Pengukuran
Fase F/Kelas XII/MGMP Fisika
2023
Modul Ajar
Listrik Statis
A. Kompetensi Awal
Peserta didik telah mempelajari hakikat ilmu fisika dan metode ilmiah. Di dalamnya terdapat
pengetahuan tentang pengukuran, yakitu :
1. Mengenal besaran dan satuan dalam pengukuran
2. Siswa harus sudah mampu menerapkan penjumlahan vektor
E. Model Pembelajaran
√ Tatap muka
PJJ Daring
PJJ Luring
Paduan tatap muka dan PJJ (blended learning)
F. Metode Pembelajaran
√ Diskusi √ Presentasi
√ Demonstrasi √ Proyek
√ Eksperimen √ Eksplorasi
Permainan √ Ceramah
Kunjungan lapangan Simulasi
1 Fase E/Kelas X/IKM/MGMP Fisika| SMA Negeri 1 Kupang
KOMPONEN INTI
A. Tujuan Pembelajaran
1. menerapkan konsep dan prinsip listrik statis meliputi interaksi muatan, gaya listrik, medan
listrik, energi potensial listrik dan potensial listrik untuk menganalisis berbagai fenomena listrik
statis dan menyelesaikan berbagai masalah.
2. menerapkan konsep kapasitas kapasitor keping sejajar dan rangkaian seri paralel kapasitor
melalui penyelidikan, mengumpulkan data, analisis dan menyajikannya secara tertulis sesuai
dengan peralatan yang tersedia
B. Pemahaman Bermakna
Prinsip listrik statis meliputi interaksi muatan, gaya listrik, medan listrik, energi potensial listrik,
potensial listrik, kapasitas kapasitor, energi dan rangkaian kapasitor dan pemanfaatannya dalam
berbagai produk teknologi
C. Pertanyaan Pemantik
1. Bagaimanakah besar dan resultan gaya yang diakibatkan beberapa partikel muatan listrik?
2. Bagaimanakah besar dan arah kuat medan listrik diakibatkan beberapa partikel muatan listrik?
3. Bagaimanakah besar potensial listrik dan energy potensial listrik yang diakibatkan beberapa
partikel bermuatan listrik?
4. Apakah yang mempengaruhi kapasitas kapsitor keping sejajar?
5. Bagaimanakah kapasitas pengganti dari rangkaian kapasitor yang dirangkai seri dan parallel?
D. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan -3:
1. Melakukan penyelidikan melalui virtual PhET capacitor untuk
memformulasikan kapasitas kapasitor keping sejajar
2. Diskusi menelaah kapasitas kapasitor yang digunakan dalam
kehidupan sehari-hari
3. Percobaan rangkaian seri paralel kapasitor
4. Percobaan pengisian dan pengosongan kapasitor
5. Diskusi mengidentifikasi karakteristik rangkaian seri-paralel
kapasitor
6. Menganalisis kapasitas pengganti rangkaian seri-paralel kapasitor
7. Mengevaluasi energi yang tersimpan dalam rangkaian kapasitor
PERSIAPAN PEMBELAJARAN
1. Siapkan terlebih dahulu bahan untuk demonstrasi dan eksperimen
2. Siapkan dulu tampilan / power point terkait pemanfaatn listrik statis dalam kehidupan sehari-hari
3. Instal terlebih dulu aplikasi java di laptop/komputer
4. Download terlebih dulu aplikasi phet di laptop /komputer
https://PhET.colorado.edu/en/simulation/balloons-and-static-electricity
https://PhET.colorado.edu/sims/html/coulombs-law/latest/coulombs-law_en.html
https://PhET.colorado.edu/en/simulation/charges-and-fields
5. Download terlebih dulu simulasi dan tayangan video berikut :
https://academo.org/demos/electric-field-line-simulator/
https://www.youtube.com/watch?v=-WB1aelMLJM
https://ophysics.com/em6.html
https://www.youtube.com/watch?v=xb0sg8QavDI
6. Siapkan terlebih dulu LKPD nya
Kegiatan
Awali dengan menjelaskan secara singkat pemanfaatan listrik statis dalam kehidupan sehari-hari seperti
teknologi layar sentuh pada telepon selular, prinsip kerja printer ink jet dan tombol keyboard. Hal ini
berkaitan dengan Capaian pembelajaran bahwa peserta didik harus mampu mengaplikasikan konsepnya
dalam memecahkan masalah kehidupan sehari-hari.
PEMBUKA TIP
Tunjukan bagaimana layar touchscreen telepon selular Gunakan brainstorming untuk menggali
bekerja untuk memotivasi peserta didik terlibat dalam pengetahuan awal siswa mengenai listrik statis dan
pembelajaran. Baru kemudian gunakan beberapa penjumlahan vektor
pertanyaan tentang muatan listrik dan penjumlahan
vector.
INTI
Aktivitas Guru Aktivitas Siswa
Pertemuan -1 : Pertemuan -1 :
1. Memotivasi peserta didik dengan menyajikan 1. Mengamati gambar peralatan yang
gambar peralatan yang memanfaatkan listrik memanfaatkan listrik dalam kehidupan sehari-
dalam kehidupan sehari-hari seperti mesin hari seperti mesin fotocopy, inkjet printer,
fotocopy, dan telepon genggam layar sentuh. telepon genggam layar sentuh.
2. Mengajukan pertanyaan bagaimana cara kerja 2. Menjawab pertanyaan bagaimana cara kerja
dari peralatan di atas, kemudian memberi dari peralatan di atas, kemudian memberi
kesempatan kepada peserta didik untuk kesempatan kepada peserta didik untuk
mengemukakan pendapatnya. Diharapkan mengemukakan pendapatnya. Diharapkan
muncul ide konsep listrik statis. muncul ide konsep listrik statis.
3. Membagikan LKPD -1 Bagian 1 kepada setiap 3. mendemonstrasikan proses pemuatan listrik
peserta didik pada balon sesuai LKPD -1 dan mengamati
4. Memberikan arahan kepada peserta didik untuk interaksi antara balon dengan balon, dan antara
mendemonstrasikan proses pemuatan listrik balon dengan steroform/kain wol.
pada balon sesuai LKPD -1 dan mengamati 4. mengemukakan pendapat untuk menjelaskan
interaksi antara balon dengan balon, dan antara hasil pengamatan dan berpendapat mengapa
balon dengan steroform/kain wol. terjadi fenomena tersebut.
5. Memfasilitasi peserta didik untuk membuat 5. mendemonstrasikan virtual PhET baloon and
pertanyaan mengenai fenomena yang terjadi electricity:
kemudian mengemukakan pendapat untuk https://PhET.colorado.edu/en/simulation/
menjelaskan hasil pengamatan dan berpendapat balloons-and-static-electricity
mengapa terjadi fenomena tersebut. 6. ber diskusi kelas untuk menjelaskan
6. Melibatkan peserta didik untuk bagaimana benda dapat bermuatan, jenis
mendemonstrasikan virtual PhET baloon and benda bermuatan dan interaksi antar muatan.
electricity: 7. Melakukan eksperimen virtual lab PhET
https://PhET.colorado.edu/en/simulation/ hukum Coulomb:
balloons-and-static-electricity https://PhET.colorado.edu/sims/html/
7. Membimbing peserta didik dalam diskusi kelas coulombs-law/latest/coulombs-law_en.html
untuk menjelaskan bagaimana benda dapat 8. melakukan penyelidikan sesuai dengan LKPD
bermuatan, jenis benda bermuatan dan interaksi -2
antar muatan. 9. memformulasikan besar gaya listrik (hukum
8. Membagi peserta didik dalam beberapa Coulomb) sesuai dengan LKPD -2 .
kelompok terdiri dari 4-5 orang 10. berdiskusi menganalisis resultan gaya listrik
9. Membagikan LKPD -1 kepada masing-masing pada tiga partikel bermuatan.
kelompok 11. menyimpulkan hasil analisis resultan gaya
10. Memfasilitasi peserta didik untuk menjalankan listrik pada tiga partikel bermuatan listrik.
aplikasi virtual lab PhET hukum Coulomb: 12. membuat laporan hasil penyelidikan dan
https://PhET.colorado.edu/sims/html/ diskusi.
coulombs-law/latest/coulombs-law_en.html 13. mempresentasikan hasil diskusi analisis
11. Memfasilitasi peserta didik melakukan resultan gaya listrik pada tiga partikel
penyelidikan sesuai dengan LKPD bermuatan listrik di depan kelas.
12. Membimbing peserta didik memformulasikan 14. melakukan refleksi mengenai benda
besar gaya listrik (hukum Coulomb) sesuai bermuatan listrik, interaksi benda bermuatan
dengan LKPD. dan resultan gaya listrik (Hukum Coulomb)
13. Memberikan waktu kepada peserta didik untuk
berdiskusi menganalisis resultan gaya listrik
pada tiga partikel bermuatan.
14. Memfasilitasi peserta didik saat
menyimpulkan hasil analisis resultan gaya
listrik pada tiga partikel bermuatan listrik.
15. Memfasilitasi peserta didik membuat laporan
hasil penyelidikan dan diskusi.
16. Memberi kesempatan perwakilan dari setiap
kelompok untuk mempresentasikan hasil
diskusi analisis resultan gaya listrik pada tiga
partikel bermuatan listrik di depan kelas.
17. Memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi
mengenai benda bermuatan listrik, interaksi
benda bermuatan dan resultan gaya listrik
(Hukum Coulomb)
Pertemuan -2 : Pertemuan -2 :
1. Menyajikan video aplikasi listrik statis 1. Mengamati dan mengkomunikasikan hasil
kehidupan sehari-hari misal cara kerja inkjet pengamatan video aplikasi listrik statis
printer: 2. Membuat pertanyaan berdasarkan video yang
2. Memberikan kesempatan kepada peserta didik disajikan.
untuk mengamati gambar dan 3. Mengidentifikasi permasalahan dalam
mengkomunikasikan hasil pengamatan nya. pembelajaran yaitu: Bagaimanakah tinta-tinta
3. Memotivasi peserta didik untuk membuat pada printer dapat berbelok saat melewati
pertanyaan berdasarkan video yang disajikan. deflection plate
4. Membimbing peserta didik untuk 4. Mendemonstrasikan animasi arah medan listrik
mengidentifikasi permasalahan dalam 5. Mengemukakan hasil pengamatan mengenai
pembelajaran yaitu: Bagaimanakah tinta-tinta arah medan listrik dari muatan positif dan
pada printer dapat berbelok saat melewati muatan negatif.
deflection plate 6. Mencoba simulasi virtual phet Charges and
5. Memotivasi peserta didik dengan menyajikan Field
animasi arah medan listrik dari jenis muatan 7. Melakukan penyelidikan sesuai dengan LKPD -
positif, jenis muatan negatif dan diantara 2 untuk menentukan kuat medan listrik
keduanya, melalui link animasi: berkaitan dengan besar muatan dan jarak titik
https://academo.org/demos/electric-field-line- terhadap muatan.
simulator/ 8. Menganalisis hubungan medan listrik dan fluks
listrik sesuai LKPD -2.
9. Berdiskusi menganalisis resultan medan listrik
6. Memfasilitasi peserta didik untuk pada sebuah titik akibat dua partikel bermuatan
mengemukakan hasil pengamatan mengenai atau lebih.
arah medan listrik dari muatan positif dan 10. Berdiskusi untuk menentukan energi potensial
muatan negatif. listrik pada dua muatan listrik, potensial listrik
7. Memotivasi peserta didik untuk bertanya arah pada sebuah muatan, dan hubungan energi
medan listrik pada sebuah muatan akibat dua potensial listrik dan potensial listrik.
muatan atau lebih. 11. Membuat laporan hasil penyelidikan dan
8. Membagi peserta didik dalam beberapa diskusi.
kelompok terdiri dari 4-5 orang 12. Mempresentasikan hasil observasi
9. Membagikan LKPD -2 kepada masing-masing 13. Mendemonstrasikan animasi partikel
kelompok bermuatan yang melewati dua pelat yang
10. Memfasilitasi peserta didik untuk menjalankan diberi beda potensial listrik:
aplikasi Charges and Field: https://ophysics.com/em6.html
https://PhET.colorado.edu/en/simulation/ 14. menganalisis gaya listrik yang timbul pada
charges-and-fields partikel bermuatan saat melewati daerah
11. Membimbing peserta didik melakukan diantara keping logam berdasarkaan animasi
penyelidikan sesuai dengan LKPD -2 untuk 15. Menganalisis prinsip kerja inkjet printer
menentukan kuat medan listrik berkaitan berdasarkan pemahaman yang sudah dimiliki
dengan besar muatan dan jarak titik terhadap mengenai besaran gaya listrik, medan listrik,
muatan. beda potensial listrik dan keterkaitan antara
12. Membimbing peserta didik menganalisis besaran-besaran tersebut.
hubungan medan listrik dan fluks listrik sesuai
LKPD -2.
13. Memfasilitasi peserta didik untuk berdiskusi
menganalisis resultan medan listrik pada
sebuah titik akibat dua partikel bermuatan
atau lebih.
14. Memfasilitasi peserta didik berdiskusi untuk
menentukan energi potensial listrik pada dua
muatan listrik, potensial listrik pada sebuah
muatan, dan hubungan energi potensial listrik
dan potensial listrik.
15. Memfasilitasi peserta didik membuat laporan
hasil penyelidikan dan diskusi.
16. Memberi kesempatan perwakilan dari setiap
kelompok untuk mempresentasikan hasil
observasinya.
17. Menayangkan animasi partikel bermuatan
yang melewati dua pelat yang diberi beda
potensial listrik:
https://ophysics.com/em6.html
18. Menjalankan animasi tersebut, namun sebelum
menjalankannya, mintalah peserta didik untuk
memprediksi terlebih dulu arah gerak dari
partikelnya.
19. Memfasilitasi peserta didik untuk menganalisis
gaya listrik yang timbul pada partikel
bermuatan saat melewati daerah diantara
keping logam berdasarkaan animasi di atas
20. Membimbing peserta didik untuk menganalisis
prinsip kerja inkjet printer berdasarkan
pemahaman yang sudah dimiliki mengenai
besaran gaya listrik, medan listrik, beda
potensial listrik dan keterkaitan antara besaran-
besaran tersebut.
21. Melakukan refleksi pembelajaran dengan
pertanyaan pengarah sesuai pertanyaan inti
dalam modul ini.
Pertemuan -3 :
1. Memotivasi peserta didik untuk
mengemukakan pendapat mengenai manfaat
kapasitor dalam kehidupan sehari-hari.
Kemudian memberi stimulus berupa gambar-
gambar peralatan elektronik yang
menggunakan kapsitor.
2. Memotivasi peserta didik dengan menyajikan
prinsip kerja layar sentuh kapasitif baik berupa
gambar ataupun video.
3. Mengarahkan peserta didik untuk membuat
pertanyaan mengenai kapasitas kapasitor
keping sejajar dan karakteristik rangkaian seri-
paralel kapasitor
4. Membagi peserta didik ke dalam beberapa
kelompok yang terdiri dari 4-5 orang dan
membagikan LKPD kepada masing-masing
kelompok.
5. Membimbing peserta didik untuk melakukan
penyelidikan hubungan beda potensial listrik
dengan muatan yang tersimpan dan
memformulasikan kapasitas kapasitor sesuai
LKPD.
6. Membimbing peserta didik untuk membuat
kesimpulan mengenai faktor –faktor yang
mempengaruhi kapasitas kapasitor dan
persamaan kapasitas kapasitor.
7. Membimbing peserta didik dalam melakukan
percobaan rangkaian seri-paralel kapasitor
sesuai dengan LKPD untuk menentukan
karakteristik rangkaian seri dan rangkaian
paralel kapasitor, kemudian dilanjutkan dengan
kegiatan penyelidikan untuk proses pengisian
dan pengosongan kapasitor
8. Memfasilitasi peserta didik perwakilan dari
setiap kelompok untuk mempresentasikan hasil
observasinya di depan kelas.
9. Membimbing peserta didik untuk menganalisis
proses pengisian dan pengosongan kapasitor
berdasarkan grafik yang disajikan peserta didik.
10. Membimbing peserta didik mengevaluasi
energi yang tersimpan dalam rangkaian
kapasitor baik rangkaian seri maupun rangkaian
paralel dengan membandingkan energi total
pada masing-masing rangkaian.
11. Melakukan refleksi pembelajaran dengan
pertanyaan pengarah sesuai pertanyaan inti
dalam modul ini.
MATERI
Jenis Benda Muatan
Jenis benda bermuatan dibagi menjadi tiga yaitu:
1. Benda bermuatan positif yaitu benda yang mengalami kekurangan elektron atau jumlah elektron lebih
banyak dari jumlah proton.
2. Benda bermuatan negatif yaitu benda yang mengalami kelebihan elektron atau jumlah elektron lebih
sedikit dari jumlah proton.
3. Benda netral yaitu jumlah elektron sama dengan jumlah protonnya.
Gaya Listrik
Besarnya gaya tarik-menarik atau tolak-menolak antara dua benda bermuatan listrik berbanding lurus
dengan muatan masing-masing benda dan berbanding terbalik dengan kuadrat jarak antara kedua benda
tersebut.
F=kq1.q2r2
dengan:
F = besar gaya (newton),
q1 = besar muatan pertama (Coulomb),
q2 = besar muatan kedua (Coulomb),
r = jarak antar muatan (meter)
k = bilangan konstanta listrik.
Besar konstantanya: k = 9 x 10 N.m .C . Jika muatan berada di dalam medium lain seperti air atau minyak
9 2 2
K yaitu konstanta dielektrikum medium dan ℰ yaitu permitivitas udara atau ruang hampa yang besarnya:
o
ℰ = 8,85 x 10 F/m
o
-12
Gaya merupakan besaran vektor sehingga dalam penjabaran dan perhitungan harus diperhatikan arahnya.
Sebagai contoh pada gambar , gaya yang bekerja pada muatan pertama berarah ke kiri dan pada muatan
kedua berarah ke kanan.
Medan listrik merupakan daerah di sekitar muatan listrik seperti gambar. Kuat medan listrik pada titik akibat
sebuah muatan di suatu titik dapat diukur dari besar interaksi gayanya pada muatan
uji.:
E=Fq
Dari persamaan gaya listrik yang sudah dijelaskan sebelumnya, maka besar kuat medan listrik juga dapat
dinyatakan:
E=kQr2
dengan:
E = besar kuat medan listrik (N/C)
Q = besar muatan pertama (Coulomb),
r = jarak antar muatan (meter)
k = bilangan konstanta listrik, untuk di udara atau ruang hampa
k = 9 x 10 N.m .C
9 2 2
Fluks Listrik
Besar fluks listrik didefinisikan sebagai perkalian skalar antara kuat medan listrik E dan luas penampang A
∅= E.A
dengan:
∅ = fluks (weber)
A = luas penampang (m ). 2
∅=E.A Cos θ
Dengan merupakan sudut yang dibentuk antara arah medan listrik dengan arah garis normal penampang,
seperti terlihat pada gambar 7.
dengan:
Ep = energi potensial listrik (joule),
q1 = besar muatan pertama (Coulomb),
q2 = besar muatan kedua (Coulomb),
r = jarak antar muatan (meter)
k = bilangan konstanta listrik, untuk di udara atau ruang hampa
k = 9 x 10 N.m .C
9 2 2
V=Epq=kqr
dengan:
V = potensial listrik (volt),
q = besar muatan (Coulomb),
Kapasitor
Kapasitor merupakan komponen elektronika yang banyak digunakan digunakan dalam kehidupan sehari-
hari. Salah satu fungsi kapasitor digunakan untuk menyimpan muatan listrik dan memilih gelombang
frekuensi. Bentuk-bentuk kapasitor yang ada di pasaran terlihat pada gambar 9.
Kemampuan untuk menyimpan energi listrik pada kapasitor kapasitas kapasitor, diberi lambang C. Besar
kapasitas kapasitor dinyatakan sebagai:
dengan:
C = kapasitas kapasitor (farad)
Q = muatan listrik yang dapat disimpan (coulomb)
V = beda potensial pada ujung-ujung kapasitor (Volt)
Kapasitas kapasitor tidak dipengaruhi oleh beda potensial listrik atau muatan yang diberikan padanya.
Kapasitas kapasitor dipengaruhi oleh luas masing-masing pelat (A), jarak antar pelat (d) dan bahan dielektrik
diantara kedua bahan. Secara matematis, kapasitas kapasitor adalah:
C = kapasitas kapasitor (farad)
A = luas penampang pelat (m ) 2
Pada umumnya komponen kapasitor digunakan dalam rangkaian elektronika baik secara seri maupun
paralel. Rangkaian seri dan paralel kapasitor dapat dilihat pada gambar 11.
Kapasitas total (C )
tot 1Cs=1C1+1C2+1C3 Cp=C1+C2+C3
2. Gosok kedua balon dengan kain wol atau sterofoam. Jauhkan strerofom, kemudian amati interaksi
antar balon. jelaskan mengapa hal tersebut dapat terjadi?
3. Amati tayangan animasi PhET:
https://PhET.colorado.edu/en/simulation/balloons-and-static-electricity
4. Jelaskan hasil pengamatanmu, bagaimana benda menjadi bermuatan listrik? Kemudian jelaskan
bagaimana benda yang bermuatan positif, benda bermuatan negative dan benda netral
5. Bagaimana interaksi 2 benda bermuatan jenis?
6. Bagaimana interaksi 2 benda bermuatan berlawanan jenis?
Muatan 1 (q ) = ………………… C
2
Jalankan animasi tersebut, perhatikan gerak dari muatan uji (muatan yang berwarna hitam)!
3. Ke mana arah gerak muatan uji tersebut? Jelaskan mengapa terjadi demikian!
4. Ada berapa gaya yang terjadi pada muatan uji ? ..........
Jika :
1. Gaya pada muatan 1 oleh muatan 2 kita sebut F 12
5. Kemana arah resultan gayanya? Bagaimana cara mencari resultan gaya tersebut?
6. Bagaimana jika letak muatannya seperti gambar di bawah ini?
7. Kemana gerak muatan uji tersebut? Dapatkah kamu menentukan resultan gayanya?
8. Buat beberapa modifikasi arah kedua gaya, kemudian gambarkan arah resultan gayanya!
9. Tuliskan kesimpulan dari hasil pengamatan?
LKPD -2 : Medan Listrik dan Fluks Listrik
Tujuan:
1. Menentukan besar kuat medan listrik
2. Menganalisis hubungan medan listrik dan fluks listrik
3. Menganalisis resultan medan listrik akibat dua muatan atau lebih
2. Untuk satu muatan, gunakan sensor untuk mengetahui besar medan listrik pada jarak 1 meter, 2 meter
dan 3 meter (gunakan grid skala garis untuk menentukan jaraknya)
No Muatan (q ) Jarak sensor (meter) Besar Medan Listrik (V/m)
2
1 1 nC 1 meter
2 1 nC 2 meter
3 1 nC 3 meter
1 1 nC 1 meter
2 2 nC 1 meter
3 3 nC 1 meter
5. Semakin jauh titik dari muatan sumber, medan listriknya semakin ....
6. Tabel di bawah ini menunjukkan besar gaya pada sebuah muatan uji q = 2 µC yang berjarak r = 20
1
cm dari muatan q 2
7. Lengkapi tabel di atas, dengan menghitung besar F/q untuk masing-masing muatan (q )
2
8. Jika F/q merupakan medan listrik pada titik yang berjarak r dari sebuah muatan Q, maka:
E==k
(Petunjuk : Gunakan persamaan gaya listrik/gaya Coulomb)
Fluks Listrik
1. Perhatikan animasi berikut (animasi wolfram):
2. Ketika ada dua muatan q dan q satu sama lain berada pada jarak r, maka pada setiap muatan terdapat
1 2
Potensial Listrik
Perhatikan simulasi PhET berikut:
https://PhET.colorado.edu/en/simulation/charges-and-fields
1. Sebuah titik di sekitar sumber, selain memiliki medan listrik juga memiliki ....
2. Semakin jauh jarak titik dari sumber, potensial listriknya semakin ....
3. Hubungan potensial listrik dan energi potensial listrik :
V = .....
Kesimpulan!
Tuliskan kesimpulanmu energi potensial listrik dan potensial listrik!
LKPD -3 : Kapasitor Keping Sejajar
Tujuan:
Menentukan hubungan besar muatan dan beda potensial pada sebuah kapasitor
Menentukan faktor-faktor yang mempengaruhi kapasitas kapasitor
Memformulasikan kapasitas kapasitor keping sejajar
baterai sampai nilai pada voltmeter lebih besar dari nol (contoh : 0,5 volt, 1 volt, 1,5 volt)
Perhatikan nilai kapasitas (capacitance) dan jumlah muatan (plate charge) yang terukur.
c. Tuliskan hasil pengamatan pada tabel 1.
c. Ulangi langkah b sampai d dengan nilai beda potensial yang berbeda.
Tabel 1
No. Beda Potensial Jumlah muatan Kapasitas Kapasitor
V (volt) Q (Coulomb) C (Farad)
1
2
3
e. Tuliskan kesimpulan tabel hasil pengamatan
e. Berdasarkan data yang diperoleh, temukan hubungan antara beda potensial (V), jumlah muatan (Q) dan
kapasitas kapasitor (C):
…. = …. ....
c. Perhatikan nilai kapasitas (capacitance) yang terukur, masukkan data hasil pengamatan pada tabel
2.1.
d. Ulangi langkah kegiatan no.b dan no.c dengan luas keping yang berbeda beberapa kali.
Jarak antar keeping (separation) = ……… m
Tabel 2.1
No Luas keping (plate area) Kapasitas Kapasitor
. A (mm )2
C (Farad)
1
2
3
4
Pengamatan -3
a. Untuk kegiatan ini, klik pada tab “Dielectric”, kembalikan jarak antar keeping dan luas keeping
seperti semula. Pada kegiatan ini luas keping dan jarak antar keping tidak diubah
b. Geser kotak bahan dielektrik tepat diantara kedua keping.
c. Pada side “Dielectric”, pada menu “Material” ganti bahan “custom” dengan bahan lain.
d. Perhatikan nilai kapasitas yang terukur.
e. Catat hasil pada tabel 1.3
f. Ulangi langkah c sampai e dengan bahan (material) yang lain.
Tabel 1.2
Jarak antar keeping (separation) = ……… mm
Luas keping (plate area) = …………mm 2
Pertanyaan :
1. Faktor-faktor apa saja yang mempengaruhi kapasitas kapasitor?
2. Berdasarkan tabel 2.1, semakin besar luas keping (A) maka kapasitas kapasitor (C) semakin ….
3. Berdasarkan tabel 2.2, semakin besar jarak antar keping (d) maka kapasitas kapasitor (C) semakin ….
4. Berdasarkan tabel 2.3, besar kapasitas kapasitor juga dipengaruhi oleh
5. Ingat kembali mengenai hubungan permitivitas bahan ε, konstanta dielektrik dan permitivitas udara (ε )o
ketika belajar gaya listrik. Semakin besar konstanta dielektrik, maka permitivitas bahan semakin …..
6. Berdasarkan hubungan-hubungan yang diperoleh dari dari poin 1,2 dan 3 maka diperoleh hubungan
antara C, K, ε , A dan d adalah :
o
C=….
Rangkaian Kapasitor
Tujuan:
1. Mengidentifikasi karakteristik rangkaian seri dan rangkaian paralel kapasitor
2. Menyelidiki proses pengisian dan pengosongan kapasitor
Prosedur Kegiatan
Rangkaian Seri Kapasitor
1. Buat sebuah rangkaian kapasitor seperti gambar!
C2 V 2 Q 2
C3 V 3 Q 3
V tot
C 2 V 2 Q 2
C 3 V 3 Q 3
26. Buat grafik antara waktu dan arus listrik yang terbaca pada ampere meter
PENUTUP
Refleksi Guru Refleksi Siswa Catatan
1. Apakah kegiatan membuka pelajaran dapat 1. Apa yang menyenangkan dalam
mengarahkan dan mempersiapkan peserta didik kegiatan pembelajaran hari ini?
mengikuti pelajaran dengan baik ? 2. Apakah saya sudah dapat
2. Apakah urutan pembelajaran yang dirancang mendeskripsikan resultan gaya listrik
dapat mencapai capaian pembelajaran (CP) pada muatan?
pada meteri terpilih sebagaimana mestinya ? A. BAIK
3. Apa hal-hal yang perlu diperbaiki dalam B. CUKUP
melaksanakan aktivitas pembelajaran sehingga C. KURANG
mampu mencapai CP 3. Apakah saya sudah dapat
mendeskripsikan kuat medan listrik,
potensial listrik dan energy potensial
listrik ?
A. BAIK
B. CUKUP
C. KURANG
4. Apakah saya sudah dapat
menganalisis kapasitas kapasitor
keeping sejajar dan kapasitas pengganti
kapasitor keping sejajar
A. BAIK
B. CUKUP
C. KURANG
5. Apa yang akan dilakukan untuk
memperbaiki hasil belajarmu?
Asesmen (Tertulis dan/atau Performa)
Asesmen Pemahaman Sains :
melalui tes formatif dan secara langsung melalui tanya jawab.
Contoh Instrumen
Tiga partikel bermuatan +q, -q, -q diletakkan dengan kondisi seperti terlihat pada gambar A, B, C dan D.
Berdasarkan gambar di atas, urutan besar gaya listrik yang dialami muatan +q dari yang terbesar adalah ….
A. A – B – C – D
B. A – B – D – C
C. A – C – B – D
D. A – C – D – B
E. A – D – C – B
Kunci : E
Sebuah layar sentuh telepon genggam merupakan sebuah kapasitor yang terdiri dari bahan konduktif bagian
atas dan bawah serta diisi bahan dielektrik pada bagian tengahnya. Jika saat diberi satu lapisan bahan
dielektrik setebal d dengan konstanta dielektrik k kapasitasnya adalah C, maka jika ditambahkan dua lapisan
1
A. 111C
B. 511C
C. 611C
D. 911C
E. 1211C
Kunci : C
Nilai diperoleh dari hasil pengamatan guru terhadap kinerja kelompok selama proses pembelajaran
berlangsung yaitu pada saat melakukan percobaan. Unsur-unsur yang dinilai meliputi:
REKOMENDASI BACAAN
Sumber bacaan untuk memperkaya pengetahuan guru dan siswa tentang tema atau materi pembelajaran.
Siswa Guru
Ni Ketut Lasmi. 2018. Fisika 3. Jakarta : Erlangga Ni Ketut Lasmi. 2018. Fisika 3. Jakarta : Erlangga