Anda di halaman 1dari 15

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
KELAS 5

Disusun Oleh
Nama : DESY ARIANI, S.Pd., Gr
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Satuan Pendidikan : SD Negeri 16 Sumbawa Besar


Kelas/semester : V / II
Tema : 8. Lingkungan Sahabat Kita
Subtema : 1. Manusia dan Lingkungan
Pembelajaran : 2
Muatan Terpadu : Bahasa Indonesia, IPA dan SBdP
Alokasi Waktu : 1 Hari

A. KOMPETENSI INTI

1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya


2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya
diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar,
melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan
logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak
sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan
berakhlak mulia
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

BAHASA INDONESIA

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3. 8 Menguraikan urutan 3.8.1 Mengurutkan peristiwa yang


peristiwa atau tindakan terdapat pada teks nonfiksi
yang terdapat pada teks
nonfiksi

4.8 Menyajikan kembali 4.8.1 Menceritakan kembali peristiwa


peristiwa atau tindakan yang terjadi pada teks non fiksi
dengan memperhatikan
latar cerita yang terdapat
pada teks fiksi

ILMU PENGETAHUAN ALAM

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3. 8 Menjelaskan siklus 3.8.1 Menjabarkan urutan siklus air


air dan dampaknya pada 3.8.2 Menganalisis manfaat air bagi
peristiwa di bumi serta kelangsungan hidup manusia
kelangsungan mahluk
hidup

4.8 Membuat karya 4.8.1 Membuat bagan sederhana


tentang skema siklus air tentang siklus air
berdasarkan informasi
dari berbagai sumber
SBdP

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3. 2 Memahami tangga 3.2.1 Mengidentifikasi berbagai tangga


nada. nada

4.2 Menyanyikan lagu- 4.2.1 Menyanyikan lagu berbagai


lagu dalam berbagai tangga nada dengan iringan musik
tangga nada dengan
iringan musik.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Dengan metode Picture and Picture siswa mampu menjelaskan siklus


air dan menganalisa (C4) dampaknya pada peristiwa di bumi dengan
benar
2. Dengan membaca teks bacaan siklus air melalui tayangan power point,
siswa dapat membuat (P2) bagan sederhana secara kelompok dengan
benar. (HOTS, literasi)
3. Dengan kegiatan literasi digital melalui tayangan power point, siswa
mampu menganalisa urutan peristiwa dalam bacaan dengan baik
4. Dengan membaca di depan kelas, siswa mampu mengkomunikasikan
(4C) kembali peristiwa dalam bacaan dengan percaya diri
5. Melalui kegiatan menyanyi diiringi musik, siswa mampu
mengidentifikasi (P2) berbagai tangga nada dengan benar. (HOTS)

D. MATERI

1. Siklus air
2. Peristiwa dalam bacaan
3. Tangga nada
E. PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN

Pendekatan pembelajaran : Problem Based Learning


Metode : Ceramah, diskusi, penugasan, tanya jawab, picture and
picture
Model Pembelajaran : Problem Based Learning

F. MEDIA/ALAT DAN SUMBER BELAJAR


Media : laptop, LCD proyektor, bahan tayangan,
gambar-gambar (penampakan perairan, daratan, awan putih,
awan gelap dengan air hujan dan gambar matahari)
Sumber Belajar :
▪ Buku pedoman guru tema 8 Lingkungan Sahabat Kita kelas 5 (buku
tematik terpadu kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan, 2013
▪ Buku siswa tema 8 Lingkungan Sahabat Kita kelas 5 (buku tematik terpadu
kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013
▪ Buku Bupena jilid 5D kelas 5 (buku pendamping tematik terpadu
pemerintah) : penerbit Erlangga tahun 2017

G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi Alokasi


Waktu
Pendahuluan ORIENTASI :
▪ Melakukan pembukaan dengan salam dan
berdoa (PPK: Spiritual)
▪ Sebelum memulai pelajaran, guru
mengajak peserta didik untuk bernyanyi
bersama dengan menyanyikan salah satu
lagu wajib nasional (PPK: Nasionalis)
▪ Mengecek kehadiran/persiapan peserta
didik (PPK: Disiplin)
▪ Menyiapkan fisik dan psikis / memotivasi
siswa dalam mengawali kegiatan
pembelajaran sehingga siswa bisa
mengikuti sampai selesai
Kegiatan Deskripsi Alokasi
Waktu
Pendahuluan APERSEPSI :
▪ Mengaitkan materi sebelumnya dengan
materi yang akan dipelajari dan diharapkan
dikaitkan dengan pengalaman siswa,
contohnya :
1. Apa fungsi air bagi manusia?
2. Apa fungsi air bagi tumbuhan dan hewan?
PEMBERIAN ACUAN:
▪ Memberitahukan materi pelajaran yang
akan dibahas pada pertemuan saat itu
▪ Memberitahukan tentang tujuan
pembelajaran yang ingin dicapai pada
pertemuan yang berlangsung
▪ Menjelaskan mekanisme pelaksanaan
pembelajaran sesuai dengan langkah-
langkah pembelajaran
Kegiatan Inti SINTAK 1 ORIENTASI SISWA PADA
MASALAH
▪ Guru menyajikan gambar yang
ditayangkan melalui power point sebagai
pengantar materi. (mengamati)
Kegiatan Deskripsi Alokasi
Waktu
Kegiatan Inti ▪ Guru memotivasi siswa terlibat dalam
aktivitas pemecahan masalah yang
dihadapi agar menarik perhatian siswa
sehingga tertarik untuk belajar lebih jauh
lagi tentang siklus air. Contoh pertanyaan :
1. Mengapa tanahnya tandus dan
hutannya gundul?
2. Apa usaha kita untuk menjaga
kelestarian alam ?
3. Bagaimana alam menjaga ketersediaan
air?
4. Darimana asal air?
5. Apa manfaat air bagi makhluk hidup?

SINTAK 2 MENGORGANISASIKAN PESERTA


DIDIK UNTUK BELAJAR
▪ Guru membagi siswa menjadi beberapa
kelompok untuk menyelesaikan masalah
yang akan diberikan (comunication)
▪ Siswa berdiskusi untuk menyelesaikan
masalah tersebut
▪ Nanti hasilnya akan dipresentasikan
Kegiatan Deskripsi Alokasi
Waktu
Kegiatan Inti SINTAK 3 MEMBIMBING PESERTA DIDIK
UNTUK BELAJAR
▪ Guru menunjukkan/memperlihatkan
gambar-gambar kegiatan yang berkaitan
dengan materi siklus air. Gambar yang
dipersiapkan adalah gambar penampakan
perairan, daratan, awan putih, awan gelap
dengan air hujan, dan gambar matahari
▪ Guru mempersiapkan juga papan tempel
sebagai media untuk memasang gambar
▪ Siswa dipanggil secara bergantian untuk
memasang/mengurutkan gambar-gambar
menjadi urutan yang logis.
▪ Siswa terlihat aktif, berlomba-lomba untuk
memasang gambar sehingga membentuk
skema siklus air. (Creativity)
▪ Guru menanyakan alasan/dasar
pemikiran urutan gambar tersebut.(HOTS)
▪ Siswa diminta berdiskusi membuat bagan
sederhana untuk menjelaskan siklus air
pada LKPD yang telah dibagikan oleh guru
dengan benar dan menarik
▪ Guru membimbing siswa dalam
mengumpulkan informasi untuk mengisi
LKPD tersebut
▪ Nanti hasilnya juga dipresentasikan
▪ Setiap anggota kelompok membuat bagan
sederhana tentang siklus air
Kegiatan Deskripsi Alokasi
Waktu
Kegiatan Inti SINTAK 4 MEMBIMBING PENYELIDIKAN
▪ siswa berpikir dan berdiskusi sehingga
menemukan urutan siklus air yang
sebenar-benarnya. (HOTS, critical
thinking, collaboration, comunication)
▪ Siswa diajak berperan aktif dalam diskusi
sehingga proses diskusi semakin menarik.
▪ Guru membimbing kelompok yang
mengalami masalah dalam saat
mengerjakan LKPD

SINTAK 5 MENGEMBANGKAN DAN


MENYAJIKAN HASIL KARYA
▪ Setiap kelompok diwakilkan 1 anggotanya
untuk presentasi. Siswa melakukan
presentasi dengan memperlihatkan hasil
gambar bagan siklus air
▪ Guru membimbing siswa presentasi
(comunication)
▪ Guru memberikan reward
▪ Guru memastikan bahwa peserta didik
sudah memahami konsep siklus air
melalui penekanan-penekanan yang
disampaikan oleh guru.
▪ Guru dan siswa menyimpulkan materi
Hasil yang diharapkan :
Sikap kerja sama dan rasa ingin tahu siswa
Pengetahuan tentang bagaimana alam
menjaga ketersediaan air
Keterampilan dalam menjelaskan tentang
cara alam menjaga ketersedian air
Kegiatan Deskripsi Alokasi
Waktu
Kegiatan Inti ▪ Mengaitkan materi dengan mata pelajaran
bahasa Indonesia. Guru menjelaskan
bahwa air sangat diperlukan bagi
kelangsungan hidup di bumi. Semua
makhluk hidup membutuhkan air. Banyak
cara dilakukan untuk memenuhi
kebutuhan air, seperti contoh cerita
tentang air pad teks bacaan “Semut dan
Beruang”
▪ Siswa diminta membaca teks bacaan pada
buku siswa halaman 11 – halaman 13
(literasi)
▪ Siswa menuliskan peristiwa sesuai teks
bacaan dengan bahasanya sendiri, dengan
memperhatikan bahasa Indonesia yang
baik dan benar yaitu penggunaan kata-
kata baku dan tanda baca
▪ Guru meminta siswa membaca kembali
cerita tersebut dengan memperhatikan
urutan peristiwa dengan bahasanya
sendiri
▪ Guru memberikan saran tentang
penggunaan kata-kata baku dan tanda
baca
Kegiatan Deskripsi Alokasi
Waktu
Kegiatan Inti ▪ Tanya jawab kembali tentang informasi
penting dalam teks bacaan
(menghubungkan teks bacaan dengan
syair lagu)
▪ Siswa bersama guru menyanyi lagu yang
berjudul “Air terjun” dengan iringan musik
▪ Tanya jawab tentang isi lagu dan jenis
tangga nada yang digunakan pada lagu
tersebut
▪ Beberapa siswa diminta untuk
menyanyikan kembali di depan kelas
dengan iringan musik
▪ Siswa dan guru membuat kesimpulan
tentang jenis tangga nada pada lagu
tersebut

Hasil yang diharapkan:


Sikap cermat dan teliti dalam mencari
informasi
Pengetahuan siswa tentang berbagai jenis
tangga nada
Keterampilan dalam mengolah informasi
dari teks bacaan sesuai dengan urutan
peristiwa
Kegiatan Deskripsi Alokasi
Waktu
Penutup ▪ Guru mengumpulkan lembar pekerjaan
siswa untuk diportoliokan
▪ Siswa bersama guru melakukan refleksi
atas pembelajaran yang telah berlangsung:
▪ Apa saja yang telah dipelajari dalam
kegiatan hari ini?
▪ Apa saja yang belum dipahami siswa
▪ Bagaimana perasaan selama kegiatan
pembelajaran
▪ Siswa bersama guru menyimpulkan hasil
pembelajaran
▪ Kegiatan pembelajaran ditutup dengan
doa bersama

H. PENILAIAN

1. Aspek Sikap
a. Jenis Penilaian : non tes
b. Bentuk Penilaian : observasi
c. Instrumen Penilaian (format terlampir)
d. Rubrik penilaian (terlampir)
2. Aspek Pengetahuan
a. Jenis Penilaian :
Bahasa Indonesia (tes tertulis)
IPA (tes tertulis)
SBdP ( tes tertulis)
b. Bentuk Penilaian :
Bahasa Indonesia (uraian)
IPA (uraian)
SBdP (uraian)
c. Instrumen Penilaian (format terlampir):
3. Aspek keterampilan:

a. Jenis Penilaian :
Bahasa Indonesia: mengidentifikasi dan menuliskan peristiwa teks bacaan

IPA : membuat bagan siklus air


SBdP : menyanyi

b. Bentuk penilaian : observasi


c. Instrumen Penilaian (format terlampir)
c. Rubrik Penilaian (terlampir)

Mengetahui Sumbawa Besar, 2022


Kepala SD Negeri 16 Sumbawa Guru Kelas
Besar

Muhammad Ma’sum, S.Pd


Desy Ariani, SPd.,Gr
NIP. 19712501199412011001
NIP. 198612032014062003
Gambar-gambar

Kenampakan perairan dan daratan

Awan gelap

Matahari

Hujan

Awan putih
