Anda di halaman 1dari 29

Model RPP Program Keahlian

Semua Program Keahlian

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Program Keahlian : Semua Program Keahlian


Mata pelajaran : Pendidikan Agama Islam (PAI)
Kelas/Semester :X/2
Alokasi Waktu : 4 x 45 menit
Pertemuan Ke­ :1­2
Standar Kompetensi : Memahami hukum Islam, hukum taklifi dan hikmah ibadah
Kompetensi Dasar :
1. Menyebutkan pengertian, kedudukan dan fungsi
Al Qur’an, Al Hadist dan Ijtihad sebagai sumber hukum
Islam
2. Menjelaskan pengertian, kedudukan dan fungsi hukum
taklifi dan hukum Islam
3. Menjelaskan pengertian dan hikmah ibadah
4. Menerapkan hukum taklifi dalam kehidupan sehari hari

Indikator : Setelah mempelajari kompetensi ini peserta didik dapat :


1. Menjelaskan pengertian dan isi kandungan Al Qur’an
2. Menjelaskan kedudukan Al Qur’an sebagai sumber
pertama dalam hukum Islam
3. Menjelaskan pengertian, macam macam dan fungsi
Hadist terhadap Al Qur’an
4. Menjelaskan pengertian dan bentuk bentuk ijtihad
5. Menjelaskan pengertian hukum taklifi dalam hukum Islam
6. Menjelaskan fungsi hukum taklifi dalam hukum Islam
7. Menjelaskan pengertian ibadah
8. Menjelaskan hikmah ibadah
9. Mampu menunjukkan contoh contoh perilaku sesuai
dengan hukum taklifi
10. Mampu mempraktikkan contoh contoh perilaku yang
sesuai dengan hukum taklifi
11. Mampu menerapkan perilaku yang sesuai dengan hukum
taklifi

I.Tujuan Pembelajaran : Peserta didik mampu :


Menjelaskan pengertian dan isi kandungan, kedudukan
Al Qur’an, pengertian, macam macam dan fungsi Hadist,
pengertian dan bentuk bentuk ijtihad. Menjelaskan
pengertian, kedudukan dan fungsi hukum taklifi dalam
Hukum Islam, Menjelaskan pengertian dan hikmah ibadah.
Mampu menunjukkan, mempraktekkan dan menerapkan
perilaku yang sesuai dengan hukum taklifi
II. Materi Ajar :
1. Menjelaskan pengertian dan isi kandungan Al Qur’an
2. Menjelaskan kedudukan Al Qur’an sebagai sumber
pertama dalam hukum Islam
3. Menjelaskan pengertian, macam macam dan fungsi
Hadist terhadap Al Qur’an
4. Menjelaskan pengertian dan bentuk bentuk ijtihad
5. Menjelaskan pengertian hukum taklifi dalam hukum Islam
6. Menjelaskan fungsi hukum taklifi dalam hukum Islam
7. Menjelaskan pengertian ibadah
Model RPP Program Keahlian
Semua Program Keahlian

8. Menjelaskan hikmah ibadah


9. Mampu menunjukkan contoh contoh perilaku sesuai
dengan hukum taklifi
10. Mampu mempraktikkan contoh contoh perilaku yang
sesuai dengan hukum taklifi
11. Mampu menerapkan perilaku yang sesuai dengan hukum
taklifi

III. Metode Pembelajaran : Diskusi kelompok, presentasi dan penugasan

IV. Langkah­langkah Pembelajaran


A. Kegiatan Awal : Berdoa/membaca Basmallah dilanjutkan tadarrus
B. Kegiatan Inti :
1. Pengantar tentang kompetensi yang akan dikuasai,
manfaat kompetensi yang akan dikuasai dalam
meningkatkan pemahaman, pengamalan atau kesadaran
beragama dan tujuan yang ingin dicapai.
2. Melakukan pembahasan materi :
a. Menjelaskan pengertian dan isi kandungan Al Qur’an
b. Menjelaskan kedudukan Al Qur’an sebagai sumber
pertama dalam hukum Islam
c. Menjelaskan pengertian, macam macam dan fungsi
Hadist terhadap Al Qur’an
d. Menjelaskan pengertian dan bentuk bentuk ijtihad
e. Menjelaskan pengertian hukum taklifi dalam hukum
Islam
f. Menjelaskan fungsi hukum taklifi dalam hukum Islam
g. Menjelaskan pengertian ibadah
h. Menjelaskan hikmah ibadah
i. Mampu menunjukkan contoh contoh perilaku sesuai
dengan hukum taklifi
j. Mampu mempraktikkan contoh contoh perilaku yang
sesuai dengan hukum taklifi
k. Mampu menerapkan perilaku yang sesuai dengan
hukum taklifi
3. Memberikan tes/evaluasi yang meliputi penguasaan
kognitf skill, psikomotor skill dan attitude skill
4. Melakukan konsolidasi, sebagai usaha pembetulan
pemahaman siswa yang kurang pas terhadap
kompetensi yang dipelajari
C. Kegiatan Akhir :
1. Memeriksa hasil tugas terstruktur dan mandiri dalam
Buku Praktikum masing masing siswa
2. Memberi tugas terstruktur dan tugas mandiri untuk
minggu yang akan datang

V. Alat/Bahan/Sumber Belajar
Alat : OHP/ LCD, Papan tulis/ white board
Bahan : Buku Pegangan Guru/Siswa dan Buku Praktikum dan Penilaian
Sumber Belajar : Al Qur’an dan Terjemah, Buku Modul Bahan Ajar dan Buku lain
yang relevan

VI. Penilaian
Model RPP Program Keahlian
Semua Program Keahlian

Penilaian meliputi :
A. Penilaian Proses dan Hasil Kegiatan Belajar

1. Pengetahuan
2. Keterampilan
3. Sikap

B. Penilaian Kegiatan Mentoring Agama

1. Tadarrus dan hafalan Al Qur’an


2. Muhasabah
3. Pendalaman dan pengayaan materi

C. Penilaian Kegiatan Mandiri, meliputi :

1. Pengamalan Agama di sekolah


2. Pengamalan Agama di rumah
3. Pengamalan Agama di masyarakat
Model RPP Program Keahlian
Semua Program Keahlian

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Program Keahlian : Semua Program Keahlian


Mata pelajaran : Pendidikan Agama Islam (PAI)
Kelas/Semester :X/2
Alokasi Waktu : 4 x 45 menit
Pertemuan Ke­ :1­2
Standar Kompetensi : Memahami kedudukan, fungsi dan hikmah shalat
Kompetensi Dasar :
1. Menjelaskan kedudukan dan fungsi shalat
2. Menjelaskan hikmah shalat
3. Memberikan contoh perilaku yang mencerminkan ibadah
shalat

Indikator : Setelah mempelajari kompetensi ini peserta didik dapat :


1. Menjelaskan pengertian dan kedudukan shalat
2. Menjelaskan kedudukan dan fungsi shalat
3. Menjelaskan hikmah shalat
4. Menunjukkan contoh contoh perilaku yang sejalan
dengan nilai shalat
5. Mempraktikkan shalat dengan benar
6. Menerapkan ajaran shalat dalam kehidupan sehari hari

I.Tujuan Pembelajaran : Peserta didik mampu :


Menjelaskan pengertian dan kedudukan shalat, kedudukan
dan fungsi shalat, hikmah shalat, menunjukkan contoh
contoh perilaku yang sejalan dengan nilai shalat,
mempraktikkan shalat dengan benar dan menerapkan ajaran
shalat dalam kehidupan sehari hari

II. Materi Ajar :


1. Menjelaskan pengertian dan kedudukan shalat
2. Menjelaskan kedudukan dan fungsi shalat
3. Menjelaskan hikmah shalat
4. Menunjukkan contoh contoh perilaku yang sejalan
dengan nilai shalat
5. Mempraktikkan shalat dengan benar
6. Menerapkan ajaran shalat dalam kehidupan sehari hari

III. Metode Pembelajaran : Diskusi kelompok, praktik dan penugasan

IV. Langkah­langkah Pembelajaran

A. Kegiatan Awal : Berdoa/membaca Basmallah dilanjutkan tadarrus


B. Kegiatan Inti :
1. Pengantar tentang kompetensi yang akan dikuasai,
manfaat kompetensi yang akan dikuasai dalam
meningkatkan pemahaman, pengamalan atau kesadaran
beragama dan tujuan yang ingin dicapai.
2. Melakukan pembahasan materi :
a. Menjelaskan pengertian dan kedudukan shalat
Model RPP Program Keahlian
Semua Program Keahlian

b. Menjelaskan kedudukan dan fungsi shalat


c. Menjelaskan hikmah shalat
d. Menunjukkan contoh contoh perilaku yang sejalan
dengan nilai shalat
e. Mempraktikkan shalat dengan benar
f. Menerapkan ajaran shalat dalam kehidupan sehari
hari
3. Memberikan tes/evaluasi yang meliputi penguasaan
kognitf skill, psikomotor skill dan attitude skill
4. Melakukan konsolidasi, sebagai usaha pembetulan
pemahaman siswa yang kurang pas terhadap
kompetensi yang dipelajari
C.Kegiatan Akhir :
1. Memeriksa hasil tugas terstruktur dan mandiri dalam
Buku Praktikum masing masing siswa
2. Memberi tugas terstruktur dan tugas mandiri untuk
minggu yang akan datang

V. Alat/Bahan/Sumber Belajar

Alat : OHP/ LCD, Papan tulis/ white board


Bahan : ­ Buku Pegangan Guru dan Siswa
­ Buku Praktikum dan Penilaian
Sumber Belajar : ­ Al Qur’an dan Terjemah
­ Buku Modul Bahan Ajar
­ Buku lain yang relevan

VI. Penilaian
Penilaian meliputi :
A. Penilaian Proses dan Hasil Kegiatan Belajar

1. Pengetahuan
2. Keterampilan
3. Sikap

B. Penilaian Kegiatan Mentoring Agama

1. Tadarrus dan hafalan Al Qur’an


2. Muhasabah
3. Pendalaman dan pengayaan materi

C. Penilaian Kegiatan Mandiri, meliputi :

1. Pengamalan Agama di sekolah


2. Pengamalan Agama di rumah
3. Pengamalan Agama di masyarakat
Model RPP Program Keahlian
Semua Program Keahlian

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Program Keahlian : Semua Program Keahlian


Mata pelajaran : Pendidikan Agama Islam (PAI)
Kelas/Semester :X/2
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
Pertemuan Ke­ :1
Standar Kompetensi : Memahami kedudukan, fungsi dan hikmah puasa
Kompetensi Dasar :
1. Menjelaskan kedudukan dan fungsi puasa
2. Menjelaskan hikmah puasa
3. Memberikan contoh perilaku yang mencerminkan ibadah
puasa

Indikator : Setelah mempelajari kompetensi ini peserta didik dapat :


1. Menjelaskan pengertian dan macam macam puasa
2. Menjelaskan syarat dan rukun puasa
3. Menjelaskan tingkatan puasa
4. Menjelaskan hikmah puasa
5. Menunjukkan contoh contoh perilaku yang sejalan
dengan nilai puasa
6. Mempraktikkan puasa dengan benar
7. Menerapkan ajaran puasa dalam kehidupan sehari hari

I.Tujuan Pembelajaran : Peserta didik mampu :


Menjelaskan pengertian, macam macam, syarat dan rukun,
tingkatan, hikmah puasa. Menunjukkan contoh contoh
perilaku yang sejalan dengan nilai puasa, mempraktikkan
puasa dengan benar dan menerapkan ajaran puasa dalam
kehidupan sehari hari

II. Materi Ajar :


1. Menjelaskan pengertian dan macam macam puasa
2. Menjelaskan syarat dan rukun puasa
3. Menjelaskan tingkatan puasa
4. Menjelaskan hikmah puasa
5. Menunjukkan contoh contoh perilaku yang sejalan
dengan nilai puasa
6. Mempraktikkan puasa dengan benar
7. Menerapkan ajaran puasa dalam kehidupan sehari hari

III. Metode Pembelajaran : Diskusi kelompok, presentasi dan penugasan

IV. Langkah­langkah Pembelajaran

A. Kegiatan Awal : Berdoa/membaca Basmallah dilanjutkan tadarrus


B. Kegiatan Inti :
1. Pengantar tentang kompetensi yang akan dikuasai,
manfaat kompetensi yang akan dikuasai dalam
meningkatkan pemahaman, pengamalan atau kesadaran
beragama dan tujuan yang ingin dicapai.
Model RPP Program Keahlian
Semua Program Keahlian

2. Melakukan pembahasan materi :


a. Menjelaskan pengertian dan macam macam puasa
b. Menjelaskan syarat dan rukun puasa
c. Menjelaskan tingkatan puasa
d. Menjelaskan hikmah puasa
e. Menunjukkan contoh contoh perilaku yang sejalan
dengan nilai puasa
f. Mempraktikkan puasa dengan benar
g. Menerapkan ajaran puasa dalam kehidupan sehari
hari
3. Memberikan tes/evaluasi yang meliputi penguasaan
kognitf skill, psikomotor skill dan attitude skill
4. Melakukan konsolidasi, sebagai usaha pembetulan
pemahaman siswa yang kurang pas terhadap
kompetensi yang dipelajari
C. Kegiatan Akhir :
1. Memeriksa hasil tugas terstruktur dan mandiri dalam
Buku Praktikum masing masing siswa
2. Memberi tugas terstruktur dan tugas mandiri untuk
minggu yang akan datang

V. Alat/Bahan/Sumber Belajar
Alat : OHP/ LCD, Papan tulis/ white board
Bahan : ­ Buku Pegangan Guru dan Siswa
­ Buku Praktikum dan Penilaian
Sumber Belajar : ­ Al Qur’an dan Terjemah
­ Buku Modul Bahan Ajar
­ Buku lain yang relevan
VI. Penilaian
Penilaian meliputi :
A. Penilaian Proses dan Hasil Kegiatan Belajar

1. Pengetahuan
2. Keterampilan
3. Sikap

B. Penilaian Kegiatan Mentoring Agama

1. Tadarrus dan hafalan Al Qur’an


2. Muhasabah
3. Pendalaman dan pengayaan materi

C. Penilaian Kegiatan Mandiri, meliputi :

1. Pengamalan Agama di sekolah


2. Pengamalan Agama di rumah
3. Pengamalan Agama di masyarakat
Model RPP Program Keahlian
Semua Program Keahlian

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Program Keahlian : Semua Program Keahlian


Mata pelajaran : Pendidikan Agama Islam (PAI)
Kelas/Semester :X/2
Alokasi Waktu : 6 x 45 menit
Pertemuan Ke­ :1­3
Standar Kompetensi : Memahami hukum Islam tentang zakat, haji dan waqaf
Kompetensi Dasar :
1. Menjelaskan perundang undangan tentang pengelolaan
zakat, infaq, shadaqah
2. Menyebutkan contoh pengelolaan zakat
3. Menerapkan ketentuan perundang undangan tentang
pengelolaan zakat

Indikator : Setelah mempelajari kompetensi ini peserta didik dapat :


1. Menjelaskan pengertian zakat, infaq, shadaqah
2. Menjelaskan kedudukan dan kewajiban zakat
3. Menjelaskan syarat syarat harta yang wajib dizakati
4. Membedakan zakat, infaq dan shadaqah
5. Menjelaskan peranan ZIS dalam meningkatkan
kesejahteraan masyarakat dan mustahiq zakat
6. Menjelaskan tabel jenis, nisab, haul dan kadar zakat
7. Menghitung zakat mal
8. Menjelaskan zakat fitrah
9. Menjelaskan hubungan zakat dan pajak
10. Menjelaskan aspek umum Undang Undang pengelolaan
zakat
11. Menyebutkan cara yang benar mengelola zakat fitrah
dan mal
12. Mengidentifikasi Lembaga/Badan Amil zakat yang ditiru
dalam pengelolaan zakat

I.Tujuan Pembelajaran : Peserta didik mampu :


Menjelaskan pengertian, kedudukan dan kewajiban, syarat
harta yang wajib dizakati, istilah istilah dalam zakat,
peranan ZIS, menghitung zakat mal. Menjelaskan
pengertian zakat fitrah dan Undang Undang zakat secara
umum

II. Materi Ajar :


1. Menjelaskan pengertian zakat, infaq, shadaqah
2. Menjelaskan kedudukan dan kewajiban zakat
3. Menjelaskan syarat syarat harta yang wajib dizakati
4. Membedakan zakat, infaq dan shadaqah
5. Menjelaskan peranan ZIS dalam meningkatkan
kesejahteraan masyarakat dan mustahiq zakat
6. Menjelaskan tabel jenis, nisab, haul dan kadar zakat
7. Menghitung zakat mal
8. Menjelaskan zakat fitrah
9. Menjelaskan hubungan zakat dan pajak
Model RPP Program Keahlian
Semua Program Keahlian

10. Menjelaskan aspek umum Undang Undang


pengelolaan zakat
11. Menyebutkan cara yang benar mengelola zakat fitrah
dan mal
12. Mengidentifikasi Lembaga/Badan Amil zakat yang
ditiru dalam pengelolaan zakat

III. Metode Pembelajaran : Diskusi kelompok, presentasi dan penugasan

IV. Langkah­langkah Pembelajaran

A. Kegiatan Awal : Berdoa/membaca Basmallah dilanjutkan tadarrus


B. Kegiatan Inti :
1. Pengantar tentang kompetensi yang akan dikuasai,
manfaat kompetensi yang akan dikuasai dalam
meningkatkan pemahaman, pengamalan atau kesadaran
beragama dan tujuan yang ingin dicapai.
2. Melakukan pembahasan materi :
a. Menjelaskan pengertian zakat, infaq, shadaqah
b. Menjelaskan kedudukan dan kewajiban zakat
c. Menjelaskan syarat syarat harta yang wajib dizakati
d. Membedakan zakat, infaq dan shadaqah
e. Menjelaskan peranan ZIS dalam meningkatkan
kesejahteraan masyarakat dan mustahiq zakat
f. Menjelaskan tabel jenis, nisab, haul dan kadar
zakat
g. Menghitung zakat mal
h. Menjelaskan zakat fitrah
i. Menjelaskan hubungan zakat dan pajak
j. Menjelaskan aspek umum Undang Undang
pengelolaan zakat
k. Menyebutkan cara yang benar mengelola zakat
fitrah dan mal
l. Mengidentifikasi Lembaga/Badan Amil zakat yang
ditiru
dalam pengelolaan zakat
3. Memberikan tes/evaluasi yang meliputi penguasaan
kognitf skill, psikomotor skill dan attitude skill
4. Melakukan konsolidasi, sebagai usaha pembetulan
pemahaman siswa yang kurang pas terhadap
kompetensi yang dipelajari
C. Kegiatan Akhir :
1. Memeriksa hasil tugas terstruktur dan mandiri dalam
Buku Praktikum masing masing siswa
2. Memberi tugas terstruktur dan tugas mandiri untuk
minggu yang akan datang

V. Alat/Bahan/Sumber Belajar

Alat : OHP/ LCD, Papan tulis/ white board


Bahan : ­ Buku Pegangan Guru dan Siswa
­ Buku Praktikum dan Penilaian
Sumber Belajar : ­ Al Qur’an dan Terjemah
Model RPP Program Keahlian
Semua Program Keahlian

­ Buku Modul Bahan Ajar


­ Buku lain yang relevan

VI. Penilaian

Penilaian meliputi :
A. Penilaian Proses dan Hasil Kegiatan Belajar

1. Pengetahuan
2. Keterampilan
3. Sikap

B. Penilaian Kegiatan Mentoring Agama

1. Tadarrus dan hafalan Al Qur’an


2. Muhasabah
3. Pendalaman dan pengayaan materi

C. Penilaian Kegiatan Mandiri, meliputi :

1. Pengamalan Agama di sekolah


2. Pengamalan Agama di rumah
3. Pengamalan Agama di masyarakat
Model RPP Program Keahlian
Semua Program Keahlian

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Program Keahlian : Semua Program Keahlian


Mata pelajaran : Pendidikan Agama Islam (PAI)
Kelas/Semester :X/2
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
Pertemuan Ke­ :1
Standar Kompetensi : Memahami hukum Islam tentang zakat, haji dan waqaf
Kompetensi Dasar :
1. Menjelaskan perundang undangan tentang waqaf
2. Menyebutkan contoh pengelolaan waqaf
3. Menerapkan ketentuan perundang undangan tentang
pengelolaan waqaf

Indikator : Setelah mempelajari kompetensi ini peserta didik dapat :


1. Menjelaskan pengertian, hukum dan dalil waqaf
2. Menjelaskan macam macam, syarat dan rukun waqaf
3. Menyebutkan ketentuan harta yang diwaqafkan
4. Menjelaskan aspek umum Undang Undang pengelolaan
waqaf
5. Menyebutkan cara yang benar mengelola waqaf
6. Mengidentifikasi Lembaga/Badan Amil zakat yang ditiru
dalam pengelolaan waqaf

I.Tujuan Pembelajaran : Peserta didik mampu :


Menjelaskan pengertian, hukum, dalil, macam macam,
syarat, rukun, ketentuan harta yang diwaqafkan dan Undang
Undang waqaf secara umum

II. Materi Ajar :


1. Menjelaskan pengertian, hukum dan dalil waqaf
2. Menjelaskan macam macam, syarat dan rukun waqaf
3. Menyebutkan ketentuan harta yang diwaqafkan
4. Menjelaskan aspek umum Undang Undang pengelolaan
waqaf
5. Menyebutkan cara yang benar mengelola waqaf
6. Mengidentifikasi Lembaga/Badan Amil zakat yang ditiru
dalam pengelolaan waqaf

III. Metode Pembelajaran : Diskusi kelompok, presentasi dan penugasan

IV. Langkah­langkah Pembelajaran

A. Kegiatan Awal : Berdoa/membaca Basmallah dilanjutkan tadarrus


B. Kegiatan Inti :
1. Pengantar tentang kompetensi yang akan dikuasai,
manfaat kompetensi yang akan dikuasai dalam
meningkatkan pemahaman, pengamalan atau kesadaran
beragama dan tujuan yang ingin dicapai.
2. Melakukan pembahasan materi :
Model RPP Program Keahlian
Semua Program Keahlian

a.
Menjelaskan pengertian, hukum dan dalil waqaf
b.
Menjelaskan macam macam, syarat dan rukun waqaf
c.
Menyebutkan ketentuan harta yang diwaqafkan
d.
Menjelaskan aspek umum Undang Undang
pengelolaan waqaf
e. Menyebutkan cara yang benar mengelola waqaf
f. Mengidentifikasi Lembaga/Badan Amil zakat yang
ditiru dalam pengelolaan waqaf
3. Memberikan tes/evaluasi yang meliputi penguasaan
kognitf skill, psikomotor skill dan attitude skill
4. Melakukan konsolidasi, sebagai usaha pembetulan
pemahaman siswa yang kurang pas terhadap
kompetensi yang dipelajari
C. Kegiatan Akhir :
1. Memeriksa hasil tugas terstruktur dan mandiri dalam
Buku Praktikum masing masing siswa
2. Memberi tugas terstruktur dan tugas mandiri untuk
minggu yang akan datang
V. Alat/Bahan/Sumber Belajar

Alat : OHP/ LCD, Papan tulis/ white board


Bahan : ­ Buku Pegangan Guru dan Siswa
­ Buku Praktikum dan Penilaian
Sumber Belajar : ­ Al Qur’an dan Terjemah
­ Buku Modul Bahan Ajar
­ Buku lain yang relevan

VI. Penilaian
Penilaian meliputi :
A. Penilaian Proses dan Hasil Kegiatan Belajar

1. Pengetahuan
2. Keterampilan
3. Sikap

B. Penilaian Kegiatan Mentoring Agama

1. Tadarrus dan hafalan Al Qur’an


2. Muhasabah
3. Pendalaman dan pengayaan materi

C. Penilaian Kegiatan Mandiri, meliputi :

1. Pengamalan Agama di sekolah


2. Pengamalan Agama di rumah
3. Pengamalan Agama di masyarakat
Model RPP Program Keahlian
Semua Program Keahlian

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Program Keahlian : Semua Program Keahlian


Mata pelajaran : Pendidikan Agama Islam (PAI)
Kelas/Semester :X/2
Alokasi Waktu : 6 x 45 menit
Pertemuan Ke­ :1­3
Standar Kompetensi : Memahami hukum Islam tentang zakat, haji dan waqaf
Kompetensi Dasar :
1. Menjelaskan perundang undangan tentang haji
2. Menyebutkan contoh pengelolaan haji
3. Menerapkan ketentuan perundang undangan tentang
pengelolaan haji

Indikator : Setelah mempelajari kompetensi ini peserta didik dapat :


1. Menjelaskan pengertian, syarat dan rukun haji dan
umrah
2. Menyebutkan miqat haji dan umrah
3. Menjelaskan rukun dan wajib haji dan umrah
4. Menyebutkan cara yang benar dalam melaksanakan haji
dan umrah
5. menyebutkan berbagai macam dam dalam ibadah haji
dan umrah
6. Menjelaskan aspek umum Undang Undang pengelolaan
haji
7. Menjelaskan hikmah haji dan umrah

I.Tujuan Pembelajaran : Peserta didik mampu :


Menjelaskan pengertian, syarat, rukun, hikmah, ketentuan
miqat, ketentuan dam dalam haji dan umrah,
mempraktikakkan haji dan umrah dan menjelaskan Undang
Undang waqaf secara umum
II. Materi Ajar :
1. Menjelaskan pengertian, syarat dan rukun haji dan
umrah
2. Menyebutkan miqat haji dan umrah
3. Menjelaskan rukun dan wajib haji dan umrah
4. Menyebutkan cara yang benar dalam melaksanakan haji
dan umrah
5. menyebutkan berbagai macam dam dalam ibadah haji
dan umrah
6. Menjelaskan aspek umum Undang Undang pengelolaan
haji
7. Menjelaskan hikmah haji dan umrah

III. Metode Pembelajaran : Diskusi kelompok, praktik dan penugasan

IV. Langkah­langkah Pembelajaran

A. Kegiatan Awal : Berdoa/membaca Basmallah dilanjutkan tadarrus


B. Kegiatan Inti :
Model RPP Program Keahlian
Semua Program Keahlian

1. Pengantar tentang kompetensi yang akan dikuasai,


manfaat kompetensi yang akan dikuasai dalam
meningkatkan pemahaman, pengamalan atau kesadaran
beragama dan tujuan yang ingin dicapai.
2. Melakukan pembahasan materi :
a. Menjelaskan pengertian, syarat dan rukun haji dan
umrah
b. Menyebutkan miqat haji dan umrah
c. Menjelaskan rukun dan wajib haji dan umrah
d. Menyebutkan cara yang benar dalam melaksanakan
haji dan umrah
e. menyebutkan berbagai macam dam dalam ibadah
haji dan umrah
f. Menjelaskan aspek umum Undang Undang
pengelolaan haji
g. Menjelaskan hikmah haji dan umrah
3. Memberikan tes/evaluasi yang meliputi penguasaan
kognitf skill, psikomotor skill dan attitude skill
4. Melakukan konsolidasi, sebagai usaha pembetulan
pemahaman siswa yang kurang pas terhadap
kompetensi yang dipelajari
C.Kegiatan Akhir :
1. Memeriksa hasil tugas terstruktur dan mandiri dalam
Buku Praktikum masing masing siswa
2. Memberi tugas terstruktur dan tugas mandiri untuk
minggu yang akan datang

V. Alat/Bahan/Sumber Belajar

Alat : OHP/ LCD, Papan tulis/ white board


Bahan : ­ Buku Pegangan Guru dan Siswa
­ Buku Praktikum dan Penilaian
Sumber Belajar : ­ Al Qur’an dan Terjemah
­ Buku Modul Bahan Ajar
­ Buku lain yang relevan
VI. Penilaian
Penilaian meliputi :
A. Penilaian Proses dan Hasil Kegiatan Belajar
1. Pengetahuan
2. Keterampilan
3. Sikap
B. Penilaian Kegiatan Mentoring Agama
1. Tadarrus dan hafalan Al Qur’an
2. Muhasabah
3. Pendalaman dan pengayaan materi
C. Penilaian Kegiatan Mandiri, meliputi :
1. Pengamalan Agama di sekolah
2. Pengamalan Agama di rumah
3. Pengamalan Agama di masyarakat
Model RPP Program Keahlian
Semua Program Keahlian

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Program Keahlian : Semua Program Keahlian


Mata pelajaran : Pendidikan Agama Islam (PAI)
Kelas/Semester : XI / 1
Alokasi Waktu : 10 x 45 menit
Pertemuan Ke­ :1­ 5
Standar Kompetensi : Memahami hukum Islam tentang muamalah
Kompetensi Dasar :
1. Menjelaskan asas asas transaksi ekonomi dalam Islam
(ketentuan jual beli, lembaga keuangan, permasalahan
riba)
2. Memberikan contoh transaksi ekonomi dalam Islam
3. Menerapkan transaksi ekonomi Islam dalam kehidupan
sehari hari

Indikator : Setelah mempelajari kompetensi ini peserta didik dapat :


1. Menjelaskan pengertian dan hukum jual beli
2. Menjelaskan dalil dan hal hal yang berkaitan dengan
jual beli
3. Menjelaskan pengertian dan ketentuan riba
4. Menjelaskan dalil dan bahaya riba
5. Menjelaskan pengertian dan hukum lembaga keuangan
syari’ah perbankan dan non perbankan
6. Mengidentifikasi lembaga keuangan syari’ah
perbankan dan non perbankan
7. Menjelaskan pengelolaan dan kegiatan usaha Bank
Syari’ah
8. Menjelaskan Syirkah dan Asuransi Syari’ah
9. Membedakan Ekonomi Syari’ah dengan Ekonomi
Konvensional

I.Tujuan Pembelajaran : Peserta didik mampu :


Menjelaskan pengertian, hukum, dalil dalil tentang jual beli
dan riba, menjelaskan pengertian lembaga keuangan
perbankan dan non bank, perbedaan perbankan syari’ah dan
konvensional, mengidentifikasi perbankan Syari’ah dan
Konvensional dan lembaga keuangan non Bank dengan
prinsip syari’ah dan Konvensional.

II. Materi Ajar :


1. Menjelaskan pengertian dan hukum jual beli
2. Menjelaskan dalil dan hal hal yang berkaitan dengan jual
beli
3. Menjelaskan pengertian dan ketentuan riba
4. Menjelaskan dalil dan bahaya riba
5. Menjelaskan pengertian dan hukum lembaga keuangan
syari’ah perbankan dan non perbankan
6. Mengidentifikasi lembaga keuangan syari’ah perbankan
dan non perbankanMenjelaskan pengelolaan dan
kegiatan usaha Bank Syari’ah
Model RPP Program Keahlian
Semua Program Keahlian

7. Menjelaskan Syirkah dan Asuransi Syari’ah


8. Membedakan Ekonomi Syari’ah dengan Ekonomi
Konvensional

III. Metode Pembelajaran : Diskusi kelompok, presentasi dan penugasan

IV. Langkah­langkah Pembelajaran

A. Kegiatan Awal : Berdoa/membaca Basmallah dilanjutkan tadarrus


B. Kegiatan Inti :
1. Pengantar tentang kompetensi yang akan dikuasai,
manfaat kompetensi yang akan dikuasai dalam
meningkatkan pemahaman, pengamalan atau kesadaran
beragama dan tujuan yang ingin dicapai.
2. Melakukan pembahasan materi :
a. Menjelaskan pengertian dan hukum jual beli
b. Menjelaskan dalil dan hal hal yang berkaitan dengan
jual beli
c. Menjelaskan pengertian dan ketentuan riba
d. Menjelaskan dalil dan bahaya riba
e. Menjelaskan pengertian dan hukum lembaga
keuangan syari’ah perbankan dan non perbankan
f. Mengidentifikasi lembaga keuangan syari’ah
perbankan dan non perbankan
g. Menjelaskan pengelolaan dan kegiatan usaha Bank
Syari’ah
h. Menjelaskan Syirkah dan Asuransi Syari’ah
i. Membedakan Ekonomi Syari’ah dengan Ekonomi
Konvensional
3. Memberikan tes/evaluasi yang meliputi penguasaan
kognitf skill, psikomotor skill dan attitude skill
4. Melakukan konsolidasi, sebagai usaha pembetulan
pemahaman siswa yang kurang pas terhadap
kompetensi yang dipelajari
C.Kegiatan Akhir :
1. Memeriksa hasil tugas terstruktur dan mandiri dalam
Buku Praktikum masing masing siswa
2. Memberi tugas terstruktur dan tugas mandiri untuk
minggu yang akan datang

V. Alat/Bahan/Sumber Belajar

Alat : OHP/ LCD, Papan tulis/ white board


Bahan : ­ Buku Pegangan Guru dan Siswa
­ Buku Praktikum dan Penilaian
Sumber Belajar : ­ Al Qur’an dan Terjemah
­ Buku Modul Bahan Ajar
­ Buku lain yang relevan

VI. Penilaian

Penilaian meliputi :
Model RPP Program Keahlian
Semua Program Keahlian

A. Penilaian Proses dan Hasil Kegiatan Belajar

1. Pengetahuan
2. Keterampilan
3. Sikap

B. Penilaian Kegiatan Mentoring Agama

1. Tadarrus dan hafalan Al Qur’an


2. Muhasabah
3. Pendalaman dan pengayaan materi

C. Penilaian Kegiatan Mandiri, meliputi :

1. Pengamalan Agama di sekolah


2. Pengamalan Agama di rumah
3. Pengamalan Agama di masyarakat
Model RPP Program Keahlian
Semua Program Keahlian

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Program Keahlian : Semua Program Keahlian


Mata pelajaran : Pendidikan Agama Islam (PAI)
Kelas/Semester : XI / 1
Alokasi Waktu : 6 x 45 menit
Pertemuan Ke­ :1­ 3
Standar Kompetensi :
Memahami ketentuan hukum Islam tentang pengurusan
jenazah

Kompetensi Dasar :
1. Menjelaskan tata cara pengurusan jenazah
2. Memperagakan tata cara pengeurusan jenazah

Indikator : Setelah mempelajari kompetensi ini peserta didik dapat :


1. Menjelaskan makna pengurusan dan kewajiban Muslim
ketika ada yang meninggal
2. Menjelaskan ketentuan berta’ziah dan ziarah kubur
3. Menjelaskan tata cara memandikan jenazah
4. Menjelaskan tata cara mengkafani jenazah
5. Menjelaskan tata cara menshalatkan jenazah
6. Menjelaskan tata cara menguburkan jenazah

I.Tujuan Pembelajaran : Peserta didik mampu :


Menjelaskan makna pengurusan jenazah dan mampu
mempraktikkan pengurusan jenazah

II. Materi Ajar :


1. Menjelaskan makna pengurusan dan kewajiban Muslim
ketika ada yang meninggal
2. Menjelaskan ketentuan berta’ziah dan ziarah kubur
3. Menjelaskan tata cara memandikan jenazah
4. Menjelaskan tata cara mengkafani jenazah
5. Menjelaskan tata cara menshalatkan jenazah
6. Menjelaskan tata cara menguburkan jenazah

III. Metode Pembelajaran : Diskusi kelompok, praktik dan penugasan

IV. Langkah­langkah Pembelajaran

A. Kegiatan Awal : berdoa/membaca Basmallah dilanjutkan tadarrus


B. Kegiatan Inti :
1. Pengantar tentang kompetensi yang akan dikuasai,
manfaat kompetensi yang akan dikuasai dalam
meningkatkan pemahaman, pengamalan atau kesadaran
beragama dan tujuan yang ingin dicapai.
2. Melakukan pembahasan materi :
a. Menjelaskan makna pengurusan dan kewajiban
Muslim ketika ada yang meninggal
b. Menjelaskan ketentuan berta’ziah dan ziarah kubur
Model RPP Program Keahlian
Semua Program Keahlian

c. Menjelaskan tata cara memandikan jenazah


d. Menjelaskan tata cara mengkafani jenazah
e. Menjelaskan tata cara menshalatkan jenazah
f. Menjelaskan tata cara menguburkan jenazah
3. Memberikan tes/evaluasi yang meliputi penguasaan
kognitf skill, psikomotor skill dan attitude skill
4. Melakukan konsolidasi, sebagai usaha pembetulan
pemahaman siswa yang kurang pas terhadap
kompetensi yang dipelajari
C.Kegiatan Akhir :
1. Memeriksa hasil tugas terstruktur dan mandiri dalam
Buku Praktikum masing masing siswa
2. Memberi tugas terstruktur dan tugas mandiri untuk
minggu yang akan datang

V. Alat/Bahan/Sumber Belajar

Alat : OHP/ LCD, Papan tulis/ white board


Bahan : ­ Buku Pegangan Guru dan Siswa
­ Buku Praktikum dan Penilaian
Sumber Belajar : ­ Al Qur’an dan Terjemah
­ Buku Modul Bahan Ajar
­ Buku lain yang relevan

VI. Penilaian

Penilaian meliputi :
A. Penilaian Proses dan Hasil Kegiatan Belajar

1. Pengetahuan
2. Keterampilan
3. Sikap

B. Penilaian Kegiatan Mentoring Agama

1. Tadarrus dan hafalan Al Qur’an


2. Muhasabah
3. Pendalaman dan pengayaan materi

C. Penilaian Kegiatan Mandiri, meliputi :

1. Pengamalan Agama di sekolah


2. Pengamalan Agama di rumah
3. Pengamalan Agama di masyarakat
Model RPP Program Keahlian
Semua Program Keahlian

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Program Keahlian : Semua Program Keahlian


Mata pelajaran : Pendidikan Agama Islam (PAI)
Kelas/Semester : XI / 1
Alokasi Waktu : 4 x 45 menit
Pertemuan Ke­ :1­ 2
Standar Kompetensi :
Memahami ketentuan hukum Islam tentang jinayat
Kompetensi Dasar :
1. Menjelaskan pengertian jinayat dan hudud
2. Menjelaskan ketentuan jinayat dan hudud
3. Memberikan contoh perbuatan yang termasuk perkara
jinayat dan hudud

Indikator : Setelah mempelajari kompetensi ini peserta didik dapat :


1. Menjelaskan makna jinayat dan hudud
2. Menjelaskan pelanggaran hukum jinayat
3. Menjelaskan pelanggaran hukum hudud
4. Mengidentifikasi perbuatan yang termasuk perkara
jinayat dan hudud
5. Menyebutkan hikmah adanya jinayat dan hudud

I.Tujuan Pembelajaran : Peserta didik mampu :


Menjelaskan makna jinayat dan hudud, mengidentifikasi
perbuatan yang termasuk perkara jinayat dan hudud dan
hikmah adanya jinayat dan hudud

II. Materi Ajar :


a. Menjelaskan makna jinayat dan hudud
b. Menjelaskan pelanggaran hukum jinayat
c. Menjelaskan pelanggaran hukum hudud
d. Mengidentifikasi perbuatan yang termasuk perkara
jinayat dan hudud
e. Menyebutkan hikmah adanya jinayat dan hudud

III. Metode Pembelajaran : Diskusi kelompok, presentasi dan penugasan

IV. Langkah­langkah Pembelajaran

A. Kegiatan Awal : berdoa/membaca Basmallah dilanjutkan tadarrus

B. Kegiatan Inti :
1. Pengantar tentang kompetensi yang akan dikuasai,
manfaat kompetensi yang akan dikuasai dalam
meningkatkan pemahaman, pengamalan atau kesadaran
beragama dan tujuan yang ingin dicapai.
2. Melakukan pembahasan materi :
a. Menjelaskan makna jinayat dan hudud
b. Menjelaskan pelanggaran hukum jinayat
c. Menjelaskan pelanggaran hukum hudud
Model RPP Program Keahlian
Semua Program Keahlian

d. Mengidentifikasi perbuatan yang termasuk perkara


jinayat dan hudud
e. Menyebutkan hikmah adanya jinayat dan hudud
3. Memberikan tes/evaluasi yang meliputi penguasaan
kognitf skill, psikomotor skill dan attitude skill
4. Melakukan konsolidasi, sebagai usaha pembetulan
pemahaman siswa yang kurang pas terhadap
kompetensi yang dipelajari
C.Kegiatan Akhir :
1. Memeriksa hasil tugas terstruktur dan mandiri dalam
Buku Praktikum masing masing siswa
2. Memberi tugas terstruktur dan tugas mandiri untuk
minggu yang akan datang

V. Alat/Bahan/Sumber Belajar

Alat : OHP/ LCD, Papan tulis/ white board


Bahan : ­ Buku Pegangan Guru dan Siswa
­ Buku Praktikum dan Penilaian
Sumber Belajar : ­ Al Qur’an dan Terjemah
­ Buku Modul Bahan Ajar
­ Buku lain yang relevan

VII. Penilaian

Penilaian meliputi :
A. Penilaian Proses dan Hasil Kegiatan Belajar

1. Pengetahuan
2. Keterampilan
3. Sikap

B. Penilaian Kegiatan Mentoring Agama

1. Tadarrus dan hafalan Al Qur’an


2. Muhasabah
3. Pendalaman dan pengayaan materi

C. Penilaian Kegiatan Mandiri, meliputi :

1. Pengamalan Agama di sekolah


2. Pengamalan Agama di rumah
3. Pengamalan Agama di masyarakat
Model RPP Program Keahlian
Semua Program Keahlian

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Program Keahlian : Semua Program Keahlian


Mata pelajaran : Pendidikan Agama Islam (PAI)
Kelas/Semester : XI / 1
Alokasi Waktu : 4 x 45 menit
Pertemuan Ke­ :1­ 2
Standar Kompetensi : Memahami khutbah dan dakwah
Kompetensi Dasar :
1. Menjelaskan pengertian khutbah dan dakwah
2. Menjelaskan tata cara khutbah dan dakwah
3. Memperagakan khutbah dan dakwah

Indikator : Setelah mempelajari kompetensi ini peserta didik dapat :


1. Menjelaskan makna khutbah dan dakwah
2. Menjelaskan rukun, sunnah khutbah dan adab shalat
Jum’at
3. Menjelaskan makna, syarat dan metode dakwah
4. Menjelaskan sasaran dan media dakwah serta manajemen
dan strategi dakwah
5. Menyusun naskah khutbah dan dakwah
6. Mempraktikkan tat cara khutbah dan dakwah

I.Tujuan Pembelajaran : Peserta didik mampu :


Menjelaskan makna khutbah dan dakwah, rukun, sunnah,
khutbah dan adab shalat Jum’at, menjelaskan syarat, metode,
sasaran, media, manajemen, strategi dakwah, menyusun
naskah khutbah dan dakwah, mempraktikkan tata cara
dakwah dan khutbah

II. Materi Ajar :


1. Menjelaskan makna khutbah dan dakwah
2. Menjelaskan rukun, sunnah khutbah dan adab shalat
Jum’at
3. Menjelaskan makna, syarat dan metode dakwah
4. Menjelaskan sasaran dan media dakwah serta manajemen
dan strategi dakwah
5. Menyusun naskah khutbah dan dakwah
6. Mempraktikkan tata cara khutbah dan dakwah

III. Metode Pembelajaran : Diskusi kelompok, praktik dan penugasan

IV. Langkah­langkah Pembelajaran

A. Kegiatan Awal : Berdoa/membaca Basmallah dilanjutkan tadarrus


B. Kegiatan Inti :
1. Pengantar tentang kompetensi yang akan dikuasai,
manfaat kompetensi yang akan dikuasai dalam
meningkatkan pemahaman, pengamalan atau kesadaran
beragama dan tujuan yang ingin dicapai.
2. Melakukan pembahasan materi :
Model RPP Program Keahlian
Semua Program Keahlian

a. Menjelaskan makna khutbah dan dakwah


b. Menjelaskan rukun, sunnah khutbah dan adab shalat
Jum’at

c. Menjelaskan makna, syarat dan metode dakwah


d. Menjelaskan sasaran dan media dakwah serta
manajemen dan strategi dakwah
e. Menyusun naskah khutbah dan dakwah
f. Mempraktikkan tat cara khutbah dan dakwah
3. Memberikan tes/evaluasi yang meliputi penguasaan
kognitf skill, psikomotor skill dan attitude skill
4. Melakukan konsolidasi, sebagai usaha pembetulan
pemahaman siswa yang kurang pas terhadap kompetensi
yang dipelajari

C. Kegiatan Akhir :
1. Memeriksa hasil tugas terstruktur dan mandiri dalam Buku
Praktikum masing masing siswa
2. Memberi tugas terstruktur dan tugas mandiri untuk minggu
yang akan datang

V. Alat/Bahan/Sumber Belajar

Alat : OHP/ LCD, Papan tulis/ white board


Bahan : ­ Buku Pegangan Guru dan Siswa
­ Buku Praktikum dan Penilaian
Sumber Belajar : ­ Al Qur’an dan Terjemah
­ Buku Modul Bahan Ajar
­ Buku lain yang relevan

VI. Penilaian

Penilaian meliputi :
A. Penilaian Proses dan Hasil Kegiatan Belajar

1. Pengetahuan
2. Keterampilan
3. Sikap

B. Penilaian Kegiatan Mentoring Agama

1. Tadarrus dan hafalan Al Qur’an


2. Muhasabah
3. Pendalaman dan pengayaan materi

C. Penilaian Kegiatan Mandiri, meliputi :

1. Pengamalan Agama di sekolah


2. Pengamalan Agama di rumah
3. Pengamalan Agama di masyarakat
Model RPP Program Keahlian
Semua Program Keahlian

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Program Keahlian : Semua Program Keahlian


Mata pelajaran : Pendidikan Agama Islam (PAI)
Kelas/Semester : XII/ 1/2
Alokasi Waktu : 4 x 45 menit
Pertemuan Ke­ :1­ 2
Standar Kompetensi : Memahami Hukum Islam tentang keluarga
Kompetensi Dasar :
1. Menjelaskan ketentuan hukum perkawinan dalam Islam
2. Menjelaskan hikmah perkawinan
3. Menjelaskan ketetentuan perkawinan menurut UU
Perkawinan di Indonesia

Indikator : Setelah mempelajari kompetensi ini peserta didik dapat :


1. Menjelaskan pengertian tentang pernikahan
2. Menjelaskan mengapa Islam mensyariatkan akan
pernikahan
3. Menjelaskan hal hal yang perlu diperhatikan dalam
pernikahan
4. Menjelaskan hukum, tujuan dan rukun nikah
5. Menjelaskan pengertian talaq, rujuk dan iddah
6. Menjelaskan hikmah perkawinan
7. Memberikan contoh keluarga sakinah, mawaddah wa
rahmah
8. Menjelaskan UU Perkawinan No. 1 tahun 1974

I.Tujuan Pembelajaran : Peserta didik mampu :


Menjelaskan pengertian, hukum, tujuan, rukun dan hikmah
nikah, pengertian talaq, rujuk, iddah, menjelaskan hal hal
yang perlu diperhatikan dalam pernikahan, keluarga sakinah,
mawaddah wa rahmah, UU Perkawinan di Indonesia

II. Materi Ajar :


1. Menjelaskan pengertian tentang pernikahan
2. Menjelaskan mengapa Islam mensyariatkan akan
pernikahan
3. Menjelaskan hal hal yang perlu diperhatikan dalam
pernikahan
4. Menjelaskan hukum, tujuan dan rukun nikah
5. Menjelaskan pengertian talaq, rujuk dan iddah
6. Menjelaskan hikmah perkawinan
7. Memberikan contoh keluarga sakinah, mawaddah wa
rahmah
8. Menjelaskan UU Perkawinan No. 1 tahun 1974

III. Metode Pembelajaran : Diskusi kelompok, presentasi dan penugasan

IV. Langkah­langkah Pembelajaran

A. Kegiatan Awal : berdoa/membaca Basmallah dilanjutkan tadarrus


Model RPP Program Keahlian
Semua Program Keahlian

B. Kegiatan Inti :
1. Pengantar tentang kompetensi yang akan dikuasai,
manfaat kompetensi yang akan dikuasai dalam
meningkatkan pemahaman, pengamalan atau kesadaran
beragama dan tujuan yang ingin dicapai.
2. Melakukan pembahasan materi :
a. Menjelaskan pengertian tentang pernikahan
b. Menjelaskan mengapa Islam mensyariatkan akan
pernikahan
c. Menjelaskan hal hal yang perlu diperhatikan dalam
pernikahan
d. Menjelaskan hukum, tujuan dan rukun nikah
e. Menjelaskan pengertian talaq, rujuk dan iddah
f. Menjelaskan hikmah perkawinan
g. Memberikan contoh keluarga sakinah, mawaddah wa
rahmah
h. Menjelaskan UU Perkawinan No. 1 tahun 1974
3. Memberikan tes/evaluasi yang meliputi penguasaan
kognitf skill, psikomotor skill dan attitude skill
4. Melakukan konsolidasi, sebagai usaha pembetulan
pemahaman siswa yang kurang pas terhadap
kompetensi yang dipelajari
C. Kegiatan Akhir :
1. Memeriksa hasil tugas terstruktur dan mandiri dalam
Buku Praktikum masing masing siswa
2. Memberi tugas terstruktur dan tugas mandiri untuk
minggu yang akan datang

V. Alat/Bahan/Sumber Belajar
Alat : OHP/ LCD, Papan tulis/ white board
Bahan : ­ Buku Pegangan Guru dan Siswa
­ Buku Praktikum dan Penilaian
Sumber Belajar : ­ Al Qur’an dan Terjemah
­ Buku Modul Bahan Ajar
­ Buku lain yang relevan
VI.Penilaian

Penilaian meliputi :

A. Penilaian Proses dan Hasil Kegiatan Belajar


1. Pengetahuan
2. Keterampilan
3. Sikap

B. Penilaian Kegiatan Mentoring Agama


1. Tadarrus dan hafalan Al Qur’an
2. Muhasabah
3. Pendalaman dan pengayaan materi

C. Penilaian Kegiatan Mandiri, meliputi :


1. Pengamalan Agama di sekolah
2. Pengamalan Agama di rumah
3. Pengamalan Agama di masyarakat
Model RPP Program Keahlian
Semua Program Keahlian

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Program Keahlian : Semua Program Keahlian


Mata pelajaran : Pendidikan Agama Islam (PAI)
Kelas/Semester : XII/ 1/2
Alokasi Waktu : 4 x 45 menit
Pertemuan Ke­ :1­ 2
Standar Kompetensi : Memahami Hukum Islam tentang mawaris
Kompetensi Dasar :
1. Menjelaskan ketentuan hukum mawaris
2. Menjelaskan ketetentuan hukum mawaris di Indonesia
3. Menjelaskan contoh pelaksanaan hukum mawaris di
Indonesia

Indikator : Setelah mempelajari kompetensi ini peserta didik dapat :


1. Menjelaskan pengertian tentang mawaris
2. Menjelaskan hal hal yang perlu dilakukan sebelum harta
diwaris
3. Menyebutkan ahli waris
4. Menjelaskan furudhul muqaddarah dan ashabah
5. Menjelaskan tentang hijab dan mahjub
6. Menghitung/membagi waris
7. Menjelaskan ketentuan hukum waris menurut UU di
Indonesia
8. Menjelaskan contoh pelaksanaan hukum waris di
Indonesia

I.Tujuan Pembelajaran : Peserta didik mampu :


Menjelaskan pengertian dan hal hal yang perlu dilakukan
sebelum harta diwaris, ahli waris, furudhul muqaddarah dan
ashabah, hijab dan mahjub, pelaksanaan hukum waris di
Indonesia dan menghitung harta waris

II. Materi Ajar :


1. Menjelaskan pengertian tentang mawaris
2. Menjelaskan hal hal yang perlu dilakukan sebelum harta
diwaris
3. Menyebutkan ahli waris
4. Menjelaskan furudhul muqaddarah dan ashabah
5. Menjelaskan tentang hijab dan mahjub
6. Menghitung/membagi waris
7. Menjelaskan ketentuan hukum waris menurut UU di
Indonesia
8. Menjelaskan contoh pelaksanaan hukum waris di
Indonesia

III. Metode Pembelajaran : Diskusi kelompok, presentasi dan penugasan

IV. Langkah­langkah Pembelajaran

A. Kegiatan Awal : Berdoa/membaca Basmallah dilanjutkan tadarrus


Model RPP Program Keahlian
Semua Program Keahlian

B. Kegiatan Inti :
1. Pengantar tentang kompetensi yang akan dikuasai,
manfaat kompetensi yang akan dikuasai dalam
meningkatkan pemahaman, pengamalan atau kesadaran
beragama dan tujuan yang ingin dicapai.
2. Melakukan pembahasan materi :
a. Menjelaskan pengertian tentang mawaris
b. Menjelaskan hal hal yang perlu dilakukan sebelum
harta diwaris
c. Menyebutkan ahli waris
d. Menjelaskan furudhul muqaddarah dan ashabah
e. Menjelaskan tentang hijab dan mahjub
f. Menghitung/membagi waris
g. Menjelaskan ketentuan hukum waris menurut UU di
Indonesia
h. Menjelaskan contoh pelaksanaan hukum waris di
Indonesia
3. Memberikan tes/evaluasi yang meliputi penguasaan
kognitf skill, psikomotor skill dan attitude skill
4. Melakukan konsolidasi, sebagai usaha pembetulan
pemahaman siswa yang kurang pas terhadap
kompetensi yang dipelajari
C.Kegiatan Akhir :
1. Memeriksa hasil tugas terstruktur dan mandiri dalam
Buku Praktikum masing masing siswa
2. Memberi tugas terstruktur dan tugas mandiri untuk
minggu yang akan datang

V. Alat/Bahan/Sumber Belajar
Alat : OHP/ LCD, Papan tulis/ white board
Bahan : ­ Buku Pegangan Guru dan Siswa
­ Buku Praktikum dan Penilaian
Sumber Belajar : ­ Al Qur’an dan Terjemah
­ Buku Modul Bahan Ajar
­ Buku lain yang relevan

VI. Penilaian

Penilaian meliputi :
A. Penilaian Proses dan Hasil Kegiatan Belajar
1. Pengetahuan
2. Keterampilan
3. Sikap

B. Penilaian Kegiatan Mentoring Agama


1. Tadarrus dan hafalan Al Qur’an
2. Muhasabah
3. Pendalaman dan pengayaan materi

C. Penilaian Kegiatan Mandiri, meliputi :


1. Pengamalan Agama di sekolah
2. Pengamalan Agama di rumah
3. Pengamalan Agama di masyarakat
Model RPP Program Keahlian
Semua Program Keahlian
