Anda di halaman 1dari 3

MODUL AJAR

BAHASA INDONSIA
KELAS VII-SEMESTER 1

CP Elemen Berbicara dan Mempresentasikan

Peserta didik mampu menyampaikan gagasan, pikiran, pandangan, arahan atau pesan
untuktujuan pengajuan usul, pemecahan masalah, dan pemberian solusi secara lisan dalam
bentuk monolog dan dialog logis,kritis,dan kreatif.Peserta didik mampu menggunakan dan
memaknai kosa kata baru yang memiliki makna denotatif, konotatif, dan kiasan untuk
berbicara dan menyajikan gagasannya. Peserta didik mampu menggunakan ungkapan sesuai
dengan norma kesopanan dalam berkomunikasi. Peserta didik mampu berdiskusi secara aktif,
kontributif,efektif,dan santun. Peserta didik mampu menuturkan dan menyajikan ungkapan
simpati,empati,peduli,perasaan,danpenghargaandalambentukteksinformatifdanfiksimelaluitek
smultimoda. Peserta didik mampu mengungkapkan dan mempresentasikan berbagai topic
actual secara kritis.

Topik Pembelajaran
Mempresentasikan teks narasi

Tujuan Pembelajaran
Menceritakan ulang nilai-nilai luhur yang didapatkan dalam teks narasi

Profil Pelajar Pancasila


Bernalar Kritis dan Kreatif

Alokasi Waktu
8 JP X 35 Menit
Langkah Pembelajaran

1. Peserta didik dan Guru memulai dengan berdoa bersama.


2. Peserta didik disapa dan melakukan absensi bersama dengan guru.
3. Peserta didik bersama dengan guru membahas kembali kesepakatan kelas yang telah
dilakukansebelumnyauntukmenyegarkaningatan.
4. Peserta didik diminta membaca artikel tentangsifat khas orang Indonesia.
5. Peserta didik menjawab pertanyaan pemantik dari guru berupa:

Apa gagasan yang disampaikandalam artikel tersebut?


Apakahkamusetuju? Mengapa?
Apakah ada hal yang kamu tidak setuju? Mengapa?

6. Peserta didik mendapatkan penjelasan mengenai tujuan pembelajaran hari ini.


7.Peserta didik mendapatkan penjelasan mengenai nilai luhur Bangsa Indonesia.
8. Peserta didik mendiskusikan pandangan nilai luhur dari suku/daerahnya. Subelemen:Mengidentifikasi
,mengklarifikasi,
9. Peserta didik mendiskusikan stereotype tentang suku/daerahnya.(Misal Orang Jawa danmenganalisisinformasiyan
munafik,Orang Indonesia Timur keras,dan sebagainya) grelevan
sertamemprioritaskan
10. Peserta didik diminta membaca teks narasi (dongeng nusantara) beberapagagasantertentu.

11. Setelah membaca ,peserta didik diminta membuat catatan kecil untuk
menjawab pertanyaan:(Metode Inkuiri)

Bagaimana synopsis cerita yang kamu baca?


Jelaskan unsure intrinsic dan ekstrinsik yang ada dalam cerita tersebut!
Apa nilai-nilai luhur yang terdapat dalam cerita yang kamu baca?
Apakah nilai tersebut masih relevan dalam kehidupan kita sehari-hari?

12.Peserta didik diminta membuat media presentasi yang mendukung untuk


mempresentasikan jawabandari pertanyaan sebelumnya.Bisa berupa
slide,komik,poster,dll
13. Peserta didik mendapatkan umpanbalik dari guru mengenai media yang
dibuat.
Subelemen:Menghubungka
14. Peserta didik secara bergantian mempresentasikan jawabannya. ngagasanyang ia miliki
denganinformasiataugagasan
15. Peserta didik menyimpulkan pembelajaran hari ini. baruuntuk
menghasilkankombinasigaga
16. Peserta didik menanyakan hal yang masih belum jelas. sanbarudanimajinatif
17. Peserta didik melakukan refleksi pembelajaran hari ini. untukmengekspresikanpikira
ndan/atauperasaannya.
Asesmen Formatif
Bentuk Kegiatan: Membuat media presentasi
Instruksi:
Jawablah pertanyaan berikut:
1. Bagaimana synopsis cerita yang kamu baca?
2. Jelaskan unsure intrinsic dan ekstrinsik yang ada dalam cerita tersebut!
3. Apa nilai-nilai luhur yang terdapat dalam cerita yang kamu baca?
4. Apakah nilai tersebut masih relevan dalam kehidupan kita sehari-hari?
Buatlah media presentasi yang akan mendukung presentasimu,media dapat berbentuk
poster,komik,infografis,peta konsep atau slide. Dapat berbentuk digital atau fisik.

Kriteria
Mahir : Peserta didik dengan sangat detil dan tepat menjawab pertanyaan dan
membuat media presentasi yang sangat menarik dan mendukung presentasi
Berkembang: Peserta didik dengan cukup detil dan tepat menjawab pertanyaan dan
membuat media presentasi yang cukup menarik dan mendukung presentasi
Awal Berkembang: Peserta didik dengan kurang detil dan tepat menjawab pertanyaan dan
membuat media presentasi yang kurang menarik dan mendukung
presentasi
.

Pertanyaan Refleksi
1. Saya bangga kepada diri saya karena selama pembelajaran hari ini saya....
2. Hal yang masih ingin saya perbaiki adalah....
3. Hal yang masih ingin saya ketahui lebihl anjut adalah...

Sumber Bacaan untuk Guru

1. http://118.98.166.64/bukuteks/assets/uploads/
pdf/BAHASA_INDONESIA-BG- KLS_VII_rev.pdf
2. https://buku.kemdikbud.go.id/book/detail/bahasa-indonesia-lihat-sekitar-untuk-
smp-kelas-vii
3. https://tirto.id/apa-itu-unsur-intrinsik-unsur-ekstrinsik-dalam-cerpen-dan-novel-
garN
