Refleksi RPP Biografi Luqman
Refleksi RPP Biografi Luqman
NO MERENCANAKAN PEMBELAJARAN
1 Menentukan Standar Kompetensi dan Kompetensi Dasar.
Standar kompetensi : kisah keteladanan Luqman
Kompetensi Dasar :
3.17 . Memahami kisah keteladanan Luqman sebagaimana terdapat dalam al-
Qur’ān.
4.17. Menceritakan kisah keteladanan Luqman sebagaimana terdapat dalam al-
Qur’ān.
2 Merumuskan Indikator .
Sebelum saya merumuskan indikator terlebih dahulu saya mengetahui SK dan KD
yang akan saya uraikan nantinya di dalam indikator. Agar sesuai dengan materi ajar
yang akan saya sampaikan, indikator yang dibuat minimal 3 atau 5, dan harus sesuai
dengan tujuan pencapain, yang menjadi pedoman saya dalam membuat indikator yaitu
materi yang akan dicapai, sesuai dengan kompetensi dasar.
yang saya inginkan adalah :
3.17.1 Menjelaskan biografi Luqman;
3.17.2 Menganalisis biografi Luqman;
3.17.3 Menghubungkan perilaku syukur yang dimiliki Luqman dalam kehidupan
sehari-hari sesuai Q.S.Luqman ayat 12;
3.17.4 Menampilkan perilaku syukur sebagai implementasi pemahaman
Q.S.Luqman ayat 12;
4.17.1 Mendemonstrasikan bacaan Q.S. Luqman ayat 12; dan
4.17.2 Menyajikan biografi Luqman dan keteladanannya.
3 Tujuan Pembelajaran
Adapun tujuan pembelajaran harus disesuaikan dengan indikator. Dalam merumuskan
tujuan pembelajaran saya tidak mengalami kesulitan karena saya telah menyesuaikan
dengan indikator. Salah satu tujuan indikatornya yaitu “Siswa mampu menampilkan
perilaku bersyukur setelah melihat vidio pembelajaran. Karena tujuan pembelajaran
adalah turunan dari indikator, dengan kata lain tujuan pembelajaran adalah
ketercapaian siswa
4 Perancangan Langkah-Langkah Pembelajaran
Perancangan langkah-langkah pembelajaran yaitu dengan menerapkan model dan
metode yang akan dipakai dalam proses pembelajaran seperti “problem based
learning, ceramah, tanya jawab dan demonstrasi “
5 Melengkapi Uraian Materi Dari Berbagai Sumber Rujukan
Setelah merencanakan langkah- langkah pembelajaran saya melengkapi uraian materi
dengan mencari buku pedoman atau sumber-sumber yang sesuai dengan materi.
Pencarian media gambar melalui buku Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
untuk kelas V, vidio yang berkaitan dengan materi yang akan diajarkan melalui situs
di internet guna untuk lebih menambah bahan yang akan diajarkan.
6 Merencanakan alat Evaluasi
Evaluasi yang saya lakukan disini yaitu saya memilih penilaian secara individu.
Karena Evaluasi harus sesuai dengan tujuan pembelajaran yang telah di tentukan,dan
penilaian harus memiliki tingkat kesulitan yang berpariasi.
NO PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
1 Mengelola Kelas
Pada saat proses pelaksanaan pembelajaran, langkah pertama yang saya lakukan yaitu
pengelolaan kelas, ini merupakan penampilan pertama saya dalam mengajar, sebelum
membuka materi, terlebih dahulu saya sedikit memberi motivasi dan apersepsi tentang
materi yang akan diajarkan kepada siswa
2 Menjelaskan Materi Pembelajaran
Pada saat akan menguraikan materi, suasana dikelas masih kurang kondusif karena ada
beberapa peserta didik yang masih berbicara dan bermain dengan temannya. kemudian
saya mencoba menjelaskan materi dengan bahan ajar yang telah saya sediakan dengan
mengunakan vidio pembelajaran sehingga peserta didik bisa lebih focus pada materi
yang disampaikan melalui vidio pembelajaran.
3 Berkomunikasi Dengan Siswa
Setelah saya menjelaskan semua materi, saya memberikan kesempatan kepada siswa
untuk menanyakan apa yang belum mereka mengerti mengenai penjelasan saya dan
ada beberapa siswa yang masih malu-malu untuk bertanya jadi saya mencoba
memberikan motivasi sehingga peserta didik mau bertanya walaupun ada beberapa
pertanyaan yang tidak sesuia dengan materi tapi saya senang karena peserta didik
sudah mau mengungkapkan pertanyaan mereka.
4 Memperlihatkan Vidio pembelajaran
Setelah menjelaskan tentang materi, saya mencoba untuk memperlihatkan vidio
pembelajaran yaitu vidio perilaku bersyukur.
5 Melaksanankan Evaluasi Proses dan Hasil Belajar
Dalam hal ini setelah saya memperlihatkan lafadz bacaan yang berkaitan dengan
perilaku syukur dan biografi Luqman. Saya memberi intruksi kepada siswa untuk
berkelompok menyelesaikan permasalahan untuk didiskusikan, kemudian setelah itu
peserta didik maju kedepan kelas untuk mempresetasikan hasilnya kemudian saya
memberikan apresiasi berupa pujian terhadap siswa tersebut.
6 Menutup Pelajaran
Sebelum menutup pelajaran, saya memberikan kesempatan kepada siswa- siswa untuk
bertanya jawab tentang apa yang belum mereka pahami dari proses pembelajaran hari
ini, dan saya memberikan tugas untuk dikerjakan kembali dirumah, setelah itu saya
sidikit menambahkan motivasi kepada siswa untuk terus belajar al-Qur’an dan selalu
berperilaku syukur mencontoh Luqman.
Mengetahui,
Kepala SDN 02 Klegen Guru PAI BP
B. Kompetensi Dasar
3.17 . Memahami kisah keteladanan Luqman sebagaimana terdapat dalam al-
Qur’ān.
4.17. Menceritakan kisah keteladanan Luqman sebagaimana terdapat dalam al-
Qur’ān.
D. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui ceramah interaktif, tayangan melalui PPT dan berdiskusi tentang
biografi Luqman peserta didik mampu menjelaskan biografi Luqman
dengan benar; (Communication, collaboration, critical thinking abad 21,
TPACK)
2. Melalui tayangan video dan diskusi peserta didik mampu menganalisis
biografi Luqman dengan tepat; (literasi, communication, collaboration,
critical thinking and problem solving, dan Creativity and Innovation,
percaya diri,mengkreasi C6; HOTS, TPACK)
3. Melalui tayangan video dan diskusi peserta didik mampu
menghubungkan perilaku syukur yang dimiliki Luqman dalam
kehidupan sehari-hari sesuai Q.S.Luqman ayat 12 tepat; (literasi,
percaya diri, communication, collaboration, critical thinking and
problem solving, dan creativity and innovation, HOTS, TPACK)
4. Melalui observasi peserta didik mampu menampilkan perilaku syukur
sebagai implementasi pemahaman Q.S.Luqman ayat 12 dengan benar;
(PPK)
5. Melalui demonstrasi peserta didik mampu membaca Q.S. Luqman ayat 12
dengan baik dan benar sesuai hukum bacaaan tajwid; (literasi, percaya diri)
6. Melalui penugasan peserta didik mampu menyajikan biografi Luqman dan
keteladanannya dalam bentuk tulisan yang rapi; (literasi,percaya diri,
mengkreasi C6; HOTS)
H. Langkah-Langkah Pembelajaran.
1. Kegiatan Pendahuluan ( 10 menit ).
a. Orientasi: Menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk
mengikuti proses pembelajaran:
1) Guru membuka pelajaran dengan salam.
2) Salah satu peserta didik memimpin do’a sebelum dimulainya
pelajaran. (religius)
3) Peserta didik dan guru bersama-sama membaca asmaul husna
membaca surah al ma’un. (religius)
4) Guru mengecek kehadiran peserta didik dan mengajak mereka
untuk memeriksa kerapian diri dan kebersihan
kelas.(communication)
5) Guru meminta peserta didik untuk mempersiapkan buku, alat, dan
bahan untuk mengikuti pelajaran. (communication)
6) Sebelum memulai pelajaran, guru mengajak peserta didik untuk
menyanyikan lagu kebangsaan Indonesia Raya.(Nasionalisme)
b. Apersepsi:
1) Guru memberi pertanyaan pada peserta didik untuk membawa
pada materi yang akan disampaikan: (HOTS, communication)
a) Siapakah yang menyiapkan dan mencukupi semua
kebutuhan anak-anak saat mau berangkat ke sekolah, mulai
dari menyiapkan makan,minum, pakaian, dan yang memberi
uang saku?, kemudian menayakan sudahkan berterima kasih
ataukah malah marah karena kadang keinginan anak-anak
belum dipenuhi?
b) Guru mengajak peserta didik untuk berdiri, merentangkan
tangan dan menghirup udara, kemudian menanyakan pada
peserta didik nikmat apa yang dirasakan?
2) Guru memberikan gambaran sebuah cerita singkat dengan
menyaksikan video tentang kisah (Luqman dan keledainya),
untuk menarik perhatian peserta didik tentang materi yang akan
dipelajari, serta memberikan pertanyaan yang berhubungan
dengan materi, agar peserta didik termotivasi untuk rasa ingin
tahu. (TPACT, HOTS,communication).
(Apakah yang dapat anak-anak simpulkan dari kisah Luqman
dan keledainya?)
c. Motivasi:
1) Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari materi
pelajaran yang akan dipelajari.
2) Apabila peserta didik mengikuti proses pembelajaran dengan
bersungguh- sungguh, maka a k a n mampu memahami materi
tentang keteladanan Luqman dan mendapatkan nilai yang baik.
(Siapa yang bersunggug- sungguh pasti akan berhasil) .
d. Memberi Acuan
1) Guru memberitahukan materi pelajaran yang akan
disampaikan.
2) Guru memberitahukan tentang tujuan pembelajaran dan KKM
pada pertemuan yang akan dilaksanakan.
3) Guru menyampaikan garis besar kegiatan pembelajaran dan
teknik penilaian yang akan dilaksanakan.
3. Kegiatan Penutup
a. Guru bersama peserta didik menyimpulkan pembelajaran materi hari
ini dengan “tepuk syukur” (communication, literasi, HOTS)
b. Guru mengevaluasi kegiatan pembelajaran berkaitan dengan sikap
peserta didik selama pembelajaran serta hasil pembelajaran. menalar;
jujur, percaya diri, HOTS)
c. Guru meminta peserta didik untuk merefleksi tentang pembelajaran
yang telah dilakukan.(communication)
d. Peserta didik melakukan kegiatan tindak lanjut berupa remidial dan
pengayaan
e. Guru memberikan informasi dan penugasan kepada peserta didik
untuk menuliskan biografi Luqman dan keteladanannya dalam
bentuk tulisan yang rapi serta mempelajari materi selanjutnya dan
mencari referensi tentang nasihat Luqman larangan sombong dan
musyrik.
f. Guru memberikan kalimat motivasi kehidupan sebagai bagian dari
penguatan pendidikan karakter.(PPK)
g. Salah satu peserta didik memimpin do’a. (religus)
h. Peserta didik menjawab salam dari guru. (religus)
I. Penilaian Hasil Pembelajaran
1. Teknik Penilaian
a. Penilain Sikap (disiplin, percaya diri dan kerja sama, tanggung jawab,
dan jujur).
1) Teknik penilaian : Pengamatan (observasi)
2) Bentuk tes : Rubrik penilaian
b. Penilaian pengetahuan
1) Teknik penilaian : Tertulis
2) Bentuk tes : Pilihan ganda
3) Rubrik penilaian : (Terlampir)
c. Penilaian Keterampilan
1) Teknik Tes : Unjuk kerja/kinerja/praktik
2) Bentuk Tes : Rubrik penilaian
3) Rubrik penilaian : (Terlampir)
Mengetahui,
Kepala SDN 02 Klegen Guru PAI BP
No Pernyataan Keterangan
Ya Tidak
1 Meyakini segala nikmat berasal dari Allah
2 Mengucapkan terima kasih pada teman yang meminjami pensil
3 Membaca do’a setelah bangun tidur
4 Solat tepat waktu
5 Membantu orang tua dengan ikhlas
Keterangan :
Jika memilih “ya” tiap skor nilainya 20
PENILAIAN KETRAMPILAN
Menyajikan teks tentang kisah keteladanan Luqman secara Individu
3 AZHILA FATHARANI
5 EDWIN JULIAN
6 Evi Safira
7 Fatir Fatinnaufal
10 Firza Anatasya
11 GALANG RAHMADANI
12 HUMAIMAH KHAIRIYAH
17 MAULANA HAFITDIN
3 Peserta didik dapat menentukan hukum bacaan tajwid dalam Q.S.Luqman ayat 12 dengan benar C3 PG 5 dan 6
4 Peserta didik dapat menghubungkan perilaku syukur yang dimiliki Luqman dalam kehidupan C6 PG 7 dan 8
sehari-hari sesuai Q.S.Luqman ayat 12.
5 Peserta didik mampu menampilkan perilaku syukur sebagai implementasi pemahaman Q.S.Luqman C6 PG 9 dan 10
ayat 12
Rubik Penilaian (Soal Pilihan Ganda)
Berilah tanda silang (X) pada salah satu huruf a,b,c atau d di depan jawaban yang
paling benar!
1. Luqman merupakan orang shalih yang berasal dari kota Nubah yang berada
di Sudan, dan memiliki anak yang bernama Saran, sedangkan ayahnya
Bernama ….
a. Baura Bin Nahun Bin Tareh
b. Luqmanul Ibnu Hakim
c. Nubah Bin Ayub
d. Baura Bin Ayub
2. Pekerjaan yang pernah ditekuni Luqman yaitu, kecuali ….
a. penggembala
b. tukang jahit
c. tukang batu
d. tukang kayu
3. Pilihlah pernyataan berikut yang benar ….
a. orang yang mulia yaitu orang yang memiliki fisik yang sempurna dan
rupawan
b. memiliki fisik tidak sempurna dan tidak memiliki ketaqwaan maka dia
termasuk orang yang mulia dihadapan allah
c. memiliki fisik tidak sempurna namun memiliki ketaqwaan maka dia
termasuk orang yang mulia dihadapan allah
d. orang yang mulia dihadapan Allah yaitu orang yang rupawan dan
memiliki kecerdasan tinggi
4. Rama adalah seorang ayah dari lima orang anak. Dia baru saja di PHK dari
tempat kerjanya, kemudian bekerja serabutan tetapi belum memenuhi
kebutuhan keluarganya. Berdasarkan cerita tersebut sikap Rama yang sesuai
dengan keteladanan Luqman adalah ….
a. putus asa dengan pergi meninggalkan keluarganya tanpa memberi kabar
b. semangat bekerja dengan mencari tambahan kerja ditempat lain agar
bisa memenuhi kebutuhan keluarganya
c. semangat bekerja sebisanya dan mencari pinjaman uang untuk
mencukupi kebutuhan keluarganya
d. tetap semangat bekerja dan mencari tambahan untuk memenuhi
kebutuhan keluarganya dengan cara mencuri
5. Ada berapakah hukum bacaan mad dalam Q.S.Luqman ayat 12, sebutkan ….
a. 3 hukum bacaan mad ( mad tobi’i, mad lin, dan mad arid lissukun) dan 2
hukum bacaan nun mati atau tanwin ( idgom bigunnah dan ikhfa haqiqi).
b. 2 hukum bacaan mad ( mad tobi’i,dan mad arid lissukun) dan 3 hukum bacaan
nun mati atau tanwin ( idgom bigunnah, ikhfa haqiqi, dan idhar halqi).
c. 3 hukum bacaan mad ( mad tobi’i, mad lin, dan mad arid lissukun) dan 3
hukum bacaan nun mati atau tanwin ( idgom bigunnah, ikhfa haqiqi, dan idhar
qomariyah).
d. 3 hukum bacaan mad ( mad tobi’i, mad lin, dan mad arid lissukun) dan 3
hukum bacaan nun mati atau tanwin ( idgom bigunnah, ikhfa haqiqi, dan idhar
halqi).
Kunci Jawaban :
1. a 6. b
2. c 7. a
3. c 8. d
4. b 9. c
5. d 10. a
Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti (PAI BP)
SDN 02 Klegen ( Tahun 2021/ 2022 )
Kompetensi Dasar:
3.17 Memahami kisah keteladanan Luqman sebagaimana terdapat dalam
al qur’an
4.17. Menceritakan kisah keteladanan Luqman sebagaimana terdapat
dalam al-Qur’ān.
Tujuan Pembelajaran:
Setelah melakukan proses pembelajaran peserta didik mampu:
1. Menjelaskan biografi Luqman dengan baik dan benar.
2. Menganalisis biografi Luqman dengan tepat.
3. Membaca Q.S.Luqman ayat 12 dengan baik dan benar.
4. Menghubungkan perilaku syukur yang dimiliki Luqman dalam
kehidupan sehari-hari sesuai Q.S.Luqman ayat 12.
5. Menampilkan perilaku syukur sebagai implementasi pemahaman
Q.S.Luqman ayat 12.
6. Menyajikan biografi Luqman dan keteladanannya.
Nama Kelompok : ……………………………………..
Nama Anggota : 1.
2.
3.
4.
5.
6.
Ayo mengamati!
Coba kalian amati video tentang cerita Luqman dan keledainya di bawah ini!
h t t p s: // y o u t u. b e / N E p h T g 5 7 M V Q
2. Tuliskan hikmah yang dapat diambil dari cerita Luqman dan keledainya!
KEGIATAN 2
Ayo diskusikan!
Langkah-langkah kegiatan diskusi:
Jawaban:
1.
2.
3.
4.
5.
6.