Anda di halaman 1dari 19

BAHASA INDONESIA

FASE E KELAS X
“MODUL AJAR “
“TEKS ANEKDOT SEBUAH
PENGENALAN KARAKTER”
MODUL AJAR
“ TEKS ANEKDOT DAN PENGENALAN KARAKTER”

A. INFORMASI UMUM
1. Identitas
Nama sekolah : SMAN 1 TANJUNG RAYA
Nama guru : Yusmiyetti,S.Pd.
Tahun ajaran : 2022/2023
Kelas : X
Alokasi waktu : 3 x 45 menit
Pertemuan ke : 1

2. Kompetensi Awal:
Peserta didik sudah mengetahui teknik menyimak, membaca, menulis, dan berbicara.
Memahami pula teknik berdiskusi dan kolaborasi. Peserta didik juga telah memahami
konsep teks narasi, kemampuan menyampaikan pendapat, kritik, dan solusi.

3. Profil Pelajar Pancasila


Mandiri : Pelajar memiliki prakarsa dalam mengembangkan dirinya.
Bernalar kritis : pelajar mampu mempertimbangkan berdasarkan aspek dan data
untuk memecahkan masalah.
Bergotong royong : Pelajar mampu melakukan kolaborasi, memiliki kepedulian yang
tinggi, dan berbagi dengan sesama.
Kreatif : Pelajar mampu menghasilkan gagasan, karya dan tindakan yang
orisinil, memiliki keluwesan berpikir dalam mencari alternative
solusi permasalahan.

4. Sarana dan Prasarana : Laptop, printer, internet, kertas kerja, LKPD,buku paket.
5. Target peserta Didik :
♦ Peserta didik reguler dan tipikal : Berbahasa dan penyampaian umum dalam tidak ada
memiliki kesulitan untuk memahami materi bahan ajar.
♦ Peserta didik dalam Alternatif penjelasan, metode discovery learning ,visual dan aktivitas,.
♦ Peserta didik mampu menyimak: mengembangkan dan monolog teks anekdot dengan
memperhatikan gambar ilustri di depan kelas.
2. KOMPONEN INTI
A. TUJUAN PEMBELAJARAN & INDIKATOR PENCAPAIAN TUJUAN PEMBELAJARAN
(IKTP)
TUJUAN PEMBELAJARAN INDIKATOR / IKTP
1. Mengevaluasi gagasan dan a. Peserta didik mampu mengevaluasi gagasan
pesan pada teks monolog lawakan tunggal atau secara berkelompok.
berupa lawakan tunggal b. Peserta didik mampu memahami teks secara
secara kritis dan reflektif. aktif dan memberikan solusi.
c. Peserta didik mampu menceritakan kembali
dengan kalimat sendiri.

2. Menginterprestasi informasi a. Peserta didik mampu mengungkapkan


untuk mengungkapkan informasi dari teks anekdot.
gagasan,dan perasaan b. Peserta didik mampu mencari sumber-sumber
simpati,peduli ,empati atau teks anekdot lawakan.
pendapat pro/kontra dari teks c. Peserta didik mampu memiliki rasa
anekdot. kemanusiaan dengan menciptakan cerita
menarik.

3. Evaluasi kaidah-kaidah a. Peserta didik mampu mencari kaidah-kaidah


bahasa yang digunakan dalam kebahasaan dari teks anekdot.
kritik social b. Peserta didik mampu mencari acuan dari teks
anekdot.
c. Peserta didik mampu memberikan tanggapan
dari teks anekdot secara kritik.
4. Menulis teks eksposisi dari
a. Peserta didik mampu membedakan antara
penelitian sederhana sebagai
teks eksposisi dengan anekdot.
sarana penyampaian kritik
b. Peserta didik mampu membandingkan teks
social dan menulis teks
anekdot dengan teks eksposisi.
anekdot dengan informasi
yang akurat dalam bentuk
media kreatif.

5. Menampilkan lawakan a. Peserta didik mampu menampilkan secara


tunggal ( Stand up Comedy) berkelompok tentang anekdot yang lawakan
sebagai sarana tunggal (stand up comedy).
menyampaikan kritik b. Peserta didik mampu berkomentar dan
terhadap fenomena yang memberikan kritik pada penampilan
terjadi dengan kelompok.
memperhatikan kesantunan c. Peserta didik mampu memperhatikan tutur
dalam berbicara maupun kata kelompok secara kesantunan.
bersikap.

B. PEMAHAMAN BERMAKNA
Kemampuan memahami teks anekdot akan berkontribusi dalam mengembangkan
kemampuan dalam menilai berbagai informasi baik lisan maupun tulisan. Melatih untuk
kritis dan kreatif dalam mengkritik suatu permasalahan dalam kehidupan nyata dengan cara
yang unik dan lebih baik. Selain itu, dapat pula dijadikan sebagai bahan hiburan, sebagai
analogi atau contoh dalam menjelaskan sesuatu sebagai penarik perhatian.

C. PERTANYAAN PEMANTIK
1. Apakah kalian pernah melihat tayangan stand Up Comedi?
2. Apakah menurut Kalian seorang stand up Comedi itu hanya melucu saja?
3. Mengapa kemampuan melucu seperti stand up itu sangat diminat.

D. KEGIATAN PEMBELAJARAN

TAHAPAN KEGIATAN WAKTU


Kegiatan 1. Peserta didik merespon salam dan berdoa. 15’
Awal 2. Peserta didik merespon apersepsi yang
disampaikan pendidik dan mempersiapkan diri
untuk belajar.
3. Peserta didik menerima informasi tentang materi
dan tujuan yang akan dipelajari serta kegiatan yang
akan dipelajari.
4. Peserta didik menerima informasi tentang langkah
kegiatan yang akan dilakukan. (project based
learning/ Pembelajaran Berbasis Proyek)
Kegiatan 1. Peserta didik menerima LKPD dan penjelasan tentang 20’
Inti apa yang harus mereka kerjakan dalam pertemuan kali
ini.
2. Peserta didik diminta memberikan respon terhadap
pilihan untuk mempresentasikan tema penomena
sosial yang telah mereka pilih.
3. Peserta didik diminta untuk memilih bentuk presentasi
yang mereka inginkan (sesuai dengan bakat dan minat)
4. Peserta didik dikelompokkan berdasarkan pilihan
mereka untuk melakukan diskusi tentang teknik dan apa
saja yang menjadi kendala mereka.
5. Peserta didik merancang produk yang mereka pilih secara
individu.
Penutup 1. Pendidik memberikan apresiasi pada hasil kerja Peserta 10’
didik.
2. Peserta didik dan pendidik menyimpulkan pembelajaran.
3. Pendidik menutup pembelajaran
D. ASSESMEN
Bentuk Assesmen :
 Sikap (Profil Pelajar Pancasila) berupa : observai,penilaian diri,dan penilaian teman
sebaya,berkelompok,mengevaluasi,bernalar kritis.
 Performa berupa : Presentasi dan unjuk kerja
Tes Tertulis (tes objektif : Essay ).

E. PENGAYAAN DAN REMEDIAL


♦ Soal pengayaan untuk peserta didik yang telah mencapai tujuan pembelajaran.
♦ Soal Remedial untuk peserta didik yang belum mencapai tujuan pembelajaran.

F. REFLEKSI

Refleksi bagi peserta didik dengan menjawab pertanyaan refleksi berikut ini :
NO Informasi yang diharapkan Pertanyaan Jawaban
1 Memahami dan Mengetahui apa Apakah materi ini sudah
yang dipahami peserta didik dipahami serta dipelajari
setelah pembelajaran sehingga pembelajaran
dapat layaknya
ditingkatkan?
2 Mengetahui dan pemahaman Siapakah yang lebih efektif
peserta didik dengan pertanyaan dan apa saja yang muncul
saat mulainya pembelajaran saat pembelajaran yang
berlangsung dan belum belum ditemukan selama
terjawabnya hingga dalam proses proses berlangsungnya
pengajaran pembelajaran pembelajaran?
Refleksi bagi guru :
NO Informasi yang diharapkan pertanyaan Jawaban
1 Mengetahui kesesuaian Apakah alokasi waktu saat
alokasi waktu menyampaikan materi kesulitan
apa yang dialami?
2 Mengetahui proses Apakah pembelajaran dengan
pembelajaran ,terdapat menggunakan model discovery
sesuai prosedur efektivitas learning efektif diterapkan oleh
belajar pada pembelajaran hari ini?
G. Glosarium
Anekdot merupakan cerita yang tidak biasa dan unik. Anekdot disebut cerita singkat dan
menceritakan kejadian- kejadian yang sangat mengesankan dan lucu.
Ciri-ciri anekdot :
1. Memberikan kesan terbaik untuk penghibur
2. Lucu dan tertawa
3.Memiliki sifat menggelitik.
4. Memiliki sifat menyindir
5. Dan lain-lainnya
Struktur :
Abstrak,reaksi,orientasi,krisis,koda
Mengetahui, Maninjau , Juli 2022
Kepala SMAN 1     Guru Bidang Studi        
TANJUNG RAYA

Zulkifli,S.Pd. Yusmiyetti,S.Pd.
NIP : 19670521 199412 1 001      NIP : 19681124 200701 2 014
KISI-KISI ANEKDOT
No Indikator Materi Indikator soal Bentuk Nomor
Pembelajaran Tes soal
1 a. Peserta didik Mengevaluasi teks Siswa mampu Essay 1
mampu anekdot dengan menemukan gambar
mengungkapkan berbagai cerita ilustri yang ada di
informasi dari yang formatif.
teks anekdot. menarik,sehingga
siswa mampu
mencari data teks
anekdot

b. Peserta didik Fleksibel dari Siswa mampu Essay 2


mampu mencari formatif,maka menentukan bagian –
sumber-sumber siswa akan bagian mana saja yang
teks anekdot memahami dan termasuk gambar
lawakan. menganalisis hasil anekdot yang menarik.
formatif gambar-
gambar lucu.

Siswa perkelompok
c. Peserta didik Memahami dan memahami apa yang Gambar 3
mampu memiliki menciptakan akan ditampilkan di
rasa suasana ketika teks depan kelas dengan
kemanusiaan anekdot membuat menunjukkan karakter
dengan tertawa dan dari gambar-gambar
menciptakan penasaran. formatif.
cerita menarik.

2. a. Peserta didik Menyajikan teks Siswa mampu secara -


mampu anekdot dengan berindividu atau Gambar
menampilkan penampilan yang berkelompok
secara lucu,sehingga para menyampaikan contoh
berkelompok pendengar di kelas peran gambar.
tentang anekdot bisa melihat lucu
yang lawakan lawakkan stand up
tunggal (stand up comedy.
comedy).
b. Peserta didik Memberikan Siswa mampu Essay 4
mampu tanggapan terhadap menunjukkan kepada
berkomentar dan penampilan teman dan guru bahwa
memberikan kelompok lainnya. dari teks anekdot
kritik pada terlihat lucu.
penampilan
kelompok.

c. Peserta didik Dalam Siswa mampu Gambar 5


mampu penyampaian teks menyimak penampilan
memperhatikan anekdot,untuk dari teman sekelas dan
tutur kata secara tertulis harus bisa meniru contoh
kelompok secara teliti terhadap tutur cara ucap untuk tutur
kesantunan. kata dalam kata dalam
penyampaian teks menyampaikan materi
anekdot yang harus di formatif
diselenggarakan
secara kesantunan.
LKPD
FORMATIF :

1. Menganalisis dan Menjelaskan apa yang dilakukan oleh gambar dibawah.


2. Mempresentasikan teks Anekdot dalam berbagai bentuk.

Pilihlah salah satu proyek berikut ini;

Poster

Karikatur

Komik potongan (comic strip)

Menulis teks anekdot

Meniru video lawakan tunggal (stand up comed)


Kunci jawaban :
1. Membuat poster yang sangat unik dan lucu.
2. Menceritakan sebuah kenaikan harga sehingga terjadi konflik.
3. Membicarakan suatu tidak jelas dan dijawab dengan jawaban yang berbeda.
4. Membuat teks anekdot yang menarik.
5. Mencoba meniru lawakan yang ditampilkan oleh stand up comedy.
formatif : C. Memiliki unsur lucu
1. Bagian akhir dari cerita dalam
D. Berbentuk cerita
struktur teks anekdot disebut...
E. Menggelitik
A. Abstraksi
3. Berikut yang termasuk struktur teks
B. Orientasi
anekdot
C. Krisis
A. Abstrak-Orientasi-Reaksi-Krisis-
D. Reaksi Koda
E. Koda B.Koda-Orientasi-Objektif-Krisis-Kode
2. Berikut ini yang bukan ciri-ciri teks C.Abstrak-Organisasi-Aksi-dan Kode
anekdot adalah…
D. Organisasi dan Koda
A. Struktur teks orientasi-krisis-reaksi
E.Abstrak dan Reaksi
B. Memiliki pesan moral
Perhatikan gambar berikut ini :

4 . Apakah yang dilihat oleh seorang bapak-bapak itu....


5 . Jelaskan apa yang terjadi didalam gambar diatas......
KUNCI JAWABAN :
1. E.koda
2. B. Memiliki pesan moral
3. A. Abstrak-Orientasi-Reaksi-Krisis-Koda
4. Seorang bapak yang dilihat adalah sebuah koran yang menceritakan koran
tersebut,koran tentang dpr.Namun,ada hal yang lucunya saat seseorang yang
dibelakang melihat koran yang dibaca oleh si bapak.
5. Gambar di atas memiliki banyak kelucuan-lucuannya sehingga,jika di
deskripsikan,maka akan sangat menarik.
Gambar :
Formatif objektif :

1. Berikut ini adalah struktur dari sebuah teks anekdot, kecuali…


a. Aksi
b. Reaksi
c. Koda
d. Abstraksi
e. Orientasi 

2. Secara umum, sebuah teks anekdot memiliki fungsi yaitu untuk…

a. Menyampaikan opini dan saran


b. Menyampaikan sindiran dan saran
c. Menyampaikan kritik dan saran
d. Menyampaikan fakta dan opini
e. Menyampaikan sindiran dan kritik

3. Cerita ringkas namun lucu, bikin tertawa, dan memberi kesan merupakan…

a. Eksplanasi
b. Narasi
c. Eksposisi
d. Argumentasi
e. Anekdot 

4. Semua jenis teks memiliki ciri kebahasaan khusus. Kebahasaan yang merupakan ciri
khas teks anekdot adalah…

a. Kalimat retoris
b. Kalimat Tanya
c. Kalimat yang menginformasikan peristiwa yang sudah terjadi
d. Kalimat pertanyaan tentang hubungan waktu
e. Kata kerja aksi

5. Di bawah ini merupakan ciri-ciri dari sebuah teks anekdot, kecuali…


a. Mengandung pesan moral
b. Mengandung hal yang lucu
c. Tersaji dalam bentuk cerita
d. Orientasi-reaksi-krisis adalah struktur teksnya
e. Menggelitik

6. Selain teks anekdot yang memberikan kesan lucu, ada juga teks humor. Perbedaannya
ada pada…

a. Kaidahnya
b. Unsurnya
c. Isinya
d. Fungsinya
e. Struktur teksnya

7. Waktu lampau yang digunakan adalah salah satu kaidah penulisan teks anekdot.
Kaidah bahasa ini terlihat dalam kalimat…

a. Mengapa hal ini terjadi?


b. Jam 9 pagi besok mereka sudah siap berdemo
c. Ini adalah waktu yang tepat untuk tidur
d. Anekdot adalah salah satu jenis teks
e. Pada zaman dahulu Raja-raja sering berburu

8. Bacalah penggalan cerita berikut ini!

Suatu hati seorang pebisnis batubara yang kaya berkunjung ke rumah kerabatnya yang
juga seorang pebisnis sukses. Ia terkejut saat tiba mendapati kawannya tersebut sedang
mengepel lantai rumahnya sendiri.

Konjungsi yang terkandung dalam cuplikan cerita di atas adalah…

a. Sedang
b. Pebisnis
c. Mendapati
d. Seandainya
e. Jalan 
9. Suatu malam, Angga sedang dalam perjalanan pulang ke rumah dengan memacu
sebuah mobil. Malam itu hujan lebat. Sungguh sial baginya lampu bagian depan
mobilnya mati. Akhirnya Angga punya ide untuk mengikuti saja mobil di depannya.
Hal mengejutkan terjadi. Mobil di depan Angga mendadak berhenti dan membuat
mobilnya menabrak mobil tersebut.

Angga: “Ini salah kamu, kamu berhenti mendadak di depan saya!”

Sopir mobil depan: “Sudah jelas, salahmu!”

Angga: “Kamu yang berhenti mendadak!”

Sopir mobil depan: “Lo pikir ini di mana, Ini garasi rumah gue!”

Siapakah tokoh utama dalam penggalan cerita anekdot di atas?…

a. Sopir mobil depan


b. Mobil
c. Hujan
d. Garasi
e. Angga

10. Kegiatan membandingkan dua karakteristik dengan sebuah fakta baik dari struktur
maupun dari bahasa (ejaan, kosakata, dan struktur kalimat). Kalimat tersebut merupakan
pengertian dari…

a. Analisa
b. Identifikasi
c. Menelaah
d. Abstraksi
e. Evaluasi 

Essay Sumatif :

1.Teks anekdot memiliki ciri-ciri tertentu. Tuliskan ciri-ciri tersebut!


Jawaban:
Teks anekdot memiliki ciri-ciri yang diantaranya adalah:

1. Memiliki unsur humor atau lawakan yang lucu dan menggelitik


2. Karena menggelitik, pembaca menjadi terhibur setelah membacanya
3. Ada kata atau kalimat yang memang bernada kritik
4. Cerita atau kisah yang dijabarkan layaknya sebuah dongen
5. Menyajikan figur tokoh yang dekat dan gampang dilihat di
kehidupan, bisa juga merupakan orang penting
6. Karakternya tidak cuman manusia, bisa juga hewan yang memiliki
hubungan dengan cerita

2. Tuliskan apa saja fungsi dari anekdot!

Jawaban:

Anekdot memiliki dua jenis fungsi yaitu fungsi primer dan fungsi sekunder.

Yang termasuk fungsi primer sebuah teks anekdot adalah:

1. Sarana ekspresi rasa tidak puas


2. Mengungkapkan amarah
3. Mengekspresikan rasa jengkel yang sudah jadi rahasia masyarakat umum

Yang termasuk fungsi sekunder teks anekdot adalah:

1. Sebagai hiburan beranalogi


2. Gampang dicerna

3. Jelaskanlah secara rinci struktur dari teks anekdot mengenai orientasi!

Jawaban:

Orientasi dalam teks anekdot adalah sebuah awal kejadian cerita yang menjelaskan latar
belakang bagaimana dan mengapa peristiwa utama akhirnya bisa terjadi.
4. Tuliskanlah secara lengkap kaidah kebahasaan yang dimiliki teks anekdot!

Jawaban:

Teks anekdot memiliki kaidah kebahasaan yang menjadi ciri khasnya. Kaidah
kebahasaan tersebut adalah:

1. Mempergunakan pertanyaan dengan skill berbahasa kreatif, retorik, dan efektif


2. Mempergunakan kata keterangan masa lalu atau lampau
3. Mempergunakan kata kerja dan kata predikat
4. Disusun secara berurut serta sesuai kronologis kejadian
5. Dalam menyatakan kejadian atau peristiwa selalu menggunakan konjungsi
6. Menggunakan kalimat yang memiliki perintah
7. Penulisannya memiliki struktur dalam teks anekdot yang diawali dengan abstrak
lalu koda di bagian akhir

5. Apa saja tujuan dari teks anekdot? Tuliskan secara rinci!

Jawaban: Teks anekdot memiliki tujuan seperti diantaranya:

1. Sebagai media untuk mengkritik dan menyindir


2. Merepresentasikan karakter atau tokoh secara ringkas dan langsung tanpa bertele-
tele
3. Sebagai hiburan untuk pembaca
4. Mengundang tawa pembawa
PETA KONSEP

ANEKDOT

CIRI-CIRI STRUKTUR
ANEKDOT ANEKDOT

KAIDAH ANEKDOT

TUJUAN ANEKDOT
PERANGKAT
PEMBELAJARAN

PENGERTIAN
ANEKDOT
Banyak yang menganggap
Teks anekdot adalah sebuah cerita bahwa teks anekdot merupakan
atau kisah yang mengandung sifat cerita yang berisi rangkaian
lucu. Meskipun teks anekdot beberapa kalimat lucu. Namun,
berisi cerita lucu, tetapi teks kriteria teks anekdot bukan
anekdot juga bisa memiliki hanya lucu, tetapi bisa
banyak maksud yang biasanya menyampaikan maksud penulis
digunakan untuk menyampaikan
kritik.. TUJUAN TEKS ANEKDOT
a
y n

1. Sarana untuk
Teks anekdot biasanya juga membangkitkan tawa Dalam teks anekdot, penulis sering
membahas orang penting atau bagi pembaca tidak memberikan cerita yang
terkenal dan tentunya berdasarkan 2. Sarana untuk menghibur detail dan rinci. Hal ini
kejadian yang sebenarnya. Hal ini 3. Sarana untuk mengkritik menjadikan cerita yang
yang membuat teks anekdot pada ditampilkan hanya memiliki
dasarnya merupakan sebuah cerita dampak jangka pendek. Teks
lucu yang ditulis dan dibuat anekdot sendiri memiliki sifat
berdasarkan apa yang terjadi di yang lucu, menghibur, dan
dunia nyata. tentunya disesuaikan dengan apa

STRUKTUR KAIDAH ANEKDOT


CIRI-CIRI ANEKDOT
ANEKDOT

1. Teks anekdot bersifat  Judul 1. Menggunakan kata


humor atau lelucon  Abstrak keterangan waktu lampau
2. Bersifat menggelitik  Orientasi 2. Menggunakan kata
3. Bersifat menyindir  Krisis penghubung
 Reaksi 3. Menggunakan kata kerja
4. Memiliki tujua tertentu
 koda 4. Menggambarkan urutan
5. Kisah cerita yang peristiwa berdasarkan
disajikan hampir waktu
menyerupai dongeng 5. Menggunakan jenis
6. Menceritakan tentang pertanyaan retoris,yakni
karakter hewan dan kalimat pertanyaan yang
manusia secara realistis tidak mengharuskan
dijawab.
LAMPIRA
N
