Anda di halaman 1dari 11

MODUL AJAR

BERDIFERENSIASI
MATERI: PERPINDAHAN KALOR
I. INFORMASI UMUM
A. Identitas Sekolah
1. Nama Penyusun : AHMAD ZULKARNAIN, S.Pd
2. Nama Sekolah : SMPN 2 Pulau Rimau
3. Kelas/Semester : VII/I
4. Tahun Pelajaran : 2022/2023
5. Alokasi Waktu : 1 kali pertemuan (3 JP)
B. Kompetensi Awal
Peserta didik mampu menjelaskan pengertian perpindahan kalor, dapat
mengidentifkasi jenis benda berdasarkan kemampuan menghantar kalor (panas), dan
menjelaskan macam- macam perpindahan kalor .
C. Profil Pelajar Pancasila
1. Beriman, Bertaqwa kepada Tuhan yang Maha Esa dan Berakhlak Mulia
2. Mandiri
3. Bernalar Kritis
D. Sarana dan Prasarana
Sarana yang dibutuhkan:
1 Alat : Laptop, LCD, dan gambar
2 Bahan : Buku Siswa
Prasarana yang dibutuhkan : LKPD, Video Pembelajaran
E. Target Peserta Didik
Jumlah peserta didik 25 Orang
 Audio 5 orang
 Visual 12 orang
 Kinestetik 8 orang
F. Model Pembelajaran
Kegiatan pembelajaran dilakukan secara tatap muka dengan menerapkan
model pembelajaran Discovery Learning
II. KOMPONEN INTI
A. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat mengidentifkasi jenis benda berdasarkan
kemampuan menghantar kalor (panas)
2. Peserta didik dapat menjelaskan macam-macam perpindahan kalor
B. Pemahaman Bermakna
Dengan mempelajari materi Kalor peserta didik dapat mengidentifikasi contoh-
contoh perpindahan kalor yang terjadi dalam kehidupan sehari-hari
C. Pertanyaan Pemantik
1. Saat berdiri terlalu lama di bawah sinar matahari, kulit kalian akan terasa
panas. Mengapa demikian?
2. Mengapa saat duduk di dekat api terlalu lama tubuh kita akan terasa panas?
D. Kegiatan
Pembelajaran Kegiatan
Belajar
a. Kegiatan Awal (10 menit)
1. Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam
2. Guru meminta salah satu peserta didik untuk memimpin doa
3. Guru mengecek kehadiran peserta didik
4. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai
5. Guru melakukan apersepsi dengan mengajukan pertanyaan:
 Saat berdiri terlalu lama di bawah sinar matahari, kulit kalian akan
terasa panas. Mengapa demikian?
 Mengapa saat duduk di dekat api terlalu lama tubuh kita akan
terasa panas?
6. Kegiatan Inti (100 menit)
1. Guru membagi peserta didik berdasarkan kelompok yang sudah dibentuk
2. Guru membagikan LKPD tentang perpindahan kalor ( LKPD bervariasi
sesuai dengan gaya belajar peserta didik
3. Gaya belajar Visual
Guru menampilkan video tentang perpindahan
kalor (link:https://youtu.be/FxWNelzrNF8)
4. Gaya belajar Audio
Guru meminta peserta didik dalam kelompok untuk menganalisis data
hasil pengamatan pada video yang ditayangkan.
5. Gaya belajar Kinestetik
Peserta didik dengan bimbingan guru melakukan percobaan yang
berkaitan dengan perpindahan kalor.
6. Secara berkelompok peserta didik menganalisis data hasil pengamatan
7. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi setiap kelompok di depan kelas
dan ditanggapi oleh kelompok lain
b. Kegiatan Akhir (10 menit)
1. Guru bersama peserta didik melakukan refleksi terkait pembelajaran
2. Guru memberikan tugas mandiri yang dikerjakan di rumah
3. Guru menyampaikan materi selajutnya tentan Pemuaian.
4. Guru bersama peserta didik menutup kegiatan pembelajaran dengan berdoa.
E. Asesmen
1. Asesmen Diagnostik
1. Mengapa pakain yang basah saat dijemur bisa menjadi kering?
2. Mengapa jika memegang sendok yang salah satu ujungnya dibakar tangan
kita akan teras panas?
2. Asesmen Formatif
a Di bawah ini manakah yang termasuk ke dalam jenis konduktor?

b Di bawah ini manakah yang termasuk ke dalam jenis isolator?

c Tulislah perbedaan konduktor dan isolator !

JAWAB:
3. Asesmen Sumatif
a Tulislah pengertian :
1) Konduksi
2) Konveksi
3) Radiasi
b Lengkapilah bagian ruang yang kososng dalam tabel dengan
menjawab apakah gambar tersebut termasuk dalam contoh : Konduksi
/ Konveksi / Radiasi
F. Pengayaan dan Remidial
1. Pengayaan
Peserta didik diberikan kegiatan untuk membaca dan menjelaskan
aplikasi pemanfaatan kalor dan perpindahannya dalam kehidupan
sehari-hari.
2. Remidial
Peserta didik mempelajari kembali materi dan latihan soal yang belum dipahami.
G. Refleksi Guru dan Peserta Didik
1. Refleksi Guru
a Adakah kendala atau kesulitan guru saat melakukan
pembelajaran hari ini?
b Bagaimana cara guru mengatasi kesulitan pembelajaran hari ini?
c Kalau belum mencapai tujuan pembelajaran apa cara yang
dilakukan? d Apa hal yang berbeda dilakukan pada saat
pembelajaran berikutnya?
2. Refleksi Peserta Didik
a Bagaimana perasaan kalian setelah mengikuti kegiatan pembelajaran hari
ini? b Apakah ada kesulitan yang dihadapi saat mengikuti kegiatan
pembelajaran?
c Bagaimana cara kalian mengatasi kesulitan yang dihadapi dalam
kegiatan pembelajaran?
III. LAMPIRAN
A. LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
1. Lembar Kegiatan Peserta Didik dengan Gaya Belajar Visual

1. Berdasarkan video yang telah ditonton tadi, analisislah cara perpindahan kalor dari
gambar di bawah ini!

2. Hubungkanlah dengan tanda panah gambar di bawah ini sesuai dengan contoh
perpindahan kalor yang tepat!

3. Tulislah pengertian konduksi, konveksi dan radiasi!


4. Tulislah masing-masing lima contoh perpindahan kalor secara konduksi, konveksi
dan radiasi!
2. Lembar Kerja Peserta Didik dengan Gaya Belajar Audio
1. Berdasarkan video yang telah ditonton tadi, pasangkanlah gambar di bawah ini
dengan keterangan yang tepat!

Peristiwa Peristiw Peristiwa


Konveksi a Konduksi
Radiasi

2. Tulislah pengertian konduksi, konveksi dan radiasi!


3. Tulislah masing-masing lima contoh perpindahan kalor secara konduksi, konveksi
dan radiasi!
3. Lembar Kegiatan Peserta Didik dengan Gaya Belajar
Kinestetik Aktivitas 1
1. Nyalakan lilin lalu letakkan di atas piring
2. Rekatkan 3 kepingan lilin ke sendok dengan melelehkan salah satu sisi lilin
3. Panaskan ujung sendok ke api lilin
4. Amati apa yang terjadi
5. Tulislah kesimpulan hasil percobaanmu!
Aktivitas 2
1 Nyalakan lilin lalu letakkan di atas piring
2 Dekatkan gelas yang berisi air di atas nyala api lilin
3 Setelah 5 menit amati apa yang terjadi
4 Tulislah kesimpulan hasil percobaanmu!
Aktivitas 3
1 Nyalakan 1 buah lilin
2 Dekatkan lilin yang tidak menyala ke api tapi jangan sampai menyentuh api
3 Amati apa yang terjadi
4 Tulislah kesimpulan hasil percobaanmu!

Pertanyaan :
1. Pada saat sendok berisi kepingan lilin di dekatkan ke api apa yang terjadi? Jenis
perpindahan kalor apa yang terjadi? Jelaskan!

2. Apa yang terjadi pada air dalam gelas ketika didekatkan ke nyala apai? Jenis
perpindahan kalor apa yang terjadi? Jelaskan!

3. Apa pada lilin yang di dekatkan ke nyala api? Jenis perpindahan kalor apa yang
terjadi? Jelaskan!
B. BAHAN AJAR Perpindahan Kalor
Perpindahan kalor adalah perpindahan energi akibat adanya perbedaan suhu antara dua tempat
yang berbeda. Perpindahan kalor terbagi atas tiga macam:
a Konduksi
Konduksi merupakan perpindahan panas melalui suatu bahan tanpa disertai dengan
perpindahan partikel-partikel pada bahan tersebut. Contohnya sendok yang dipegang
akan terasa panas jika salah satu ujungnya dipanaskan
b Konveksi
Konveksi adalah perpindahan kalor dari satu bagian ke bagian yang lain bersama
dengan gerak fisik dari partikel-partikel bendanya. Contohnya gerakan naik dan
turun air ketika dipanaskan
c Radiasi
Radiasi adalah perpindahan kalor tanpa membutuhkan zat perantara atau medium.
Contohnya panas api yang langsung terasa saat kita berdekatan dengan sumber api.
Daftar Pustaka
1 Hardanie, Budiyanti Dwi, dkk. 2021. Buku Panduan Guru Ilmu Pengetahuan Alam
SMP Kelas VII. Jakarta: Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi
Republik Indonesia.
2 Inabuy, Victoriani, dkk. 2021. Ilmu Pengetahuan Alam SMP Kelas VII. Jakarta:
Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi Republik Indonesia.

Pulau Rimau, Agustus 2023


Waka Kurikulum Guru Mata Pelajaran

( SUSANTI, S.Pd.,M.Pd AHMAD ZULKARNAI, S.Pd


NIP. 198110232014082003 NIP. -

Mengetahui
Kepala SMPN 2 Pulau Rimau

RIDUWAN, S.Pd.,M.Pd
NIP. 197009172007011006
