Anda di halaman 1dari 10

MODUL AJAR

EKSPONEN DAN LOGARITMA

INFORMASI UMUM

I. IDENTITAS MODUL
Nama Penyusun : Yullenty Fierda, S.Pd
Satuan Pendidikan : SMA Negeri 1 Tanah Siang
Kelas / Fase : X (Sepuluh) / E
Mata Pelajaran : Matematika
Prediksi Alokasi Waktu : 3 JP (45 x 3)
Tahun Penyusunan : 2023

II. KOMPETENSI AWAL


Perkalian berulang adalah perkalian yang dilakukan secara berulang dengan faktor yang
sama. Perhatikan contoh berikut ini.
1. 2×2×2×2×2×2 ditulis dengan 26
2. 5×5×5×5×5×5×5×5 ditulis dengan 58
3. 15×15×15×15 ditulis dengan 154
4. 7×7×7×7×7×7×7×7×7×7 ditulis dengan 710
5. a×a×a×a×a×a×a ditulis dengan a7

III. PROFIL PELAJAR PANCASILA


 Beriman, bertaqwa kepada Tuhan Yang Maha Esa dan berakhlak mulia
 Mandiri
 Bergotong royong
 Berkebhinekaan global
 Bernalar kritis
 Kreatif

IV. SARANA DAN PRASARANA


 Buku Siswa Matematika Fase E
 LCD proyektor,
 Komputer/ Laptop
 Tayangan slide Power Point (ppt),
 Video pembelajaran

V. TARGET PESERTA DIDIK


Peserta didik reguler/tipikal: umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan memahami
materi ajar.

VI. MODEL PEMBELAJARAN


Blended learning melalui model pembelajaran dengan menggunakan Project Based
Learning (PBL) terintegrasi pembelajaran berdiferensiasi berbasis Social Emotional
Learning (SEL).
KOMPONEN INTI

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
• Mengidentifikasi sifat-sifat eksponen.
• Mengidentifikasi bentuk akar.
• Mengidentifikasi fungsi eksponen.
• Menyelesaikan permasalahan sehari-hari yang berkaitan dengan fungsi eksponen.

B. PEMAHAMAN BERMAKNA
• Siswa dapat mengidentifikasi sifat-sifat eksponen dan bentuk akar.
• Siswa juga dapat merepresentasikan fungsi eksponen dan menyelesaikan masalah yang
terkait dengan fungsi eksponen.
• Siswa juga diharapkan mampu mengidentifikasi hubungan antara eksponen dan
logaritma, banyak masalah dalam kehidupan sehari-hari yang berkaitan dengan
eksponen.
• Siswa diharapkan mampu menggunakan eksponen untuk menyelesaikan
permasalahan tersebut.

C. PERTANYAAN PEMANTIK
• Bagaimana kalian menuliskan bentuk 2×2×2×2×2×2 dengan lebih singkat?
• Bagaimana bentuk sederhana dari perkalian 15×15×15×15?
• Apakah ada bentuk lain dari 26 ?

D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
PERTEMUAN KE-1
DEFINISI EKSPONEN
Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
 Doa; absensi; menyampaikan tujuan pembelajaran; dan menyampaikan penilaian hasil
pembelajaran
 Memotivasi siswa untuk tercapainya kompetensi dan karakter yang sesuai dengan
Profil Pelajar Pancasila; yaitu 1) beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa,
dan berakhlak mulia, 2) mandiri, 3) bernalar kritis, 4) kreatif, 5) bergotong royong, dan
6) berkebinekaan global, yang merupakan salah satu kriteria standar kelulusan dalam
satuan pendidikan.

Kegiatan Inti (115 Menit)


 Siswa diminta untuk membentuk kelompok yang terdiri atas 4 orang kemudian sajikan
permasalahan yang terdapat pada Eksplorasi 1 tentang penyebaran suatu virus di suatu
wilayah
Setelah mencoba langsung, siswa diarahkan untuk menjawab setiap pertanyaan.
1. Berikut ini tabel yang sudah dilengkapi.
Fase Penularan 1 2 3 4 5 6 7 8
Banyak orang
2 4 8 16 32 64 128 256
yang tertular
Guru dapat menanyakan kepada siswa bagaimana siswa menemukan bilangan-
bilangan tersebut. Bilangan-bilangan tersebut diperoleh karena setiap orang akan
menulari dua orang lainnya pada fase selanjutnya.
2. Banyak orang yang tertular pada fase ke-10 adalah 1.024. Pola dari penularan
tersebut adalah 2n sehingga untuk mendapatkan banyaknya orang yang tertular
pada fase ke-10 adalah 210 =1.024. Siswa mungkin akan menjawab bahwa mereka
mengalikan bilangan pada fase sebelumnya dengan 2 atau mengatakan bahwa
mereka akan mengalikan 2 sebanyak 10 kali karena yang akan dicari adalah
banyaknya orang yang tertular pada fase ke-10.
3. Jika banyak fase yang terjadi adalah n, banyak orang yang tertular virus tersebut
direpresentasikan dalam bentuk 2n .
4. Hubungan antara fase penularan dan banyaknya orang yang tertular virus tersebut
adalah untuk mendapatkan banyak orang yang tertular pada fase ke-n, maka pola
yang digunakan adalah 2n di mana n adalah fase penularan.
 Siswa diajak untuk menemukan sifat-sifat eksponen berikut ini.
1. am •an = am + n
2. = am - n
3. = am × n
 Siswa diminta untuk memperhatikan Tabel 1.1 pada Buku Siswa dan mencoba
menyelesaikan beberapa bentuk eksponen yang ada pada Eksplorasi 1.2 yang
menggiring mereka untuk menemukan sifat-sifat tersebut. Berikut jawaban dari
pertanyaan pada eksplorasi ini.
 Mintalah siswa untuk memahami sifat-sifat eksponen yang disajikan pada buku. Ajak
siswa untuk mengamati syarat yang ada pada masing-masing sifat tersebut. Misalnya
pada Sifat 1 mengapa nilai a ≠ 0 dan seterusnya. Hal ini dapat menjadi diskusi yang
menarik untuk dibahas dengan siswa. Setelah itu, lanjutkan kegiatan siswa untuk
membuktikan sifat-sifat eksponen yang lainnya pada kegiatan Ayo Berpikir Kreatif.
Kegiatan Penutup (10 MENIT)
 Siswa dan guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.
 Refleksi pencapaian siswa/formatif asesmen, dan refleksi guru untuk mengetahui
ketercapaian proses pembelajaran dan perbaikan.
 Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan pada pertemuan
berikutnya.
 Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan dan motivasi tetap
semangat belajar dan diakhiri dengan berdoa.

PERTEMUAN KE-2
FUNGSI EKSPONEN
Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
 Doa; absensi; menyampaikan tujuan pembelajaran; dan menyampaikan penilaian hasil
pembelajaran
 Memotivasi siswa untuk tercapainya kompetensi dan karakter yang sesuai dengan
Profil Pelajar Pancasila; yaitu 1) beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa,
dan berakhlak mulia, 2) mandiri, 3) bernalar kritis, 4) kreatif, 5) bergotong royong, dan
6) berkebinekaan global, yang merupakan salah satu kriteria standar kelulusandalam
satuan pendidikan.

Kegiatan Inti (115 Menit)


 Siswa diminta untuk menyelesaikan permasalahan yang terkait dengan pengenalan
fungsi eksponensial. Masalah yang disajikan adalah mengenai penularan virus. Siswa
selanjutnya diminta untuk menjawab setiap pertanyaan yang diberikan
1. Untuk menentukan banyaknya orang yang tertular pada fase selanjutnya, ajak
siswa untuk mendata banyak orang yang tertular pada setiap fase, salah satunya
dengan bantuan tabel.
Siswa boleh menggunakan cara yang lainnya juga, misalnya dengan mendata tanpa
membuat tabel.
Fase Penularan 1 2 3 4 5 6 7 8
Banyak orang yang
tertular 3 9 27 81 243 729 2.187 6.561
Dari data tersebut tampak bahwa banyak orang yang tertular virus pada setiap
fasenya membentuk sebuah pola. Misalkan N adalah banyaknya orang yang
tertular virus pada setiap fasenya, karena N = 3n .
Siswa cukup menentukan banyak orang yang tertular pada beberapa fase saja dan
melihat apa ada hubungan atau pola yang muncul.
2. Banyaknya orang yang tertular pada fase ke-20 adalah N = 320 = 3.486.784.401.
Siswa bisa mencari hasil penghitungan tersebut dengan menggunakan kalkulator.
3. Dari grafik tersebut diperoleh bahwa yang merepresentasikan peningkatan jumlah
orang yang tertular virus tersebut jika proses penularan terjadi terus- menerus
adalah grafik nomor III. Jika diperhatikan peningkatan kasus pada setiap fasenya
(tabel pada bagian a), peningkatan jumlah orang yang tertular virus tersebut cukup
signifikan pertambahannya sehingga grafik III paling tepat menggambarkan kondisi
tersebut.
Guru dapat menanyakan kepada siswa apa yang digambarkan pada grafik I dan II.
4. Fungsi yang tepat menggambarkan penularan virus tersebut adalah fungsi
eksponen. Ini yang akan dipelajari oleh siswa pada bagian ini.
 Setelah mengerjakan Eksplorasi 1.3, guru kemudian mengajak siswa untuk
mendiskusikan permasalahan tersebut. Apakah ada hubungan yang menarik antara fase
dan banyaknya orang yang tertular pada setiap fasenya. Eksplorasi 1.1 akan membantu
siswa untuk memahami permasalahan ini.
 Diskusi dilanjutkan dengan pembahasan tentang fungsi eksponensial. Siswa
diperkenalkan dengan definisi fungsi eksponensial. Pada bagian ini guru dapat
menambahkan eksplorasi misalnya dengan menunjukkan beberapa bentuk grafik fungsi
eksponensial dengan menggunakan aplikasi misalnya GeoGebra atau Desmos.
 Guru kemudian melanjutkan penjelasan mengenai pertumbuhan eksponensial dengan
merujuk pada kurva f(x) = 3x pada Gambar 3. Penjelasan kemudian dilanjutkan dengan
penjelasan mengenai definisi fungsi pertumbuhan eksponen.Selanjutnya guru
menjabarkan contoh yang disajikan pada Contoh 3 dan Contoh 4 serta dapat
memberikan contoh lain dari pertumbuhan eksponensial dari sumberyang lainnya.
 Minta siswa untuk mendiskusikan jawaban mereka pada kegiatan Ayo Berpikir Kritisdi
atas. Jika ada jawaban yang berbeda, guru memfasilitasi siswa untuk mendiskusikan
jawabannya sampai memperoleh jawaban yang tepat.
 Kegiatan dilanjutkan dengan menjelaskan tentang fungsi peluruhan eksponensial.Guru
menjelaskan dan menggambarkan bagaimana fungsi peluruhan eksponen terjadi dan
mengajak siswa untuk mendiskusikan perbedaan fungsi pertumbuhan eksponen dan
peluruhan eksponen. Kegiatan kemudian dilanjutkan dengan memberikan Contoh 5
kepada siswa.Pada Contoh 5, ajak siswa untuk mendiskusikan mengapa fungsi yang
digunakan untuk permasalahan tersebut adalah . Jika siswa mengalami kesulitan, maka
guru dapat membimbing siswa kembali untuk melihat peluruhan dosis obat pada setiap
fasenya.

Kegiatan Penutup (10 MENIT)


 Siswa dan guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.
 Refleksi pencapaian siswa/formatif asesmen, dan refleksi guru untuk mengetahui
ketercapaian proses pembelajaran dan perbaikan.
 Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan pada pertemuan
berikutnya.
 Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan dan motivasi tetap
semangat belajar dan diakhiri dengan berdoa.

PERTEMUAN KE-3
BENTUK AKAR
Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
 Doa; absensi; menyampaikan tujuan pembelajaran; dan menyampaikan penilaian hasil
pembelajaran
 Memotivasi siswa untuk tercapainya kompetensi dan karakter yang sesuai dengan
Profil Pelajar Pancasila; yaitu 1) beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa,
dan berakhlak mulia, 2) mandiri, 3) bernalar kritis, 4) kreatif, 5) bergotong royong, dan
6) berkebinekaan global, yang merupakan salah satu kriteria standar kelulusandalam
satuan pendidikan.
Kegiatan Inti (115 Menit)
 Guru menjelaskan hubungan antara bilangan pangkat dan akar.Merujuk pada Contoh 5
sebelumnya, guru menjelaskan bagaimana hubungan antaraakar dan bilangan pangkat.
Penjelasan kemudian dilanjutkan dengan memberikanbentuk umum dari bentuk akar.
Siswa juga diminta untuk mengingat kembali sifatsifat eksponen yang sudah dipelajari
sebelumnya.
 Guru menjelaskan bagaimana merasionalkan bentuk akar dari beberapa bentuk akar
yang perlu dirasionalkan. Guru mengajak siswa mendiskusikan mengapa bentuk akar
tersebut perlu untuk dirasionalkan.
 Minta siswa untuk saling membandingkan dan mendiskusikan cara yang mereka
gunakan masing-masing.
Kegiatan Penutup (10 MENIT)
 Siswa dan guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.
 Refleksi pencapaian siswa/formatif asesmen, dan refleksi guru untuk mengetahui
ketercapaian proses pembelajaran dan perbaikan.
 Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan pada pertemuan
berikutnya.
 Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan dan motivasi tetap
semangat belajar dan diakhiri dengan berdoa.

E. ASESMEN
1. Asesmen Formatif:
1. Sederhanakanlah !

3. Alma menabung di bank sebesar Rp500.000,00 pada awal tahun. Setiap tahun Alma
mendapat bunga 8% setahun.
a. Buatlah tabel yang menunjukkan banyaknya tabungan Alma setiap tahun
dalam 5 tahun terakhir.
b. Berapa jumlah uang yang dimiliki Alma setelah 10 tahun menabung?
c. Berapa tahun yang dibutuhkan Alma sehingga tabungannya dapat mencapai
Rp5.000.000,00?

2. Asesmen Sumatif
F. PENGAYAAN DAN REMEDIAL
Ajak siswa untuk mencari tahu pada buku atau situs internet yang menyajikan contoh-
contoh fungsi eksponensial dan mendiskusikan temuan mereka. Yang lebih penting adalah
mereka dapat menjelaskan seperti apa fungsi eksponensial disajikan pada permasalahan
atau konteks yang mereka temukan. Diskusi dapat dilakukan secara berkelompok atau
diskusi besar di dalam kelas.

G. REFLEKSI GURU DAN PESERTA DIDIK


Sebagai penutup dari pembelajaran subbab ini, ajak siswa untuk merefleksikan apayang
sudah mereka pelajari melalui dua pertanyaan:
 Apa itu bilangan eksponen?
Sampel jawaban: bilangan eksponen adalah bilangan yang berbentuk an menyatakan
hasil kali bilangan a sebanyak n faktor. a adalah bilangan real dann adalah bilangan
bulat positif.
 Seperti apa bentuk fungsi eksponen?
Sampel jawaban: Sebuah fungsi eksponen dinyatakan dengan f(x) = n×ax , dimana a
adalah bilangan pokok, a>0, a≠1, n adalah bilangan real tak nol dan x adalah sebarang
bilangan real.
 Apa yang membedakan fungsi pertumbuhan eksponen dan peluruhan eksponen?
 Sampel jawaban: fungsi pertumbuhan eksponen menunjukkan tingkat pertumbuhan
yang berbanding lurus dengan besarnya nilai kuantitas.Penambahan jumlah
kuantitasnya bisa dikatakan signifikan, sedangkan peluruhan eksponensial
menggambarkan penurunan secara konsisten padaperiode waktu tertentu.

Saripoi, 11 Juli 202


Mengetahui:
Kepala SMAN 1 Tanah Siang,
Guru Mata Pelajaran,

BAHRANSYAH, S.Ag YULLENTY FIERDA, S. Pd


NIP. 19720211 200312 1 006 NIP. 19840405 201001 2 031
LAMPIRAN- LAMPIRAN

Lampiran 1
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)

Materi : Eksponen
Alokasi Waktu : 15 Menit

Petunjuk:
1. Diskusikan LKPD ini bersama anggota kelompok kalian
2. Isilah titik-titik pada setiap pertanyaan yang ada dengan teliti
3. Jika mengalami kesulitan dalam melakukan kegiatan, dapat bertanya kepada Guru.

A. Definisi Logaritma

B. Sifat – Sifat Logaritma


3. Untuk bentuk lain, silahkan cari rumusnya sendiri
a b
loga .........
.............................................................................................................................
.............................................................................................................................
............................................................................................................................
.............................................................................................................................

a c
logb .........
.............................................................................................................................
.............................................................................................................................
............................................................................................................................
.............................................................................................................................

ad c
logb .........
.............................................................................................................................
.............................................................................................................................
............................................................................................................................
.............................................................................................................................

C. Latihan Mandiri
Kerjakan soal berikut dengan jujur dan kerja keras.
1. Tentukan nilaidari
9
a. log81.........
2 2
b. log64− log16.........
2 2 2
c. log24 log10− log15.........
4 10
d. log16 .........

5 4 12
2. Jika log4mdan log3n, nyatakan log100 dalam m dan n.
3. Penduduk kota A pada tahun 2010 sebanyak 300.000 jiwa. Pertumbuhan penduduk
kota A rata-rata per tahun adalah 6%.Jika di asumsikan pertumbuhan penduduk
setiaptahunsama, dalam berapa tahun penduduk kota A menjadi 1 juta jiwa?
4. Berapa waktu yang dibutuhkan sehingga uang Dini yang tadinya Rp 2.000.000,00
dapat menjadi Rp 6.500.000,00 jika dia menabung disuatu bank yang memberinya
bunga sebesar12%?
Lampiran 2
BAHAN BACAAN GURU DAN PESERTA DIDIK

Secara umum bentuk logaritma dituliskan

Perhatikan contoh soal berikut.


Tentukan hasil dari
Lampiran 3
GLOSARIUM
Eksponen, : Pangkat, bilangan atau variabel yang ditulis di sebelah
kanan atas bilangan lain (variabel) yang menunjukkan
pangkat.
Akar, : salah satu operasi aljabar yang nilainya merupakan hasil
dari perkalian suatu bilangan yang sama atau bentuk lain
untuk menyatakan suatu bilangan yang berpangkat.
Fungsi, : pemetaan setiap anggota sebuah himpunan (dinamakan
sebagai domain) kepada anggota himpunan yang lain
(dinamakan sebagai kodomain).
Pertumbuhan eksponen, : tingkat pertumbuhan yang berbanding lurus dengan
besarnya nilai kuantitas.
Peluruhan eksponen, : penurunan secara konsisten pada periode waktu tertentu.

Lampiran 4
DAFTAR PUSTAKA
Susanto, Dicky. 2021. Matematika SMA/SMK/ Kelas X. Jakarta: Pusat Kurikulum dan
Perbukuan.
Nurdiansyah, Hadi dkk. 2016. Matematika untuk SMA/MA Kelas X (Kelompok Peminatan
Matematika dan Ilmu Alam). Jakarta : Yrama Widya
Sutisna, E., 2020. Modul Pembelajaran SMA, Matematika Peminatan Kelas X. Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan Indonesia.
Indryastuti. 2013. Perspektif Matmatika 1. Solo : Tiga Serangkai
