Modul Ajar
Mata Pelajaran : Perhotelan
Fase :F
Judul : Menyediakan Layanan Akomodasi Reception
Pengarah:
Direktur Jenderal Pendidikan Vokasi
Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi
Kiki Yuliati
Penanggung Jawab:
Direktur Sekolah Menengah Kejuruan
Direktorat Jenderal Pendidikan Vokasi
Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi
Wardani Sugiyanto
Penulis:
Eries Setyorini (SMKN 1 Amlapura)
Pengarah Materi:
Mochamad Widiyanto (Direktorat SMK)
Yogi Anggraena (Pusat Kurikulum dan Pembelajaran)
Eskawati Musyarofah Bunyamin (Pusat Kurikulum dan Pembelajaran)
Widi Agustin (Konsultan Kurikulum)
Mansyur Syah (Konsultan Kurikulum)
Sugiarta (Task Force SMK)
Luh Nusari (SMKN 2 Singaraja)
Arif Jauhari (SMK Raden Umar Said Kudus)
Laila Nasyaliyah (Direktorat SMK)
Defita Esfira Emeralda (Direktorat SMK)
Emilea Yavanica (Direktorat SMK)
Heri Purnomo (Direktorat SMK)
Ilustrator Cover:
Muhammad Falaq
Gilang Gerrialga
MODUL AJAR
MODUL AJAR
Identitas Modul :
6. Tujuan Pembelajaran :
1.3 Mengaplikasikan layanan akomodasi reception dan menyajikan informasi, fasilitas serta
pelayanan hotel.
Link ATP:
https://drive.google.com/drive/folders/1ZEcMPdeDqSvDWI4ODVh6UBn7Pip1qgEX
RENCANA ASESMEN
Instrumen Asesmen
No. Indikator/Kriteria
Awal Proses Akhir/Sumatif
INDIKATOR
1.1 Peserta didik mampu menguraikan pengertian reception
1.2 Peserta didik mampu menguraikan tugas dan tanggung jawab reception
1.3 Peserta didik mampu menyebutkan perlengkapan dan formulir di reception
1.4 Peserta didik mampu menjelaskan jenis-jenis kamar di hotel
judul
1.5 Peserta didik mampu menjelaskan tentang harga kamar di hotel
1.6 Peserta didik mampu menjelaskan istilah-istilah yang digunakan di reception
LANGKAH PEMBELAJARAN
• Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran
• Melakukan pengkondisian peserta didik
• Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
• Menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan
• Menyampaikan metode pembelajaran yang akan digunakan
• Melakukan asesmen awal / Pre test.
Setelah melakukan asesmen awal tentang reception maka peserta didik
dikelompokkan dalam 3 kelompok apabila :
• Peserta didik tidak bisa menjawab sama sekali maka dimasukkan dalam kelompok belum
siap
• Peserta didik yang menjawab sepatuh dari soal benar maka di kelompokkan dalam
kelompok siap
• Peserta didik yang bisa menjawab semua soal maka di masukkan ke dalam kelompok
menguasai
Diferensiasi strategi
Langkah pembelajaran
Kelompok siap Kelompok
Kelompok belum siap menguasai
Diberi pembelajaran materi Pembelajaran sesuai Peserta didik yang
prasyarat misalnya melalui rencana sudah menguasai
penugasan, diteruskan materi topik dapat diberi tugas:
yang akan diajarkan. Menjadi tutor sebaya,
atau
Mengerjakan tugas
pengayaan
• Peserta didik dalam kelompok belum siap di beri materi dengan memberikan bahan
tayangan tentang reception di Hotel
• Peserta didik melihat bahan tayang yang disajikan oleh Guru.,
• Peserta didik secara berkelempok berdiskusi tentang pengertian reception, tugas dan
tanggung jawab reception, perlengkapan dan formulir, jenis-jenis kamar dihotel, harga kamar
di hotel dan istileh istilah di reception.
• Guru menugaskan peserta didik untuk mengidentifikasikan tentang pengertian reception,
tugas dan tanggung jawab reception, perlengkapan dan formulir, jenis-jenis kamar dihotel,
harga kamar di hotel dan istileh istilah di reception hasil diskusi dan buku.
• Peserta didik mendiskusikan pengertian reception, tugas dan tanggung jawab reception,
perlengkapan dan formulir, jenis-jenis kamar dihotel, harga kamar di hotel dan istilah istilah
di reception.
.
• Peserta didik dalam kelompok siap di berikan materi tentang formulir -formulir di reception
• Guru meminta peserta didik untuk mengisi lembar kerja yg sudah di sediakan oleh guru
tentang formulir-formulir di reception
• Peserta didik mengisi lembar kerja yg sudah di sedikan oleh guru tentang formulir- formulir
di reception
• Guru menugaskan peserta didik merumuskan kesimpulan tentang formulir -formulir di
reception
• Peserta didik merumuskan kesimpulan tentang formulir-formulir di reception
ASESMEN
Asesmen Awal
No Pertanyaan
Assesmen proses
Tugas 1
Peserta didik di tugaskan untuk mendiskusikan dan mempresentasikan tentang:
1. Tanggung jawab seorang reception
2. Jenis- jenis kamar yang tersedia di hotel
3. Jenis-jenis harga kamar di hotel
4. Sebutkan istilah-istilah yang di gunakan di reception
5. Sebutkan perlengkapan yang di gunakan di seksi reception
LEMBAR OBSERVASI PESERTA DIDIK
siap
TINDAK LANJUT
Peserta didik dalam kelompok belum siap :
• Peserta didik di beri materi dengan memberikan bahan tayangan tentang reception di Hotel
• Peserta didik melihat bahan tayang yang disajikan oleh guru.,
• Peserta didik secara berkelempok berdiskusi tentang pengertian reception, tugas dan
tanggung jawab reception ,perlengkapan dan formulir , jenis- jenis kamar dihotel, harga
kamar di hotel dan istileh istilah di reception.
• Guru menugaskan peserta didik untuk mengidentifikasikan tentang pengertian reception,
tugas dan tanggung jawab reception ,perlengkapan dan formulir , jenis- jenis kamar dihotel,
harga kamar di hotel dan istileh istilah di reception hasil diskusi dan buku.
• Peserta didik mendiskusikan pengertian reception, tugas dan tanggung jawab reception
,perlengkapan dan formulir , jenis- jenis kamar dihotel, harga kamar di hotel dan istileh istilah
di reception.
.
▪ Pengertian reception
▪ Tugas dan tanggungung jawab reception
▪ Formulir- formulir dan perlengkapan di reception
▪ Jenis- jenis kamar di hotel
▪ Harga kamar di hotel
▪ istilah-istilah yang digunakan di reception
REFLEKSI
TOPIK 2
INDIKATOR
1.3.7 Peserta didik mampu menangani kedatangan tamu Individu secara langsung (walk in)
1.3.8. Peserta didik mampu menyiapkan dan mengisi format-format pendaftaran tamu untuk tamu
walk in guest
LANGKAH PEMBELAJARAN
• Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memula
pembelajaran
• Melakukan pengkondisian peserta didik
• Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
• Menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan
• Menyampaikan metode pembelajaran yang akan digunakan
• Peserta didik dikelompokkan berdasarkan kesiapan dari pertemuan sebelumnya
Diferensiasi strategi
Langkah pembelajaran
Kelompok siap Kelompok
Kelompok belum siap menguasai
Pembelajaran sesuai
Diberi pembelajaran materi prasyarat rencana Peserta didik yang
misalnya melalui penugasan, sudah menguasai
diteruskan materi topik yang akan dapat diberi tugas:
diajarkan.
• Menjadi tutor
sebaya, atau
• Mengerjakan tugas
pengayaan
Peserta didik dalam kelompok belum siap di beri materi dengan memberikan bahan
tayangan tentang format format yang di gunakan di reception
• Peserta didik melihat bahan tayang yang disajikan oleh Guru.,
• Peserta didik secara berkelempok berdiskusi tentang format format yg di gunakan di reception
Peserta didik merumuskan kesimpulan tentang menangani kedatangan tamu Individu secara
langsung (walk in) dan menyiapkan dan mengisi format-format pendaftaran tamu
• Guru menugaskan Peserta didik secara individu atau kelompok membuat laporan lisan atau
tertulis
Siswa didik dalam kelompok menguasai
Di berikan tugas sebagai tutor sebaya dalam pelaksanaan praktik menangani kedatangan tamu
Individu secara langsung (walk in) dan menyiapkan dan mengisi format-format pendaftaran tamu
Asesmen proses
LEMBAR KERJA 1
1. Buatlah contoh percakapan penerimaan tamu tiba dengan pemesanan kamar (reservation).
2. Praktekkan dengan teman anda, percakapan tersebut pada saat-saat jam istirahat atau jam
kosong.
3. Siapkan format-format yang diperlukan.
Pencapaian Kompetensi
Komponen/Sub Komponen Penilaian
Sudah
Belum
2 Siap mengua Keterangan
siap
sai
Persiapan Kerja
Sudah
Belum
2 Siap mengua Keterangan
siap
sai
Sudah
Belum
2 Siap mengua Keterangan
siap
sai
REFLEKSI
TOPIK 3
INDIKATOR
LANGKAH PEMBELAJARAN
• Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran
• Melakukan pengkondisian peserta didik
• Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
• Menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan
• Menyampaikan metode pembelajaran yang akan digunakan
• Pembelajaran berdiferensiasi: langkah pembelajaran disusun untuk masing-
masing kelompok sesuai kemampuan peserta didik
Diferensiasi strategi
Langkah pembelajaran
Kelompok siap Kelompok
Kelompok belum siap menguasai
Diberi pembelajaran materi prasyarat Pembelajaran sesuai Peserta didik yang
misalnya melalui penugasan, rencana sudah menguasai
diteruskan materi topik yang akan dapat diberi tugas:
diajarkan. Menjadi tutor sebaya,
atau
Mengerjakan tugas
pengayaan
•Peserta didik dalam kelompok belum siap di beri materi dengan memberikan bahan tayangan
tentang menangani kedatangan tamu Individu secara langsung (walk in) dan menyiapkan dan
mengisi format-format pendaftaran tamu
•Peserta didik melihat bahan tayang yang disajikan oleh Guru.,
•Peserta didik berkelompok berdiskusi tentang :
Prosedur menangani kedatangan tamu Individu secara langsung (walk in) dan
menyiapkan dan mengisi format-format pendaftaran tamu
•Guru menugaskan peserta didik untuk mengidentifikasikan tentang prosedur
menangani kedatangan tamu Individu secara langsung (walk in) dan menyiapkan
dan mengisi format-format pendaftaran tamu
•Peserta didik mendiskusikan tentang Prosedur menangani kedatangan tamu
Individu secara langsung (walk in) dan menyiapkan dan mengisi format-format
pendaftaran tamu
Peserta didik dalam kelompok menguasai di berikan tugas sebagai tutor sebaya dalam
pengisian lembar kerja prosedur menangani kedatangan tamu Individu secara langsung (walk
in) dan menyiapkan dan mengisi format-format pendaftaran tamu
Penutup
Secara bersama-sama Peserta didik diminta untuk menyimpulkan tentang Prosedur
reservasi ,memberi saran kepada orang lain tentang menangani kedatangan tamu Individu
secara langsung (walk in) dan menyiapkan dan mengisi format-format pendaftaran tamu
• Guru memberikan konfirmasi dan penguatan terhadap kesimpulan dari hasil pembelajaran.
• Guru memberikan evaluasi (post test) dan menyuruh siswa secara individu untuk
mengerjakannya.
• Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan pada siswa untuk mempelajari
materi berikutnya.
• Guru menyuruh satu siswa untuk memimpin doa penutup.
ASESMEN
Asesmen Proses
Lembar Kerja 3 / Praktik
1. Buatlah contoh percakapan penerimaan tamu tiba dengan pemesanan kamar (reservation).
2. Praktekkan dengan teman anda, percakapan tersebut
3. Siapkan format-format yang diperlukan.
Sudah
Belum
2 Siap mengu keterangan
siap
asai
Persiapan Kerja
Sudah
Belum
2 Siap mengu keterangan
siap
asai
Soal :
Isilah titik-titik di bawah ini, tulislah dengan menggunakan bahasa atau kalimat anda sendiri !
RUBRIK PENILAIAN
Tuntas
DAFTAR PUSTAKA
URAIAN MATERI
A. Persiapan Diri
Sudah menjadi rahasia umum bahwa penilaian pribadi seseorang dapat dilihat
dari penampilan, cara berdandan, gaya bicara, dan cara berpakaian termasuk
tingkah lakunya, seseorang yang ingin bekerja di bidang perhotelan harus
berpenampilan yang baik , hal ini penting karena sangat mempengaruhi kesan
yang ditangkap oleh para tamu hotel. Penampilan dan pelayanan yang baik
akan membuat tamu senang dan kerasan tinggal di hotel kita.
Mengingat peran staf kantor depan seperti tersebut diatas adalah sangat
penting maka mereka dituntut untuk memiliki sifat sebagai berikut :
Memiliki kebiasaan rapi dan bersih dalam penampilan ditempat tugas dengan
kriteria sebagai berikut:
a. Pakaian seragam bersih dan rapi.
b. Rambut disisir rapi, bagi pria berambut pendek. Bagi wanita berambut
panjang menggunakan ikat rambut berwarna hitam.
c. Kuku selalu bersih dan pendek.
d. Telinga bertindik tidak lebih dari satu bagi wanita dan bagi pria tidak
bertindik.
e. Aroma parfum yang dipilih lembut.
f. Perhiasan yang dikenakan tidak berlebihan.
g. Sepatu berwarna hitam dan bersih, kaos kaki tidak berbau.
Perawatan Diri
a. Mandi teratur setiap hari
b. Memelihara kesehatan tubuh tetap bugar
c. Kurangi bau badan
d. Membersihkan gigi dan kurangi bau mulut
e. Selalu membersihkan hidung dan telinga
f. Membersihkan kuku
g. Membersihkan kumis dan jenggot
Percaya diri
a. Kemampuan bekomunikasi
b. Memecahkan masalah secara psikologis
c. Diplomasi
d. Ketenangan
e. Kemampuan dala mengingat nama dan wajah tamu
f. Menerapka tata cara dan etika dengan tepat
g. Kesegaran jasmani
h. Mampu membuat keputusan dengan tepat dan cepat
i. Disiplin dalam pelaksanaan
Prosedur pelayanan penerimaan tamu tiba tanpa pemesanan kamar (Walk in Guest)
Menerima tamu tiba
Menerima tamu tiba adalah merupakan kegiatan kantor depan yang paling penting,
karena :
a. Akan merupakan pengalaman dan kesan pertama bagi tamu kecuali tamu
langganan.
b. Keberhasilan dalam menerima tamu tiba akan membawa dampak positif bagi
hotel.
c. Merupakan suatu kesempatan baik dalam memperkenalkan dan menjual produk
dan fasilitas hotel.
Menerima tamu tiba oleh penerima tamu merupakan suatu kegiatan yang diawali
dengan menyambut tamu pada saat menghampiri meja pendaftaran (Registration
counter) sampai melepas tamu untuk menuju ke kamar dengan diantarkan oleh
bellboy.
❖ Menawarkan bantuan
❖ Gunakan nama tamu bila telah mengenal sebelumnya seperti “Selamat Pagi,
Pak agus” atau “Good Morning Mr Agus”
c. Tanyakan kepada tamu apakah telah membuat pemesanan kamar sebelumnya
seperi : “Apakah Ibu/bapak sudah memesan kamar sebelumnya ?” atau
“Have you make reservation before, sir/madam”
d. Tanyakan keinginan/kebutuhan kamar yang diperlukan oleh tamu dengan
menanyakan :
❖ Jumlah dan jenis kamar yang diperlukan
❖ Jumlah orang yang dimenginap
❖ Lama tamu tinggal dihotel
e. Mengecek kamar yang diperlukan oleh tamu pada room rack
f. Tawarkan kamar sesuai yang diinginkan oleh tamu dan jelaskan pula fasilitas dan
harga kamar secara lengkap. Usahakan menawarkan dengan dua jenis kamar
yang berbeda harganya dan masing-masing memiliki kelebihan dan dapat pula
mulai menawarkan denga harga yang sedang.
g. Tanyakan dengan jelas nama tamu untuk kejelasan baik dalam mengucapkan
maupun penulisannya.
h. Setelah tamu menetapkan pilihan, mintalah tamu untuk mendaftarkan diri dengan
mingisi kartu pendaftaran (Registration card). Dapat pengisian kartu pendaftaran
dapat dilakukan oleh tamu sendiri atau oleh petugas yang melakukannya dengan
meminjam kartu tanda pengenal dari tamu yang bersangkutan. Ingatkan tamu
untuk menandatangani kartu pendaftaran. Bantu tamu bila tamu mengalami
kesulitan dalam dalam melengkapinya.
Formilir ini di isi oleh tamu pada saat ceck in yang berguna sebagai dasar untuk
mengetahui identitas tamu sekaligus sebagai dasar pembenan rekening tamu.
Isi formulir : Nama dan Kebangsaan tamu, Tanggal Lahir, Pekerjaan, Identitas
(Pasport, KTP, SIM), Alamat, Tanggal datangan dan Pergi, dan lain-lain.
Untuk hotel kecil sering digunakan buku pendaftaran sebagai pengganti kartu
pendaftaran. Informasi yang didapat pada kartu pendaftaran adalah :
1. Nama tamu
2. Kebangsaan
3. Jenis kelamin
4. Pekerjaan
5. Kartu tanda pengenal resmi
6. Alamat tamu
7. Nomor dan tanggal dikeluarkan (Pasport)
8. Asal kedatangan
9. Maksud kunjungan
10. Tempat tujuan berikutnya
11. Tanggal tiba dan berangkat
12. Cara pembayaran
13. Kota/tempat tinggal terakhir
14. Tanda Tangan Tamu
Pengisian kartu pendaftaran dilakukan oleh tamu dan petugas pendaftaran
melengkapi dengan mengisi nomor kamar, jumlah orang dalam kamar, harga
kamar, pajak dan pelayanan, initial petugas dan hal/keterangan lain yang khusus
untuk mendapatkan perhatian.
Tata administrasi prosedur pelayanan penerimaan tamu tiba tanpa pemesanan kamar
No Kamar
239 Batubara , M. Mr (1/-) Rp 231.070 ,- 28/08/02
Indonesian
P/A Cash
Kewarganegaraan
Inisial Petugas
Keterangan
Pembayaran
Instruksi Pembayaran
Rekening tamu disebut juga guest bill atau guest account atau guest folio,yang terdiri
dari tiga bagian yaitu :
❖ Bagian kepala / Heading Guest Bill Informasi pada bagian ini sama dengan yang
terdapat pada guest card.
❖ Bagian tengah / Middle Guest Bill
Digunakan untuk mencatat informasi tentang kredit tamu selama menginap tamu
selama menginap di hotel, yaitu :
• Tanggal transaksi
• Tempat transaksi, misalnya : laundry, coffee, coffee shop dll
• Kredit
• Debet
• Balance
❖ Bagian bawah / Bottom Guest Bill
Pada bagian ini digunakan untuk mencantumkan :
• Master bill untuk mencatat transaksi yang akan dibayar pihak ketiga
• Extra bill untuk mencatat transaksi yang dibayar oleh tamu langsung.
Rekening tamu dibuat petugas penerima tamu kecuali extra bill dibuat oleh kasir
Kantor Depan. Adapun sumber informasi untuk membuet rfekening tamu adalah kartu
registrasi dari tamu yang baru tiba. Bagi tamu rombingan adalah kartu registrsi dari
pimpinan rombongan atau tour leader.
1. Ambil selembar rekening tamu yang akan diketik dan satu tampel slip yang terdiri
dari 4 lembar (sesuai ketentuan hotel)
2. masukan pada mesin ketik, atur agar posisi slip di atas rekening tamu dan
menutup bagian atas dari rekening tamu. Dengan jalan ini maka dengan sekali
kerja akan terslesaikan dua pekerjaan yaitu slip rak kamar dan rekening tamu
3. Ketik infotrmasi tamu dan informasi kamar dan lainnya berdasarkan informasi
yang telah dicantumkan pada kartu registrasi dari tamu yang bersangkutan.
4. Keluarkan rekening tamu dengan slipnya dari mesin ketik dan periksa sekali lagi
kebenarannya.
5. Periksa apakah tamu sudah tercatat pada buku kedatangan (arrival book) dan
daftar A? Bila belum, catatlah.
6. Selanjutnya serahkan rekening tamu ini disertakan kartu registrasi kepada kasir
FO.
Buku ini digunakan untuk mencatat tamu tamu yang tiba setiap hari. Kegunaan dari
buku kedatangan ini adalah :
o Data untuk statistik
o Rekapitulasi penjualan kamar
o Laporan perpindahan kamar
Daftar A adalah formulir yang dibuat oleh seorang receptionist setiap hari untuk
laporan kepada pihak kepolisian mengenai tamu tamu yang menginap di hotel.
Daftar A dibuat berdasarkan kartu pendaftaran.
1. Tujuan Pembelajaran 2
Setelah selesai mempelajari materi ini pada pemelajaran kedua ini di harapkan siswa
mampu :
2. Uraian Materi
Persiapan Diri
Persiapan diri pada prosedur pendaftaran tamu, dengan pemesanan kamar sama
dengan persiapan diri paada prosedur pendaftaran tamu tanpa pemesanan kamar,
sehingga disini tidak perlu di uraikan lagi.
B. Langkah-langkah :
1. Sambut kedatangan tamu dengan muka ceria dan ucapkan salam sambil
tersenyum.
2. Tawarkan bantuan.
3. Karena tamu telah memesan kamar, tanyakan namanya. Bila nama tamu sudah
diketahui, ambil slip pemesanan kamarnya dari rak dan tanyakan kembali
kepada tamu apakah pemesanan kamarnya tetap seperti semula.
4. Persilahkan tamu mendaftarkan diri dengan meletakkan kartu registrasi di
depan tamu dan tawarkan pen. Bantu jelaskan pengisian kartu registrasi bila
diperlukan.
5. Pada waktu tamu mengisi kartu registrasi tandai daftar tamu akan tiba (expected
arrival list) dengan tanda “V” dibelakang nama tamu bersangkutan sebagai
tanda bahwa tamu telah tiba.
6. Begitu juga tandai rak status kamar dengan menandai nomor kamar yang
ditentukan bagi tamu (sesuai dengan jenis rak kamar yang dipakai).
7. Ambil kunci kamar yang diperuntukkan bagi tamu tadi dan siapkan kartu tamu
(guest card).
8. Setelah tamu selesai mengisi kartu registrasi, periksa apakah informasi-
informasi yang diperlukan sudah dilengkapi dan mudah dibaca. Bila tidak,
mintalah penjelasan kepada tamu.
9. Lanjutkan melengkapi pengisian kartu registrasi termasuk : nomor kamar,
jumlah orang dalam kamar, harga kamar maupun paraf penerima tamu.
10. Beritahukan tamu nomor kamarnya dan harganya.
11. Berikan informasi singkat tentang fasilitas dan pelayanan yang tersedia di hotel
seperti : restoran, bar, binatu, rekreasi dan sebagainya.
12. Panggil bell boy dan berikan kartu tamu dan kunci kamar kepadanya. Minta
agar ia mengantar tamu ke kamarnya.
13. Ucapkan kata-kata “selamat beristirahat”.
14. Selanjutnya lengkapilah pengisian catatan-catatan kantor depan berikut ini :
a. Masukkan informasi tamu tiba pada buku kedatangan dan keberangkatan.
b. Masukkan informasi tamu tiba pada daftar A untuk laporan kepada polisi
setempat.
c. Persiapkan rekening tamu.
15. Bersamaan dengan rekening tamu ketik pula slip rak kamar. Semua informasi
yang diperlukan dalam pengisian catatan-catatan di atas didasarkan pada kartu
registrasi.
16. Sampaikan rekening tamu disertai kartu registrasi dan voucher/guarantee letter
kepada kasir kantor depan.
17. Bagi-bagikan slip rak kamar kepada bagian-bagian yang memerlukan termasuk
: informasi, telp.operator, tata graha, binatu, dan room service.
A. Make a Reservation
Ada dua kasus dalam pengisian registrasi yaitu : Keadaan pertama ialah kartu
registrasi diisi oleh tamu bila keadaan dan situasi di meja registrasi sedang banyak
tamu tiba yang dilayani. Keadaan kedua adalah kartu registrasi disi oleh
receptionist bila tamu yang dihadapi hanya satu orang.