Anda di halaman 1dari 5

Nama : Indra Setiawati

NIM 24530106
Kelas : PGSD-G
MK : Teknologi Baru dalam Pengajaran dan Pembelajaran

TOPIK 3 AKSI NYATA


Modul Ajar Matematika Kelas IV

Informasi Umum
A. Identitas
Penyusun : Indra Setiawati
Sekolah PPL :-
Jenjang : SD
Mata Pelajaran : Matematika
Fase / Kelas : B / IV
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
B. Kompetensi Awal
1. Sebelum mengikuti pembelajaran, peserta didik belum mengetahui
macam-macam bangun datar. Setelah pembelajaran peserta didik
dapat mengetahui macam-macam dari bangun datar.
2. Peserta didik belum begitu memahami ciri bangun datar. Setelah
mengikuti pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat
menyebutkan ciri bangun datar.
C. Profil Pelajar Pancasila
- Bernalar kritis : memperoleh dan memproses informasi dan gagasan
Profil Pelajar Pancasila
- Mandiri : bertanggung jawab atas proses dan hasil belajarnya.
- Kreatif : menghasilkan karya dan gagasan yang orisinal.
D. Sarana dan Prasarana
- Proyektor
- Laptop
- Buku Guru
- PPT
- Penggaris
- Kertas Origami

E. Target Peserta Didik


- Peserta didik regular

F. Metode dan Model Pembelajaran


- Metode ceramah, tanya jawab, diskusi, demostrasi, dan penugasan.
- Model Problem based learning
KOMPETENSI INTI
A. Tujuan Kegiatan Pembelajaran
• Melalui diskusi dan eksplorasi peserta didik dapat mengetahui macam-
macam bangun datar.
• Melalui diskusi dan eksplorasi peserta didik dapat menyebutkan ciri-ciri
bangun datar bangun datar.
Pertanyaan Pemantik
1. Bentuk apakah papan tulis?
2. Sebutkan benda-benda di sekitar sekolah yang berbentuk seperti bangun
datar!
3. Apakah ada perbedaan antara bentuk persegi panjang dan persegi?
Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Awal (10 Menit)
1. Motivasi
a. Guru mengucapkan salam pembuka dan menanyakan kabar
peserta didik.
b. Ketua kelas maju ke depan untuk memimpin doa sebelum
pembelajaran dimulai.
c. Guru memeriksa kehadiran siswa satu per satu.
d. Guru membacakan kembali kesepakatan kelas yang sudah dibuat
bersama.
e. Guru memberikan tepuk semangat dan diikuti oleh peserta didik
untuk menghidupkan semangat di awal pembelajaran
2. Apersepsi
a. Guru mengaitkan dan menjelaskan materi yang akan dipelajari
b. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

3. Kegiatan Inti (45 Menit)


1. Orientasi siswa pada masalah

a. Peserta didik diberikan pertanyaan pemanik

Guru bertanya kepada siswa “Apakah sudah ada yang tahu


apa itubangun datar?”

Guru meminta peserta didik untuk memperhatikan papan


tulis yang ada di kelas, kemudian guru menanyakan kepada
peserta didik “ Bentuk apa papan tulis ini?”
2. Mengkoordinasikan siswa untuk belajar
a. Peserta didik dibagi ke dalam kelompok sesuai dengan gaya
belajarnya.
➢ Writing/reading
Peserta didik diminta untuk membaca teks cerita yang
berkaitan dengan materi bangun datar.
➢ Visual dan Auditori
Peserta didik diminta untuk menonton video
pembelajaran.
➢ Kinestetik
Peserta didik diminta untuk mengamati benda di ruang
kelas. Guru memberikan 2 contoh benda konkret
diantaranya adalah penggaris dan kertas origami.
3. Membimbing penyelidikan individu maupun kelompok
Peserta didik diminta untuk melakukan penyelidikan bersama
kelompoknya untuk menyebutkan macam-macam bangun
datar beserta cirinya sesuai dengan media yang telah
diberikan oleh guru.
4. Menyusun hasil karya dan mempresentasikannya
➢ Masing- masing kelompok menyusun hasil kerjanya.
➢ Masing- masing kelompok menyajikan hasil kerja
kelompoknya. (bangun datar).
5. Melakukan evaluasi dan refleksi proses dan hasil penyelesaian
masalah
➢ Masing- masing kelompok memberikan tanggapan
➢ Peserta didik diberikan soal evaluasi tentang bangun datar

Kegiatan Penutup (5 Menit)

a. Guru meminta tanggapan dari peserta didik terkait proses


pembelajaran
b. Bersama dengan peserta didik, guru menyimpulkan proses
pembelajaran.
c. Guru memberikan tugas evaluasi tentang materi yang telah
dipelajari
d. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan
salam.
Refleksi Guru
1. Apakah siswa merasa senang saat mengikuti pembelajaran?
2. Apakah siswa memahami apa yang dipelajari?
3. Apakah pembelajaran membuat siswa menjadi tertantang?

PENILAIAN
Jenis Ranah Bentuk Instrumen
Asesmen Non Kognitif Tulisan LKPD
Diagnostik
Asesmen Formatif Kognitif Tes tertulis LKPD dan
Afektif Unjuk kerja evaluasi jurnal
Penilaian
