Anda di halaman 1dari 6

STRATEGI DAN DESAIN PEMBELAJARAN

Oleh:

Kadek Mirahana Sena Mutiara 2112061010

Nyoman Anggita Yutari 2112061016

Ni Wayan Leoni Sri Damayanti 2112061022

UNIVERSITAS PENDIDIKAN GANESHA


SINGARAJA
2022
(RPP)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

TAHUN PELAJARAN 2019-2020N PELAJARAN 2022-2023

Satuan Pendidikan  : SMK PERHOTELAN

Kelas / Semester  : XI / 1

Mata Pelajaran  : Bahasa Jepang

Materi : フロント 係

Pertemuan Ke  : 1

Tahun ajaran : 2022/2023

Alokasi Waktu  : 2 X 45 menit (1 X Pertemuan)

A. Kompetensi Dasar dan IPK


Kompetensi dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
1.1 Memahami bagaimana cara reservasi hotel 1.1 Memahami bagamana cara mereservasi
dalam Bahasa Jepang tamu hotel dalam Bahasa Jepang.

B Kompetensi inti

Kompetensi inti 3 (pengetahuan) Kompetensi inti 4 (keterampilan)

KI3 Memahami, menerapkan,menganalisis, KI4 Melaksanakan tugas spesifik dengan


dan mengevaluasi tentang pengetahuan menggunakan alat,informasi, dan prosedur
faktual,konseptual, operasional dasar,dan kerja yang lazim dilakukan serta
metakognitif sesuai dengan bidang dan memecahkan masalah sesuai dengan bidang
lingkup kerja Perhotelan pada tingkat kerja Akomodasi Perhotelan . Menampilkan
teknis,spesifik, detil, dan kompleks, kinerja di bawah bimbingan dengan mutu
berkenaan dengan ilmu pengetahuan, dan kuantitas yang terukur sesuai dengan
teknologi, seni, budaya. standar kompetensi kerja.Menunjukkan
keterampilan menalar, mengolah, dan
menyaji secara efektif, kreatif, produktif,
kritis, mandiri, kolaboratif,komunikatif, dan
solutif dalam ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah.

C. Tujuan Pembelajaran

Peserta didik mampu:

a) Mampu mengingat tahapan reservasi dalam Bahasa Jepang


b) Setelah mengikuti proses pembelajaran di kelas peserta didik diharapkan mampu
mempratekkan proses reservasi dalam Bahasa jepamg

D. Kegiatan Pembelajaran

Alokasi Waktu : 1x Pertemuan (2x45menit)

Pendekatan Pembelajaran : Saintifik Learning

Model Pembelajaran : Army Method

Metode : Diskusi, tanya jawab dan roleplay


E. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan 1 (2 JP)

Indikator Pencapaian Kompetensi : Menjelaskan pengertian reservasi, tugas dan tanggung


jawab dan bentuk-bentuk reservasi

Kegiatan Deskripsi kegiatan Alokasi waktu

Pendahuluan 1. Guru memberi salam (おはようございます。 15 menit


こんにちは。こんばんは), menyapa siswa,
kemudian mengingatkan siswa untuk selalu
bersyukur atas segala nikmat TuhanYME
(berdoa)
2. Guru mengecek kesiapan diri dengan
mengisi kehadiran.
3. Guru menjelaskan kompetensi dasar dan
tujuan yang harus dicapai peserta didik.
4. Guru menjelaskan pendekatan dan model
pembelajaran yang digunakan serta
metodenya.

Kegiatan inti Stimulasi/Pemberian rangsangan (Mengamati) 60 menit


 Guru menampilkan slide show power point
dan memberikan kosakata serta tahapan-
tahapan reservasi di hotel dalam Bahasa
Jepang.
 Guru meminta siswa untuk memperhatikan
dengan seksama vidio tentang reservasi di
hotel ( https://youtu.be/q-jD1-h-6do )
Identifikasi Masalah (Menanya dan Mengamati)
 Siswa mampu memahami tahapan-tahapan
reservasi yang sudah dijelaskan oleh guru
pada video materi.
Pengumpulan data (Mengumpulkan data)
 Guru menugaskan siswa untuk mempraktik
kan tahapan reservasi di hotel sesuai
dengan materi yang telah diberikan oleh
guru:
-シングル ルーム。 -よてい。
-ダブル ルーム。 -おきゃくさま。
-スウィト ルーム。 -しはらい。
-いっぱく。    -しゅくはくします。
-にぱく。     -何ぱく。
-さんぱく。    -何日 
-よんぱく。    -ルームサービス。
-ごぱく。     -いらっしゃいませ。
-げんきん。    -チェックインですか。
-クレジット。   -何ぱくですか。
-予約します。   -どんなお部屋ですか。

Pembuktian (Mengasosiasi)
 Siswa mampu berlatih percakapan reservasi
hotel menggunakan Bahasa Jepang secara
bergantian.
A sebagai うけつけい。
B sebagai おきゃくさま。
Menarik Kesimpulan (Mengomunikasikan)
 Setiap kelompok mempresentasikan hasil
membuat percakapan reservasi hotel di
depan kelas secara bergantian.
Penutup  Peserta didik menanyakan hal-hal yang 15 menit
masih ragu dan melaksanakan evaluasi
 Guru membantu peserta didik untuk
menjelaskan hal-hal yang diragukan
sehingga informasi menjadi benar dan tidak
terjadi kesalahpahaman terhadap materi.
 Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan
memberikan pesan dan menutup
pembelajaran dengan doa.

G. Media, Alat/Bahan, danSumberBelajar

Alat : Laptop, LCD, White Board, Spidol, dan Lembar Observasi

Media : Power Point, video.

buku Sumber : Bahan Ajar Front Office Jilid I; Heraswati Yuniastuti, Yedna Istiraharsari

H. Penilaian Pembelajaran

Penilaian Sikap Penilaian sikap terhadap peserta didik dapat dilakukan


selama proses pembelajaran berlangsung. Penilaian
dapat dilakukan dengan observasi. Dalam observasi ini
misalnya dilihat aktivitas dan tingkat perhatian peserta
didik pada saat pembelajaran berlangsung
Penilaian Pengetahuan Penilaian pengetahuan dilakukan dalam bentuk
penugasan. Dimana peserta didik diminta untuk
melengkapi jawaban apa yang diketahui tentang
reservasi.
Penilaian Keterampilan Penilaian ini dilakukan guru dengan melihat
kemampuan peserta didik dalam mengkomunikasikan
tentang bentuk-bentuk reservasi secara tertulis dalam
bentuk portopolio atau laporan.
