Anda di halaman 1dari 26

2024

MODUL AJAR
KERUANGAN SERTA KONEKTIVITAS
ANTARRUANG DAN WAKTU
“ KONDISI GEOGRAFIS INDONESIA”

SISKA NARULITA, S.S SMKN 3 WONOSARI


NIP. 197905312009032001 DIKPORA DIY
Nama Penyusun MODUL
Siska Narulita, S.S
Satuan Pendidikan AJAR
SMK Negeri 3 Wonosari
Program Keahlian Semua Program Keahlian
A. INFORMASI UMUM
Konsentrasi Keahlian Semua Konsentrasi Keahlian
Kelas / Semester / Fase X / Genap / E
Tahun Pelajaran 2023 / 2024
Jumlah Pertemuan / Alokasi Waktu 4 / 6 JP (@45 menit)
Aspek Bumi dan Antariksa
Capaian Pembelajaran Aspek bumi dan antariksa berkaitan dengan
materi Antariksa, gravitasi universal dan
hukum-hukum gravitasi yang berlaku. Struktur
bumi terdiri dari interior bumi, litosfer,
lempeng tektonik, dan gempa bumi. Struktur
bumi meliputi hidrosfer, atmosfer dan medan
magnet bumi. Materi ini juga mencakup iklim,
cuaca, musim, perubahan iklim serta mitigasi
bencana
Kompetensi Awal a. Peserta didik mampu menjelaskan Teori
pembentukan bumi
b. Peserta didik mampu menjelaskan Struktur
bumi
c. Peserta didik mampu menjelaskan Siklus
air
d. Peserta didik mampu mengidentifikasi
bumi dan antariksa
e. Peserta didik mampu mengakses informasi
dari buku tentang bumi dan antariksa
Profil Pelajar Pancasila Beriman, bertakwa kepada Tuhan yang Maha Esa
dan berakhlak mulia serta bernalar kritis
Sarana dan Prasarana Laptop, Handphone, LCD Proyektor, Buku
Teks, Powerpoint, Internet, lingkungan sekolah,
bahan diskusi
Target Peserta Didik Siswa Reguler / Tipikal
Siswa dengan Hambatan Belajar
Siswa dengan Pencapaian
Tinggi Siswa Cerdas Istimewa
Siswa Berbakat Istimewa
Model Pembelajaran Discovery Learning dan Problem Based
Learning
Moda Pembelajaran Blended Learning (Luring dan Daring)
Metode Pembelajaran Diskusi, Tanya Jawab, Observasi, Presentasi,
praktik
Sumber Pembelajaran Buku Paket, Modul, Internet, Sumber lain yang
relevan
Media Pembelajaran Video Pembelajaran
B. KOMPONEN INTI

Tujuan Pembelajaran 1. Peserta didik mampu menjelaskan Matahari sebagai pusat


tata surya
2. Peserta didik mampu mengklasifikasikan planet dan
asteroid
3. Peserta didik mampu membandingkan meteor dan komet
4. Peserta didik mampu mengidentifikasi litosfer, hidrosfer
dan atmosfer
5. Peserta didik mampu membandingkan gerak bulan dan
bumi
6. Peserta didik mampu menjelaskan gravitasi Bumi
7. Peserta didik dapat membandingkan sistem penanggalan
Masehi dan Hijriyah
8. Peserta didik mampu mengidentifikasi penyebab
gerhana
9. Peserta didik mampu mengindentifikasi penyebab
perubahan iklim
10. Peserta didik mampu mengidentifikasi potensi bencana
alam dan merancang prosedur mitigasi bencana.
Pemahaman Bermakna a. Peserta didik dapat menjaga lingkungan dengan baik agar
tetap lestari dengan tidak merusak atau mencemari
lingkungan
b. Peserta didik dapat menghayati makna dari struktur bumi
sehingga dapat menjaga alam dengan baik
c. Peserta didik dapat mengidentifikasi permasalahan yang
timbul di lingkungan serta upaya mengatasinya
d. Berpikir Kritis dapat dimanfaatkan dalam memecahkan
masalah yang muncul dikemudian hari
e. Identifikasi bumi dan antariksa dapat dimanfaatkan saat
peserta didik ketika berada di lingkungan sekitar

Pertanyaan Pemantik
Pertanyaan Pemantik  Apakah kamu tahu tentang galaksi Bimasakti ?
 Apakah kalian tahu dimana planet Saturnus berada ?
 Apakah kalian pernah melihat meteor atau komet ?
 Apakah kalian pernah mendengar tentang gravitasi bumi?
 Apakah kalian tahu struktur dan lapisan bumi?
 Apa saja permasalahan yang timbul akibat terjadi
bencana alam?
Persiapan Pembelajaran  Menyiapkan materi teori pembentukan bumi
 Menyiapkan lembar kerja peserta didik.
 Menyiapkan lembar instrument performance assesmen
yang diperlukan
 Menyiapkan kriteria penilaian.
 Menyiapkan alat-alat dan bahan yang akan digunakan.
Kegiatan Pembelajaran 1. Kegiatan Awal
2. Guru membuka pelajaran dengan memberi salam.
3. Guru menciptakan suasana kelas yang
religius dengan berdoa sebelum memulai
pelajaran.
4. Guru memeriksa kerapian pakaian dan kebersihan
kelas sebagai wujud kepedulian lingkungan.
5. Guru mengadakan presensi untuk
melihat kedisiplinan siswa.
6. Apersepsi : Guru mengaitkan materi yang
diajarkan dengan kehidupan sehari-hari.
7. Guru memotivasi siswa secara komunikatif dan
kreatif dengan berbagai cerita atau pertanyaan yang
berkaitan dengan materi.
8. Guru menjelaskan tujuan materi yang akan diajarkan
untuk menumbuhkan rasa ingin tahu siswa,
kemandirian dan kerja keras untuk mencapainya.
9. Guru memberikan informasi sumber bahan ajar
yang relevan dengan materi yang diajarkan.
Kegiatan Inti
1. Guru Menayangkan gambar /video tentang gravitasi
bumi dan lapisan bumi
2. Guru Memberikan lembar kerja untuk menjawab
pertanyaan tantang gravitasi bumi dan lapisan bumi
3. Guru memberikan asesmen formatif pada setiap
peserta didik di akhir pembelajaran
4. Guru memberikan pengayaan atau remedial sesuai
kelompok tingkat kompetensi peserta didik
(kondisional)

Peserta Didik:
1) Mengamati gambar /video tentang gravitasi bumi dan
lapisan bumi
2) (Mandiri, bernalar kritis)
3) Bersama kelompok berdiskusi membahas studi
kasus 1 (gotong royong, Kritis)
Melatih kemampuan basic mentality (mandiri)
Kegiatan penutup
1. Peserta didik dibantu guru menyimpulkan materi
yang sudah dipelajari.
2. Peserta didik dibimbing untuk membuat rangkuman
dari materi yang telah dibahas secara mandiri.
3. Guru memberikan umpan balik terhadap pertanyaan
dan informasi yang sudah diberikan peserta didik.
4. Guru dan peserta didik mengadakan evaluasi untuk
mengukur ketercapaian tujuan pembelajaran.
5. Guru menyampaikan kepada siswa materi yang akan
dibahas pada pertemuan berikutnya.
6. Mengucap salam atau berdoa sebagai penutup
kegiatan pembelajaran.
Asesmen  Jenis :
1. Asesmen Diagnostik
2. Asesmen Formatif
3. Asesmen Sumatif
 Teknik :
Observasi, Penugasan, Tes Tertulis
 Instrumen :
Lembar Observasi / Catatan Anekdot
Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
Soal Uraian
Pembelajaran Pengayaan  Memberikan bimbingan bagi siswa yang belum
dan Remedial menuntaskan capaian pembelajaran (belum
memahami materi ajar)
 Memberikan pengayaan bagi siswa yang sudah
menuntaskan capaian pembelajaran (sudah
memahami materi ajar)
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
1. Perangkat Asesmen Diagnostik
a. Asesmen Diagnostik Non Kognitif
1) Coba amati lingkungan rumahmu saat ini. Pilih Emoji yang menggambarkan
perasaanmu

A B C D E
2) Apakah kamu tadi sarapan sebelum berangkat ke sekolah ?
3) Lalu apa yang kalian gunakan saat berangkat sekolah ?
4) Jika kamu tidak sarapan maka apa yang kamu rasakan terhadap tubuhmu?
5) Apakah kamu memiliki kekuatan untuk menaiki sepeda / berjalan kaki ke sekolah
6) Apa harapanmu saat kamu mempelajari tentang Bumi dan antariksa ?

b. Asesmen Diagnostik Kognitif


1) Ketika melihat globe, apakah kalian bisa membayangkan isi dari bumi?
2) Bagaimana kalian menyebutkan penyebab dari gunung berapi?
3) Coba sebutkan sistem tata surya yang ada?

2. Perangkat Asesmen Formatif

a. Lembar Penilaian Sikap


Disiplin Kerjasama Teliti
No Nama 1 2 3 1 2 3 1 2 3 Nilai Akhir
1
2
3

Indikator Aspek Penilaian Keterangan


Disiplin : 3 = Jika tiga indikator terlihat 2 =
 Tertib mengikuti instruksi Jika dua indikator terlihat 1 = Jika
 Tidak melakukan kegiatan yang tidak diminta satu indikator terlihat
Tidak membuat kondisi kelas menjadi tidak
kondusif
Kerjasama
 Ikut berperan dalam kegiatan diskusi
 Memusatkan perhatian pada tujuan kelompok
 Memberikan pendapat dalam menyelesaikan
LKPD
Teliti
 Teliti dalam hal melakukan pengamatan
 Teliti dalam hal mencatat data
 Teliti dalam hal mendeskripsikan hasil
pengamatan
Nilai akhir sikap diperoleh dari jumlah skor dari ketiga aspek sikap di atas.
Nilai Akhir = Jumlah skor yang di dapat / 9 x 100 = Total Skor Akhir

b. Lembar Penilaian Keterampilan


Observasi Identifikasi Komunikasi Nilai
No Nama 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 Akhir
1
2
3

Aspek 4 3 2 1
Observasi Siswa mengamati
Siswa kurang teliti
alat peraga yang Dua dari aspek Hanya salah satu
dalam mengamati
dibuatnya dengan mengamati dari kriteria aspek
alat peraga yang
teliti, cekatan, dan dipenuhi mengamati
dibuatnya
tepat
Identifikasi Siswa bisa
mengidentifikasi
alat peraga yang Dua dari aspek Hanya salah satu Siswa
dibuatnya dengan mengidentifikasi dari kriteria aspek mengidentifikasi alat
tepat, banyak info dipenuhi mengidentifikasi peraga tidak teliti
yang disampaikan
Komunikasi Siswa Hanya salah satu Siswa
menyampaikan alat Dua dari aspek dari kriteria aspek mengkomunikasikan
peraga yang Komunikasi komunikasi yang alat peraga di
dibuatnya di depan dipenuhi, terpenuhi, depan kelas dengan
kelas dengan suara sementara salah sementara dua suara pelan, tidak
lantang, jelas, dan satu kriteria tidak kriteria tidak jelas, dan tidak
dapat dimengerti dipenuhi dipenuhi dimengerti
Teknik penilaian: 𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 𝐴𝑘ℎ𝑖𝑟 = 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑠𝑖𝑠𝑤𝑎 / 𝑇𝑜𝑡𝑎𝑙 𝑠𝑘𝑜𝑟 x 100
LKPD sistem tata surya
STRUKTUR BUMI

Nama Kelompok :
1.
2.
3.
4.
5.
Kelas :
CP: Pada akhir fase E, peserta didik mampu Aspek bumi dan antariksa berkaitan dengan
materigravitasi universal dan hukum-hukum gravitasi yang berlaku. Struktur Bumi yang
terdiri dari interior bumi, litosfer, lempeng tektonik, dan gempa bumi. Struktur bumi meliputi
hidrosfer, atmosfer, dan medan magnet bumi. Materi ini juga mencakup iklim, cuaca, musim,
perubahan iklim serta mitigasi bencana.
1. Disajikan gambar lapisan tanah dikerak bumi

Sebutkan ciri-ciri tiap lapisan


a.



b.



c.



d.



2. Sebutkan kandungan bumi dibagian selimut bumi

3. Sebutkan kandungan bumi bagian inti bumi

4. Sebutkan penyusun batuan litosfer

ASESMEN SUMATIF
Kunci
No Tujuan Pembelajaran Soal
Jawaban
1. Suatu lapisan litosfer
bumi, terdapat bebatuan
dan pasir yang dapat
ditumbuhi tanaman.
Lapisan tersebut adalah….
Peserta didik mampu
1 mengidentifikasi A. Inti bumi D
kerak bumi
B. mantel bumi
C. selubung bumi
D. kerak bumi
E. Inti dalam Bumi
2. Bagian lapisan bumi yang
memiliki suhu paling
tinggi terletak pada
Peserta didik mampu lapisan....
menentukan suhu
2 A. Mantel bumi C
paling panas dalam
lapisan bumi B. Kerak bumi
C. Inti dalam
D. Inti luar
E. troposfer
3. Lapisan yang
Peserta didik mampu berfungsi sebagai
3 mengidentifikasi selimut bumi adalah .... B
mantel bumi A. Atmosfer
B. Mantel bumi
C. Kerak bumi
D. Inti bumi
E. Inti dalam Bumi
4. Urutan lapisan bumi dari
dalam ke luar adalah . . .
.
A. outer core, inner core,
mantel, kerak
Peserta didik B. inner core, outer core,
4 mampu mantel, kerak B
mengurutkan lapisan
bumi C. inner core, outer core,
kerak, mantel
D. kerak, mantel, outer
core, inner core
E. mantel, outer core, inner
core, kerak
5. Menurut penelitian para
ahli, gempa bumi di Aceh
2004 disertai gelombang
tsunami telah terjadi pada
tahun 700 dan 1200.
Penyebab terjadinya
siklus gempa seperti di
Aceh karena...
A. arus konduksi dalam
Peserta didik mampu
perut bumi
5 menjelaskan C
penyebab gempa B. arus konveksi
pada dasar
samudera
C. arus konveksi
pada lapisan
mantel
D. gerakan kompleks
benua dan
samudera
E. gerakan lempeng
benua menuju lapisan
astenosfer
6. Pergerakan lempeng
sungguh dinamis. Jika
Peserta didik mampu kedua lempeng saling
6 mengidentifikasi mendekat sanggup C
jenis lempeng memunculkan tumbukan
antar lempeng yang
disebut... dan akan...
A. Transform;
membentuk sesar
B. Sesar; merusak lempeng
C. Konvergen; membentuk
palung laut
D. Subduksi; memunculkan
sedimen campuran
E. Divergen; membentuk
tanggul dasar
samudera
7. Palung Jawa terbentuk
akhir tumbukan antara...
A. Lempeng Indo-Australia
dengan Lempeng
Eurasia
Peserta didik mampu
B. Lempeng Indo-Australia
menjelaskan
7 dengan Lempeng A
terjadinya palung
Filipina
Jawa
C. Lempeng Cocos dengan
Lempeng Eurasia
D. Lempeng Indo-Australia
dengan Lempeng
Samudera Pasifik
E. Lempeng Eurasia dengan
Lempeng Samudera
Pasifik
8. Palung Mindanau
terjadi akhir tumbukan
antara...
A. Lempeng Indo-Australia
dengan Lempeng
Peserta didik mampu Eurasia
menjelaskan B. Lempeng Indo-Australia
8 C
terjadinya Palung dengan Lempeng
Mindanau Samudera Pasifik
C. Lempeng Filipina dengan
Lempeng Samudera
Pasifik
D. Lempeng Juan de Fuca
dengan Lempeng
Eurasia
E. Lempeng Juan de Fuca
dengan Lempeng
Filipina
Peserta didik mampu 9. Tumbukan antara lempeng
menjelaskan dasar Samudera Pasifik
9 dengan lempeng Benua A
terjadinya
pegunungan Amerika menciptakan
bentuk tampang bumi
berupa...
A. Pegunungan Andes dan
Pegunungan Rocky
B. Pegunungan Himalaya dan
Palung Mindanau
C. Pegunungan Andes dan
Palung Mariana
D. Pegunungan Rocky dan
Pegunungan Himalaya
E. Palung Mindanau dan
Palung Mariana
10. Pergerakan lempeng
yang terjadi apabila
kedua lempeng yang
arahnya saling mendekat
sanggup memunculkan
pergeseran bentuk
tampang bumi
dinamakan... dan
Peserta didik dampaknya ...
10 mampu A. Konvergen; membentuk A
mengidentifikasi palung laut
jenis-jenis lempeng
B. Divergen; membentuk sesar
C. Transform;
membentuk sesar
D. Subduksi; memunculkan
sedimen campuran
E. Induksi; merusak lempeng

Teknik penilaian: 𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 𝐴𝑘ℎ𝑖𝑟 = 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑠𝑖𝑠𝑤𝑎 / 𝑇𝑜𝑡𝑎𝑙 𝑠𝑘𝑜𝑟 x 100

PENGAYAAN DAN REMIDIAL


a. Pengayaan

Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan
belajar diberi kegiatan pengayaan dalam bentuk penugasan memahami secara mandiri
kejadian atau berita terkait permasalahan struktur bumi di Indonesia.
Contoh kasus yang harus dianalisis dan dicari pemecahan masalahnya oleh siswa:

1. Bagaimana upaya kita untuk menjaga struktur bumi agar tetap baik dan
tidak terjadi bencana !

b. Remidial

Berdasarkan hasil analisis tes tertulis , peserta didik yang belum mencapai ketuntasan
belajar diberi kegiatan pembelajaran remedial dalam bentuk:
1. bimbingan perorangan jika peserta didik yang belum tuntas ≤ 20%;
2. belajar kelompok jika peserta didik yang belum tuntas antara 20% dan 50%; dan
3. pembelajaran ulang jika peserta didik yang belum tuntas ≥ 50%.
Soal Remedial:
1) Jelaskan pengertian dari struktur bumi!
2) Sebutkan macam struktur bumi!
3) Jelaskan tentang interior bumi?
RUBRIK PENILAIAN
INSTRUMEN PENILAIAN: PROSES DAN PRODUK

INSTRUMEN PENILAIAN: PROSES DAN PRODUK


ASPEK Belum Kompeten Cukup Kompeten Kompeten
Menyebutkan Peserta didik hanya Peserta didik Peserta didik
macam-macam mampu meyebutkan hanya mampu mampu
tata surya sebagian dari macam menyebutkan menyebutkan semua
seluruh macam- macam-macam tata
macam tata surya
macam tata surya
surya dengan
sempurna

Menyebutkan Peserta didik Peserta didik Peserta didik dapat


planet Mars tidak dapat dapat menyebutkan planet
menyebutkan menyebutkan Mars dengan
planet Mars
plenet Mars sempurna

Menyebutkan Peserta didik Peserta didik Peserta didik dapat


planet tidak dapat dapat menyebutkan planet
terbesar dan menyebutkan menyebutkan terkecil dan terbesar
terkecil planet
plenet terkecil dengan sempurna
terkecil dan
dan terbesar terbesar
Keterangan :
Siswa yang belum kompeten maka harus mengikuti pembelajaran remediasi.
Siswa yang cukup kompeten diperbolehkan untuk memperbaiki pekerjaannya
sehingga mencapai level kompeten
3. RUBRIK PENILAIAN PRESENTASI HASIL OBSERVAS TENTANG
GAMBAR TATA SURYA
1. INSTRUMEN PENILAIAN:PROSES
ASPEK TIDAK CUK UP KOM PETE N
KOMPETE N KOM PETE N

Menyebutkan Peserta didik hanya Peserta didik Peserta didik


macam-macam dapat menyebutkan 0-4 dapat dapat
planet menyebutkan meyebutkan
planet
semua macam-macam
macam- planet denga
macam sempurna
planet
Menentukan Peserta didik tidak Peserta didik Peserta didik mampu
planet terkecil mampu menentukan mampu menentukan planet
dan planet planet terkecil dan menentukan terkecil dan terbesar
terbesar terbesar planet terkecil dengan tepat
dan terbesar
Menjelaskan Peserta didik Peserta Peserta didik mampu
planet mars belum mampu didik menjelaskan planet mars
menjelaskan mampu dengan tepat
menjelaskan
planet mars
planet mars
Keterangan :
Siswa yang belum kompeten maka harus mengikuti pembelajaran remediasi.
Siswa yang cukup kompeten diperbolehkan untuk memperbaiki pekerjaannya sehingga
mencapai level kompeten
EMBAR OBSERVASI / CATATAN ANEKDOT

No. Hari / Tanggal Catatan Solusi / Tindak


Kejadian Lanjut
BAHAN BACAAN

a. Modul utama: buku fisika SMK/MAK kelas X


b. Modul
https://www.ruangguru.com/blog/bumi dan antariksa
GLOSARIUM

Gaya gravitasi adalah gaya yang disebabkan oleh gaya tarik yang dihasilkan
bumi Litosfir: lempeng yang bergerak sehingga dapat menimbulkan pergeseran
benua Komet : bintang berekor
Kerak bumi : lapisan bumi yang disusun oleh logam logam silisiumdan magnesium
dalam bentuk senyaw
DAFTAR PUSTAKA

a. Sumardi, Yosaphat. 2014. Ilmu Pengetahuan Bumi dan Antariksa. Jakarta : Universitas
Terbuka
b. Slamet, Riskiono. 2017. Ensiklopedia Iptek. Jakarta : Lentera Abadi Trefil, James. 2012.
Ensiklopedia Antariksa. Jakarta : Erlangga
c. Berti Sagendra, Dkk. 2022. Proyek IPAS Ilmu Pengetahuan Alam dan Sosial Rumpun
Teknologi. Semarang: Erlangga

Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Dwi Retno Wahyuningsih, S.Pd., M.Hum Siska Narulita, S.S


NIP. 197002211994122002 NIP. 19790531200903200
MATERI AJAR

A. STRUKTUR LAPISAN BUMI


Hingga saat ini, hanya satu planet yang diketahui ditinggali oleh makhluk
hidup, yaitu Bumi. Selain karena terdapat air, Bumi juga memiliki lapisan
atmosfer yang melindungi kita dari paparan radiasi matahari, sehingga suhunya
aman bagi makhluk hidup. Karenanya, kita bisa menjalankan aktivitas sehari-hari di
Bumi.
Tapi, tahukah kamu kalau Bumi yang kita tinggali ini terdiri dari berbagai
macam lapisan? Pergerakan pada lapisan Bumi dapat kamu rasakan, lho.
Contohnya ketika terjadi gempa.
Ayo kita bahas lapisan-lapisan tersebut berdasarkan susunan kimianya!
1. Kerak Bumi
Kerak Bumi adalah lapisan
terluar bumi yang terbagi menjadi
dua kategori, yaitu kerak samudra
dan kerak benua. Kerak
samudra mempunyai
ketebalansekitar 5–10 km
sedangkan kerak benua
mempunyai ketebalan sekitar 20–
70 km.
Penyusun kerak samudra yang utama adalah batuan basalt, sedangkan batuan
penyusun kerak benua yang utama adalah granit, yang tidak sepadat batuan
basalt.
Kerak Bumi dan sebagian mantel bumi membentuk lapisan litosfer dengan
ketebalan total kurang lebih 80 km. Temperatur kerak meningkat seiring
kedalamannya. Pada batas terbawahnya temperatur kerak menyentuh angka
1.1000C. Kerak dan bagian mantel yang relatif padat membentuk lapisan
litosfer. Karena konveksi pada mantel bagian atas dan astenosfer, litosfer
dipecahmenjadi lempeng tektonik yang bergerak.
Unsur-unsur kimia utama pembentuk kerak bumi adalah:
a. Oksigen (O) (46,6%),
b. Silikon (Si) (27,7%),
c. Aluminium (Al) (8,1%),
d. Besi (Fe) (5,0%),
e. Kalsium (Ca) (3,6%),
f. Natrium (Na) (2,8%),
g. Kalium (K) (2,6%),
h. Magnesium (Mg) (2,1%).

Selain lapisan-lapisan yang disebut di atas, Bumi juga terdiri dari empat susunan
kimia, yaitu :
1. Atmosfer
Lapisan atmosfer adalah lapisan udara yang membungkus planet ini dengan
ketebalan lebih dari 650 kilometer
2. Hidrosfer
Seperti namanya, hidrosfer merujuk kepada lapisan air yang berada di permukaan
Bumi. Artinya, lapisan hidrosfer meliputi samudera, lautan, danau, sungai, air
tanah,serta uap air. Bisa dikatakan, hidrosfer adalah komponen air bumi
3. Litosfer
Litosfer adalah lapisan kerak paling luar yang terdiri dari batuan. Litosfer adalah
lempeng yang bergerak, sehingga dapat menimbulkan pergeseran benua. Secara
harfiah litosfer adalah lapisan Bumi yang paling luar atau biasa disebut dengan
kulit Bumi
4. Biosfer
Biosfer adalah sistem kehidupan yang paling besar karena terdiri atas gabungan
ekosistem yang ada di planet bumi. biosfer adalah lapisan tempat tinggal makhluk
hidup
4. Komet, meteor, asteroid
a. Komet
Komet disebut juga bintang berekor. Garis edar komet tidak seperti orbit
planet/satelit. Ada komet yang mempunyai orbit tetapi nilai eksentrisitasnya sangat
besar sehingga komet hanya dapat terlihat jika berada di sekitar perihelion kemudian
menghilang pada waktu komet menjauhi perihelion. Kebanyakan komet mempunyai
orbit berbentuk parabola dan hiperbola. Sehingga komet hanya tampak sekali
kemudian menghilang karena menempuh lintasan yang jauh di ruang angkasa.
Komet terdiri dari kepala dan ekor, Ekor komet sebenarnya bagian dari kepala komet
yang terlempar keluar dari tempatnya karena gaya dorong matahari yaitu radiasi matahari
dan angin matahari. Enenrgi matahari ini menyebabkan ekor komet selalu menjauhi
matahari. Contoh komet Halley.
b. Meteor
Di luar angkasa banyak benda-benda padat yang berterbangan tak beraturan. Benda itu
mungkin berasal dari pecahan asteroid, materi ekor komet yang tercecer atau pecahan.
Karena pengaruh gravitasi bumi benda-benda angkasa itu jatuh ke bumi. benda lain.
Benda tersebut dinamakan meteorid. Namun pada saat menembus atmosfer, benda padat
itu terbakar, sehingga timbullah nyala yang terlihat dari bumi sebagai bintang jatuh yang
disebut meteor. Jarang sekali meteor jatuh sampai ke permukaan bumi karena umumnya
habis terbakar sebelum menyentuh bumi. Meteor yang jatuh sampai ke bumi di sebut
meteorit.
c. Asteroid
Asteroid, disebut juga planet minor atau planetoid, adalah benda berukuran lebih kecil
daripada planet, tetapi lebih besar daripada meteoroid, umumnya terdapat di bagian
dalam Tata Surya (lebih dalam dari orbit planet Neptunus)
