaki sampai mendarat tidak baik.
2. Sebagian gerak loncat satu kaki dari awal sampai mendarat dilakukan dengan kurang
baik.
3 3. Semua gerak dasar loncat satu kaki dari awal sampai mendarat dilakukan dengan
cukup baik.
4. Semua gerak dasar loncat satu kaki dari awal sampai mendarat dilakukan dengan
sangat baik.

Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


1. Remedial:
Dilakukan proses pembelajaran dengan kelas khusus menyesuaikan jumlah siswa yang mengikuti
berdasarkan hasil analisis nilai ulangan.
▪ Tugas membuat rangkuman dan indikator yang tidak mampu dicapai
▪ Tugas mandiri berupa mempelajari materi pada indikator yang belaum dicapai bersama tutor
sebaya yang nilainya sudah mencapai KKM

Target
Nama KI KBM/ Bentuk Nilai Ket
No Aspek Materi Indikator
Siswa KD KKM Remedial Awal Remedial
1
2
dst.

Keterangan Orang Tua Peserta didik:

2. Pengayaan :
Diperuntukan bagi siswa yang telah mencapai ketuntasan dengan diberi penugasan untuk menganalisa
permasalahan yang lebih rumit.
▪ Menjadi tutor sebaya bagi teman yang belum mampu mencapai nilai KKM pada indikator
pembelajaran tertentu
▪ Diberikan materi untuk pertemuan berikutnya atau ketrampilan dengan tingkat kesulitan lebih
kompleks agar lebih trampil
Mengetahui, Pangandaran, September 2022
Kepala Sekolah Guru Mapel PJOK

Acih Setiarsih, S.Pd.,M.Pd. Ade Haeruman Wiguna, S.Pd.


NIP. 19630214 198305 2 008 NIP. 19931107 201903 1 003

Dosen Fasilitator Guru Fasilitator

Defri Mulyana, M.Pd. Sani Suwarsono, S.Pd.


NIP. NIP.

Catatan Kepala Sekolah / Supervisor :


……………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………
