Anda di halaman 1dari 4

MODUL AJAR IPA FISIKA

BESARAN, SATUAN DAN DIMENSI

A. INFORMASI UMUM
1. Identitas Modul
Nama Penyusun : Dwi Astuti, S.Pd
Satuan Pendidikan : SMA Swasta Mahabodhi
Tahun Penyusunan 2021
Jenjang Sekolah : SMA
Kelas X
Alokasi Waktu : 1 x 2 JP @ 45 menit

2. Kompetensi Awal
 Siswa telah mengenal besaran dan satuan dalam pengukuran
3. Profil Pelajar Pancasila
 Bergotong-royong
 Bernalar kritis
4. Sarana dan Prasarana
Sarana :
 Lembar Aktivitas Siswa
 Laptop dan
 Infokus
Prasarana
 Buku siswa IPA Kelas X

5. Target Peserta Didik


Modul ajar ini dirancang untuk mengajar peserta didik reguler/tipikal (umum, tidak ada kesulitan dalam
mencerna dan memahami materi ajar).
6. Model Pembelajaran
Model pembelajaran yang digunakan pada modul ajar ini adalah tatap muka.
B. Komponen Inti
1. Tujuan Pembelajaran
 Menentukan besaran turunan dan satuannya
 Menentukan dimensi dari suatu besaran turunan.
2. Asesmen
 Asesmen Pengetahuan dilakukan melalui :
- Asesmen Diagnostik Kognitif
- Asesmen Formatif
- Asesmen Sumatif berupa tes tertulis
 Asesmen Keterampilan dilakukan saat praktikum atau presentasi kelompok
 Asesmen Sikap dilakukan melalui observasi saat diskusi

3. Pemahaman Bermakna
 Pengukuran besaran Fisika sering kali ditemukan pada berbagai aktivitas
 Keterampilan berkolaborasi tidak dapat dihindari dalam lingkup sosial masyarakat ataupun dunia kerja
4. Pertanyaan Pemantik
 Menurut kamu, apakah penting bagimu untuk mempelajari besaran, satuan dan dimensi ?
 Apakah tiap alat ukur memiliki besaran, satuan, dan dimensi yang berbeda ? Jelaskan jawabanmu !
5. Kegiatan Pembelajaran
Pembuka (20 menit)
a. Guru mengucapkan salam dan menyapa para peserta didik.
b. Peserta didik berdoa sebelum memulai kegiatan belajar.
c. Guru memberikan motivasi kepada peserta didik.
d. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
Kegiatan Inti ( 45 menit )
a. Peserta didik diarahkan untuk mengamati video aktivitas di pasar tradisional dan puskesmas.
b. Sementara peserta didik melakukan pengamatan, guru menyiapkan pertanyaan berikut ini:
1. Besaran apakah yang diukur pada hasil pengamatan aktivitas di pasar tradisional dan puskesmas?
2. Termasuk besaran apakah hasil identifikasi pertanyaan pertama?
c. Peserta didik dituntun untuk mengerjakan aktivitas bersama-sama dalam kelompok diskusi kecil
beranggotakan dua sampai tiga orang.
d. Peserta didik diarahkan untuk mengisi lembar aktivitas 1.2.

Kegiatan Penutup ( 25 menit )


a. Peserta didik diarahkan menuliskan poin-poin pembelajaran yang telah diperoleh pada bab ini di buku
latihan.
b. Perwakilan peserta didik diminta untuk membacakan apa yang telah dipelajari pada pertemuan hari ini
c. Diberikan umpan balik kepada peserta didik.
 Terdapat dua komponen hasil pengukuran, yaitu besaran dan satuan.
 Besaran merupakan apa yang sedang diukur, sedangkan satuan merupakan ukuran yang menjadi
acuan pengukuran.
 Pada bidang fisika istilah besaran yang serumpun apabila dilihat dari satuannya, contohnya
panjang, lebar, tinggi, diameter, jarak, perpindahan, dan sejenisnya termasuk dalam kategori satuan
panjang. Agar dimudahkan, besaran-besaran serumpun tersebut dinyatakan dalam suatu kode yang
disebut dimensi. Untuk besaran-besaran yang disebutkan di atas dikodekan dengan dimensi
panjang, yaitu [L].
 Dengan menggunakan sistem dimensi, dapat diketahui bagaimana suatu besaran turunan disusun
dari besaran pokoknya.
d. Guru menutup pembelajaran dan menyampaikan agenda untuk pertemuan berikutnya.
e. Guru mengucapkan salam.

6. Refleksi Peserta Didik dan Pendidik


a. Refleksi Peserta Didik
1. Apakah kamu menyukai pembelajaran hari ini?
2. Apa yang kamu dapatkan setelah mengikuti proses pembelajaran hari ini?
3. Kesulitan apa yang kamu hadapi selama proses pembelajaran?
4. Gaya belajar seperti apa yang membantumu lebih memahami materi dan keseluruhan proses
pembelajaran?

b. Refleksi Pendidik
1. Apakah semua siswa terlibat dalam diskusi? Apa yang bisa dilakukan untuk membuat siswa aktif
bertanya dan berpendapat?
2. Apakah siswa dapat mengisi lembar aktivitas siswa dengan lancar? Apa tantangan yang mereka
hadapi?

Karimun,
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

SUDIRMAN, S.E., M.M.Pub DWI ASTUTI, S.Pd.


NIK. 947204030 NIK. 947218152
Lampiran

Lembar Aktivitas 1.2

Ayo Identifikasi
1. Kalian sudah mendapatkan pengetahuan mengenai besaran, satuan, dan dimensi. Perhatikan kembali
Gambar 1.4. Kemudian, isilah tabel berikut ini.

Nama Alat Besaran Jenis Satuan Satuan


No Dimensi
Ukur yang Diukur Besaran* pada Alat dalam SI

(a)

(b)

....

( l)

*Isilah dengan pilihan: Besaran Pokok atau Besaran Turunan.


Kunci Jawaban

Nama Alat Besaran Jenis Satuan Satuan


No Dimensi
Ukur yang Diukur Besaran* pada Alat dalam SI
Neraca besaran
(a) massa gram kilogram [M]
O’haus pokok
besaran
(b) Meteran panjang cm m [L]
pokok
besaran
(c) Stopwatch waktu sekon sekon [T]
pokok
besaran [θ]
(d) Termometer suhu Celcius Kelvin
pokok
Kuat arus besaran
Avometer ampere ampere [I]
listrik pokok
(e) (pilih satu
Tegangan besaran 2
besaran) Volt Volt [M][L]
listrik turunan 3
[T] [I]
(f) intensitas besaran
Luxmeter Lux Candela [J]
cahaya pokok
Jangka besaran
(g) panjang cm m [L]
sorong pokok
besaran [L]
(h) Speedometer kelajuan km/jam m/s
turunan [T]
besaran [M]
(i) Tensimeter tekanan mmHg Pa
turunan 2
[L][T]
Gelas besaran [L]3
(j) volume mL m
3
berukuran turunan
Mikrometer besaran
(k) panjang mm m [L]
sekrup pokok
Tire pressure besaran [M]
(l) tekanan psi Pa
gauge turunan 2
[L][T]
